Автор конспекта:
Автор(ы): — Харченко Наталья Павловна

Место работы, должность: —

МОУ СОШ №14 Саратовская область г. Пугачёв

Регион: — Саратовская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Обществознание

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

Тип ресурса: — дидактический материал

Краткое описание ресурса: —

Урок посвещен социальной сфере общества

Конспект открытого урока по обществознанию по теме «Социальная сфера жизни общества» (8 «Б» класс) 07.04.2011 г.

План

1. Социальная структура и социальное неравенство.

2. Социальные конфликты.

3. Социальные изменения в советском и российском обществе.

4. Социальный статус. Социальная роль.

Цели урока:

1. Подвести учащихся к пониманию причин сохранения социального неравенства в современном обществе.

2. Формировать умения анализа дополнительного(раздаточного) материала к уроку, делать выводы, работать с текстом учебника, особенно со словарём темы.

3. Воспитывать у учащихся уважение к собеседнику.

Оборудование: учебники, раздаточный материал, тетради, карточки с понятиями.

Ход урока

Учитель:

Тема нашего урока сегодня: «Социальная сфера жизни общества». Открываем тетради и запишем число и тему.

- Ребята, мы сегодня попытаемся ответить на вопрос: если люди рождаются равными, то почему в обществе сохраняется социальное неравенство?

Изучение нового материала:

1. Социальная структура и социальное неравенство.

Чтобы ответить на поставленный вопрос, постараемся раскрыть содержание понятия социальная структура общества.

Откроем словарь в конце учебника на С. 392 и зачитаем определение социальной структуры общества.

Ученик 1 читает:

« Социальная структура общества (от лат. Structura– cтроение, расположение, порядок) – строение общества в целом, совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп. Эти группы имеют различное положение в обществе и имеют неравный доступ к социальным благам, таким, как деньги, власть, престиж .

Учитель:

Социумв переводе с латинского языка – общество, т.е. социальный – это общественный, а понятие структура означает в переводе строение, расположение, порядок. Следовательно, в упрощённом варианте — социальная структура – это система построения общества. Общество как из кирпичиков строится из социальных групп.

Из каких 3-х смысловых частей состоит определение социальной структуры общества?

Ученик 2 :

1 — «Социальная структура общества – строение общества в целом, совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных групп.

Ученик 3:

2 — Эти группы имеют различное положение в обществе

Ученик 4:

3 – люди имеют неравный доступ к социальным благам, таким, как деньги, власть, престиж

Учитель:

Здесь понятие, которое является новым для вас — это «социальные группы». Обратимся к словарю темы на С. 391 и зачитаем определение данного термина.

Ученик 2 читает:

«Социальная группа – любая совокупность людей, имеющая какой-либо общий социально значимый признак (пол, возраст, национальность, профессия, доход, образование, власть и т.д.). К социальным группам относятся: семья, школьный класс, компания сверстников; рабочие и крестьяне, интеллигенция; молодёжь, ветераны; городские и сельские жители. Члены социальной группы осознают свою взаимосвязь и вместе с тем свою обособленность от других людей. По своей величине, численности, а также по характеру взаимоотношений между членами социальные группы подразделяются на большие и малые.

Учитель:

Итак, на какие структурные смысловые части можно разделить данной определение.

Ученик 3:

1 — «Социальная группа – любая совокупность людей, имеющая какой-либо общий социально значимый признак (пол, возраст, национальность, профессия, доход, образование, власть и т.д.) – это краткое определение.

Ученик 4:

2 — К социальным группам относятся: семья, школьный класс, компания сверстников; рабочие и крестьяне, интеллигенция; молодёжь, ветераны; городские и сельские жители — это примеры социальных групп.

Ученик 5:

3- Члены социальной группы осознают свою взаимосвязь и вместе с тем свою обособленность от других людей – это признаки социальной группы.

Ученик 6:

4 — По своей величине, численности, а также по характеру взаимоотношений между членами социальные группы подразделяются на большие и малые – это типы социальных групп.

Учитель:

Молодцы, правильно. Ребята, как вы думаете, чем отличается две социальных группы школьный класс и сословие?

Ученик 7:

Школьный класс – это пример малой социальной группы, а сословие – пример большой социальной группы.

Учитель:

Как вы думаете, какую социальную группу называют первичным коллективом – малую или большую?

Ученик 8:

Малую.

Учитель:

Верно. А почему?

Ученик 9:

Примером малой группы является, как мы уже сегодня говорили, школьный класс, где в силу небольшой численности все хорошо знакомы друг с другом, их объединяют общие интересы, возраст и т.д.

Учитель:

Верно. Ребята, а сейчас остановимся более подробно на типах социальных групп. (Табл. 1 в раздаточном материале и слайд № 2 )

Социальная

группа

Определение

Примеры

Возник-

новение

Каста (от лат. Castus– чистый )

Замкнутая социальная группа (в основе религиозный принцип)

Брахманы (священники), кшатрии (воины),

вайшии (купцы),

шудры (рабочие и крестьяне)

Древняя Индия

Сосло-вие

Замкнутаягруппа людей, права и обязанности которой передаются по наследству (в основе правовой принцип)

дворянство, духовенство, непривилегированное третье сословие (ремесленники, купцы, крестьяне).

В России со второй половины XVIIIв.: дворянство, духовенство, купечество, крестьянство, мещанство (средние городские слои)

Средневековая Европа

Класс

Большиегруппы людей, которые различаются по имущественному (экономическому) признаку

Рабы и рабовладельцы; феодалы и зависимые крестьяне;

буржуазия и наемные рабочие

Классовое общество

Учитель:

Опираясь на данные раздаточного материала, дайте определение понятию «каста».

Ученик 10:

Каста – это замкнутые группы людей.

Учитель:

Правильно. Как вы думаете, ребята, какой принцип является определяющим в кастовой структуре?

Ученик 11:

Религиозный.

Учитель:

Верно. А вспомните из курса истории, где мы впервые встречаем понятие «касты»?

Ученик 12:

Древняя Индия, история древнего мира 5 класс.

Учитель:

Правильно. Кастовое деление общества возникло в Древней Индии. Человек от рождения и до смерти был членом одной религиозной касты.

А теперь поговорим о сословиях. Что такое сословия?

Ученик 13:

Сословия– это замкнутые группы людей, права и обязанности которых передаются по наследству.

Учитель:

Молодец. А вспомните из курса истории, где мы впервые встречаемся с понятиям «сословие»?

Ученик 14:

Средневековая Европа. История средних веков 6 класс.

Учитель:

Верно. В основе сословных привилегий лежат права и обязанности, закреплённые политическим и законодательным путём.

А теперь перейдём к понятию классы. Дайте, опираясь на раздаточный материал, определение термина.

Ученик 15:

Классы– это большие группы людей, которые различаются по экономическому (т.е. имущественному) признаку.

Учитель:

Хорошо, как вы понимаете фразу «различаются по экономическому (т.е. имущественному) признаку?

Ученик 16:

В обществе есть группы, у которых имеется имущество, и группы неимущие, т.е. те, у которых нет имущества.

Учитель:

Приведите примеры классов?

Ученик 17:

Имущие классы – предприниматели, неимущие – рабочие.

Учитель:

Совершенно верно. В курсе истории, когда мы впервые встречаемся с термином «класс»?

Ученик 18:

Эпоха промышленных переворотов, новая история, 17 век.

Учитель:

Молодец. Итак, классы в их современном понимании возникли в период становления индустриального общества, а истоки классовых различий лежат в экономической сфере общества.

Таким образом, мы выяснили, что общество состоит из социальных групп. Каких?

Ученик 19:

Касты, сословия, классы.

Учитель:

Верно. Как вы думаете, какое положение занимают социальные группы в обществе?

Ученик 20:

Неодинаковое.

Учитель:

Правильно. Социальные группы имеют неравный доступ к социальным благам, таким как: деньги, власть, престиж. Такой неравный доступ к социальным благам называютсоциальным неравенством.

Как вы полагаете, почему деньги или богатство стоят на 1-м месте в перечне социальных благ?

Ученик 21:

Деньги и богатства – наиболее понятные показатели имущественного неравенства, они делят общество на богатых и бедных.

Учитель:

Верно. Как вы считает, крестьяне, рабочие, служащие, владельцы холдингов и компаний имеют одинаковые возможности для получения доходов и приобретения товаров?

Ученик 22:

Нет, крестьяне, рабочие и служащие имеют меньшие возможности по сравнению со второй группой лиц.

Учитель:

Хорошо. А как вы полагаете, что важнее богатство или заработная плата и почему?

Ученик 23:

Богатство. Богатые могут не работать, получая доходы за счёт собственности (движимой, недвижимой, ценных бумаг и т.д.). Зарплата часто бывает мизерной и прожить на неё очень сложно.

Учитель:

Верно. 2-м критерием социального неравенства является власть. Объясните, как вы понимаете её значимость?

Ученик 24:

В обществе часто выигрывает в конечном итоге тот предприниматель или политик, кто ближе стоит к властным структурам.

Учитель:

Согласна. 3-й критерий социального неравенства – престиж. Объясните, как вы понимаете его значение.

Ученик 25:

Существуют престижные профессии, должности и непрестижные. Другими словами, приносящие доходы и выгоду и не приносящие.

Учитель:

Приведите примеры престижных и непрестижных профессий.

Ученик:

Престижная профессия – директор фирмы, непрестижная – уборщица в школе.

Учитель:Действительно, существует немало теорий и объяснений причин социального неравенства. Принято считать, что высший класс в обществе образуют самые талантливые инаиболее умелые люди, которые выполняют наиболее важные виды общественной деятельности. Но с этим согласны далеко не все.

Как вы считаете, чтобы стать богатым и успешным, что требуется человеку?

Ученики:

1 – Здоровье 2 – Удача 3- Связи 4 – Капитал 5 – Трудолюбие

Учитель:

Молодцы. А теперь закрепим новый материал. Выполним задание № 1 (раздаточный материал)

Задание № 1.(1 мин)

1. Верны ли следующие суждения о социальной группе?

А. Социальная группа – это любая совокупность людей, выделенных по полу, возрасту, национальности.

Б. Социальная группа – это любая совокупность людей, выделенных по профессии, месту жительства, доходу.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) оба суждения неверны

2. Установите соответствие между примерами социальных групп и их видами. К каждой позиции, данной в первом столбце, подберите позицию из второго столбца.

Примеры социальных Виды социальных

групп групп

А) русские 1) малая

Б) соседи в салоне самолета 2) большая

В) предприниматели

Г) туристическая группа

Д) экипаж космического корабля

Е) каста кшатриев

А

Б

В

Г

Д

Е

2. Социальные конфликты

Учитель:

Ребята, а теперь откроем учебник на С.392 , прочитаем определение «социального конфликта» и разделим его на смысловые части.

Ученики:

1 – Социальный конфликт (от лат. Conflictus– столкновение) – столкновение противоположных общественных интересов, взглядов, стремлений, направлений общественного развития – определение.

2 – Участниками социального конфликта могут быть индивиды, социальные группы, различные организации и объединения.

3 –Различают следующие виды поведения участников социального конфликта: подавление противника, достижение соглашения, отказ от своих требований.

4 – Лучший способ предупреждения и разрешения социального конфликта – компромисс (соглашение сторон)

Учитель:

Примерамисоциальных конфликтов являются: гражданские и мировые войны, революции, забастовки и пр. Роль социальных конфликтов оценивается по-разному: положительно и отрицательно. Давайте и мы найдём в конфликтах эти две стороны.

Задание № 2. Заполните таблицу

Социальные конфликты(2мин)

«Плюсы»

«Минусы»

1. Они неизбежны для любого общества

1.Условие развития общества не конфликт, а гармония, согласие и сотрудничество.

2. Полезны: разрешая их, люди находят новые пути развития

2.Невозможно провести реформы в обществе, где отсутствует гражданский мир

3. В процессе конфликтов происходит уничтожение устаревших структур

3.Неустойчивое общество не может эффективно накапливать и передавать новым поколениям материальные и духовные богатства.

Итак, мы рассмотрели проблему социальных конфликтов, а теперь поговорим об их последствиях для российского общества.

3. Социальные изменения в советском и российском обществе.

Учитель:

Принадлежность человека к той или иной социальной группе может меняться вследствие повышения образования, перемены места жительства, смены профессии, изменении дохода и т.д. Ускорителем таким перемен являются социальные конфликты.

Например, в результате Октябрьской революции 1917 г.в нашей стране изменилось положение (социальный статус) не только отдельных людей, но и целых социальных групп. Исчезли дворянство, купечество. В период «большого скачка» единоличное крестьянство пополнило ряды колхозников в результате процесса образования колхозов (коллективизации) или ряды рабочего класса в период индустриализации. Как результат культурной революции в Советской России образовалась новая советская интеллигенция из рабочих и крестьян.

В результате перемен, произошедших в нашей стране в конце XXв., строй изменился в очередной раз. Появился класс собственников, владеющих огромным состоянием. Происходит расслоение рабочего класса. Изменяется социальный состав деревни. Многие профессии понизили свой социальный статус, другие наоборот стали более востребованы. Появились совершенно новые для нашей страны социальные группы (олигархи, средний класс, фермерство).

4. Социальный статус. Социальная роль.

Определённое положение в обществе занимает не только социальная группа, но и каждый человек. Положение человека в обществе это его социальный статус.

Социальный статус является показателем общественного положения личности, социальной группы и учитывает профессию, квалификацию, должность, характер выполняемой работы, материальное положение, политическое влияние, партийную и профсоюзную принадлежность, деловые связи, национальность, религиозность, возраст, семейное положение, родственные связи и др. Выделяют следующие виды социальных статусов личности.

Социальный статус

Предписанный (приписанный)

Не зависит от воли и желания человека

Например:

пол, возраст, национальность и др.

Достигаемый(приобретенный) результат свободного выбора, личных усилий человека, находится под его контролем Например:

материальное положение, образование, политическое влияние, деловые связи и др.)

Один человек обладает множеством статусов, так как он входит во многие социальные группы и организации. В этой совокупности статусов обязательно существует главный (основной) статус. Это – наиболее характерный для данного человека статус, с которым его отождествляют другие люди или с которым он сам себя отождествляет.

В современном обществе человек имеется возможность изменить свой статус, получая образование, проявляя деловую активность.

Задание № 3.

1. В приведенном списке указаны черты сходства и отличия достигаемого и предписанного статусов. Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую колонку –порядковые номера черт отличия.

1) находится под контролем человека

2) связан с определенной совокупностью прав и обязанностей

3) оказывает влияние на поведение человека

4) приобретается благодаря удаче и везению

Черты сходства

Черты различия

2

3

1

4

Социальные роли

Социальная роль– функции человека в обществе


Основная (социально значима для человека)

Гражданин, член семьи,

труженик,собственник,

Ситуационная (социально НЕзначима для человека)

покупатель, зритель, пешеход, пассажир идр.


1. Наши социальные роли определяются прежде всего тем, что ожидают от нас другие. От банкира, например, окружающие ожидают один тип поведения, а от безработного иной. Ролевые требования к человеку выдвигает общество. Эти требования закреплены в правилах – социальных нормах. Если кто–то не играет определенной роли в соответствии с нашими ожиданиями, то он вступает в конфликт с обществом.

Например,родители должны заботиться о своих детях, милиционер обязан пресекать нарушения общественного порядка. Если они этого не делают, то вызывают возмущение окружающих.

Общество, его различные группы и организации мерами поощрения и наказания, т.е. различными санкциями, поддерживают выполнение социальных ролей.

Задания № 5

1.Верны ли следующие суждения о социальной роли?

А. Человек обладает одной социальной ролью.

Б. Человек обладает целым набором социальных ролей.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только Б 4) оба суждения неверны

2. Установите соответствие между примерами социальных групп и их видами. К каждой позиции, данной в первом столбце, подберите позицию из второго столбца.

Примеры социальных Виды социальных

ролей ролей

А) кассир 1) основная

Б) пешеход 2) ситуационная

В) исследователь

Г) отец

Д) зритель

Е) производитель

А

Б

В

Г

Д

Е

Закрепление нового материала. Получи «5»

В этих квадратиках спрятаны правильные ответы. Сумма номеров ячеек с правильными ответами должна быть равна 50

1. Каста – замкнутая сословная группа

2. Сословие – большая группа людей, которая различается по экономическому признаку

3. Социальный статус – положение человека в обществе

4. Социальная роль – положение человека в обществе

5. Примером малой группы являетсясемья

6. Каста – открытая сословная структура

7. Сословие – замкнутая группа людей, права и обязанности которой передаются по наследству

8. Классы – это замкнутая группа людей

9. Примером большой группы является семья

10. Сословия – пример большой группы

11. Социальная роль – функции человека в обществе

12.Социальная роль бывает предписанной и приобретённой

13. Социальный статус бывает предписанный и приобретённый

14.Социальный статус бывает вертикальным и горизонтальным

15.Социальная роль бывает горизонтальной и вертикальной

16.Класс – пример малой группы

Ответ: 1 + 3 + 5+ 7 + 10 + 11 + 13 =50

Файлы: Конспект открытого урока по обществознанию по теме.doc
Размер файла: 116224 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология