Автор конспекта:
Автор(ы): — Дранишникова Татьяна Николаевна

Место работы, должность: — МКОУ «Степновская СОШ» учитель информатики и зам.директора по ИКТ

Регион: — Красноярский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: — Сформировать: 1.представление о видах презентаций; 2.навыки создания эффективных презентаций; 3.умения использовать панель рисования для создания графических объектов.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемое оборудование: —

1. компьютер;

2. проектор

Краткое описание: — Данное занятие направлено на то чтобы дети самостоятельно научились рисовать в Power Point и создавать интересные индивидуальные презентации. Т.е. научились полдьзоваться всеми возможностями данной программы (рисование, настройка анимации, создание триггеров и т.д.)

Ход урока
1 Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя. Создание проблемной ситуации.

Части урока (краткое содержание деятельностиучителя и учащихся)
Временная реализация
Организационный момент: приветствие.
2 минуты
Создание проблемной ситуации
7 минут
Объявление темы урока, постановка цели урока
2 минуты
Изучение нового материала
12 минут
Лабораторная работа
20 минут
Итог урока
2 минуты
всего
45 минут


Домашним заданием было то, что каждый из вас создал мультимедийную презентацию по теме, которую выбрал самостоятельно. Основным требованием было следующее, слайды ваших презентацийсодержат красиво оформленный текст, иллюстрации, звуковые эф­фекты и даже анимацию. Сегодня на уроке я имею возможность продемонстрировать ваши презентации. (В процессе беседы учитель демонстрирует 2-3 презентации, по выбору обучающихся).

Чем отличаются презентации, созданные вами, от просмотренной презентации?
В результате обсуждениявыясняются основные отличия:

  • возможность изменять последовательность просмотрапрезентаций;

  • имеет необычный (индивидуальный)дизайн;

  • рисунки выполены самостоятельно (не скопированы из сети Интернет)

1. Объявление темы урока, постановка цели урока.
Учитель объявляет тему урока, а образовательные цели обучения формулируют обучающиеся.
Презентация, в процессе демонстрации которойесть возможность изменять последовательность предъявления слайдов, называется интерактивной.
Существуют два различных способа создания переходов. Первый способ состоит в создании гиперссылок на другие слайды или, в общем случае, на другие объекты (документы на локальном компьютере и Web-страницы в Интернет).
Второй способ состоит в размещении на слайдах управля­ющих элементов (например, Кнопок). Если активизировать кнопку (щелкнуть мышью), то произойдет некоторое собы­тие (в данном случае переход на другой слайд или другую презентацию).

2.Практическая работа« Создание интерактивной презентации»

· Создать мультиплекационного героя;
· Создать фоновые рисунки;
· Настроить анимацию для движения и появления текста.
· Ход своей деятельности описать в виде интерактивной презентации с помощью гиперссылок и управляющих кнопок.
3. Итог урока (в конце урока дети демонстрируют вновь созданнные презентации)

Файлы: Татьяна_Дранишникова_Рисуем в Power Point.ppt
Размер файла: 308736 байт.

Рубрики: Информатика и ИКТ Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология