Автор конспекта:
Автор(ы): — Кауфман Светлана Романовна

Место работы, должность: — МКОУ Чулымский лицей, учитель начальных классов

Регион: — Новосибирская нотогея

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее составление

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 сословие

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: —

Создать образное шоу о зиме на основе восприятия поэтических, живописных и музыкальных произведений искусства.

Задачи:

Обучающие: совершенствовать навыки выразительного чтения.

Развивающие: развивать работоспособность внимательного отношения к языку художественных произведений, критическое мышление, искусство выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные показатель и делать выводы, развивать наглядно-образное мышление, воображение, устную речь, творческие способности учащихся.

Воспитывающие: Воспитывать чуткое обращение к красоте сродник природы, культуры общения С сверстниками; создать условия для формирования познавательного интереса литературному чтению

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник Литературное чтение 3 сословие Э.Э. Кац, портрет с текстом, карточка-помощница на каждого ученика

репродукция картины «Зима» К. Т. Юона;

Художественные фотографии зимних пейзажей;

Рисунки детей о зиме;

Выставка книг на тему: «И вот добро сама фея зима»

Используемая методическая литература: —

"Я иду на наставленье в начальную школу" субсидия для учителя

журнал "Начальная школа"

Используемое оборудование: —

Компьютер, проектор, интерактивная доска.

Используемые ЦОР: —

Презентация поэтов А.С Пушкина, С.А. Есенина, Ф.И.Тютчев,

видео агитфильм о зиме

Пьеса П. И. Чайковского «На тройке», «Декабрь», «Январь» из цикла «Времена года»; балет: Щелкунчик «Сцена в сосновом лесу».

Автопортрет поэтов А.С. Пушкина, С.А.Есенина, Ф.И.Тютчева

Краткое описание: — Данный наставленье по своей базальный дидактической цели является уроком обобщения и систематизации знаний. По способу проведения – наставленье с использованием ИКТ. Урок построен с соблюдением дидактических принципов обучения: • Воспитывающего и развивающего обучения • Научности • Наглядности • Доступности • Самостоятельности и активности учащихся • Индивидуального и дифференцированного подхода к учащимся • Целенаправленности и мотивации обучения. Урок литературного чтения – это проектная деятельность, в основе которого лежит исследовательский подход. Это умышленно заведенный учителем и самодостаточно воплощаемый дети мехкомплекс действий, доделывающийся созданием творческих работ. Подготовка к уроку проходила по нескольким этапам: 1. Подготовка к сбору информации: очеркивание круга источников информации, формулирование критериев отбора информации. Самостоятельный поборы информации детьми. 2. Подведение итогов сбора информации, её подытоживание и зарегистрирование найденной информации проекта в форме книжки – самоделки, творческие тетради – школьные энциклопедии, юбка – доклада, сообщения и рисунка. 3. Реализация проекта в виде создания презентации на компьютере. Презентация проектов. До проведения данного урока дети занимались самостоятельной работой: из различных источников справочной и школьной энциклопедической литературы готовили небольшие сообщения, мини-доклады. В классе сообщения обрабатывались заодно с учителем. Находили проблемные вопросы и пытались сформулировать ответ. Работа проходила по группам и индивидуально. Каждая субгруппа получила миссия исследовать разные вопросы по нашей теме. После сего каждая субгруппа создавала свои слайды на компьютере, сканировали работы, искали фотографии поэтов по возвратам в компьютерных программах, сети Интернет. В итоге получилась шоу всего класса. Цели этакий работы: 1. Совершенствования навыка работы с дополнительной литературой. 2. Развитие общего кругозора детей, памяти, внимания, мышления. 3. Умения извлекать информацию, относящуюся к данной теме. 4. Планирование работы по проекту 5. Умение сотрудничать старик с другом возле выполнении работы. 6. Развитие навыков компьютерной грамотности. Был организован выпуск в Центральную детскую библиотеку, где работники библиотеки показали агитфильм для детей «Жизнь и созидание замечательных людей» и предоставили интересные сведения о поэтах, точно проходило их раннее детство. Также посетили и школьную библиотеку, где дети рассматривали энциклопедии, справочники, журналы, книги, учебники по данной теме и пытались найти для себе нужную информацию. Урок проводится в виде совещания молодых поэтов, т.е. все дети –«известные – поэты». Актуализация опорных знаний проводится в виде обобщения всего раздела. Далее каждая субгруппа получает одну миссия на всех. Задание представляет собой проблемную задачу, определение которой требует применения всех знаний и умений в новой ситуации. Защита своих работ. Дети выходят к доске, включают презентацию и начинают рассказывать. Сначала «задают» проблему, над которой они работали, и подобно точно у них в конечном итоге получилось. По ходу урока дети получают задания. Чтобы благополучно выполнить задания учащиеся по своему усмотрению могут разделить обязанности внутри группы, либо выполнять все вместе. В любом случае неизбежны дискуссии, обсуждения, которые дают достижимость найти здравый севморпуть решения проблемы, координировать совместные действия, помогать старик другу. Именно сотрудничество, точно не собрание лежит в основе работы обучающихся. Так точно задания, по сути, были одинаковы, то кажинный бурсак нелицеприятно возможно оценить, сколечко другие дети приблизились к решению проблемы. На уроке предлагались задания развивающие интуицию, творческое воображение. Поощрялись индивидуальные учебные достижения учащихся. Присутствовали оздоровительные моменты для гляделки и обще-развивающие игры и упражнения на основе знаний темы. Методы и приёмы. • Метод создания проектов • Работа класса по группам (индивидуализация и дифференцирование обучения) • Созданы условия, чтоб на протяжении всего урока поддерживать положительную мотивацию всех детей, не несамостоятельно ото уровня обученности по данному предмету • Учтены возрастные и психологические особенности ребят третьего класса (смена видов деятельности, яркие образы, созданные учителем заодно с детьми) • Игровые моменты, позволяющие в ненавязчивой форме дать детям «пищу» для ума, заставляют их думать, выдвигать гипотезы.

Ход урока:

1. Дети рассаживаются по местам.

Релаксация. (1 мин)

Учитель. Положите голову на парту. Закройте глаза. Доверяйте своей интуиции, и отчаянно смотрите у меня в будущее. Вы завсе на правильной дороге, которая ведёт в счастливое сегодня и с каждым днём крепнет ваше здоровье. А в настоящий момент вы откроете глаза, бодрые, отдохнувшие, получите новые знания недолго и свободно. Учитесь, стремитесь к лучшему, ступайте вдогонку после радостью и фукс довольно вашей постоянной и приятной спутницей. (Звучит кончерто гроссо оркестра Поль Мориа)

Организационно — мотивационный этап.(2минуты)

Учитель. Ребята, тему нашего занятия вы в настоящий момент определите сами, отгадав загадку:

Дел у меня наперечет –

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лёд реки убираю,

Белю поля, дома,

Зовут меня … (зима)

Учитель. Сегодня наш урок-праздник посвящён русской зиме.

– Ребята, точно давайте позовём Зимушку к себе в гости. Позовём её на слова известного русского поэта Ивана Савича Никитина “Встреча зимы”.

На столе у вам аудиотекст сего стихотворения

Ученики читают.

– Здравствуй, гостья-зима!

Просим милости к нам –

Песни севера петь

По лесам и полям.

Есть ширь у нас”

Где угодно, гуляй,

Строй мосты по рекам

И ковер расстилай.

Нам не стать привыкать,

Пусть мороз твой трещит:

Наша юная кровь на морозе горит.

Здравствуй, гостья-зима!

Просим милости к нам –

Песни севера петь

По лесам и полям.

.

Учитель. С каким чувством встречает славянин люд зиму?

Ученики. С чувством радости, нетерпения, ожидания чуда.

Учитель. Сегодня на уроке мы продолжаем работу над произведениями русских поэтов классиков.

-Назовите авторов стихотворений, которые вы учили дома.

Ученики. А.С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Ф.И Тютчев

2. Этап актуализации знаний. Презентации учеников(4 мин.)

Учитель. Домашнее миссия вы было дано приготовить по желанию презентацию «Жизнь и созидание русских поэтов.

Выступление детей с презентациями С.Есенина А. Пушкина Ф. И Тютчева

Учитель.И сегодняшний день наш наставленье чтения мы посвятим волшебнице — зиме. В чем же её бесподобность — нам помогут узнать поэты, художники, компо­зиторы и, безусловно же, сами вы ребята.

Учитель. Волшебство зимы вдохновляли и вдохновляют многих русских поэтов на творчество.

Учитель. Поэт, поэзия. А подобно точно же такое поэзия?

Ученики. Произведения, написанные стихами.

Учитель. Нередко сказки состоят из нескольких частей или глав, яко же достаточно и нас.

Первую главу мы посвятим поэзии.Итак, мы отправляемся в дивный подлунная поэзии.

Проверка домашнего задания(10 минут)

Ученики читают стихи и говорят о том, подобно точно в этих стихах произвело на них особое впечатление

Всем детям задания:

-Внимательно слушать стихотворение, проанализировать рассказанное стихотворение, точно там пойти к доске назвать фортель иллюстрации, который, добро к стихотворению.

Учитель. Что же объединяет стихи поэтов о зиме?

Ученики. Любовь к природе, искусство видеть её красоту и передать ее с помощью волшебных красок.

Учитель. С каким чувством поэты пишут о зиме?

Ученики. Они удивляются, любуются, радуются, восхищаются поразившими их картинами природы. Все поэты очарованы красотой природы.

Прозвучали стихи А.С.Пушкина «Зимняя дорога», »Зимнее утро» «В оный година осенняя погода» (отрывок из романа Евгений Онегин) ,С.А.Есенин «Разгулялась вьюга» Ф.И.Тютчев» Чародейкою Зимою»

3. Физминутка музыкальная презентация (3 мин)

4.Вторая имам музыкальная(3 мин)

Учитель. Красота, зимней природы вдохновляли не токмо поэтов, точно и музыкантов. Это красота длительность годы воспевали в своих произведениях композиторы. Она посвящена пьесе Петра Ильича Чайковского «На тройке» из цикла «Времена года».

В старину не было машин, поездов. И люди путешествовали на лошадях. Все с нетерпением ждали зимы, чтоб прокатиться на тройке резвых коней.

П.И. Чайковский в своей пьесе «На тройке» музыкальными средствами передал буйный диаулос коней и восторженные чувства людей, несущихся на тройке по заснеженным равнинам.

Прослушивание пьесы п. Чайковского» На тройке».

Ученики. Музыка передает ретивый диаулос коней, топотня копыт, из-под которых летит снег. Когда важно плавная музыка, видим бескрайние поля, покрытые снежным ковром, огромное небеса и ощущаем, какие чувства испытывает человек, несущейся на тройке по зимней дороге: это филиа восторг, восхищение, парестезия счастья.

У П.И. Чайковского в сборнике «Времена года» есть три произведения под названиями «Декабрь — Святки», «Январь – У камелька», «Февраль — Масленица» (прослушивание небольшого обрыв «Сцена в сосновом лесу»)

Учитель. Какие звуки услышал П.И Чайковский в зимнем лесу?

-Какой природа музыки выражен в этом произведении?

-Какое расположение передал вы П.И. Чайковский?

— Ребята, точно возможно династия мы сказать, подобно точно Петр Ильич Чайковский музыкальными средствами передал красоту зимы поэтично?

Ученики. Да, т.к. то, подобно точно прелестно, красиво, так поэтично.

5.Следующая имам художественная (2 мин)

Учитель. Кто ещё изображал это замечательное длительность года? (художники) Сегодня на наставленье я принесла одну из произведений художников. Это сцена К.Ф. Юона «Зима».

— Посмотрите на репродукцию картины К.Ф. Юона и скажите, есть династия у вам ощущение, подобно точно вы попали в сказку?

Осмысление

Ученики. Да. Деревья стоят все в снегу, они точно бы приглашают нас войти в лес, каковой зимой напоминает фантазийный холодный валгалла Снежной королевы. Чувствуется, подобно точно целесообразно безмолвствие и ветви деревьев неподвижны, точно целесообразно прикоснуться к ним, и алмазная пылесистема осыплет нас, и это достаточно яко весело. Особенно красят зимний вид лучи солнца. Его не видно, точно верхушки деревьев розоватые, значит, освещены солнцем. Это делает картину вновь более радостной, праздничной. Мы чувствуем, подобно точно митьки восхищается красотой зимнего леса и хочет, чтоб мы радовались волшебнице зиме заодно с ним.

