Автор конспекта:
Автор(ы): — Валеева Р.Р.

Место работы, должность: — Лицей №131

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: — Цели: • Образовательная: способствовать формированию у учащихся понятия о сторовом типе данных, способах его описания • Развивающая: создать условия для развития способностей анализировать и обобщать информацию • Воспитательная: создать условия для развития умения слушать учителя на уроке

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемая методическая литература: —

Строковый тип данных. Задачи и решения . Казань: ТГГПУ, 2004, 29с

Краткое описание: — знакомство со строковым типом данных

Ход урока

Организационный момент (7мин)

Приветствие, мотивация познавательной деятельности

Изложение нового материала (30-35мин)

Строковый тип данных

Строка – последовательность символов алфавита.

В языке Turbo Pascal для строк отведен свой тип данных: string.

String – строка размером 255 символов.

Описание

Var str1: string[10];

Str2: srting[5];

Str3: string;

В квадратных скобках указан максимальный размер(длина) строки, если он не указан, то максимальная длина строки равна 255 символов.

Задание: опишите строковую переменную, максимальная длина строки которой 15, 23, символов. И строку с неограниченной длинной.

Фактически строка – массив символов, но немного отличающийся от него. К любому элементу строки можно обратиться по его номеру. [i] – это обращение к i-му элементу строки Srt.

Строковая константа– последовательность символов, заключенная в апострофы

’строка’

Строку можно вводит и выводить целиком, строку так же можно сравнивать с другой строкой.

Операции над строками

1) склеивание (конкатенация)

обозначается символом «+», осуществляет объединение строк

инфор+матика = информатика

2) сравнение (>,=, ’cd’ = false

Код а сравнивается с кодом с. Код а идет раньше.

balk’> ‘balkon’ (длина второй строки больше)

3) Ввод значения

a. Для вывода переменных типа String (без ограничения длины ) используется оператор readln. Для ввода нескольких переменных типа String используют несколько операторов.

Var a, b: string;

Begin readln(a);

Readln(b);

End;

readln(a,B) – нельзя readln(осень, зима) – 1 строка

b. Оператор присваивания

Строковая переменная:=’строковая константа

Stroka:=’строка’

Таким образом, мы присвоили переменной stroka значение строковой переменной «строка», которое находится между апострофами.

4) Вывод значения

Для вывода переменной строкового типа используется оператор writeln.

Задача № 1:

Дана строка х=‘кол’, новая строка у должна получить значение ‘комок’

Var x,y: string;

Begin x:= ‘кол’;

X[3];=’м’;

Y:=x+’окж

Writeln(y);

End.

Задача №2:

дана строка x:=’мир’, исправить ее значение на ‘ май’

Домашнее задание (3 мин)

· Выучить определение строки, способы описания строк.

· Задача: даны строка x:=’лето’, исправить ее значение на ‘ лесть’

Итоги урока (3мин)

Отметить отличившихся учащихся

Файлы: Проект Системы счисления.doc
Размер файла: 178176 байт.

Рубрики: Информатика и ИКТ Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология