Автор конспекта:
Автор(ы): — Ивановская Татьяна Александровна

Место работы, должность: — Учитель истории и обществознания МОУ СОШ с.Урицкое Лысогорский район Саратовская область

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — История

Цель урока: — -способствовать формированию целостного представления о том, что важнейшей особенностью европейской средневековой культуры является особая роль христианского вероучения и христианской церкви, что только церковь в течение многих веков оставалась единственным социальным институтом, объединяющим все европейские страны и государства, именно она оказывала огромное влияние на формирование религиозного и культурного мировоззрения людей, распространяя свои ценности и идеи; — охарактеризовать романское искусство, главное место в которой занимала культовая архитектура, — охарактеризовать готическое искусство, формировавшегося в условиях развития европейских городов, символом которых становится собор, постепенно теряющий свои оборонительные функции, — Охарактеризовать городскую, крестьянскую литературу,

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 6

Используемые учебники и учебные пособия: —

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

« Программно – методические материалы» – Е. В. Агибалова, Г. М. Донской,»История средних веков, 6 класс», Москва, « Просвещение», 2007

Государственный образовательный стандарт – Стандарт основного общего образования по истории, «Преподавание истории и обществознания в школе», №6, 2004, Москва, «Школьная пресса»

Учебник – Е. В. Агибалова, Г. М. Донской,»История средних веков, 6 класс», Москва, « Просвещение», 2007, Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Используемая методическая литература: —

1. Рабочая тетрадь по истории средних веков, М, «просвещении», 2007.

2. О. В. Арасланова, К. А. Соловьёв «Универсальные поурочные разработки по истории средних веков», Москва, «Вако», 2007.

3. Донской Г. М. Задания для самостоятельной работы по истории средних веков, М, 1992.

4. История средних веков, 6 класс, Книга для чтения, под ред. В. П. Будановой, М, Эксмо-пресс, 1999.

5. Школьная энциклопедия, История средних веков, М, 2003.

Используемое оборудование: —

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

1. Раздаточный материал.

2. Тесты.

3. Иллюстрации.

4. Компьютерные презентации, публикации

Используемые ЦОР: —

Тесты по истории средневековой культуры

Краткое описание: — Способствовать развитию навыков самостоятельной работы с различными источниками исторической информации, учить анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы; Способствовать воспитанию патриотизма, милосердия, доброты, взаимного уважения, на примере трагедии личности Христа, тема которой проходит через всё средневековую культуру, способствовать формированию толерантности. ТИП И СТРУКТУРА УРКА –комбинированный урок

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Урок по истории средних веков, 6 класс, учителя истории Ивановской Татьяны Александровны.

АННОТАЦИЯ:

« Программно – методические материалы» – Е. В. Агибалова, Г. М. Донской,»История средних веков, 6 класс», Москва, « Просвещение», 2007

Государственный образовательный стандарт – Стандарт основного общего образования по истории, «Преподавание истории и обществознания в школе», №6, 2004, Москва, «Школьная пресса»

Учебник – Е. В. Агибалова, Г. М. Донской,»История средних веков, 6 класс», Москва, « Просвещение», 2007,

Тема: «Средневековая литература и искусство»

Цель урока:

-способствовать формированию целостного представления о том, что важнейшей особенностью европейской средневековой культуры является особая роль христианского вероучения и христианской церкви, что только церковь в течение многих веков оставалась единственным социальным институтом, объединяющим все европейские страны и государства, именно она оказывала огромное влияние на формирование религиозного и культурного мировоззрения людей, распространяя свои ценности и идеи;

- способствовать формированию и развитию представлений о том, что именно рыцарская культура включала в себя сложный ритуал обычаев, свои песни , поэмы, среди которых возник новый жанр — рыцарский роман, любовная лирика,

- охарактеризовать романское искусство, главное место в которой занимала культовая архитектура,

- охарактеризовать готическое искусство, формировавшегося в условиях развития европейских городов, символом которых становится собор, постепенно теряющий свои оборонительные функции,

- Охарактеризовать городскую, крестьянскую литературу,

Способствовать развитию навыков самостоятельной работы с различными источниками исторической информации, учить анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы;

Способствовать воспитанию патриотизма, милосердия, доброты, взаимного уважения, на примере трагедии личности Христа, тема которой проходит через всё средневековую культуру, способствовать формированию толерантности.

ТИП И СТРУКТУРА УРКА –комбинированный урок с использованием интерактивной доски.

Оборудование и литература:

1. Проект «Средневековая литература и искусство»

2. Е. В. Агибалова, Г. М. Донской «История средних веков», М, «Просвещение», 2006

3. Рабочая тетрадь по истории средних веков, М, «просвещении», 2007.

4. О. В. Арасланова, К. А. Соловьёв «Универсальные поурочные разработки по истории средних веков», Москва, «Вако», 2007.

5. Донской Г. М. Задания для самостоятельной работы по истории средних веков, М, 1992.

6. История средних веков, 6 класс, Книга для чтения, под ред. В. П. Будановой, М, Эксмо-пресс, 1999.

7. Школьная энциклопедия, История средних веков, М, 2003.

8. Девятайкина Н. И.

9. Раздаточный материал.

10. Тесты,.

11. Иллюстрации. Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

Ход урока:

Основополагающий вопрос:

1. Действительно ли, особенную роль в формировании средневековой культуры сыграло христианство, которое создало великий исторический синтез , наследуя и преобразуя идеи и образы религий Ближнего востока и традиции греко- римской античной философии?

Озвучивается основополагающий вопрос, на который предстоит найти ответы и решения, рассмотрев различные гипотезы.

Проблемные вопросы:

- Действительно ли , средние века – это серый и мрачный период во всемирной истории?

- Действительно ли, средние века – это эпоха формирования базисных моральных ценностей человечества, основ культуры?

Когда вспоминают о средних веках, обычно представляют закованного в латы рыцаря, крестовые походы, каменные громады феодального замка, изнурительный труд крепостного крестьянства, инквизицию. Железо. Камень. Молитвы. Огонь и кровь. Немало в средние века нагромождено тяжёлого, бесчеловечного, тёмного.

Может быть, поэтому гуманисты эпохи Возрождения назвали тысячелетие (5-15вв) – эпохой умственного застоя, «тёмной ночью», Средними веками, мрачным средневековьем. С их точки зрения – средневековье является пропастью, разделяющей античную и современную культуру.

Современная историография и мы считаем , что Средневековье не разделяет, а является связующим мостом между древней и современной культурой. Это этап культурно – исторического развития человечества, соответствующий зарождению, развитию и разложению феодализма.

новом храмовом синтезе искусств, в грандиозном ансамбле соединяются архитектура и скульптура, живопись

(фреска, икона, мозаика, витраж) и декоративно – прикладное искусство, вокальная и инструментальная музыка.

Средневековое искусство Западной и Центральной Европы в своём тысячелетнем развитии прошло 3 этапа: дороманский (5-10вв), романский (11-12вв), готический (12-14вв).

Заслушиваются сообщения учащихся:

Королингский ренессанс

. В это время бурно развивается декоративно – прикладное искусство( оружие, утварь, кресты, пряжки, оклады церковных книг).

С 4 века возникающие монастыри становятся центрами создания христианских книг.

Развивается искусство книжной миниатюры

—Работа с раздаточным материалом.

Романская эпоха.

В ней ощущается бурный, грозный характер феодальных войн и крестовых походов.

Романская архитектура поражает мощью, скульптура – мятущимся духом.

Скульптурное оформление позволяет сравнить собор с каменной книгой, запечатлевшей душу средневековья.

—Работа с раздаточным материалом.

Светская рыцарская литература и поэзия.

Героический эпос средневековья : «Песнь о Роланде», «Песнь о Сиде», «Песнь о Нибелунгах».

Поэзия становится королевой европейской словесности (творчество трубадуров, культ «прекрасной дамы», учёная латинская поэзия, поэзия вагантов, городская литература).

—Работа с текстами, иллюстрациями.

Готическая манера.

Готический собор вмещает в себя весь мир средневекового города, становится его энциклопедией.

Стиль готики темпераментен и драматичен, как и напряжённая жизнь средневекового горда.

В готическом искусстве выразило себя третье сословие с его мечтами и страданиями, отчаянием и надеждой.

—Работа с раздаточным материалом, иллюстрациями.

Обобщение , подведение итогов:

Христианство впервые в мировой истории выдвинуло идеи равенства всех людей перед Богом, осуждение насилия, преодоления несовершенства мира путём нравственного совершенствования каждого, идею духовного единения всех людей.

Острое переживание трагедии Христа составляет главное содержание шедевров культуры средневековья.

—-Тестирование:

1. На каком языке читалась молитва в западной церкви?

А) на греческом

Б) на немецком

В) на латинском

Г) на французском

2. Кто был самым грамотным в средние века?

А) монахи

Б) феодалы

В) короли

Г) рыцари

3. Какой тип храмов складывался в 10-11 вв в Византии?

А)крестово- купольный

Б) прямоугольный

В) квадратный

Г) определённого стиля не было

4. Как называлось изображение Бога, Богоматери , разных сцен из Библии на деревянных досках?

А) икона

Б) портрет

В) мозаика

Г) фреска

5. Как называлось изображение, выполненное из кусочков непрозрачного стекла или разноцветных камешков?

А) фреска

Б) мозаика

В) натюрморт

Г) графика

6. Как назывались строгие правила в оформлении храмов?

А) канон

Б) кодекс

В) закон

Г) указ

7. Как назывались произведения, в которых описывались приключения Робин Гуда?

А)романсы

Б)баллады

В) триллеры

Г) песни

8. Среди «семи свободных искусств» не было

А) риторики

Б) богословия

В) грамматики

Г) астрономии

9. Вагант – это

А) ремесленник

Б) философ

В) странствующий студент

Г) слепой музыкант

10. На что похож в плане романский храм?

А) на круг

Б) на крест

В) на квадрат

Г) на прямоугольник

11. Слово «готика» происходит от

А) имени архитектора Гота

Б) названия германского племени готов

В) от названия города

Г) от названия реки

12. Как назывались поэты –певцы на юге Франции?

А) трубадуры

Б) артисты

В) жонглёры

Г) ваганты.

Ключ:

1—В

2—А

3—А

4—-А

5—Б

6—-А

7—Б

8—Г

9—-В

10—Б

11—Б

12—А

Делаем вывод – ответ на основополагающий вопрос:

Среди трагических сторон средневековой жизни человек умел радоваться , тянулся к свету и любви , видел в красоте мира символы божественной красоты, умел самоотверженно трудиться, создавая великое и многоликое художественное наследие, созданное «маленькими людьми», которые были великими мастерами.

Средневековая художественная культура являет собой сложный, драматически развивающийся и одновременно замкнутый в рамках сословной иерархии и «геоцентрической модели», образ мира.

Средневековью принадлежит одна из самых драматических страниц книги о Человеке, которую создаёт история Искусства.

Даём ответы на проблемные вопросы:

1. Мы считаем, что средневековье – это время мрачного культурного застоя, время непрерывных войн, гонений на еретиков, кровавых казней.

Все произведения средневековья не отражают истинного положения в обществе, приукрашивают его.

Данные нашего социологического опроса подтверждают наши выводы.

2. Мы считаем, что средневековье – это время существенных позитивных изменений в хозяйстве, политической , общественной жизни, культуре.

Это время строительства, открытий и изобретений.

Это время торжества морали.

Наши исследования подтверждают наши выводы, так как большинство опрошенных ответили положительно.

Рефлексия :

1. Что нового и интересного вы узнали на уроке?

2. Какие факты вас удивили, вызвали у вас наибольший интерес?

3. Как вы, думаете, что из материала сегодняшнего урока может вам пригодиться в жизни?

4. Видели ли вы элементы готической и романской архитектуры в исторических и современных зданиях?

5. Считаете ли вы актуальными те вопросы, которые мы рассмотрели ?


Файлы: Презентация средние века -это серый и мрачный период во всемирной истории..ppt
Размер файла: 81408 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология