Автор конспекта:
Автор(ы): — Н.Н. Запускалова, учитель 1квалификационной категории
Место работы, должность: — МАОУ-СОШ №16, г.Альметьевск
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — все уровни образования
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Предмет(ы): — Алгебра
Цель урока: — Поставить проблему по теме урока и найти выход из нее; вывести правила сравнения дробей с разными знаменателями; продолжить формирование коммуникативных отношений.
Тип урока: — Комбинированный урок
Используемые ЦОР: — Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Ознакомить учащихся с результатами самостоятельной работы.
2. Решить задание, где допущены наибольшие количества ошибок.
— III. Устный счет
1. Назовите несколько чисел, которые имеют три делителя. Какую закономерность можно заметить (9,25,49,81- это квадраты натуральных чисел, сами числа являются не четными).
2. Сократите:4,15 , 16,30,81,18, 6,14, 60, 60 .
16 10 8 21 18 45 20 2 150120
3. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю:
1 и 1, 2 и 5, 5 и 8, 9 и 3, 23 и 31.
4 2 3 2112 9 2255 45 60
4. Учитель проверяет тетради за 22 минуты. Какую часть тетрадей учитель проверит за 1 мин? за 9 мин? за 16 мин?
— IV. Индивидуальная работа
1 карточка
1. Приведите дробь 2 к знаменателю 9, а дробь 32к знаменателю 5.
— 3 40
2. Приведите дроби к НОЗ: 5и7; 2и 3.
16 12 21 14
2 карточка
1. Приведите дробь8 к знаменателю 18, а дробь 56к знаменателю 9.
— 9 72
2. Приведите дроби к НОЗ: 7и5; 3и 5 .
24 18 26 39
— V. Формирование новых понятий и способов действий
- А сейчас вспомним, как сравниваются дроби с одинаковыми знаменателями или с одинаковыми числителями.
— — 7, 2, 9, 6, 11.
13 13 13 13 13
-Расположите дроби в порядке возрастания.
— 8, 8, 8, 8, 8, 8.
33 45 27 17 7 51
— Запишите дроби в порядке убывания.
— — А теперь предлагаю сравнить вам дроби.
3, 2, 5. 7, 1.
4 3 6 12 2
— — Что вы заметили?
— Найдите среди этих дробей самую маленькую дробь и самую большую.
— Появилось много мнений. У нас возникла проблема: как сравнить дроби с разными знаменателями. Так называется тема нашего урока.
— Расположите эти дроби на координатном луче, взяв за единичный отрезок 12 клеток. Постарайтесь сформулировать вывод: как сравнивать дроби с разными знаменателями.
— Скажите, удобно ли каждый раз, сравнивая дроби, отмечать их на координатном луче?
— Сравним дроби 2 меньше 3,т.к.10меньше9
3 5 15 15
НОЗ (2и 3 )=15
3 5
VI. Физкультминутка
VII. Формирование умений и навыков
№ 304 (а,б) – у доски объясняет сильный ученик, остальные в тетрадях.
№ 305 — объяснения проговаривают.
— VIII. Самостоятельная работа
Дидактические материалы А.С. Чесноков № 52.
— Взаимопроверка.
— — IX. Работа над задачей
- Прочитайте задачу.
— Что нужно сделать, что бы ответить на вопрос задачи (сравнить дроби).
— X. Подведение итогов урока
- Как сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями?
- Как сравнивать дроби с одинаковыми числителями?
- Как сравнивать дроби с разными знаменателями?
XI. Задание на дом
п.11 (прочитать текст под рубрикой «Говори правильно», №№ 359 (а-г), 361, 370.
—
Краткое описание: — Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация опорных знаний учащихся III. Устный счет IV. Индивидуальная работа V. Формирование новых понятий и способов действий VI. Физкультминутка VII. Формирование умений и навыков VIII. Самостоятельная работа IX. Работа над задачей X. Подведение итогов урока XI. Задание на дом
Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы
Файлы: Слайды Роза.ppt
Размер файла: 131584 байт.