Автор конспекта:
Автор(ы): — Руденко Татьяна Анатольевна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ № 31

Регион: — Ростовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

Научиться создавать фреймы, правильно структурировать станицу, закрепить знания, отработать навыки.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 10

Используемое оборудование: —

маркерная доска, ученические ПК, мультимедийный проектор

Краткое описание: — Сегодня мы научимся создавать фреймы — формировать фреймовую структуру документа. Как мы говорили ранее на уроках, наша задача состоит в том, чтобы научиться «мыслить как браузер». То есть распознавать разметку содержимого страницы с помощью тэгов.

1 этап урока.

Мы часто «бродим» по просторам Интернета, но, наверное, почти не обращаем внимание на расположение данных на различных страницах, которые открываем. Но замечаем изменения. Например, в социальных сетях часто происходят обновления и изменения, мы замечаем, что привычные области (например, блок авторизации или новостной) «переходят» на новое место. Некоторое время занимает привыкание к новому виду. Примерно такая картина соответствует фреймовой структуре документа: окна, блоки, зоны, области — для отображения контента.

  • Фрейм(англ. frame — кадр, рамка) — в общем случае, отдельная область, отображаемая на мониторе, содержащая некоторую информацию.

  • Синонимы слова фрейм — встроенная рамка, динамическая область, управляемая область и т.д.

  • В языке HTML и веб-дизайне фрейм — часть окна браузера для представления отдельной веб-страницы. Более сложное и расширенное представление этого понятия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%F0%E5%E9%EC_(%E8%ED%E6%E5%ED%E5%F0%E8%FF_%E7%ED%E0%ED%E8%E9)
Проекция рисунка на экране: Часто ли вы встречали такое расположение основных фреймов на сайтах?

Изучение рисунков на доске.

рисунок 1 рисунок 2

рисунок 3 рисунок 4

Анализируем рисунок1.

А часто ли вы встречали такое расположение основных фреймов на сайтах?

- Да. В левом фрейме хорошо разместить меню, посередине — контент, справа — ??? Возможны варианты, например, лента новостей. А где же заголовок с логотипом поместить?

Анализируем рисунок 2. Горизонтальное расположение фреймов. Удобно ли? Что бы вы разместили в фреймах (обсуждение с учащимися различных вариантов).

Наиболее распространены следующие схемы фреймовой структуры (рисунки 2 и 3). Чем они удобны?

  • Ученики вместе с учителем анализируют варианты размещения материала на странице.

2 этап урока. Создание фреймовой структуры.

Наша задача создать фреймовую структуру. Сначала выберем варинт из рисунков 1 или 2.

Начнем с первого.

Объяснение материала.

  • Создаем рабочем каталоге следующие HTML-странички: frame.html, 1.html (будет соответствовать фрейму с логотипом и заголовком), 2. html (фрейм, содержащий меню), 3.html (фрейм с основным содержимым сайта).

  • Пишем код для странички frame.html для создания горизонтальной структуры фреймов.

  • страничка с фреймами

    — (фреймы размещены по строкам, размерность в пикселях, * — оставшаяся часть)

    Вопрос к учащимся на сообразительность. — Что можно минимально изменить в данном коде, чтобы структура фреймов стала вертикальной? ( ответ: нужно внести изменение в строку №5 ).

    3 этап урока.

    На данном этапе мы изменим код нашей фреймовой странички так, чтобы он принял вид рисунка 3.

    страничка с фреймами

    — (фреймы размещены по строкам, размерность в пикселях, * — оставшаяся часть)

    — (здесь снова разбиение, но по столбцам, 150 пикселей и оставшаяся часть слева — направо)

    Для создания структуры из рисунка 4, нужно лишь изменить размерность в строке:

    Дополнение.

    Внимательно посмотрим на результат. Между фремами по умолчанию существует граница. Ее можно убрать параметром border=0 (размер в пикселях, но можно и задать еще больший), граница может перетаскиваться, нас это не устраивает? Можем запретить с помощью прараметра noresize, по умолчанию полоса прокрутки во фремах появляется автоматически, по мере наполнения содержимым. Мы можем контролировать этот процесс параметром scrolling=no (yes, auto).

    4 этап урока. Практикум.

    Задания для закрепления:

  • Создать страничку с фреймовой структурой (рисунки 3 или 4 по выбору).

  • Заполнение фреймов. В логотип странички необходимо вставить картинку в качестве фона.

  • В меню страницы написать следующие пункты будущего меню (в столбик): главная, ссылки, фотографии, контакты.

  • Во фрейм основного содержания вставить: заголовок , бегущую строку, горизонтальную линию(цвет и другие параметры выбрать произвольно), цвет в качестве фона.

  • Примените элементы из дополнения.

  • 5 этап урока.

    Оценивание учащихся.

    На данном уроке как никогда более важен дифференцированный подход к обучающимся в процессе изучения материала. Нет однозначных критериев, все зависит от интеллектуальных способностей детей, от степени их старания, от терпения и вдумчивости. В любом случае, оценки предполагаются только положительные. Это создает мотивацию в обучении, а также формирует ситуацию успешности на уроках!

    Файлы: Форматирование текста.ppt
    Размер файла: 559616 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология