Автор конспекта:
Регион: — Иркутская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Физическая культура

Цель урока: —

Используемое оборудование: —

Спортивный инвентарь: баскетбольные мячи, свисток, секундомер.

Краткое описание: — урок физической культуры в 7 классе

Конспект урока по физической культуре.

для обучающихся 7 «а» класса МБОУ ООШ № 1 г. Слюдянка

Дата: 12 апреля 2012 год

Тема: Совершенствование техники баскетбольных приемов.

Цель: Совершенствование техники баскетбольных приемов.

Задачи урока:

1.Образовательные:

1. Совершенствование техники передачи мяча;

2. Совершенствование техники ведения мяча;

3. Совершенствование техники броска в кольцо.

2. Оздоровительные:

-Укрепление сердечно — сосудистой системы.

3.Развивающие:

- Развитие физических качеств: быстроты, выносливости, координации движений.

- Развитие психических функций: внимания, мышления, памяти.

4.Воспитательные:

Воспитывать чувство коллективизма.

Методы обучения: рассказ, показ, объяснение, применение на практике.

Методы организации: фронтальный, групповой, индивидуальный.

Спортивный инвентарь: баскетбольные мячи, свисток, секундомер.

Место проведения: спортивный зал МБОУ ООШ № 1 г. Слюдянка.

Время проведения: 40 минут.

О.З. Баскетбол – командная игра. Во время игры на площадке находится две команды по пять человек. Задача игроков: с помощью ведения и передач забросить мяч в кольцо (корзину) соперников. Команда, забросившая наибольшее количество мячей, считается победителем. В переводе с английского БАСКЕТ- корзина, БОЛ – мяч.

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

Части

урока

Ход урока

Дозировка

(мин)

Организационно-методические указания

Вводная часть 15 минут

Вводная часть

1.Организационный момент:построение, приветствие, сообщение задач урока, проверка о наличии обучающихся.

О.З.

2

Следить за вниманием обучающихся, выполнением организующих команд.

2.Правила поведения, требования безопасности.

30 с

Напомнить правила поведения на уроке, следить за вниманием обучающихся.

3.Ходьба:

—обычная;

—руки вверх, на носках;

—руки за голову, на пятках;

—руки на пояс, по внешним сводам стопы;

—руки на пояс, по внутренним сводам стопы;

—руки на пояс, перекатами с пятки на носок;

—спортивная.

2-3

Следить за осанкой, выполнением упражнений всеми обучающимися.

4.Бег:

—в медленном темпе;

—приставными шагами (правым, левым боком);

—спиной вперед;

—с изменением направления;

—с изменением скорости.

3-4

Следить за нагрузкой, правильным выполнением упражнений, поведением обучающихся.

5.Ходьба:

—спортивная;

—обычная.

1

Восстановить дыхание

6.Перестроение в движении из одной колонны в две.

30 с

Получение мячей

7.Общеразвивающие упражнения в парах с мячом:

1) И.П. – стоя спиной друг к другу, средняя стойка, мяч внизу.

1. Мяч вперед

2. Мяч вверх, встать на носки (передача над головой).

3. Мяч вперед

4. И.П.

2)И.П. –стоя спиной друг к другу, широкая стойка, мяч внизу.

1. Мяч вверх (передача над головой)

2. Мяч вниз, наклон (передача между ног)

3. Мяч вверх (передача над головой)

4. Мяч вниз, наклон (передача между ног).

3)И.П. –стоя спиной друг к другу, средняя стойка, мяч впереди.

1.Поворот вправо (передача мяча)

2.Поворот влево (передача мяча)

3.Поворот вправо (передача мяча)

4.Поворот влево (передача мяча).

4)И.П. –стоя спиной друг другу, средняя стойка, мяч верху.

1-2. Наклон в верхнюю часть зала.

3-4.Наклон в нижнюю часть зала.

5)И.П.- стоя спиной друг к другу, мяч зажат между спинами.

Выполнить пять приседаний.

6)И.П.- стоя спиной друг к другу, мяч зажат между спинами.

Выполнить 10 прыжков на месте.

8. Перестроение

5

4 раза

4 раза

4 раза

4 раза

5 раз

10 раз

Следить за правильным выполнением.

Следить за правильным выполнением.

Следить за правильным выполнением.

Следить за правильным выполнением.

Следить за правильным выполнением.

Следить за правильным выполнением.

Основная часть

24 минуты

  • Передача мяча двумя руками от груди.
  • Передача мяча с отражением о площадку.
  • Ведение мяча, остановка в два шага, поворот, передача мяча.
  • Ведение мяча, остановка в два шага, бросок в кольцо.
  • Учебная игра.
  • 2

    2

    2

    7

    11

    Следить за вниманием обучающихся, выполнением организующих команд, правильным выполнением.

    Следить за счетом

    Заключительная

    Часть 1 мин

  • Организационный момент:построение, подведение итогов урока.
  • 1

    Следить за вниманием обучающихся, выполнением организующих команд.

    Примерные команды для учебной игры:

    Юля С.

    Лена Г.

    Аня К.

    Анжелика Г.

    Лена Т.

    Вика Г.

    Ксюша К.

    Даша С.

    Алена П.

    Аня Ч.

    Игорь И.

    Артур Д.

    Ваня С.

    Вова Б.

    Вадим С.

    Паша Л.

    Сережа М.

    Денис К.

    Дима З.

    Коля П.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология