Автор конспекта:
Автор(ы): — Синегрибова И.В.

Место работы, должность: —

учитель географии шкоы-интерната №27 г.Облучье

Регион: — Еврейская автономная область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

путем применения различных учебных элементов, добиться понимания детьми происхождения на Земле материков и океанов.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

учебник географии 7 кл. автор А.А.Коринская, И.В.Душина, В.А.Щенев

Используемое оборудование: —

компьютер, проектор, интерактивная доска

Краткое описание: —

урок предназначен для учителей географии преподающих по учебнику География материков и океанов 7 класс по авторамА.А.Коринская, И.В.Душина, В.А.Щенев

.Курс: «География материков и океанов» 7 класс.

Глава: «Литосфера»
Тема: «Состав и строение литосферы».

Первый урок главы, 4-ый урок курса.

Продолжительность – 45 минут.

Тип урока: комбинированный.

Цель: путем применения различных учебных элементов, добиться понимания детьми происхождения на Земле материков и океанов.

Задачи урока:

  • Познакомить с основными положениями теории дрейфа материков – прародительнице теории движения литосферных плит; формировать идею о постоянном развитии земной коры.
  • Учить работать самостоятельно, выбирать главное из различных источников информации.
  • Формировать приемы чтения карты «Строение земной коры».
  • Воспитывать стремление в продвижении от низкого уровня к высокому.

Содержание урока:

  • Земная кора континентального типа и земная кора океанического типа.
  • Гипотезы происхождения материков и океанов.
  • Плиты литосферы.
  • Карта «Строение земной коры».
  • Сейсмические пояса Земли.

Формы: индивидуальные, фронтальные, групповые.

Методы работы: интерактивные, объяснительно-иллюстративные, наглядные, самостоятельные, поисковые.

Используемые технологии: информационно-коммуникативные, моделирование, игровые, коммуникативные, здоровьесберегающие, проблемного обучения.

Географическая номенклатура: Кавказ,Пиренеи, Альпы, Карпаты, Гималаи, Анды, влк.Фудзияма, влк.Ключевская Сопка, оз.Танганьика, оз. Ньяса.

Оборудование урока: настенная карта «Физическая карта мира», учебник «География материков и океанов» 7 кл. автор А.А.Коринская, И.В.Душина, В.А.Щенев, атлас 7 кл.

Ожидаемые результаты:

знать/понимать

  • гипотезу происхождения материков и океанов, расположение и направление движения литосферных плит, географические объекты образованные в результате их движения;

уметь

  • находить в разных источниках и анализировать информацию, необходимую для изучения литосферы Земли;

использовать приобретенные знания и умения в практической и повседневной жизни

  • ориентировать своё местоположение относительно сейсмических зон Земли.

ХОД УРОКА

Орг.момент.

Опрос. Зачем человеку нужны карты? (Чтобы получить информацию)

Какую? (На доске скрыты ответы: рельефе, климате, реках, животном и растительном мире, странах,- учитель их постепенно открывает.)

Где вам может пригодиться карта? (в поездке, объяснении места положения)

Какие ещё источники передачи информации использовал человек? (письменность, речь) А первым из них что было? (карта)

На сколько групп делятся каты и как они называются? (на доске хаотично расположены группы и виды карт учащиеся должны соединить их)

Приведите пример тематической карты (климатическая мира). Дайте характеристику Физической карте России. (по охвату – государств и их частей; по содержанию – общегеографическая; по масштабу – мелкомасштабная)

Вступление в тему.

Зачем нужно так много карт? (чтобы знать и разбираться в многообразии природы)

Мы переходим к новому этапу изучения географии и научимся объяснять своеобразие природы благодаря нашему главному помощнику – карте.

Угадайте карту, которая поможет нам разбираться в новой теме и даже главе: тематическая, мелкомасштабная, мировая, показывает строение Земли, основной цвет розовый….. Тектоническая карта.

Откройте эту карту в атласе. Строение какой сферы она показывает? (литосферы) Что можно узнать по ней (в каком направлении движутся литосферные плиты, где расположены вулканы…)

Глава: Литосфера.

Тема: Состав и строение литосферы.

Что вы знаете о происхождении материков и океанов, что хотите узнать? (варианты ответов: какими были в прошлом, что будет в будущем, как изменяются во времени)

Изучение нового материала.

п.1 Строение материковой и океанической земной коры.

С этим аспектами мы уже знакомились в курсе географии «начальный курс 6 класс». Вам требуется только вспомнить. Прочитайте стр.22-23. И заполните технологическую карту.

п.2Плиты литосферы.

Как вы думаете, что будет происходить с поверхностью если она тонкая, состоит из слоев разной толщины, вещество под ней – пластично. Например, тонкий лёд на реке весной, река под ним приходит в движение и лёд постепенно тоже движется. Так и земная кора на мантии.

Читаем стр.23 со слов «Согласно теории…» до слов «Выделяют 7….».

Найдем эти «швы» на карте. Атласы уже открыты на тектонической карте, можно также воспользоваться форзацем учебника. Мы видим что эти «швы» расположены на суше и в океане, обозначаются линией черного цвета.

Сколько крупных литосферных плит на Земле? (7)

Назовите ту, на которой расположена Антарктида? (Антарктическая)

На какой плите находится наша область? (Евразийская)

На какой плите расположен один целый и часть другого материка? (Индо-Австралийская)

Давайте осуществим путешествие в прошлое, где был расположен полуостров Индостан?

А что же было еще раньше?

Сообщение о древних материках Пангее, Лавразии, Гондване и море Тетис.

Что же будет через несколько млн. лет. Какие предположения у вас?

Можно ли не пользуясь тектонической карте научиться находить границы литосферных плит. Для этого необходимо понять что же им соответствует. Посмотрим на Атлантический океан. По его середине проходит граница литосферных плит. Каких? В каком направлении они движутся? (расходятся в разные стороны) Что при этом происходит? ( магма поднимается на поверхность и застывает образуя хребет) Как он называется? (Срединно- Атлантический). Обратимся к Южной Америке. Какие плиты взаимодействуют на западе и каков характер их движения? (тихоокеанская и южноамериканская плиты движутся друг на друга, тихоокеанская подныривает под более толстую континентальную кору) Какой рельеф при этом образуется? (на суше – горы, в океане – впадина)

Таким образом обновляется земная кора: в одном месте она нарастает, в другом уходит в мантию и плавится в магме.

Посмотрите внимательно на карту и скажите, где материковая кора будет сталкиваться с материковой и что при этом образуется? (в Гималаях образуются самые высокие горы)

Делаем вывод: каким формам рельефа могут соответствовать границы литосферных плит? (самым крупным горам, глубоким впадинам) А также сущетсвуют разломы земной коры. Ярким примером являются Восточно-Африканские разломы, которые со временем были наполнены водой и образовались озера особой формы. Какой? Найдите и назовите эти объекты. (оз.Ньяса, оз.Танганьика) А на территории России есть аналог этих озер?

п.3Сейсмические пояса Земли

Прочитайте с.28 со слов «Сейсмические пояса…» до «Знания о строении…». Как на карте обозначены сейсмические пояса, вулканы действующие и потухшие. Назовите ближайшие к нам вулканы и сейсмические пояса.

Закрепление материала

  • Ответьте на вопросы: сколько материков – 6.
  • Сколько литосферных плит – 7 . Почему?

    Так называется первый материк : Лавразия, Пангея, Гондвана.

    Самый древний океан : Тихий.

    Самый молодой океан: Атлантический.

    Самая большая сейсмическая зона на побережье: Огненное кольцо.

    Разлом, образовавший глубокие озера: Восточно-Африканский.

    Полуостров, бывший когда-то материком: Индостан.

  • Обозначьте на контурной карте: литосферные плиты и направление их движения, те кто быстро справился — номенклатуру (появляется на интерактивной доске: Анды, Пиренеи, Альпы, Карпаты, Кавказ, Гималаи, п-ов Индостан, оз.Ньяса, оз. Танганьика, влк.Фудзияма, влк.Ключевская Сопка.
  • Достигли мы цели урока? Решили задачи? Учащиеся деляют вывод.

    Если вы всё поняли из урока возьмите изображения разных камней на парте и наклейте их на центр литосферной плиты, если нет, то на её границу, а если совсем ничего не понятно, то на сейсмическую зону.

    Домашнее задание.

    Всё понятно и усвоено: найти понятие «Поверхность Мохоровичича», астеносфера, обозначить на контурной карте действующие и потухшие вулканы.

    Не понятно и слабо усвоено: параграф 4 читать, отвечать на вопросы в конце параграфа.

    Технологическая карта

    ФИ

  • Толщина земной коры колеблется от …… до……..км и составляет………% от длины земного радиуса.
  • Три слоя составляющие земную кору:
  • 3. Поставь знак или =

    Толщина коры Толщина коры

    под материками под океанами

    4.Признаки отличающие материковую кору от океанической:

    А)

    Б)

    5.По мнению ученых эта кора образовалась первой: океаническая, материковая (подчеркни нужное).

    6. Ученый, создавший теорию литосферных плит — …………………

    Файлы: состав и строение литосферы.notebook
    Размер файла: 1792126 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология