Автор конспекта:
Автор(ы): — Алексеевская Светлана Викторовна

Место работы, должность: — МБОУ-СОШ с. Ольшанка Аркадакского района Саратовской области

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Алгебра

Цель урока: —

— способствовать закреплению умения выполнять действия над степенями с натуральными показателями;

— выявить в ходе выполнения математического диктанта степень усвоения учащимися изученного материала;

— способствовать развитию интереса к математике и повышению активности на уроке;

— развивать навыки устного счета.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 12

Используемые учебники и учебные пособия: —

Алгебра 7:учебник/автор: Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.Н. Нешков, С.Б. Суворова, Просвещение, 2006год

Используемая методическая литература: —

  • Я иду на урок математики: 7 класс: Книга для учителя. – М.: Издательство «1 сентября», 2000;
  • Математика 5-11 классы: нетрадиционные формы организации контроля на уроках / авт.-сост. М.Е. Козина, О.М. Фадеева. — Волгоград, Учитель, 2007;
  • Используемое оборудование: —

    Плакат для устного счета «Лесенка»,

    карточки для кроссворда,

    компьютеры для демонстрации презентации и проведения тестирования.

    Краткое описание: — Урок-сказка по математике в 7 классе

    Цели урока:

    — способствовать закреплению умения выполнять действия над степенями с натуральными показателями;

    — выявить в ходе выполнения математического диктанта степень усвоения учащимися изученного материала;

    — способствовать развитию интереса к математике и повышению активности на уроке;

    — развивать навыки устного счета.

    Тип урока: Обобщение и закрепление пройденного материала.

    Оборудование:плакат для устного счета «Лесенка», карточки для кроссворда, компьютеры для демонстрации презентации и проведения тестирования.

    Ход урока.

    1. Сообщение учителем темы и цели урока.

    2. Устный счет.

    3. Числовой кроссворд (2 учащихся — тестирование).

    4. Физминутка.

    5. Работа по учебнику.

    6. Математический диктант.

    7. Домашнее задание.

    8. Итоги урока. Сообщение оценок учащимся.

    План урока.

    Учитель. Ребята, урок у нас сегодня необычный. Мы отправляемся в удивительный мир сказки. (Звучит сказочная музыка).

    В некотором царстве, в некотором государстве жил да был Иван Царевич. Родители его рано умерли и воспитывали его три сестры: Анна, Марья и Дарья. Шло время, Иван Царевич вырос, и сёстры одна за другой вышли замуж и разъехались в разные стороны, и остался Иван Царевич один. Вскоре Иванушка заскучал и решил проведать своих сестёр, и отправился он в путь. По дороге повстречал Елену прекрасную. Они сразу полюбили друг друга. И только хотели сыграть свадьбу, как злой Кощей Бессмертный похитил Елену Прекрасную.

    И собрал Иван Царевич войско ратное из двух дружин (1 ряд и 1 вариант 2 ряда – это 1 дружина, 3 ряд и 2 вариант 2 ряда – 2 дружина) и поехал искать Елену Прекрасную.

    Ну, что, воины? Поможем Иван Царевичу освободить Елену Прекрасную?

    Ну, тогда послушайте условия нашей сказки. На пути в царство Кощеево будут встречаться преграды, одолеть которые можно будет, решив поставленные перед дружинами задачи.

    Долго шли Иван Царевич со своим войском, и пришли к речке глубокой. Смотрят, а брод закрыл большущий камень. Как воины ни старались сдвинуть его с места, но ничего не получалось. Пригляделись, а на камне написаны задания.

    Устный счет

    Вычислите

    1) 43

    4) (-6)2

    2)

    5) — 92

    3)

    6)

    Представьте в виде степени

    7) х8∙х3

    10) х10:х3:х2

    8) а3∙а2∙а

    11) (х8∙х2):х5

    9) у10:у5

    12) (х25:х5) ∙х3

    Почитайте выражение

    а) (5 + 3)2

    в) (8 — 2)2

    б) 52 + 32

    г) 82 — 22

    «Лесенка»

    42∙40

    (2у)4

    82 : 8

    (23:22)·20

    3·27

    (34:33)·30

    93: 9

    (6х)2

    (-2)7·(-2)4

    К доске выходить по одному воину от каждой дружины. Стараться решить быстро и правильно. Если же воин допускает ошибку, то исправить её может следующий воин, который выйдет к доске вслед за ним.

    Справились с заданием воины, и камень отодвинулся.

    Двинулось войско вперёд. Дорога трудная, лес густой. Шли, шли, а тут, откуда ни возьмись Соловей-Разбойник.

    Соловей Разбойник: Здравствуйте воины! Знаю, знаю, куда путь держите?

    Где царство Кощеево не подскажу, но знаю, кто помочь вам сможет!

    Это Баба Яга, костяная нога. Я скажу, где она живет, если ответите на вопросы.

    Числовой кроссворд. И тестирование на компьютере (2 воина от двух дружин.

    Задания.

    По горизонтали:

    а) Площадь квадрата, периметр которого равен 36см;

    г) Площадь прямоугольника, ширина которого 10м, а длина на 12м больше ширины;

    д) Вычислить

    ;

    По вертикали:

    б) Значение b, если известно, что график функции у = -х + b проходит через точку (4; 120);

    в) Вычислить (254 : 253) ∙ 4.

    а

    б

    в

    г

    д

    Соловей Разбойник: Ну, молодцы!

    И рассказал им Соловей-Разбойник, где живет Баба-Яга.

    Устало войско и решило отдохнуть. (Физминутка)

    Двинулось войско дальше. Пришли к избушке на курьих ножках, в которой жила Баба Яга. Чтобы избушка повернулось к войску передом, а к лесу задом, нужно решить следующее задание:

    № 457(а,в) – первая дружина;

    № 457(б,г) – вторая дружина.

    Назвали воины правильные ответы, и повернулась избушка к ним передом, а оттуда вышла Баба Яга.

    Баба Яга: Здравствуйте, молодцы! Куда путь-дорожку держите?

    Иван Царевич: Путь дорожка наша лежит в царство Кощеево, чтобы спасти Елену Прекрасную.

    Баба Яга: Добре! Помогу, если выполните моё задание. № 458 (а,б)

    Баба Яга: Молодцы! Помогу вам отыскать царство Кощеево. Уж больно вы мне понравились.

    И отправилось войско дальше. Долго шли.… Пришли в царство Кощеево. А царство было ограждено со всех сторон крепостью каменной. А на вратах написана задача. № 461

    Решили задачу, рухнула крепость Кощеева и вышла Елена Прекрасная. Радости Ивана Царевича не было предела.

    Вернулись Иван Царевич, Елена Прекрасная и войско домой, и сыграли свадьбу. А затем гости решили размяться.

    Математический диктант.

    1) а3 · а2

    6) 9 · 90

    2) b0· b3

    7) (х6)4

    3) с4 : с2

    8) (22)0

    4) 82 : 80

    9) (30)3

    5) 74 : 72

    10) (42)1

    III. Домашнее задание. № 458 (в,г), 580

    IV. Подведение итогов урока.

    Ещё раз обращается внимание на основные моменты урока, отмечаются самые активные ученики. Подводятся результаты проделанной в ходе урока работы. Еще раз можно вспомнить правила применяемые на уроке (презентация в MicrosoftPowerPoint).

    Ф.И.

    Устный счет

    Числовой кроссворд

    Тест

    Работа по учебнику

    Метем диктант

    итог

    1

    Ахмедов Руслан.

    2

    Бельгимбаев Денис.

    3

    Борисов Борис.

    4

    Догот Никита.

    5

    Жижерин Валентин.

    6

    Залыбина Марина.

    7

    Калугина Юля.

    8

    Кочеткова Ксения.

    9

    Маркоч Марина.

    10

    Марков Андрей.

    11

    Мустафаева Эмма.

    12

    Патрикеев Алёша.

    13

    Першин Саша.

    14

    Пяткин Алёша.

    15

    Солуянов Дима.

    16

    Фролкова Алёна.

    17

    Федоров Николай

    18

    Федоров Сергей

    19

    Эделев Сергей.

    20

    Эделев Сергей.

    21

    Юрецкая Света.

    Сообщаются оценки полученные учащимися.

    Файлы: решение целых уравнений в 9 классе.ppt
    Размер файла: 1005568 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология