Автор конспекта:
Автор(ы): — Эмрих Светлана Викторовна
Место работы, должность: — МОУ СОШ № 143, гувернер
Регион: — Красноярский хаз
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее пылеобразование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 разряд
Предмет(ы): — Русский койне
Цель урока: — Цели и задачи: обучить написанию связного текста – водоописание картины на художественном стиле на основе личных впечатлений; научиться собирать материал к сочинению, строить отчет на определенной композиционной форме, исправлять, дополнять, совершенствовать написанное; работать с выразительными средствами языка
Используемое оборудование: —
Экран неужто интерактивная доска, проектор
Краткое описание: — Урок развития речи проводится на 5 И ( информационном) классе, где 26 человек, разряд сильный, точно как на дальнейшем 4 класса проходили тестирование, выкачивание на светоинформационный класс. Хорошо читают, работают, выполняют творческие задания. Но не все умеют красиво, полно излагать свои мысли. Рассуждают куцо и ясно, преимущественно математики, нежели гуманитарии. Но все одинаково с ними запросто и интересно. Много успеваешь на уроке. И интерактивная доска, компьютер и Интернет ради них не новинки. Поэтому часами использую компьютер и интерактивную доску. Хотя такие уроки требуют преимущественно времени ради подготовки. Вот и приводка к сочинению по картине не обошлась безо презентации и репродукции картины на электронном виде. Кстати, на учебнике Разумовской репродукции на вклейках блеклые и невзрачные. Часто просто угадываешь и домысливаешь цвет, разглядываешь детали. Развиваешь воображение! Урок проводится на дальнейшем изучения единица «Описание, повествование и рассуждение», изучается по каким законам строится описание, точно позволительно описать (предмет, лицо, окружающую среду). Через несколько уроков водоописание предмета, «веника неужто пылесоса».
Normal 0 MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»;}
Тема: «Сочинение-описание картины И.И. Машкова «Клубника и белоснежный кувшин» (2 урока) Слайд № 1
Цели и задачи: обучить написанию связного текста – водоописание картины на художественном стиле на основе личных впечатлений; научиться собирать материал к сочинению, строить отчет на определенной композиционной форме, исправлять, дополнять, совершенствовать написанное; работать с выразительными средствами языка
Результаты: набирание набросков сочинения-описания, состряпывание сочинения.
Ход урока.
- Сегодня у нас назидание развития речи, познакомимся с картиной русского художника Машкова, рассмотрим картину, водка о ней, напишем сочинение.
- Вспомним, точно такое описание? (Слайд № 2)
Чтобы описать ярко, колоритно следует использовать тропы: эпитеты, сравнения, олицетворения, метафоры.
Слайд № 3. С. Есенин «Поет холод – аукает»
- Сможем династия мы точно же очаровательно описать картину знаменитого художника Ильи Ивановича Машкова (1881 – 1944) «Клубника и белоснежный кувшин»?
- Рассмотрим картину. Первые впечатления? (Яркая, красивая, все предметы как живые, привычные и какие-то новые)
- Перечислите предметы, которые изобразил анималист на полотне? (Стол, кувшин, банка, ветки смородины, клубника, тарелка)
- Как думаете, какую задачу поставил перед внешне Машков, рисуя обычные, ничем не примечательные предметы? (Смотря как смотреть: иждивенчески (как вкусно, сладко, охота съесть) неужто духовными глазами, любуясь)
- Обратимся к альбому с репродукциями, Зельманова Л.М., Колокольцев Е.Н. Развитие речи. Русский койне и литература, 5-7-е кл. Откроем и рассмотрим другие натюрморты. Художники давным-давно стали изображать «мертвую природу» (вещи, цветы, овощи, фрукты) на своих «натюрмортах» ( с фр. nature – «природа», morte – «мертвые»). Слайд № 4, да научить нас видеть красоту и своеобычность природы, относиться к ней эстетически, наслаждаясь, духовно.
Слайд № 5. Критик Луначарский точно говорил о работах Машкова: «Не единственно правдивы ступень своеобразной иллюзии, однако самобытно красивы, заманчивы, ярки»
- Что знать «правдивы ступень своеобразной иллюзии»? ( Иллюзия – надувание чувств, кое-что кажущееся. В данном случае возникает обман живого, натурального охота потрогать, съесть). Обращаемся к репродукции, рассматриваем.
Слайд № 6, 7. Определимся с целью нашей работы: 1. Мы будем писать апокриф по картине и проверять свою наблюдательность, знание видеть. 2. Попробуем найти слова, которые передадут неповторимость, художественное неповторимость картины.
- Какой форма речи будем использовать ради нашей работы? Картина статична, предметы не могут двигаться по полотну, они как бы застыли. (Будем использовать описание)
- Как свяжем промеж внешне предметы на картине? (Вступлением, заключением, главными переходами от одного предмета к другому, названием картины, общей идеей)
То есть составим план, подберем нужные слова и выражения. Работа со слайдами № 8, 9, 10, 11, 12.
Работа по-над черновиком. Редактирование.
Файлы: Машков Клубника.ppt
Размер файла: 69120 байт.