Автор конспекта:
Автор(ы): — Власова Вера Семеновна

Место работы, должность: — ГБОУ лицей (технологический) с.Хрящевка Ставропольского района Самарской области

Регион: — Самарская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

· Образовательные:

1) Учащиеся должны знать: влияние географического положения на формирование природных зон материка, зависимость распространения растительного и животного мира от климата, причины уникальности органического мира Австралии.

2)Учащиеся должны уметь: работать с тематическими картами атласа, извлекая из них максимум информации и с другими источниками географической информации – картинными, Интернет-ресурсами.

3)Ввести термины и понятия: эндемичные виды, сумчатые и яйцекладущие млекопитающие, скрэб, австралийский буш.

4)Формировать умение выступать.

· Развивающие:продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о природе Австралии, прививать интерес учащихся к самостоятельному получению знаний; устанавливать причинно-следственные связи в природе.

· Воспитательные:расширить и конкретизировать знания по экологии; сформировать у учащихся убежденность в необходимости охраны природы Земли, в частности Австралии.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 35

Используемые учебники и учебные пособия: —

География. 7 класс.

Используемая методическая литература: —

Литература (для учителя):

1.К. Вольфрум. Животные Австралии. – М.: Астрель, АСТ, 2001 г.

2. Л. Буссенар. За десятью миллионами к рыжему опоссуму. Удивительный мир эвкалиптов. Ридерз Дайджест, 1999 г.

3. Н. А. Никитина. Универсальные поурочные разработки уроков по географии, 7 класс. – М.: ВАКО, 2006 г.

4. Айрес-рок. 100 великих чудес света.

5. География 6-10 класс. Библиотека электронных наглядных пособий.

6. Интернет-ресурсы.

Используемое оборудование: —

1. карты: «Природные зоны Австралии» и "Климатическая карта Австралии";

2. атласы по географии, 7 класс.

Краткое описание: — I. Организационный момент – 5 минут Учитель: – Сегодня я вас приглашаю в виртуальное путешествие. А вот куда? На этот вопрос ответит поэтесса Г. Усова (читается стихотворение): Она располагается под нами. Там, очевидно, ходят вверх ногами, Там наизнанку вывернутый год, Там расцветают в октябре сады, Там в октябре, а не июле лето, Там протекают реки без воды (они в пустыне пропадают где-то) Там в зарослях следы бескрылых птиц, Там кошкам в пищу достаются змеи, Рождаются зверята из яиц, И там собаки лаять не умеют, Деревья сами лезут из коры. Там кролики страшней, чем наводненье… – Да, это Австралия! Мы отправимся в путешествие по природным зонам этого удивительного материка. – Послушайте некоторые сведения об органическом мире Австралии:  Из 12 000 видов растений более 9 000 (75%) – эндемики.  90% видов животных больше нигде на Земле не встречаются.  В Австралии обитают 162 вида сумчатых.  Из 670 видов птиц Австралии 450 эдемичны.  В Австралии отсутствуют представители отрядов обезьян и копытных. (дается понятие: эндемики – это организмы, которые не встречаются больше нигде) – Задачи для учащихся:  Составить описание природных зон, слушая сообщения учителя и своих товарищей.  Объяснить причины смены природных зон на территории Австралии, определить взаимосвязи природных компонентов.  Знать размещения природных зон, уметь показывать их на карте.  Познакомиться с уникальным миром живой природы Австралии.  Выяснить причины такого разнообразия органического мира.  Выявить антропогенное воздействие на природу материка.  Определить проблемы охраны природы материка. II. Изучение нового материала – 30 минут 1. Анализ карты «Природные зоны Австралии» (атласы по географии, 7 класс) – Учитель (вопрос к классу): Какие природные зоны есть на материке и где они расположены? – Ответ учащихся (Влажные и переменно-влажные тропические леса расположены на северо-востоке материка, жестколистные леса средиземноморского типа представлены в юго-восточных и юго-западных частях материка, редколесья и саванны, обширные пустыни и полупустыни занимают центральные и западные районы) – Учитель (вопрос к классу): Сравните карту «Природные зоны Австралии» и «Климатическую карту Австралии». Какая существует взаимосвязь между природными компонентами материка? – Учащиеся устанавливают, что границы природных зон почти полностью совпадают с границами среднегодового количества осадков. Это говорит о том, что существует тесная связь между климатическими областями и природными зонами. 2. Повторение ранее изученного материала для установления причинно-следственных связей. – Учитель (вопрос к классу): В чем заключается теория литосферных плит, созданная в начале XX в. немецким ученым А. Вегенером? – Ответ учащихся (А. Вегенер считал, что первоначально на Земле существовал единый, огромный суперконтинент Пангея. Он объединял все современные материки. Затем он распался на отдельные куски, которые переместились на более или менее значительные расстояния). – Дополнение учителя: Начав изучение австралийских млекопитающих, европейские ученые вскоре столкнулись с удивительным фактом – почти все звери этого континента были сумчатыми! Сейчас из 250 видов сумчатых 180 обитает в Австралии. Здесь сумчатые сумели освоить все те экологические ниши, которые на других материках оказались заняты более совершенными зверями. Даже хищников заменили хищные сумчатые (сумчатые куницы, сумчатый волк, сумчатый дьявол). Когда-то животные из отряда сумчатых обитали по всему миру. В соответствии с теорией дрейфа континентов, выдвинутой А. Вегенером, 200 – 250 млн. лет назад континенты, находящиеся в южном полушарии (Южная Америка, Африка, Антарктида, Австралия) и Индия составляли вместе один большой массив суши – Гондвану. Северная Америка, Европа и Азия составляли северный массив суши – Лавразию. А еще раньше эти два суперконтинента представляли собой единый массив – Пангею. После разделения Гондваны и Лавразии на существующие в настоящее время континенты эволюция разных групп животных пошла различными путями. Сумчатые млекопитающие претерпели адаптивную радиацию и достигли большого разнообразия в Австралии и Южной Америки, тогда как более высокоразвитые плацентарные млекопитающие заняли доминирующее положение на других материках, вытеснив живших там сумчатых. Природа создала здесь естественный заповедник, в котором сохранились виды растений и животных близкие тем, что населяли Землю в далеком прошлом и уже исчезли на других материках. 3. Путешествие по природным зонам Австралии Учитель: Сейчас отправимся в заочное путешествие по природным зонам Австралии. Вам необходимо к концу путешествия заполнить таблицу «Природные зоны Австралии». (каждому ученику дается готовый бланк таблицы следующего вида) Природная зона Почвы Представители Растительного мира Животного мира 1. Влажные и переменно-влажные тропические леса 2. Жестколистные вечнозеленые леса 3. Саванны и редколесья 4. Пустыни и полупустыни 3. 1. Влажные и переменно-влажные тропические леса Эти леса расположены на северо-востоке материка. На красных ферраллитных почвах здесь растут пальмы, лавры, древовидные папоротники, фикусы. По побережью – мангровые заросли. Среди животных – древесные сумчатые, поссумы, кускусы, ехидны, райские птицы, казуары, в реках – крокодилы. В лесах Большого Водораздельного хребта в древесной ярусе преобладают эвкалипты, в южной части – бук. Выше 1000 м в Австралийских Альпах – горные леса с высотной поясностью. (сообщение учащихся о ехидне и казуаре, см. приложение) Во время выступлений учащихся на экране высвечиваются слайды, соответствующие сообщению учащегося. По окончании выступления учащийся прикрепляет на контур карты «Природные зоны Австралии» картинку животного или растения, о котором он делал сообщение, на соответствующую природную зону. 3. 2. Жестколистные вечнозеленые леса На юго-западе материка находится зона жестколистных лесов и кустарников из типичных австралийских видов на коричневых почвах. Это наиболее ценные в хозяйственном отношении леса, эвкалипты достигают 70 м. (сообщение учащихся об эвкалиптах, см. приложение) 3. 3. Саванны и редколесья Субэкваториальному климатическому поясу соответствуют главным образом саванны и редколесья. На красно-бурых и красно-коричневых почвах виды эвкалиптов сменяют друг друга на фоне густого травянистого покрова, добавляются акации, казуарины, бутылочное дерево. Здесь обитают кенгуру, страусы эму, коалы, утконосы, какаду, волнистые попугайчики. Кенгуру в саваннах Австралии играют ту же роль, что копытные в Африке. (сообщение учащихся о бутылочном дереве, кенгуру, страусе эму, коале, утконосе, см. приложение) 3. 4. Пустыни и полупустыни Центральные и западные районы Австралии в пределах тропического пояса заняты пустынями и полупустынями со скудной растительностью из жестких злаков и кустарниковых форм эвкалиптов и акаций (скрэб). В пустынях формируется особые примитивные почвы, часто окрашенные в красный цвет. Районов, лишенных растительного покрова нет. Животный мир схож с животным миром саванн, но несколько беднее. Кенгуру, эму, попугаи, эндемичные ящерицы и змеи. Крупные хищники отсутствуют. 4. Изменение природы Австралии человеком Учитель: Аборигены очень бережно относились к природе, сосуществовали с ней в тесном единении. Природа материка сильно пострадала в результате хозяйственной деятельности. Наиболее сильно изменены восточная, юго-восточная и юго-западная густозаселенные части Австралии. Изменился органический мир материка, сократилось число видов, некоторые находятся на гране вымирания, завезены новые виды растений (виноградная лоза, хлопчатник, зерновые – пшеница, ячмень, овес, рис, кукуруза) и животных (кролики, овцы, собаки). Сведены и гибнут от пожаров массивы лесов. Изменены даже некоторые участки пустынь, лучшие их части превращены в культурные пастбища для овец. Добыча многих полезных ископаемых ведется открытым способом, что также разрушает. 5. Охрана природы Австралии Учитель: Австралийцы проявляют достаточную заботу о своей природе, тщательно изучают и охраняют ее. В каждом крупном городе Австралии обязательно есть свой ботанический сад, в котором представлены все представители флоры окружающих территорий. Это королевский парк Перта – естественный лесной массив юго-западной Австралии. Полон всевозможных ботанических редкостей знаменитый сад Мельбурна. На месте естественного эвкалиптового леса создан ботанический сад Канберры, где есть участок влажного дождевого леса. Самый старый в Австралии ботанический сад Сиднея, имеющий богатую коллекцию тропических растений. Каждый штат Австралийского Союза имеет свою ботаническую эмблему. В последние годы в Австралии помимо создания охраняемых территорий предприняты меры по сбережению животного мира. Австралия подписала Международную конвенцию по ограничению торговли редкими видами фауны и флоры. Департамент национальных парков и охраны природы составил списки видов животных, подлежащих охране. Создана национальная Красная книга Австралии «Виды, находящиеся под угрозой исчезновения». Внимание к животному миру проявляется даже в том, что некоторые его представители изображены на австралийских монетах: ехидна – на монете достоинством в 5 центов, птица-лирохвост – в 10, а утконос – в 20 центов. Чрезвычайно популярные на материке страус эму и кенгуру изображены на государственном гербе страны. Выбор этих двух животных не случаен: они как бы символизируют прогресс, движение вперед, так как ни эму, ни кенгуру не могут пятиться назад. III. Закрепление новых знаний и умений – 5 минут 1. Какие природные зоны встречаются в Австралии? 2. Чем объясняется такой набор природных зон на материке? 3. Животный мир Австралии более своеобразен, чем растительный. Как вы объясните этот факт? 4. В Австралии не было ни одного одомашненного человеком млекопитающего, не было найдено ни одного культурного растения. Почему? 5. Какие причины своеобразного органического мира материка? 6. Проблемы охраны природы материка. IV. Оценивание знаний и умений – 3 минуты V. Домашнее задание – 2 минуты 1. § 37, прочитать и ответить на вопросы параграфа. 2. Закончить заполнение таблицы «Природные зоны Австралии». 3. Подготовиться к био-лото «Эндемики Австралии» (см. приложение)

УРОК «Своеобразие органического мира Австралии».

Тема урока:Своеобразие органического мира Австралии

Класс: 7

Тип урока (по целям):изучение нового материала

Форма проведения:нетрадиционная (урок-путешествие)

Цели урока:

· Образовательные:

1) Учащиеся должны знать: влияние географического положения на формирование природных зон материка, зависимость распространения растительного и животного мира от климата, причины уникальности органического мира Австралии.

2)Учащиеся должны уметь: работать с тематическими картами атласа, извлекая из них максимум информации и с другими источниками географической информации – картинными, Интернет-ресурсами.

3)Ввести термины и понятия: эндемичные виды, сумчатые и яйцекладущие млекопитающие, скрэб, австралийский буш.

4)Формировать умение выступать.

· Развивающие:продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о природе Австралии, прививать интерес учащихся к самостоятельному получению знаний; устанавливать причинно-следственные связи в природе.

· Воспитательные:расширить и конкретизировать знания по экологии; сформировать у учащихся убежденность в необходимости охраны природы Земли, в частности Австралии.

Формирование компетентностей:информационной, коммуникативной, технологической, готовность к решению проблем.

Учебно-наглядный комплекс:физическая карта полушарий и Австралии, атласы для 7 класса, картины «Животный и растительный мир Австралии», экран, CD– проектор, компьютер, слайды, магнитная и пробковая доски, тетради, учебники.

Форма организации учебной деятельности:коллективно-ролевая

Предварительная подготовка к уроку(учащимся в процессе подготовки к уроку были даны следующие задания):

1. нарисовать контур материка Австралии, с указанными на нем границами природных зон;

2. подготовить сообщения о представителях органического мира Австралии;

3. подготовить элементы одежды аборигенов материка;

Время проведения:45 минут

Литература (для учителя):

1.К. Вольфрум. Животные Австралии. – М.: Астрель, АСТ, 2001 г.

2. Л. Буссенар. За десятью миллионами к рыжему опоссуму. Удивительный мир эвкалиптов. Ридерз Дайджест, 1999 г.

3. Н. А. Никитина. Универсальные поурочные разработки уроков по географии, 7 класс. – М.: ВАКО, 2006 г.

4. Айрес-рок. 100 великих чудес света.

5. География 6-10 класс. Библиотека электронных наглядных пособий.

6. Интернет-ресурсы.

ХОД УРОКА

I.Организационный момент – 5 минут

Учитель:

Сегодня я вас приглашаю в виртуальное путешествие. А вот куда? На этот вопрос ответит поэтесса Г. Усова (читается стихотворение):

Она располагается под нами.

Там, очевидно, ходят вверх ногами,

Там наизнанку вывернутый год,

Там расцветают в октябре сады,

Там в октябре, а не июле лето,

Там протекают реки без воды

(они в пустыне пропадают где-то)

Там в зарослях следы бескрылых птиц,

Там кошкам в пищу достаются змеи,

Рождаются зверята из яиц,

И там собаки лаять не умеют,

Деревья сами лезут из коры.

Там кролики страшней, чем наводненье…

– Да, это Австралия! Мы отправимся в путешествие по природным зонам этого удивительного материка.

– Послушайте некоторые сведения об органическом мире Австралии:

ü Из 12000 видов растений более 9000 (75%) – эндемики.

ü 90% видов животных больше нигде на Земле не встречаются.

ü В Австралии обитают 162 вида сумчатых.

ü Из 670 видов птиц Австралии 450 эдемичны.

ü В Австралии отсутствуют представители отрядов обезьян и копытных.

(дается понятие: эндемики – это организмы, которые не встречаются больше нигде)

– Задачи для учащихся:

ü Составить описание природных зон, слушая сообщения учителя и своих товарищей.

ü Объяснить причины смены природных зон на территории Австралии, определить взаимосвязи природных компонентов.

ü Знать размещения природных зон, уметь показывать их на карте.

ü Познакомиться с уникальным миром живой природы Австралии.

ü Выяснить причины такого разнообразия органического мира.

ü Выявить антропогенное воздействие на природу материка.

ü Определить проблемы охраны природы материка.

II. Изучение нового материала – 30 минут

1. Анализ карты «Природные зоны Австралии» (атласы по географии, 7 класс)

– Учитель (вопрос к классу):Какие природные зоны есть на материке и где они расположены?

– Ответ учащихся(Влажные и переменно-влажные тропические леса расположены на северо-востоке материка, жестколистные леса средиземноморского типа представлены в юго-восточных и юго-западных частях материка, редколесья и саванны, обширные пустыни и полупустыни занимают центральные и западные районы)

– Учитель (вопрос к классу): Сравните карту «Природные зоны Австралии» и «Климатическую карту Австралии». Какая существует взаимосвязь между природными компонентами материка?

– Учащиеся устанавливают,что границы природных зон почти полностью совпадают с границами среднегодового количества осадков. Это говорит о том, что существует тесная связь между климатическими областями и природными зонами.

2. Повторение ранее изученного материала для установления причинно-следственных связей.

– Учитель (вопрос к классу):В чем заключается теория литосферных плит, созданная в начале XXв. немецким ученым А. Вегенером?

– Ответ учащихся(А. Вегенер считал, что первоначально на Земле существовал единый, огромный суперконтинент Пангея. Он объединял все современные материки. Затем он распался на отдельные куски, которые переместились на более или менее значительные расстояния).

– Дополнение учителя:Начав изучение австралийских млекопитающих, европейские ученые вскоре столкнулись с удивительным фактом – почти все звери этого континента были сумчатыми! Сейчас из 250 видов сумчатых 180 обитает в Австралии. Здесь сумчатые сумели освоить все те экологические ниши, которые на других материках оказались заняты более совершенными зверями. Даже хищников заменили хищные сумчатые (сумчатые куницы, сумчатый волк, сумчатый дьявол). Когда-то животные из отряда сумчатых обитали по всему миру. В соответствии с теорией дрейфа континентов, выдвинутой А. Вегенером, 200 – 250 млн. лет назад континенты, находящиеся в южном полушарии (Южная Америка, Африка, Антарктида, Австралия) и Индия составляли вместе один большой массив суши – Гондвану. Северная Америка, Европа и Азия составляли северный массив суши – Лавразию. А еще раньше эти два суперконтинента представляли собой единый массив – Пангею. После разделения Гондваны и Лавразии на существующие в настоящее время континенты эволюция разных групп животных пошла различными путями. Сумчатые млекопитающие претерпели адаптивную радиацию и достигли большого разнообразия в Австралии и Южной Америки, тогда как более высокоразвитые плацентарные млекопитающие заняли доминирующее положение на других материках, вытеснив живших там сумчатых. Природа создала здесь естественный заповедник, в котором сохранились виды растений и животных близкие тем, что населяли Землю в далеком прошлом и уже исчезли на других материках.

3. Путешествие по природным зонам Австралии

Учитель: Сейчас отправимся в заочное путешествие по природным зонам Австралии. Вам необходимо к концу путешествия заполнить таблицу «Природные зоны Австралии».

(каждому ученику дается готовый бланк таблицы следующего вида)

Природная зона

Почвы

Представители

Растительного мира

Животного мира

1. Влажные и переменно-влажные тропические леса

2. Жестколистные вечнозеленые леса

3. Саванны и редколесья

4. Пустыни и полупустыни

3. 1. Влажные и переменно-влажные тропические леса

Эти леса расположены на северо-востоке материка. На красных ферраллитных почвах здесь растут пальмы, лавры, древовидные папоротники, фикусы. По побережью – мангровые заросли. Среди животных – древесные сумчатые, поссумы, кускусы, ехидны, райские птицы, казуары, в реках – крокодилы. В лесах Большого Водораздельного хребта в древесной ярусе преобладают эвкалипты, в южной части – бук. Выше 1000 м в Австралийских Альпах – горные леса с высотной поясностью.

(сообщение учащихся о ехидне и казуаре, см. приложение)

Во время выступлений учащихся на экране высвечиваются слайды, соответствующие сообщению учащегося. По окончании выступления учащийся прикрепляет на контур карты «Природные зоны Австралии» картинку животного или растения, о котором он делал сообщение, на соответствующую природную зону.

3. 2. Жестколистные вечнозеленые леса

На юго-западе материка находится зона жестколистных лесов и кустарников из типичных австралийских видов на коричневых почвах. Это наиболее ценные в хозяйственном отношении леса, эвкалипты достигают 70 м.

(сообщение учащихся об эвкалиптах, см. приложение)

3. 3. Саванны и редколесья

Субэкваториальному климатическому поясу соответствуют главным образом саванны и редколесья. На красно-бурых и красно-коричневых почвах виды эвкалиптов сменяют друг друга на фоне густого травянистого покрова, добавляются акации, казуарины, бутылочное дерево. Здесь обитают кенгуру, страусы эму, коалы, утконосы, какаду, волнистые попугайчики. Кенгуру в саваннах Австралии играют ту же роль, что копытные в Африке.

(сообщение учащихся о бутылочном дереве, кенгуру, страусе эму, коале, утконосе, см. приложение)

3. 4. Пустыни и полупустыни

Центральные и западные районы Австралии в пределах тропического пояса заняты пустынями и полупустынями со скудной растительностью из жестких злаков и кустарниковых форм эвкалиптов и акаций (скрэб). В пустынях формируется особые примитивные почвы, часто окрашенные в красный цвет. Районов, лишенных растительного покрова нет. Животный мир схож с животным миром саванн, но несколько беднее. Кенгуру, эму, попугаи, эндемичные ящерицы и змеи. Крупные хищники отсутствуют.

4. Изменение природы Австралии человеком

Учитель: Аборигены очень бережно относились к природе, сосуществовали с ней в тесном единении. Природа материка сильно пострадала в результате хозяйственной деятельности. Наиболее сильно изменены восточная, юго-восточная и юго-западная густозаселенные части Австралии. Изменился органический мир материка, сократилось число видов, некоторые находятся на гране вымирания, завезены новые виды растений (виноградная лоза, хлопчатник, зерновые – пшеница, ячмень, овес, рис, кукуруза) и животных (кролики, овцы, собаки). Сведены и гибнут от пожаров массивы лесов. Изменены даже некоторые участки пустынь, лучшие их части превращены в культурные пастбища для овец. Добыча многих полезных ископаемых ведется открытым способом, что также разрушает.

5. Охрана природы Австралии

Учитель:Австралийцы проявляют достаточную заботу о своей природе, тщательно изучают и охраняют ее. В каждом крупном городе Австралии обязательно есть свой ботанический сад, в котором представлены все представители флоры окружающих территорий. Это королевский парк Перта – естественный лесной массив юго-западной Австралии. Полон всевозможных ботанических редкостей знаменитый сад Мельбурна. На месте естественного эвкалиптового леса создан ботанический сад Канберры, где есть участок влажного дождевого леса. Самый старый в Австралии ботанический сад Сиднея, имеющий богатую коллекцию тропических растений. Каждый штат Австралийского Союза имеет свою ботаническую эмблему. В последние годы в Австралии помимо создания охраняемых территорий предприняты меры по сбережению животного мира. Австралия подписала Международную конвенцию по ограничению торговли редкими видами фауны и флоры. Департамент национальных парков и охраны природы составил списки видов животных, подлежащих охране. Создана национальная Красная книга Австралии «Виды, находящиеся под угрозой исчезновения».

Внимание к животному миру проявляется даже в том, что некоторые его представители изображены на австралийских монетах: ехидна – на монете достоинством в 5 центов, птица-лирохвост – в 10, а утконос – в 20 центов. Чрезвычайно популярные на материке страус эму и кенгуру изображены на государственном гербе страны. Выбор этих двух животных не случаен: они как бы символизируют прогресс, движение вперед, так как ни эму, ни кенгуру не могут пятиться назад.

III. Закрепление новых знаний и умений – 5 минут

1. Какие природные зоны встречаются в Австралии?

2. Чем объясняется такой набор природных зон на материке?

3. Животный мир Австралии более своеобразен, чем растительный. Как вы объясните этот факт?

4.В Австралии не было ни одного одомашненного человеком млекопитающего, не было найдено ни одного культурного растения. Почему?

5. Какие причины своеобразного органического мира материка?

6. Проблемы охраны природы материка.

IV. Оценивание знаний и умений – 3 минуты

V. Домашнее задание – 2 минуты

1. § 37, прочитать и ответить на вопросы параграфа.

2. Закончить заполнение таблицы «Природные зоны Австралии».

3. Подготовиться к био-лото «Эндемики Австралии» (см. приложение)

ЕХИДНА

Ехидна с величиной зайца-русака (около 50 см). Вес – 2-7 кг. Ехидна ведет скрытный образ жизни. Встретиться с этим пугливым зверьком можно, только если очень повезет. Но вот следы ее деятельности просто невозможно не заметить: когда она роется в мягком песке или почве в поисках пищи. Мощными когтями она раскалывает твердые холмики, как орехи, а затем слизывает терминов очень длинным, липким языком.

Как и утконос, ехидна откладывает яйца. Но она не насиживает их, а носит в особой складке на животе, которая образуется только тогда, когда ехидна ожидает потомство. Как только самка отложит яйца, они тут же соскальзывают в эту складку, и лежит там, как в сумке. Вылупившийся детеныш питается выделениями молочных желез матери.

Тело ехидны покрыто иголками, чтобы защищаться от врагов. При угрозе нападения она сворачивается в клубок или быстро зарывается в землю. Снаружи остаются лишь ее иголки. Так она защищает мягкий, не покрытый иглами живот и морду.

СМЕРТЕЛЬНЫЙ ПИНОК КАЗУАРА

Казуар – птица, похожая на страуса.

Любой, кто отважится задеть эту нелетающую птицу, рискует быть зарезанным. Ноги шлемоносного казуара несут по настоящей «заточке» из длинного прямого когтя внутреннего пальца.

Обычно не агрессивная, эта крупная птица становится крайне опасной, если видит угрозу, особенно в сезон размножения. Обороняясь, она лягается длинными сильными ногами. Известны случаи гибели в результате этого людей.

Высота казуаров до 1,5 м, а масса бывает свыше 55 кг. Они относятся к одному семейству с эму, водятся в джунглях Австралии и Новой Гвинеи, кормятся плодами и защищают индивидуальную территорию площадью 1 – 5 кв. км.


Шлемоносный казуар прыгает на врага, стараясь ударить его ногами, где один из когтей превращен в страшное холодное оружие.

ЭВКАЛИПТ

Характерные для Австралии деревья – эвкалипты и акации. Многие виды эвкалиптов прекрасно приспособлены к сухому и жаркому климату. Корневая система их глубоко уходит в землю, а листья сухие и жесткие, напоминают иглы хвойных. Узкие листочки эвкалипта почти всегда расположены ребром к солнцу и не дают тени. Во влажных местах восточного побережья некоторые виды эвкалипта достигают высоты 100 м и толщина ствола до 10 м. Древесина его очень твердая. Эвкалипт – самое высокое дерево на Земле. Оно выше шпиля Петропавловской крепости и колокольни Ивана Великого. Он растет очень быстро и в 35 лет достигает высоты 200-летнего дуба. Листья эвкалипта содержат эфирное масло, которое применяется в медицине и парфюмерии. Как строительный материал эвкалипт уже давно приобрел заслуженную славу при постройке платин, судов. Его древесина не поддается гниению, в ней не заводятся насекомые.

БУТЫЛОЧНОЕ ДЕРЕВО

Бутылочное дерево действительно похоже на бутылку. В нижней части ствола между корой и древесиной находится отделение, вмещающее значительное количество воды. Это очень важно для путешественников, так как они растут только в самых сухих областях на севере. Второй резервуар находится в средней части дерева. В нем содержится большое количество сладковатого в виде желе сока, который очень полезен и питателен. Бутылочное дерево, ствол которого достигает 1,8 м, иногда называется также деревом-бочкой. Увенчано раскидисто густой кроной, состоящей из узких листьев 8 см длиной. Из коры этого дерева аборигены получают полезное волокно.

УДИВИТЕЛЬНЫЙ СИМВОЛ АВСТРАЛИИ

Государственный герб Австралии легко отличить хотя бы потому, что он единственный, на котором изображен кенгуру. Среди удивительных земных созданий мало кто может сравниться с кенгуру по грациозности и изяществу. Эти любопытные животные с оригинальным строением тела способны совершать необыкновенно высокие и длинные прыжки.

В семейство кенгуру входит 17 родов и 52 вида. Рост самых маленьких из них всего 23 см, в то время как самцы гигантских кенгуру – больших и серых – достигают 2-метровой высоты, а масса их достигает до 20 кг. Они передвигаются со скоростью до 20 км в час на исключительно развитых задних конечностях.

Пугливые по натуре, кенгуру способны оказывать противнику серьезное сопротивление. Опираясь на кончик хвоста, он наносит разящие удары кинжалообразными когтями задних конечностей.

Большие рыжие кенгуру достигают зрелого возраста примерно в 2 года. Самка производит на свете одного детеныша массой меньше 1 г и длиной около 2 см. Он забирается в сумку. Там он прочно присасывается к соску, в который немедленно начинает поступать молоко. Жизнь в сумке продолжается 6 месяцев. За это время детеныш обрастает мехом и у него развиваются характерные для кенгуру пропорции. Когда он впервые выходит из сумки, это сплошные кожа и кости. Затем почти 8 месяцев кенгуренок пасется около матери и питается мягкими травянистыми побегами, но при малейшей опасности прячется в сумку матери.

Некоторые кенгуру доживают до 20 лет. Хищные птицы, питоны, ящерицы охотятся на малышей, человек и дикая собака динго убивают взрослых животных. Однако самый безжалостный враг кенгуру – засуха.

Когда пересыхают ручьи и водоемы, — а это бывает часто – исчезает и растительность, которой питается большинство видов. Гибнут детеныши и молодые животные, самки перестают выводить потомство.

Аборигены веками охотились на этих животных, которые были для них источником пищи и шкур, не наносят сколько-нибудь значительного урона их численности.

С тех пор как европейцы появились на континенте, истреблено 4 вида кенгуру.

Серые и рыжие кенгуру вскоре стали настоящим бедствием для фермеров, они поедали траву, предназначенную для овец. Потомство свое производили на свет быстрее, чем охотники могли его отстреливать.

Знаменитый путешественник Д. Кук, впервые посетив Австралию, был удивлен странным видом неизвестного ему животного, высокопрыгающего на длинных задних ногах. Кук спросил австралийцев, как называется это животное. «Кенгуру, кенгуру!» — отвечали они. Этим именем и стали называть увиденное Куком животное. И только значительно позднее Кук узнал, что это восклицание «кенгуру» значило на местном наречии: «Не понимаю!»

КОАЛА

Коала похож внешне на маленького плюшевого мишку, из-за чего его нередко называют «сумчатым медведем». На самом деле он родственник кускусов и опоссумов. Коала весит до 15 кг, бесхвостый, на крупной голове с голым носом – круглые лохматые уши. Он живет на деревьях, а на землю спускается лишь для того, чтобы перебраться с одного эвкалипта на другой. Питаются эти забавные «плюшевые мишки» только листовой нескольких видов эвкалиптов и потому целиком зависят от благополучия этих деревьев. Самка коалы трогательно заботится о своем единственном чаде: чуть ли не целый год носит подросшее дитя на спине, отпуская на время кормежки.

Коала совершенно непуглив; если его побеспокоить во время трапезы (а ест этот зверь почти все время, когда не спит), он медленно, будто нехотя – ну кто там еще!.. – повернет голову в вашу сторону и будет продолжать спокойно жевать, поглядывать, почти не мигая, круглыми глазами – пуговицами. Такая манера поведения сложилась у зверя из-за отсутствия в Австралии «собственных» крупных древолазающих хищников: никто не мешал «сумчатому мишке» спокойно поглощать листья эвкалиптов.

Ежедневно коала спит до 18 часов. Остальное время он кормится листьями эвкалиптовых деревьев. У него длинный пищевод, позволяющий переваривать жесткие листья вместе с ядовитыми веществами, которые в них содержатся. Коала набивает листьями эвкалипта защечные мешки, чтобы съесть запасы, когда проголодается.

УТКОНОС

Утконос величиной с карликовой таксой (до 60 см), вес – 700-2000 г. Он похож на какое-то сказочное животное. У него мягкий мех, широкий, как у бобра, хвост, а клюв похож на утиный. Между пальцами натянуты плавательные перепонки. Утконосы живут в реках и озерах восточной Австралии и острова Тасмании. Увидеть утконосов непросто, они очень пугливы и выходят из своих нор только в сумерках. Охотятся под водой с закрытыми глазами отыскивая добычу своим чутким носом-клювом.

Утконос – зверь особенный. Он откладывает яйца как птица, однако кормит детенышей молоком, как млекопитающее. Отложив два яйца, самка укрывает кладку хвостом. Она согревает яйца 8-12 дней, после чего из них вылупляются детеныши. Сосков у самок нет, и детеныши слизывают выступающее через поры молоко прямо с шерсти матери.

Даже в ледяной воде утконос может плавать до пяти часов, не переохлаждаясь. Температура его тела всегда остается на уровне +32оС. такими достижениями не может похвастаться даже белый медведь.

СУМЧАТЫЙ ДЬЯВОЛ

Есть на острове Тасмания зверь, который столь необычен, что ему даже подходящего зоологического названия не нашлось. Это сумчатый дьявол – небольшой приземистый хищник, черного цвета с белыми пятнами, родственник сумчатых куниц. Его непомерно большая голова с короткими ушами на половину состоит из мощных челюстей, способных за один раз перекусить кость. Из-за коротких лап и тяжелой головы он не может ни высоко прыгать, ни быстро бегать. Так что сам этот «дьявол», вопреки своему устрашающему названию и виду, хищник никудышный. Как гласят придания, прежде он питался остатками трапезы сумчатых волков. И едва не вымер вслед за ними. Сейчас, однако, он вполне обычен на своей родине: наверное, ему перепадает еды от лисиц, ввезенных на Тасманию человеком.

Это мощное животное медлительно, зато обладает незаурядной хитростью. Благодаря хорошему нюху сумчатый дьявол находит в темноте добычу и внезапно наподдает на него. А питается рептилиями, птицами, рыбой и мелкими млекопитающими.

ДИКАЯ СОБАКА ДИНГО

Динго можно встретить по всей Австралии. По своему внешнему виду это нечто среднее между волком и собакой.

Динго – преимущественно ночные животные. Основные места их обитания – границы влажных австралийских лесов, сухие эвкалиптовые заросли, засушливые полупустыни в глубине материка. Пищей им служат многочисленные сумчатые, пресмыкающиеся и птицы. Свои логова они устраивают в пещерах, в ямах или среди корней больших деревьев.

Самка приносит до 8-9 щенят, которых прячет в логове и кормит молоком около двух месяцев.

Динго – современница древнейшего человека на континенте – обитала Австралия уже более 6000 лет назад.

Происхождение динго пока не установлено, и по этому вопросу среди ученых не утихают споры. Однако большинство склоняются к мнению, что динго не истинные дикие собаки, а потомки одичавших домашних.

С прибытием европейцев положение динго сильно изменилось. Выходцы из Англии привезли с собой овец и начали разводить их на бескрайних просторах континента. Дикие собаки приняли их за подарок судьбы: новая дичь была беззащитна и мало подвижна. Диких собак стали бить из ружей, на них ставили капканы, травили ядами.

ТРАВЯНОЕ ДЕРЕВО

«В Австралии встречается несколько видов «травяных деревьев». По виду они напоминают скорее гигантские папоротники и хвощи давно минувших эпох. Соотношение между стволом и кроной дерева не может не вызывать удивления: на массивном, толстом стволе, как будто предназначенном для того, чтобы выдерживать огромный вес, покоится совсем незначительная «крона», состоящая всего лишь из нескольких пучков травянистых листьев. Во время цветения из середины кроны выбрасываются длинные цветоножки, напоминающие вместе с толстыми и короткими цветами на конце барабанные палочки, воткнутые в охапку травы…»

КРАСОЧНЫЙ МИР ПТИЦ

Своеобразно птичье население Австралии. Лирохвост – птица с красивым лировидным хвостом, черный лебедь, зимородок-хохотун, который издает звук, напоминающий человеческий хохот, австралийский страус эму (меньше африканского и американского) райская птица, имеющее яркое оперение, хохлатый попугай какаду. Австралия – родина зеленых попугайчиков, которые там живут огромными стаями. Еще одна удивительная птица – глазчатая курица по прозвищу «курица-термометр», которые устраивают необыкновенные холмы – инкубаторы для выведения потомства, где температура всегда должна быть ровно +33оС.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология