Автор конспекта:
Автор(ы): — Зиновьева Ирина Викторовна

Место работы, должность: — МОУ «Ардинская СОШ», Килемарский район, учитель начальных классов

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: — познакомить с новыми звуками и буквами (д,д), письменными и печатными буквами

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина "Букварь"

Методические разработки в урокам

Используемая методическая литература: —

Методические рекомендации к проведению уроков по букварю Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой, О.В. Прониной.

Используемое оборудование: —

изображение сказочных героев смешариков, тексты телеграмм, цветные магнитные карточки для звукого анализа, звуковички, лента букв, презентация

Краткое описание: — Получив телеграмму от Лосяша, дети идут его выручать из беды. Чтобы вылечить героя отправляются за рецептом на страницу буквы буквы (Д). Во время урока знакомятся с буквой и узнают о ней всё.

Цели урока:

Ø познакомить с новыми согласными звуками [д, д], письменными и печатными буквами, которыми они обозначаются, читать слоги и слова с изученными буквами;

Ø развивать интерес к чтению и желание читать;

Ø формировать навык чтения, тип правильной читательской деятельности;

Ø воспитывать культуру поведения.

Ø Приобщение к важным навыкам жизни (действенное общение, умение слушать, умение встать на точку зрения другого, умение разрешать конфликты, умение работать сообща для достижения общей цели).

Оборудование:

Ø изображение сказочных героев – смешариков: Бараша, Лосяша, Нюша;

Ø тексты телеграмм от смешариков с просьбой о помощи и с благодарностью;

Ø карточки со словами СИРОП,МОЛОКО,ТРАВЫ,МЁД;

Ø изображение деда и дятла;

Ø цветные магнитные карточки для звукового анализа, звуковички;

Ø лента букв;

Ø презентация.

Х О Д У Р О К А

1.Организационный момент. Слайд 1(1 лист)

Сегодня у нас много гостей. И мы им очень рады. Рады мы и своим соседям.

Привет , сосед!

Улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил

И о чём-то новом поговорил!

Чтобы поговорить о чём-то новом, нам необходимо соблюдать определенные правила:

Ø Не выкрикиваем

Ø Не перебиваем друг друга

Ø Мы слышим друг друга

Ø Учимся работать сообща

И вы пришли сюда… ( учиться )

Не лениться … ( а трудиться)

Работать как?… ( старательно)

А слушать как?… (внимательно)

А писать?…( красиво, аккуратно)

Если хочешь отвечать?… ( Руку не забудь поднять)

Если спросят?… (надо встать, громко, четко отвечать.)

Все правила повторили и начинаем наш урок. Я желаю вам успехов!

II. Создание проблемной ситуации (Слайд Бараша с текстом телеграммы, телеграмму читает читающий ученик) Слайд 2(бараш с тел.)

- Ой, а что это такое?

Телеграмма.

Помогите! Спасите!

У Лосяша пропал голос!

Лосяш не знает, где его искать!

Сидит и ждёт, когда голос вернётся.

Помогите найти голос Лосяша.

Бараш.

III. Актуализация знаний.

-Ой, как жалко Лосяша. Я знаю, что рецепт лекарства есть у Совуньи в книге рецептов, но её нет дома, а Бараш не может сам отыскать нужную запись в книге рецептов.Ему требуется помощь. Поможем смешарикам?

-Любое дело нужно начинать с разминки. И перед тем как отправится, проведём умственную разминку.

-Как называется домик, где живут наши друзья – буквы? Слайд 3(алфав)

-Что говорит нам это число? (33 буквы)

-Кто догадался, что значит число 21 ? (21 соглас. букв)

-А что мы знаем о согласных звуках? (парные, непарные, звонкие ,глухие,

твердые, мягкие)

-Посмотрите внимательно на это число? (10 гласных букв)

-Сколько гласных звуков?(6 звуков)

-А о них что знаем? ( могут быть ударными и безударными, они делают слоги)

-Назовите буквы гласных звуков, которые всегда придают мягкость согласным?

-Почему – то появилось число 2? ( Ь, Ъ )

(и,е,ё,ю,я,) Это всё мы знаем.

ЗНАЮ

33 21 10 6 2

-Ну что же, умственную разминку провели, а теперь давайте проведём разминку для тела.

IV. Физкультминутка

Отложите свои книжки . Раз-два!
Становитесь на зарядку. – Раз-два!
Сладко-сладко потянулись, и прогнулись, и пригнулись.
Ваши мышцы все проснулись? Да!
Ваши губки улыбнулись? Да!
Глазки к чтению готовы? Да!
Мы работать будем снова? Да!

V. «Открытие» нового знания.

-Вот теперь мы можем приниматься за дело. Чтобы отыскать рецепт в книге Совуньи, нужно знать, на какой странице он записан – ведь книга очень толстая. А вот и подсказка. ( на доску вывешиваются картинки с изображением деда и дятла)

ДОМ ДЯТЕЛ Слайд 4(дед и дятел)

-В чём заключается подсказка?

-Кто понял?

-К какой букве мы сегодня отправимся в гости? (Мы отправимся в гости к букве [д,]) стр. 94

ХОЧУ УЗНАТЬ

-Давайте расскажем всё об этих словах.

ДОМ- 3 б., 3 зв., 2 согл., 1 гл., 1 слог. ДЯТЕЛ -5 б., 5 зв., 3 согл., 2 гл., 2 слога.

[ ] [ ]

Д[д]- согл., парн., зв, тв. Д[д]-согл., парн, зв., мяг.

О[о]- гл, удар. Я[а]-гл., удар.,

М[м]- согл., непарн., тв. Т[т]-согл., парн., глух., мяг.

Е[э]-гл., безуд.

Л[л]- согл., непарн., зв., тв.

-Дайте характеристику первого звука в каждом слове.

Твёрдый согласный звук (д) и мягкий согласный звук(д) обозначаются одной и ой буквой – буквой Д. Значит, нам в книге рецептов нужно найти страницу, обозначенную этой буквой.

-А для этого мы должны знать, как выглядит эта буква. Слайд 5(дом )

На что похожа эта буква ? ( дом, трубу, окошко)

VI. Первичное закрепление

-Сегодня у нас праздник у буквы «Д». Она собирается на бал. Посмотрите внимательно на букву «Д», как вы считаете, она правильно оделась?

Характеристика звука.

УЗНАЛ Слайд 6 (буква неправ. одет)

-На бал идут с цветами. А наша буква очень любит цветы и сажает их около своего дома. Но она любит те цветы, в названии которых есть она сама. Ребята, помогите собрать ей букет! Слайд 6 а (цветы)

Дыхательная гимнастика

-Представьте, что эти цветы рядом, от цветов идёт аромат, давайте сделаем глубокий вдох и разом выдохнем весь воздух. (2-3 раза)

-С этой буквой мы должны подружиться. А для этого нужно правильно прочитать все слоги. Чтение слогов.

Чтение вслух первой строчки слогов.

-Прочитайте слог, где согласный звук мягкий? ДИ

Чтение второй строчки слогов.

Сравните первую строчку и вторую. Что вы можете о них сказать?

Почему друг за другом бегают буквы Д и Т? ( парные соглаcные)

Третью строчку прочитаем с грустью.

Прочитайте слоги, которые оканчиваются на звонкий согласный звук.

Четвёртую - с радостью.

Прочитайте слоги, которые оканчиваются на глухой согласный звук.

Молодцы!

Слоги мы читать умеем! Я думаю, справимся и со словами.

Читаем слова первого столбика.

Объяснение непонятных слов.

Первое слово и второе слово читают просто.

ДАМА
ДУМА
(Дума – мысль)

Третье слово – с удивлением,

ДУША (Душа — качества духовные человека, внутреннее чувство, совесть и пр.)

Четвертой слово с радостью.

ДЫШИТ

Найдите слово, где есть опасное место ( дышит)

Дол — низменность, природная впадина на земле, низ, край или бок.

Найдите слово, где есть опасное место ( дышит)

Читаем слова второго столбика.

Первое слово и второе слово читают просто.

ДОМ
ДОМИК

ДОЛ (Дол — низменность, природная впадина на земле, низ, край или бок)
ДОЛИНА

-Найдите и прочитайте слово с небольшим числом букв,

которое, обозначает большой предмет (дом)

-Прочитайте слово, в котором букв больше, а предмет маленький (домик)

Почему изменилось слово (суффикс)

Читаем слова третьего столбика.

ДЫМ
ДЫМОК

Что мы можете сказать об этих словах?
ДЫРА
ДЫРКА

Читаем слова четвёртого столбика.

ДАР
ДАРИТ
ПОДАРИТ
ПОДАРОК

-Какие это слова? Что можете о них сказать?

Читаем слова пятого столбика , и прочитайте слова с теплотой в сердце, вспоминая маму.

ЛАДОНИ
ЛАДОШКИ
ЛАДУШКИ
ОЛАДУШКИ

Молодцы! А теперь пойдём спасать бедного Лосяша. А то у него горло совсем разболелось. Что это за абракадабра?

Слайд 7

ОВАБИТМНСИРОПХБЛРМАЛИНАНРЛ

УЫИШРМОЛОКОПРНКВФМЁДТР

-Ребята, здесь необходимо отыскать слова рецепта. У вас на карточках тоже есть эти ряды букв. Работа трудная. Но говорят: «Ум хорошо, а два – лучше». Поэтому я предлагаю вам поработать парами при поиске слов – и друг другу поможете, и Лосяша быстрее выручим. Какая же пара у нас самая дружная? Это задание – на время. Возьмите карандаши и принимайтесь за работу. Время пошло.

ОВАБИТМНСИРОПХБЛРМАЛИНАНРЛ Слайд 8(с прав. словами)

УЫИШРМОЛОКОПРНКВФМЁДТР

-Прочитайте, что у вас получилось. Отлично, будем лечить Лосяша сиропом, малиной, молоком, мёдом. А теперь закройте глаза и постарайтесь мысленно отправить их Лосяшу.

Пока он будет лечиться, мы с вами продолжим работать по Азбуке.

Давайте посмотрим, всё ли в порядке в этом рассказе?

( нет заголовка, и вместо картин мы называем слово.)

– Это текст или отдельные предложения? (Это текст, так как предложения связаны по смыслу, объединяет общая тема.)

– Почему перед текстом стоит вопросительный знак? (Нет названия.)

– Давайте его озаглавим. («Наш дом».)

– Прочитайте выделенные слова. (Над, у, на, у, к, у.)

– Как называются выделенные слова? (Предлоги.)

– Понаблюдайте за предлогами. Что вы заметили интересного? (Предлоги со словами пишутся раздельно.)

– Подчеркните пробел между предлогом и словом.

Слайд 9

Игра с предлогами.

-Ребята! Посмотрите, к нам пришёл Лосяш и у него телеграмма. Слайд 10

ТЕЛЕГРАММА

СПАСИБО!

МНЕ ДАЛИ ВЫПИТЬ ГОРЯЧЕЕ С …., С … .

Я ВЫПИЛ .

И КО МНЕ ВЕРНУЛСЯ МОЙ .

ТЕПЕРЬ Я СОВСЕМ .


Посмотрите! Что это за точки? (объясняют, что предложение не закончено, имеет продолжение)

Наверное, голос Лосяша ещё не полностью восстановился. Что же он хотел нам сообщить? Чтобы закончить фразы, вы должны найти нужные слова в вашем задании на ваших карточках. Какие слова мы подберём.

Молодцы! Помогли Лосяшу. Но не зря говорится, доброе дело, совершённое для другого, приносит пользу и тебе самому. Так и у нас.Вы не только выручили смешариков, но и сами приобрели новые знания. Давайте вместе вспомним, какие. Назовите тему сегодняшнего урока? Чему научились?

За вашу помощь Лосяшу, я вам подарю смешарик.

Файлы: Урок чтения буква д.pptx
Размер файла: 2865657 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология