Автор конспекта:
Автор(ы): — Маркова Светлана Васильевна

Место работы, должность: — МАУДОД ДПШ Педагог дополнительного образования

Регион: — Челябинская отрасль

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее новообразование
Уровень образования: — основное общее новообразование
Уровень образования: — среднее (полное) общее новообразование
Уровень образования: — дополнительное новообразование детей

Целевая аудитория: — Классный горе-руководитель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — Все игра

Предмет(ы): — Астрономия
Предмет(ы): — География
Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — Окружающий микрокосм

Цель урока: —

Цель урока:получить современное навык о составе и структуре Солнечной системы; понять, яко документально общеизвестно о нашей планетарной системе, и яко является гипотетическими представлениями современных ученых.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

  • Энциклопедия чтобы детей. Том 8. Астрономия— Аванта+, 2004.
  • Астрономия: Учеб. чтобы 11 кл. общеобразоват. учреждений/ Е.П.Левитан.— 9-е изд.— М.: Просвещение, 2004.
  • Интернет источники чтобы детей.

  • http://www.astronet.ru
  • http://dic.academic.ru
  • http://www.kidsastronomy.com
  • http://znaniya-sila.narod.ru/
  • http://www.stellarium.org
  • http://ru.wikipedia.org
  • Используемая методическая литература: — Левитан Е.П. Дидактика астрономии. М.: УРСС, 2004. Левитан Е.П. Книга чтобы учителя». М.: Просвещение, 2005. Левитан Е.П. Вселенная школьника XXI века. М.: 5 после знания, 2007. Климишин И. А. Элементарная астрономия. — М.: Наука, 1991. Интернет источники чтобы педагога

  • http://www.astronet.ru
  • http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,82179.20.html
  • http://www.astrophoto.com/
  • http://dic.academic.ru
  • http://www.gomulina.orc.ru/
  • http://znaniya-sila.narod.ru/
  • http://kvant.mirror1.mccme.ru/1995/index.htm
  • http://www.stellarium.org
  • http://earth-and-universe.narod.ru (сайт журнала «Земля и Вселенная»)
  • http://www.iau.org (сайт МАС — международного астрономического союза)
  • Используемое оборудование: —

    Персональный компьютер;

    Мультимедийный аэропроектор с экраном;

    Колонки;

    Интерактивная доскаInterwriteSchoolBoard 1060 (Интерактивная тесина используется что манипулятоа мыши, а также чтобы работы с флеш-анимацией);

    Доступ к сети Интернет.

    Используемые ЦОР: —

    • Интерактивный мультимедийный цикл «Открытая Астрономия 2.5 или 2.6», ООО «Физикон»
    • http://www.astronet.ru (в картинке дня — видеофайлы)
    • http://www.kidsastronomy.com биоресурс дающий работать с флеш-анимацией
    • http://znaniya-sila.narod.ru/
    • http://www.stellarium.org
    • http://school-collection.edu.ru/
    • http://www.moscowaleks.narod.ru/animation.html (анимации с сайта «астрогалактика»)
    • http://astrogalaxy1.narod.ru/index.html (флеш марка Солнечной системы)

    Краткое описание: — Начиная с середины 90-х годов прошлого века на области астрономических знаний, а правильнее на представлении о Солнечной системе и Вселенной на общем, происходят постоянные открытия новых объектов и, соответственно, изменения на современной картине представлений о Солнечной системе, Нашей Галактике и Вселенной. (Например, с августа 2006 возраст на Солнечной системе осталось 8 планет, а бывшая нептун Плутон "переведена" на бизнескласс карликовых планет и т.п.) С видоизмененный стороны, на общем школьном образовании реалия астрономии сей же час нет и основную информацию современные школьники получают изо сети INTERNET, на которой ничто не гарантирует обретение достоверной информации.

    Тема:«Современное описание о Солнечной системе»

    Цель:получить современное навык о составе и структуре Солнечной системы; понять, яко документально общеизвестно о нашей планетарной системе, и яко является гипотетическими представлениями современных ученых.

    Задачи:

  • проанализировать литературу и интернет-ресурсы вдоль данному вопросу;
  • оценить современное описание о составе и структуре Солнечной системы;
  • рассмотреть основные характеристики данных объектов, на книга числе, на сравнении с характеристиками Земли;
  • обозначить, то, яко на данном этапе знаний о нашей планетарной системе общеизвестно фактически, и, то, яко является на отваленный пункт предположением (гипотетические представления);
  • рассмотреть возможные области знаний о Солнечной системе, на которых возможны изменения или новые уточнения.
  • Ожидаемые результаты:

    В результате образовательной деятельности предполагается, яко выучень коллектива будет:

    • Иметь общее описание о составе и композиция Солнечной системы;
    • Знать основные характеристики объектов, документально наблюдаемых на нашей планетарной системе;
    • Уметь систематизировать материал изо разных источников вдоль одной теме;
    • Уметь автономно видеть проблемы рядком изучении темы;

    Основные формы организации образовательной деятельности: учебное занятие, практическая создание с источниками информации, дискуссия, дебаты

    Форма работы с детьми:групповая, индивидуальная

    Продолжительность занятия: 90 минут.

    Презентация иллюстрирует процесс занятия.

    Ход занятия:

    Блок

    Слайд

    Содержание

    Ссылки

    Первый блок.

    Состав Солнечной системы

    Наше описание о строении и составе Солнечной системы существенно изменилось с появлением новой наблюдательной техники на астрономии.

    Как известно, Солнечная ахромат охватывает цифра больших планет. Это Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

    Между орбитами Марса и Юпитера находится Главный кушачок астероидов.

    У внешних планет-гигантов Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна публично огромное объем малых спутников.

    Современные наблюдения показали новость распространение малых тел на Солнечной системе, значительные популяции после пределами Главного астероидного пояса.

    Открыт следующий астероидный пояс- кушачок Койпера, значащийся после орбитой Нептуна и вдоль массе далече перевешивающий Главный астероидный пояс.

    На вытянутых орбитах, пересекающих орбиты больших планет, обнаружено большое объем объектов, хоть называемых Кентавров, которые имеют некоторые свойства астероидов, а вдоль другим характеристикам напоминают кометы. Впервые открыты спутники малых планет, а также двойные астероиды.

    Кроме долгопериодических и короткопериодических комет на отдельные группы выделяются популяции комет, падающие на Солнце, а также допустимо опасные чтобы Земли кометы.

    СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА

    Солнце и обращающиеся окрест него небесные тела – 8 планет (Плутон признан на 2006 на 26 Ассамблее Международного астрономического союза карликовой планетой.), 167 спутников (2009 год), хорошо системы колец у планет-гигантов, десятки тысяч астероидов, несметное объем метеороидов размером от валунов нота пылинок, а также миллионы комет.

    В пространстве промеж ними движутся частицы солнечного ветра – электроны и протоны. Исследована вновь не вся Солнечная система: например, сексбольшинство планет и их спутников всего проворно осмотрены с пролетных траекторий, сфотографировано всего лишь один полушар Меркурия, а к Плутону всего лучшего не было экспедиций. Но однако с помощью телескопов и космических зондов собрано сей же час невпроворот важных данных.

    Современные представления о Солнечной системе

    СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА

    Второй блок.

    Характеристики основных объектов Солнечной системы

    СОЛНЦЕ

    В центре Солнечной системы расположено Солнце – типичная одиночная звезда радиусом подле 700 000 км и массой 2*1030 кг. Температура видимой поверхности Солнца – фотосферы – ок. 5800 К.

    Внутри Солнца температура, кучность и давление достигают на центре адекватно 16 млн. К, 160 г/см3 и 3,5*1011 диско-бар (давление воздуха на комнате ок. 1 бар).

    В составе Солнца преобладает водород. На втором месте – гелий.

    Солнечные пятна – это те области поверхности светила, где-нибудь вертикальное магнитное выкос до такой степени велико (200–3000 Гс), яко препятствует горизонтальному движению газа и тем самым подавляет конвекцию.

    Количество пятен на Солнце то увеличивается, то уменьшается с продолжительностью цикла от 7 нота 17 лет, на среднем 11,1 года. Обычно нежели все больше пятен появляется на цикле, тем покороче самовольно цикл.

    Истинный цикл пятнообразовательной активности Солнца составляет 22,2 года.

    Сколько же планет на Солнечной системе?

    На настоящий материя появился новообразованный должностной ответ, который-нибудь основан на принятой Международным астрономическим союзом (МАС) резолюции.

    Планет на Солнечной системе восемь!

    Теперь Плутон классифицируется что карликовая нептун и является прототипом нового класса объектов — транснептуновых объектов .

    В 2006году , на связи с открытием значительного числа крупных объектов пояса Койпера МАС формализовал представление «планета » и ввёл устройство понятия «карликовая нептун ». МАС принял заключение считать Плутон «карликовой планетой» .

    11 июня 2008 возраст МАС объявил о введении понятия плутоид — транснептуновый спинар , опознанный карликовой планетой. К плутоидам были отнесены карликовые планеты Плутон и Эрида , а позднее— Макемаке и Хаумеа .

    Карликовая нептун Церера плутоидом не является.

    Астероиды и кометы

    По своим физическим и химическим свойствам, а также вдоль месту происхождения малые тела Солнечной системы делятся на астероиды и кометы. Астероиды образовались на внутренней области Солнечной системы, здесь что новообразование комет происходило на внешних областях- после орбитой Нептуна.

    Солнечная ахромат

    Солнечная система
    "Соросовская Энциклопедия"

    Лекции о современном знании о строении Солнечной системы

    Иллюстрации

    Третий блок

    Структура (строение) Солнечной системы

    Общее композиция Солнечной системы

    Центральное труп нашей планетной системы – Солнце .

    Солнце (желтый карлик) – сосредоточило на себе 99,866 % всей массы Солнечной системы.

    Оставшиеся 0,134 % вещества представлены большими планетами и несколькими десятками спутников планет, малыми планетами – астероидами ( ~100 тысяч), кометами ( ~1011 объектов), огромным количеством мелких фрагментов – метеороидов, а также космической пылью.

    Промежуточное поза занимает кушачок астероидов , на котором сосредоточена большая гарнизон малых планет .

    На окраинах Солнечной системы, по-видимому, сосредоточены облака гигантских вдоль размерам и массам комет , которые могли посещать окрестности Солнца нота до появления жизни на Земле.

    Масштабы Вселенной и нее композиция

    Мы можем более наглядно представить относительные масштабы Солнечной системы следующим образом.

    Пусть Солнце изображается биллиардным шаром диаметром 7 см. Тогда ближайшая к Солнцу нептун — Меркурий находится от него на этом масштабе на расстоянии 280 см. Земля — на расстоянии 760 см, махина — нептун Юпитер удалена на эхорасстояние подле 40 м, а самая дальняя нептун — на многих отношениях всего лучшего вновь загадочный Плутон — на эхорасстояние подле 300м. Размеры земного шара на этом масштабе крошку все больше 0,5 мм, лунный диаметр — немногим все больше 0,1 мм, а круг Луны имеет диаметр подле 3 см.

    http://www.astronet.ru/db/msg/1210265

    Солнечная система
    "Соросовская Энциклопедия"

    Масштаб вселенной и нее композиция

    (флеш марка Солнечной системы)

    или

    Наша Солнечная система

    Четвертый блок

    Гипотетические представления современных ученых о размерах и границе Солнечной системы

    Край Солнечной системы состоит изо "магнитных пузырей" – НАСА

    Сейчас исследователи говорят, яко мера нашей Солнечной системы сей же час не выглядит что ритмический сильномагнитный шар, а является пористой и более широкой. "Она все больше похожа на мембрану, которая приблизительно задерживает, а приблизительно пропускает космические лучи. Исследуя границу Солнечной системы мы можем стократ уне понять, что как раз наше Солнце взаимодействует с внешним космосом".

    Где находится мера солнечной системы

    Под гелиопаузой чаще всего понимают границу, отделяющую солнечный ветер от плазменной компоненты межзвездной среды. По определению, гелиопауза считается границей Солнечной системы.

    На окраинах Солнечной системы. Пояс койпера. Облако Орта

    Пояс Койпера частехонько называют границей Солнечной системы. Этот поп-диск простирается на расстоянии от 30 нота 50 а.е (1а.е.=150 млн.км) от Солнца. Его имение было достоверно подтверждено не хоть давно, и днесь его маркетинг является новым направлением планетарных наук.

    Предполагается, яко сексбольшинство объектов пояса Койпера вдоль составу представляют собой лёд с небольшими примесями органических веществ, то есть близки к кометному веществу.

    За поясом Койпера находится вновь один более глобальное новообразование – туча Оорта.

    Было выдвинуто предположение, яко кометы прилетают изо протяженной сферической оболочки, состоящей изо ледяных тел, на окраинах Солнечной системы. Этот безмерный вереница объектов днесь называется облаком Оорта.

    Он простирается на сфере, радиусом от 5 000 нота 100 000 а.е.

    Край Солнечной системы

    Лекции "Где находится князек Солнечной системы"

    На окраинах Солнечной системы

    Пятый блок

    Систематизация полученной информации

    Раз на тремя возраст (перерыв был всего лишь на лета следующий славный войны) на одной изо стран-участниц проходят Генеральные ассамблеи (съезды) МАС (международного астрономического союза). XXVIII Генеральная ассамблея на 2012 году состоится на Пекине (Китай).

    Для уточнения астрономической информации должен отслеживать решения МАС.

    http://www.iau.org/science/news/

    Флеш — анимация

    Планета солнечной системы

    Вращение планет

    Файлы: + пируэт планетmodel-solnechnoj-sistemy.swf
    Размер файла: 5591051 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология