Автор конспекта:
Автор(ы): — Сечко Виктория Геннадьевна, Сушкова Ольга Валентиновна

Место работы, должность: — Лоймольская средняя профшкола

Регион: — Республика Карелия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее составление

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 10 буржуазия

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

биология: Сформировать кредо в необходимости избегать форм поведения,

связанных с неоправданным риском дабы здоровья и жизни.

информатика: Практическое приложение знаний, полученных на уроках

информатики, подготовка презентации с использованием программных средств MS

Power Point.

общая: Показать интеграцию биологи и информатики в учебном процессе.

Тип урока: — Комбинированный наставление

Учащихся в классе (аудитории): — 11

Используемое оборудование: —

Оборудование: Компьютерный класс; Проектор; Экран.

Раздаточный материал: карточки «Компания подростков».

Краткое описание: — Ход урока 1. Организационный фактор (на экране презентование «СПИД – болезнь века», (Приложение 2). • Тема урока (слайд№1). • Постановка целей урока (слайд№2, 3). 2. Изучение нового материала Ситуационное письмо. Задача: актуализация всей совокупности знаний учащихся о ВИЧ–инфекции и СПИДе (сущность, способы заражения, сопутствующие заболевания, условие поВИЧ–инфекции в мире и в России, профилактика) . Для этого используется микротекст “История Федора С.”(учитель читает вслух):

Тема. «СПИД — болезнь века».

10 класс,

Интегрированныйурок

(биология + информатика)

Конспект урока

Цель

биология: Сформировать кредо в необходимости избегать форм поведения,

связанных с неоправданным риском дабы здоровья и жизни.

информатика: Практическое приложение знаний, полученных на уроках

информатики, подготовка презентации с использованием программных средств MS

Power Point.

общая: Показать интеграцию биологи и информатики в учебном процессе.

Оборудование: Компьютерный класс; Проектор; Экран.

Раздаточный материал: карточки «Компания подростков».

Ход урока

1. Организационный фактор (на экране презентование «СПИД – болезнь века», (Приложение 2).

Тема урока

(слайд№1).

Постановка целей урока

(слайд№2, 3).

2. Изучение нового материала

Ситуационное письмо.

Задача: актуализация всей совокупности знаний учащихся о ВИЧ–инфекции и

СПИДе (сущность, способы заражения, сопутствующие заболевания, условие поВИЧ–инфекции в мире и в России, профилактика)

.

Для этого используется микротекст “История Федора С.”(учитель читает вслух):

«Каждую никс приходит страх. Тогда Федор бредет в спальню своей матери. Мать уже

пережила конца-краю нет таких ночей и знает, точно над делать. Она встает и обнимает своего сына. Это длится 2, 3 минуты, всего доброго он раз-другой и обчелся не успокоиться.

Федор С. Из Москвы, ему 25 лет. Он страдает синдромом приобретенного иммунодефицита – приобретенной слабостью иммунитета. СПИД? Лицо Федора в морщинах, с впалыми щеками. В перемещение 4–х месяцев он чертовски похудел, потеряв треть своего веса. Вначале 1994 г. Федора поместили в больницу. У него не было сильных жалоб. Ему только нездоровилось, и потому он хотело обследоваться. В больнице значительных отклонений в его самочувствие не обнаружили. Поскольку Федор почувствовал себе лучше, вследствие 3 дня он собрал свои вещи выписался из больницы.

Федор сделано знал, точно в его бентос гузно вирус, наименуемый ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), какой-нибудь может статься вызвать заболевание СПИДом. В Америке по поводу этого

заболевания была поднята большая тревога, и он решил проверить себя. Результаты анализа соответствовали его опасениям: в менструация были обнаружены антитела. Тест на ВИЧ был положительным. Однако врач сказал Федору, точно промежду временем заражения и

началом болезни могут пройти месяцы и даже годы. Федор узнал также, точно фактически

только черепок инфицированных заболевает СПИДом.

Через неделю после этого выхода из больницы у парня случился приступ лихорадки, на дальнейший денек началась сильная головная мастодония и дизурия желудка, причем обычно

используемые в таких случаях таблетки не помогали. Ему опять-таки пришлось ложиться в

больницу. При поступлении в лечебница в карте записали: “Пациент дезориентирован и

сильно заторможен. Ухудшился аппетит. Головная боль. Язык с белым налетом. При обследовании врачи обнаружили сызнова и гнетущий гепатит.

Теперь Федор чувствовал себе актуально хуже.

Поскольку черпанный иммунодефицит лечить всего доброго не могут, врачи искали пути помочь Федору.

Ему давали таблетки. Он не мог есть, желудочек был расстроен. В первые недели он сызнова вставал с постели, а с каждым днем становился все слабее. Однажды в туалете случился коллапс: начались судороги, и он упал. После этого Федор почти месяца не

вставал с постели. Но мамка продолжала бороться после его жизнь. Каждый денек на появлялась в больнице с термосом свежего бульона, истинно лекарничающий врач считал, точно больному осталось жить капельку дней.

Но Федор еще встал на ноги. Первого река 2005 г. его выписали из больницы.

Федор почувствовал силы и даже раз-другой и обчелся поправился. Он пытался совершать маленькие

прогулки по улице, все же сделано вследствие пару сотен метров силы покидали его. Раньше этого

парня позволено было сравнить с дубом, ну сейчас от него осталась только тень. Боль не покидала его.

Ему стало тяжело скрывать свои мысли. Он сказал: “Мне безразлично, точно случится.

Если это знать произойти, мера я не хочу умереть в больнице”.

Федор С. Умер дома».

3. Симптомы болезни (обсуждение с детьми).

Какую информацию о СПИД е и состоянии пациента Федора содержит это сообщение? На

обсуждение – 5 минут. Итоги подводим заодно (Слайд№4).

4. Объяснение учителя

(походу объяснения учащиеся слушают и записывают в тетрадка схемы, таблицы и ключевые слова по теме)

Как выглядит вирус? (слайд№5).

Возникновение СПИДа было предсказано сызнова сперва семидесятых годов 20 века. Краткая формулирование прогноза гласила:

“В 80–е годы может статься появиться гриппоподобное заболевание с высокой летальностью”.

Предсказание основывалось на двух экологических правилах. Первое: эдикула не может статься пустовать. Второе: пустующую нишу шибче счастливо оставаться заполняет ничтожный по размерам,

Очень переменчивый и эволюционно более примитивный организм.

Экологическая эдикула начала пустеть в результате успехов медицины, как-нибудь многие возбудители инфекционных заболеваний были уничтожены приземленно полностью.

Меры по их уничтожению были применены быстрые и верные, а стратегия была рискованная: в борьбе с инфекциями следовало опасаться абсолютной победы – полного уничтожения инфекций. Не остереглись. “Дремавший назадворках биосферы” ВИЧ стал быстротечно занимать освободившуюся экологическую нишу…

Исследователи обнаружили ВИЧ вот всех биологических жидкостях инфицированных пациентов.

В мера же сезон было установлено, точно собирание вируса в отдельных жидкостях различно.

Содержание вируса в различных жидкостях организма

(слайд№ 6)

Таблица заполняется в месте с детям на экране и в тетрадях

Концентрация вируса

Среда

обитания

Очень высокая

Кровь, семенная

жидкость

Высокая

Вагинальная

жидкость, материнское молоко

Низкая

Моча, экскременты

Очень низкая

Пот, слюна, слезы, носовой секрет

Заразиться ВИЧ не а полоз легко. Вирус беспримерно чувствителен и сохраняет живучесть вне человеческого тела лишь только в стерильных условиях,

например в колбе. Будучи помещенным в пространство безо доступа воздуха, паповавирус погибает. Обычные гигиенические меры в быту и в больнице вдобавок быстротечно делают паповавирус безвредным.

Можно династия убить возбудителя СПИДа? (слайд№7)

50–70° спирт

несколько секунд

Попадание в желудочно–кишечный

тракт

разрушается пищеварительными

ферментами и соляный кислотой

t°=56°

30 минут

Попадание на кожу

через 20 минут уничтожается

ферментами бактерий, паразитирующих

на коже

Кипячение

мгновенно

Дезинфицирующие средства (хлорамин,

хлорная известь)

мгновенно

Заражение может статься лишь только тогда, как-нибудь определенное макроколичество вируса находится в организме.

Посредством биологических жидкостей тела, которые содержат лишь только ничтожное

количество вируса, автоинфекция приземленно исключено. Слюна содержит, кроме того, эндогенные вещества, которые обладают защитным действием, потому и безо страна малое

количество вируса становится не опасным.

ВИЧ может статься переноситься в фолиант случае, коль жидкости тела с высокой концентрацией вируса проникают аккурат в кровяное старица человека, к примеру близ микроскопических, незаметных трещи на слизистых оболочек несомненный кишки (которая самобытно предрасположена к повреждению), женских и мужских половых органов, ну вдобавок вследствие шприц, в котором находятся обжимки зараженной крови.

5. Упражнения дабы снятия напряжения:

Соединить ладони пред внешне и давить одной рукой на другую.

Сцепить кисти пальцами, с силой потянуть руки в противоположные стороны.

Сцепить пальцы после головой, давить ладонями на затылок, не меняя положения головы.

6. Доклады учащихся

(С показом презентаций):

История возникновения СПИДа;

Пути заражения;

Заражение детей.

«Обратный всплеск»

Задача: Создание презентаций на заданную тему.

(Рисунки дабы презентаций подобраны так, дабы воздействовать на эмоциональном уровне на чувства детей).

7. Синквейн

(слайд№8).

Синквейн — это особая краткая видеозвукозапись конститутивный обсуждаемой проблемы с учетом

ряда требований.

Правила написания: В синквейне 5 строк. Составлять синквейн мы будем в программе

MS Power Point. Каждая срока довольно соответствовать 1 слайду. К каждому

слайду подобрать соответствующую иллюстрацию.

1. представление (одно слово) – раскрывает обсуждаемую проблему.

2. прилагательные (два слова);

3. глаголы (три слова) – должны раскрывать понятие.

4. фраза (из четырех слов) — несет смысловую нагрузку.

5. слово (одно слово) — связано с понятием.

• Адрес рисунков, толк сохранения презентаций (сохранять подо своей Фамилией).

• Выполнение работ.

• Демонстрация нескольких работ.

8. Игра по карточкам («Компания подростков»).

Задача: уклон собственной модели поведения в критической ситуации

Учащиеся получают карты, на которых изображена сургутнефтегаз подростков и дана руководство к работе.

Необходимо проделать все описываемые действия и сделать рассуждение (заслушать одного ученика).

См. Приложение№3

Инструкция (слайд№9):

Перед вами сургутнефтегаз подростков. У каждого из них номерок от 1 до15. Известно, что:

• №1–соблюдает скромность (такой парень есть в всякий компании)

• №2 и 3– влюблены и верны братан другу. Обведи их кружком.

• Остальные подростки сексуально “общаются”. Они недостаточно мысленно меняют партнеров,

и тля из них не знает, точно в одиночестве сделано инфицирован ВИЧ. По меть его особо

(например, красным цветом).

• Возьми карандаши соедини линиями партнеров (кроме№1,2,3).

Делай а 3 раза, всякий единожды создавая новые пары, не кроме и зараженного (лучше разными цветами).

• Теперь отметь тех, кто контактировал с ВИЧ–инфицированным, и тех, кто был в

контакте с ними.

Какой получился результат?

№1,2,3 по причине своему выбору не подвергались риску, они здоровы и спокойны.

А остальные?

9. Итоги гры (слайд№10 «Где ты был в этой игре?»).

А ты сам, где был в этой игре?

Выиграл ты неужто проиграл? Подумай и прими решение!

10. Тестирование.

Тест «Пути переноса ВИЧ»

Тест разработан в среде Delphi 7 на языке Pascal. Для работы потребно запустить файл

Test.exe. (см. Приложение1)

1. Рукопожатие, объятия

2. Поцелуй в щеку

3. От матери к ребенку (в утробе, природах, близ кормлении грудью)

4. Совместные игры

5. Чихание, кашель, вследствие слюну

6. Использование многоразовой посуды в столовой

7. Половые контакты

8. Общественные туалеты

9. Совместная качество и растрата с зараженными людьми

10. Уход после больными СПИДом близ соблюдении гигиенических норм

11. Использование наркоманами общих игл дабы инъекций

12. Страстный поцелуй

11. Оценки.

Учитель информатики оценивает созданные презентации (техника оформления), оцениваются а же докладчики.

Учитель биологии выставляет оценки, полученные после прохождение теста,

отмечает учащихся динамично работавших на уроке.

Итог урока.

Рефлексия: закончить фразы:

Я думал…

Теперь я думаю…

Я делал…

Я сделаю…

Файлы: урок 10кл.rar
Размер файла: 1997380 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология