Автор конспекта:
Автор(ы): — Ольга Геннадьевна Ширяева

Место работы, должность: — МАОУ СОШ № 41, учительначальных классов

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Все целевые аудитории

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: — • Знакомить учащихся со словами с парными согласными, которые нужно проверять (проверяемыми), и словами, с помощью которых можно проверить (проверочными)4 • Учить способу проверки; • Развивать умение сопоставлять произношение и написание; • Воспитывать у учащихся внимание к графической форме слова.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Краткое описание: — Согласные, как вы знаете, бывают глухими и звонкими. Некоторые из них так похожи друг на друга – настоящие «двойняшки»: одинаково ходят, смотрят, одеваются. Но когда они говорят – их слышно, а других очень трудно услышать, как они ни стараются. Это парные по звонкости и глухости

Ход урока.

  • Орг. момент.
  • Чистописание.
  • Упражнение 110

    - Какие звуки обозначают данные буквы?

    3. Словарная работа.

    Игра «Угадайка». На доске:

    Д ВЧК, МЛЬЧК, КРНДШ, МЛК, МСКВ, РСС.

    - Узнайте, что это за слова и запишите. Проверьте по словарику.

    - Подчеркните парные согласные двумя чертами, непарные одной.

    4. Наблюдение над согласными.

    1). Упражнение 111. Пиши красиво!

    2). Доска:

    Волны бьют о борт корабля. Скоро судно придёт в порт.

    - Найдите слова, которые отличаются только одним звуком. (Борт – порт)

    - Какие звуки в этих словах разные?

    - Чем ещё различаются эти слова? (по смыслу)

    Физкультминутка.

    Согласные, как вы знаете, бывают глухими и звонкими. Некоторые из них так похожи друг на друга – настоящие «двойняшки»: одинаково ходят, смотрят, одеваются. Но когда они говорят – их слышно, а других очень трудно услышать, как они ни стараются. Это парные по звонкости и глухости (назовите их). Для каждого из этой пары есть свой костюм, чтобы достойно представить звук в алфавите.

    На доске:

    Б Г … Ж

    Ф Т С

    - Допишите ряды. Какие это согласные?

    - назовите звонкие (глухие).

    Это буквы – двойняшки нужно хорошо запомнить, так как с ними ещё будет много хлопот. А хлопоты заключаются в том, что звонкие на конце слов оглушаются и нужно догадаться, какую букву следует писать.

    Слышим Пишем

    (дуп) дуб

    (крук) круг

    (сат) сад

    (йош) ёж

    (глас) глаз

    - Какие слова запишите в правом столбике? Докажите.

    - Слово нужно изменить так, чтобы согласный слышался ясно. Для этого после согласного, чтобы он «запел», нужно поставить гласную.

    Если слышишь парный звук,

    Будь внимательным, мой друг.

    Парный сразу проверяй,

    Слово смело изменяй:

    Зуб – на зубы, лёд – льды –

    Будешь грамотным и ты.

    Упражнение 115 (устно)

    Упражнение 116 (один ученик у доски)

    - Какой звук слышим на конце слова?

    - В каком слове произношение и обозначение на письме расходится? Подбери проверочное.

    5. Закрепление пройденного.

    - Восстановите деформированный текст.

    Острый, у, клюв, грача.

    Рысь, чаще, в, скрылась, лесной.

    Журчат, по, ручейки, дорогам.

    - На какие правила встретились слова?

    - Во 2-м и 3-м предложении подчеркните главные члены.

    6. итог урока.

    С каким правилом правописания познакомились?

    Файлы: наречие.ppt
    Размер файла: 1890816 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология