Автор конспекта:
Автор(ы): — Тутукова О. С.
Место работы, должность: — МКОУ ЗАТО Знаменск СОШ №234
Регион: — Астраханская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Предмет(ы): — Изобразительное искусство
Предмет(ы): — Литературное чтение
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: —
формирование умения составлять задачи по модели (схеме), с опорой на рисунок и часть условия
Тип урока: — Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 30
Используемые учебники и учебные пособия: —
математика 1 класс Н. В. Рудницкая
Используемая методическая литература: —
интернет ресурсы
Используемое оборудование: —
интерактивная доска, компьютер, проектор
Краткое описание: — Тема: «Составляем и решаем задачи» Цель: формирование умения составлять задачи по модели (схеме), с опорой на рисунок и часть условия Задачи: 1. Создать условие для совершенствования навыка составлять задачи по модели (схеме), задачи с опорой на рисунок и часть условия. 2. Способствовать закреплению умения выполнять арифметические действия с числами, классифицировать геометрические фигуры разными способами. 3. Содействовать развитию мышления, внимания, вычислительных навыков, воспитанию личностных качеств: взаимовыручки, дружелюбия, толерантности. (УУД) Познавательные: – общеучебные – – выделение задачи из предложенных текстов; выявление известных и неизвестных величин; установление последовательности действий при ответе на вопрос задачи; – составление вопроса в соответствии с записью (числовым выражением) и сюжетной ситуацией; увеличение и уменьшение числа на 2; – логические – осуществление синтеза как составления целого из частей. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата. Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет. Личностные: иметь адекватную позитивную самооценку Оборудование: герои сказки, корзина с заданиями, веера, демонстрационная кассы цифр, таблички – формы работы, карточки для дифференцированной работы, картинки-задачи на экране, маршрутный лист, мелодия для физминутки, , круги для рефлексии
Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы
Урок математики, 1 класс
УМК «Начальная школа XXI века»
Тутукова Ольга Семёновна,
МКОУ «СОШ № 234 ЗАТО Знаменск»
Тема: «Составляем и решаем задачи»
Цель: формирование умения составлять задачи по модели (схеме), с опорой на рисунок и часть условия
Задачи: 1.Создать условие для совершенствования навыка составлять задачи по модели (схеме), задачи с опорой на рисунок и часть условия.
2. Способствовать закреплению умения выполнять арифметические действия с числами, классифицировать геометрические фигуры разными способами.
3. Содействовать развитию мышления, внимания, вычислительных навыков, воспитанию личностных качеств: взаимовыручки, дружелюбия, толерантности.
(УУД)
Познавательные:
–общеучебные –
– выделение задачи из предложенных текстов; выявление известных и неизвестных величин; установление последовательности действий при ответе на вопрос задачи;
–составление вопроса в соответствии с записью (числовым выражением) и сюжетной ситуацией; увеличение и уменьшение числа на 2;
–логические – осуществление синтеза как составления целого из частей.
Регулятивные: принимать
и сохранять учебную задачу; ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.
Коммуникативные: строить
понятные для партнера высказывания, учитывающие, что он знает
и видит, а что нет.
Личностные:иметь адекватную позитивную самооценку
Оборудование: герои сказки, корзина с заданиями, веера, демонстрационная кассы цифр, таблички – формы работы, карточки для дифференцированной работы, картинки-задачи на экране, маршрутный лист, мелодия для физминутки, , круги для рефлексии
Ход урока
УУД
1. Оргмомент
Повернулись в парах лицом, слушаем и показываем:
— У меня нос – у тебя нос,
— У меня глазки – у тебя глазки,
— У меня щёчки мягки – у тебя щёчки мягки,
— У меня ручки гладки – у тебя ручки гладки.
(Взялись за руки) — Прочь тревогу, лень;
— Ты мне друг на целый день.
2. Разминка
Давайте немного разомнемся
— Сколько месяцев длится осень? Назовите месяцы.
— Сколько осенних месяцев уже прошло?
— Какой месяц сейчас?
— Какой знак используется при вычитании?
— Какой знак используется при сложении?
3. Эмоциональная пауза
— Сегодня мы отправимся к деду-леснику из сказки
В. Д. Берестова«Как найти дорожку»Кто же нам поможет, чтобы мы не заблудились?Послушайте загадку и отгадайте
— По веткам скачет, да не птица
Рыжая, да не лисица. Кто же это? (Хором – Белка)
— Обратимся к Белке за помощью. Какими словами обращаются в сказке? (Хором)
— Белка, Белка, расскажи,
Белка, Белка, покажи,
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку?
— Очень просто, — сказала Белка. Выполните задания, расскажу и покажу.
4. Устный счет
Решение примеров на -2, +1 с помощью вееров.
(Задание 5 со стр. 89 из учебника на экране)
Проблемный вопрос:
— Верно ли, что среди ответов было число 7, но не было числа 6? (Нет)
— Белочка юркая, успела прыгнуть и повесить задание. (Задание 6 со стр. 89 учебника.)
— Назовитегеометрические фигуры.
Распределите эти фигуры на группы.
(По форме – 3 группы, по цвету – 3 группы)
Проблемный вопрос:
— А можно ли по форме разбить на 2 группы? Как?
(1 гр. – все многоугольники, 2 гр. – все круги)
5. Определение темы урока. Составление плана
Белка приготовила еще задание, выполнив которое, вы сами определите тему нашего урока.
(Учитель вешает из корзины 3 картинки с грибами)
— Рассмотрите рисунки на экране.
По каким из них можно составить задачи?
— Значит, тема нашего урока, какая? (Составляем и решаем задачи)
-Составьте эти 2 задачи для Белки. — Решим устно.
— Беседа о съедобных грибах и несъедобных (кратко)
Давайте заранее с вами определимся, как вы хотите работать,чтобы лучше закрепить тему? (таблички на экране)
— Коллективно
— Индивидуально
— В парах
Что сказала Белка, оценив задания? (Подготовленный ученик говорит)
— Правильно, – сказала Белка. Прыгайте с верхушки ёлки на кривую берёзку, с кривой берёзки – на верхушку дуба. С этого дуба видна крыша. Это и есть сторожка. Ну что же вы, прыгайте!
— Только по деревьям, ребята, мы прыгать …не умеем.
6. Физминутка (музыкальная )
— Встанем, отдохнём. Может еще, кого встретим… .
7. Работа по теме урока
А тут скачет Заяц.Спросим у него:
— Зайка, Зайка, расскажи,
Зайка, Зайка, покажи,
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку?
— В сторожку? – переспросил Заяц. – Нет ничего проще, но прежде выполните задания. (Из корзинки) Задание-вопрос от Зайца из корзины на морковке (читающий ученик) — Из чего состоит задача? (Памятка на экране) ЗАДАЧА
Условие
Вопрос
Решение
Ответ
8. Дифференцированная работа
-На экране перед вами картинки с задачами.(Задачи 3 со стр. 89 учебника)Составим задачи коллективно, а решим самостоятельно
— Проверка решения с доски: 3 + 3 = 6, 8 – 1 = 7 ( проверка на экране)
Проблемный вопрос (обращая указкой на решение)
— У Зайца в корзину входит 5 овощей, войдут эти?(6)
9. Работа в тетрадях на печатной основе
Следующие задания зайца в тетрадях№2
— Открыли тетрадь, назовите страницу с темой урока (31)
№2 – Чтение читающим учащимся. Решение задачи запишем на доске и в тетрадях 9 – 3 = 6.
№3 – Чтение читающим учащимся. Рисуем фишками-кружочками: 4 для груш, 3 для бананов. – А сколько это 3 и 4? (7) — Сколько для яблок дорисовать, чтобы фруктов стало 11? — Дорисуйте сами и вставьте число
С заданиями Зайца мы справились.
— И что же Заяц? (Подготовленный ученик говорит)
Говорит Заяц, слушайте: «Скачите прямо, будет пахнуть грибами. Потом – заячьей капустой. Потом запахнет лисьей норой. Обскочите этот запах справа или слева. Чуть дальше попрыгайте, понюхайте и услышите запах дыма. Скачите прямо на него. Это дедушка-лесник самовар ставит».
— Жалко, что носы, ребята, у нас не такие чуткие, как у Зайца. Придется ещё кого-нибудь спросить.
— Но, что это за чудеса?
10. Физминутка
На офтальмотренажере (под медленную мелодию)
11. Работа с таблицами на экране, в парах
Навстречу нам приползла Улитка, спросим :
— Эй, Улитка, расскажи,
Эй, Улитка, покажи,
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку?
— Рассказывать до-о-олго, — вздохнула Улитка. Но, посмотрите на панно.
— По каким картинкам нельзя составить задачи?
(о грушах, о птицах — нельзя)
— А по каким картинкам можно?
(о веточке, листьях, грибах, мальчике — можно)
— Вы хорошо поработали коллективно, индивидуально, предлагаю работу в парах
— Составьте одну из этих задач, обсудите в паре, а решение на столе из цифр и знаков выложите
— А у доски в это время составят и выставят решения 4 ученика (Учителю они прошепчут составленные задачи и решения)
— Какие же задачи вы составили? (Рассказывают)
— Проверим решения с панно.
Проблемный вопрос.
— По каким рисункам можно было составить задачи, решив другим действием? (о листьях, грибах) — Как?
— Что же Улитка? (Подготовленный ученик)
Улитка сказала: «По-о-олзите за мной, авось приползём»
— Но некогда нам улитка ползать. Лучше мы еще кого-нибудь спросим.
— И тут навстречу Пчелка. Мы с песенкой к ней:
— Пчёлка, Пчёлка, расскажи,
Пчёлка, Пчёлка, покажи.
Как найти дорожку к дедушке в сторожку?
12. Работа по учебнику
«Откройте учебники, — сказала она, на следующей странице». — Какой? (88)
Задача 1 (2)(Читающий ученик зачитывает)
В домике живут семеро козлят…
— Можно решить задачу по такому условию? (Нет)
— Дополните.
Три козленка ушли на луг. Сколько козлят осталось в домике?
Модель решения перед вами. — Как решить? 7 – 3 = 4
Задача 2(Читает учитель)
— Можно будет приступить к решению? (Нет)
— Почему? (Недостаточно данных)
— Вставьте в окошко каждый своё число. Выложите решение из математического пенала самостоятельно
— Зачитаем все решения.
Проблемный вопрос- Могло ли остаться 10 груш?
13. Итог урока
— У Пчёлки такой вопрос:
— Все ли задачи можно было решить? (Нет)
Почему? (Недостаточно данных)
— (Учитель) Это могло быть неполное условие, не хватало чисел для решения, не было вопроса
Сделаем еще раз вывод
-Задача состоит из чего?
-Из условия , вопроса, решения и ответа.
— Слова Пчелки (Подготовленный ученик)
Смотрите, говорит Пчёлка, куда я лечу. Идите следом. Там и мои сестрицы. Мы дедушке на пасеку мёд носим. Ж-ж-ж… Я ужасно тороплюсь
— А дорожка-то, оказывается, совсем рядом. — А вон вдалеке и дом лесника.
15. Рефлексия
— Все виды деятельности мы осуществили?
— Ребята, если вам понравился урок, поднимите зелёные квадратики. Если вам было трудно, вы что-то не поняли – квадратики красного цвета.
— Я довольна вашей работой и оцениваю её (зеленый квадрат) – Молодцы, спасибо!
Регулятивные:
реакция на звонок,
волевая саморегуляция
Познавательные:
умение структурировать знания
Регулятивные:
контроль и коррекция ответов
Познавательные:
работа с информацией, поиск и отбор нужной информации контроль и оценка процессов результатов деятельности
Познавательные:
(общеучебные)
выполнение арифметических действий с числами;
(логические)
осуществление классификации геометрических фигур разными способами
Личностные:адекватно оценивать свою деятельность
Познавательные:
умение структурировать знания,
контролировать и оценивать,
формирование умения в постановке и формулировке проблемы
Коммуникативныепланируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Познавательные:
работа с информацией
Регулятивные:волевая саморегуляция
Личностные:адекватно оценивают свою деятельность
Познавательные:
работа с информацией
Познавательные:
умение структурировать знания
Личностные:
формирование своего отношения к учебной задаче и осознание значимости ее
Регулятивные:
планирование, прогнозирование
контроль в форме сравнения способа действия и его результата
Познавательные: составление задач по заданной схеме и их решение
Коммуникативные умение выражать свои мысли и чувства
Регулятивные:планирование, прогнозирование
Познавательные:
работа с информацией
Личностные:
перевод внешней речи на внутренний план,
адекватное оценивание своей деятельности
Познавательные:
умение составлять задачи по картинкам,
умение структурировать знания,
контролировать и оценивать знания,
формирование умения в постановке и формулировке проблемы
работа с информацией
Коммуникативныеуправление поведением своим и партнера, умение выражать мысли
Личностные:адекватно оценивают свою деятельность
Регулятивные:контроль в форме сравнения способа действия и его результата
Познавательные:
работа с информацией
Познавательные:составление задач по заданной схеме и их решение, умение структурировать знания
Регулятивные:
планирование, прогнозирование
Регулятивные:
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок
Познавательные:
умение структурировать знания
Коммуникативныеумение выражать свои мысли
Познавательные:
работа с информацией
Регулятивные:волевая саморегуляция
Познавательные:
оценка процесса и результата деятельности
Личностные:адекватно оценивают свою деятельность
Файлы: Составляем и решаем задачи.rar
Размер файла: 9947873 байт.