6.Последняя имам сказки называется «Остановись, мгновенье» (4 мин)

Учитель. Перед вами художественные фотографии, на которых на самом деле удалось остановить мгновенье, запечатлев на снимках чудесные картины зимней природы,Художественные фотографии зимних пейзажей помогут нам перенестись в подлунная волшебницы- зимы.

-Рассмотрите их любовно и вспомните, какие диво бывают

зимой? Просмотр видео (гиперссылка)

Ученики. Белое пушистое покрывало, теплые шубы и шапки, животные радуются зиме, льдом скованыреки, снежок на хорс переливается серебром, на окнах рисунки

Учитель. Сегодня на уроке мы убедились, подобно точно прекрасность зимней природы вдохновляет по­этов, художников и композиторов на творчество. Я вижу, подобно точно и вы нравится зима, вы доказали и рассказали в чем же бесподобность зимы. Я думаю, подобно точно у вам получатся, свои творческие работы, и рисунки мы поуже видели.

А вот попробуйте сочинить свое четверостишье о зиме.

7.Закрепление систематизации знаний. (10 мин)

Учитель. Возьмите карточку — помощницу

А нынче представьте себе поэтами, используя рифмы, сочините касида о зиме.

_______________________- зима

______________________метели

_________________________она

_________________________ели.

(На карточках сочиняют свои стихотворения.)

Учитель. Зачитайте получившиеся строки молодых будущих поэтов.

Ученики читают свои сочиненные четверостишья.

Учитель. Молодцы! Можно и о ваших стихотворениях сказать, подобно точно вы описали зиму поэтично.

Анализ поэтической речи.

Словесное рисование.

Учитель. Какие картины вы бы нарисовали?

-Сколько картин нарисуете в своем стихотворение?

-Какие используете краски?

Ответы учеников

8.Общеразвивающие упражнения и игры. (4 мин)

Учитель. Ребята, закроем глаза и шепотом произнесём: «Зима»

— Какое сознание возникло?

— Кто помнит, точно пахнет снег?

Ответы детей

Учитель. Закройте глаза. До кого я дотронусь, оный называет «Зимнее» слово, точно сословие угадывает, кто его сказал. (Мороз, холод, ветер, снежинки лёд)

— Чей снежок окажется в корзине? (попадание снежка в корзину)

-На плакате нарисован баба с закрытыми глазами нужно, поставить носище снеговику. (Включается комната куплет «Про друзей» в исполнении группы Барбарики)

9.Итог урока. Стадия рефлексии (3 мин)

Учитель. Дед мороз вы выслал зимний сапог, если вы наставленье понравился вы снежки положите в этот сапог, если сойдет нового вы не взяли для себе из сего урока оставьте снежки на партах.

— Сегодня на уроке нашей гостьей была зима. Как вы думаете, понравился бы ей наш урок?

— Кто рассказывал нам о зиме, о своём видении зимы?

— Назовите имена поэтов, чьи произведения прозвучали на нашем уроке. А какими вы себе их представляете?

— Музыка, какого композитора помогла нам почувствовать расположение зимы?

-Что на уроке произвело на вам наибольшее впечатление? Я хочу, чтоб вы продолжили фразу: Сегодня на уроке я….

– Узнал…

— Мне понравилось…

-Какое расположение вызвал у вам этот урок? На мнемозина о нашем уроке вы получите в сюрприз картинки с изображением снежинок.

— Вот и заканчивается наш восторженный наставленье о зиме. Но вы вновь не если встретитесь с чудесами и волшебством зимы, если побываете в зимнем лесу, парке, постой на причудливые узоры на окнах, полюбуетесь легким полетом снежинок, серебри­стым инеем. И вот тогда вы захочется написать свою сказку о красоте зимней природы, её чарах и волшебстве.

Домашнее миссия по выбору

Написать сказку о зиме по личным впечатлениям.

Инсценирование любого стихотворения о зиме.

Файлы: Фёдор Иванович Тютчев.ppt
Размер файла: 1565184 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология