Автор конспекта:
Автор(ы): — Полунина Валентина Федоровна
Место работы, должность: — НОУ РО «Православная гимназия г. Дзержинска», заместитель директора по НМР МОУ ДОД «Центр художественных ремесел», директор
Регион: — Нижегородская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — дополнительное образование детей
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 класс
Класс(ы): — 6 класс
Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — Библиотечное дело
Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Другое
Цель урока: —
Цель: обобщение и систематизация знаний о жизни преподобномученицы великой княгини Елизаветы; духовно-нравственное воспитание на примере жития святых.
Задачи:
— пробуждение интереса к истории православной церкви (к изучению жизни и подвига православных святых);
— познакомить учащихся 5-6 классов и их родителей с житием преподобномученицы великой княгини Елизаветы;
— закрепить знания, полученные учащимися 7 класса в период внеклассного чтения духовной литературы.
Тип урока: — Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): — 100
Используемая методическая литература: —
Используемое оборудование: —
— репродукции икон преподобномученицы великой княгини Елизаветы;
— иллюстрации детей к житию преподобномученицы великой княгини Елизаветы;
— плакаты со следующими цитатами « Это чудная, святая женщина — она — видно, достойна тяжелого креста, поднимающего ее все выше и выше!» Королева Греции Ольга; «О, верно, под такой наружностью прекрасной такая же прекрасная душа!» Великий князь Константин Константинович Романов; «Господи, прости им, ибо не ведают, что творят», .«Помоги нам всем, Господи! Укрепи, Боже, в покаянии, терпении и радости о Тебе через высокие образы русских святых! Святая Елизавета, моли Бога о нас!»;
-электронная презентация;
— мультимедийный проектор, экран, музыкальный центр и 2 микрофона.
Краткое описание: — СВЯТЫЕ РУССКОЙ ЗЕМЛИ. МИЛОСЕРДНАЯ КНЯГИНЯ ЕЛИЗАВЕТА ФЕДОРОВНА РОМАНОВА (внеклассное занятие по основам православного благочестия). Цель: обобщение и систематизация знаний о жизни преподобномученицы великой княгини Елизаветы; духовно-нравственное воспитание на примере жития святых. Задачи: — пробуждение интереса к истории православной церкви (к изучению жизни и подвига православных святых); — познакомить учащихся 5-6 классов и их родителей с житием преподобномученицы великой княгини Елизаветы; — закрепить знания, полученные учащимися 7 класса в период внеклассного чтения духовной литературы. Форма проведения: литературно-музыкальная гостиная
Конспект
внеклассного занятия
по основам православного благочестия
Форма проведения: литературно-музыкальная гостиная
Место проведения: актовый зал
Участники мероприятия: дети среднего школьного возраста и их родители
Действующие лица: Ведущий (учитель)
Дети-чтецы (ученики 7а класса)
Оформление помещения: На сцене оформлена выставка репродукций икон преподобномученицы великой княгини Елизаветы, под ними плакат «Помоги нам всем, Господи! Укрепи, Боже, в покаянии, терпении и радости о Тебе через высокие образы русских святых! Святая Елизавета, моли Бога о нас!», по периметру зала оформлена выставка рисунков учащихся 7а класса, иллюстрирующих житие преподобномученицы великой княгини Елизаветы, вывешены плакаты со следующими цитатами « Это чудная, святая женщина — она — видно, достойна тяжелого креста, поднимающего ее все выше и выше!» Королева Греции Ольга; «О, верно, под такой наружностью прекрасной такая же прекрасная душа!» Великий князь Константин Константинович Романов; «Господи, прости им, ибо не ведают, что творят».
Мероприятию предшествует подготовительная работа с учащимися 7а класса по изучению жития преподобномученицы великой княгини Елизаветы, иконописных изображений святой, разучиванию стихотворений, конкурс рисунков.
Ход занятия.
Звучит музыка (музыкальное приложение 1)
(Слайд 1)
Учитель:
Здравствуйте, уважаемые родители и учащиеся. Мы с вами продолжаем знакомство с жизнью и подвигами святых русской земли.
Наше сегодняшнее занятие посвящено житию преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой.
Мы с учениками 7а класса постараемся рассказать вам о жизни святой всё, что узнали в ходе нашей исследовательской работы.
Дети:
Все эти положительные качества человека можно назвать милосердием. А что же такое милосердие? Это готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.
(Слайд 2)
(Слайд 3)
(Слайд 4) (музыкальное приложение 2)
Я на тебя гляжу, любуюсь ежечасно:
Ты так невыразимо хороша!
О, верно под такой наружностью прекрасной
Такая же прекрасная душа!
Какой-то кротости и грусти сокровенной
В твоих глазах таится глубина;
Как ангел, ты тиха, чиста и совершенна;
Как женщина, стыдлива и нежна.
Пусть не земле ничто средь зол и скорби многой
Твою не запятнает чистоту,
И всякий, увидав тебя, прославит Бога,
Создавшего такую красоту!
— сказал о ней Великий князь Константин Константинович Романов. ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ
(Слайд 5)
Учитель:
Она была дочерью Великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IVи супругой (с 1884 г.) Великого князя Сергея Александровича.
(Слайд 6)
Елизавета (в семье ее звали Эллой) была самым старшим ребенком. Кроме нее были: Виктория, Ирена, Алекс и Эрнест. Все они были детьми принцессы Алисы и внуками королевы Виктории.
(Слайд 7)
С самого детства, когда принцесса Алиса посещала госпитали, две старших дочери, Элла и Виктория, ездили вместе с мамой.
Также, каждую субботу с большими букетами цветов все дети ходили в больницу на Мауэрштрассе, ставили эти цветы в вазы и разносили по палатам. Они разговаривали с пациентами и подружились со многими из них.
Таким образом, подсознательно детям прививалась любовь и сострадание к несчастным.
Так Алиса старалась вложить в детей твердые основы христианства и любовь к ближним.
(Слайд 8)
Принцесса Алиса обладала музыкальными и художественными талантами, которые унаследовали ее дети.
Элла любила полевые цветы и часто, при их виде, приходила в восторг. Она изображала цветы на бумаге.
Вся семья была протестантами, и только одна Элла питала слабость к православию.
Много бед пришлось пережить Элле, но восхищает одно: всегда она «держала себя в руках», была стойкой, переживая ситуацию внутри себя. Очень рано Елизавета лишилась матери: в 35-летнем возрасте принцесса Алиса умерла от страшной болезни. Сестры, Элла и Виктория, почувствовали на себе всю тяжесть ответственности за семью. Они поддерживали отца и бабушку в общем горе.
(Слайд 9)
Их крепкий дух не был сломлен, они продолжали дело матери: посещали больницы и госпитали.
Так часто бывает: доставляя радость и помогая другим, мы делаем это в ущерб себе. Но главное качество в Элле было отсутствие всяких признаков эгоизма.
ВЕЛИКАЯ ЖЕНЩИНА ЛЮБВИ
(Слайд 10)
Дети:
(Слайд 11)
(Слайд 12)
(Слайд 13) (музыкальное приложение 3)
Учитель:
Но счастье длилось недолго!
18 февраля 1905 года трагедия постигла ее семью. Муж Елизаветы был убит террористом Иваном Каляевым, который бросил в Сергея Александровича бомбу. Великий князь был разорван на куски. Елизавета была самой первой из прибывших на место преступления. Бросившаяся к месту взрыва Елизавета Федоровна увидела картину, по своему ужасу превосходившую человеческое воображение.
Кто-то попытался помешать ей подойти к месту взрыва, но когда принесли носилки, она сама сложила на них останки своего мужа.
Она не рыдала, не кричала, с мертвенно-бледным лицом Елизавета упала на колени и стала собирать и укладывать на носилки части тела горячо любимого и живого еще несколько минут назад мужа. Целыми были только голова и лицо. Да еще подобрала она на снегу иконки, которые носил на шее муж.
Дети:
Каляев с горячечным блеском в глазах поднялся к ней навстречу и с вызовом крикнул:
— Вы кто?
— Я его вдова. Почему вы его убили?
— Я не хотел убивать вас, я видел его несколько раз в то время, когда имел бомбу наготове, но вы были с ним и я не решился его тронуть.
— И вы не поняли того, что убили меня вместе с ним?
Убийца не ответил…
(Слайд 14)
Всем умом Тебя, всем помышленьем,
Чтоб и душу Тебе посвятить
И всю жизнь с каждым сердца биеньем.
Научи Ты меня соблюдать
Лишь Твою милосердную волю,
Научи никогда не роптать
На свою многотрудную долю.
Всех, которых пришел искупить
Ты Своею Пречистою Кровью,
Бескорыстной, глубокой любовью
Научи меня, Боже, любить! .
ПУТЬ К СВЯТОСТИ
(Слайд 15) (музыкальное приложение 4)
Учитель:
Решение пришло в долгой молитве.
После четырехлетнего траура 10 февраля 1909 года Великая княгиня не вернулась к светской жизни, а облачилась в одеяние крестовой сестры любви и милосердия и, собрав семнадцать сестер основанной ею Марфо-Мариинской обители, сказала: "Я оставляю блестящий мир, где я занимала блестящее положение, но вместе со всеми вами я восхожу в более великий мир — в мир бедных и страдающих."
(Слайд 16)
Она нашла в себе силы и посвятила всю свою жизнь Господу, решив создать в Москве обитель труда, милосердия и молитвы и назвать ее Марфо-Мариинской, в честь евангельских сестер друга Господня, Лазаря, — Марфы и Марии.
Дети:
(Слайд 17)
(Слайд 18)
(Слайд 19)
Учитель:
Но пришла новая беда. В 1914 году началась война. С начала первой мировой войны Великая княгиня организовала помощь фронту. Под ее руководством формировались санитарные поезда, устраивались склады лекарств и снаряжения, отправлялись на фронт походные церкви.
(Слайд 20)
Семья Константиновичей (любимая семья Елизаветы) потерпела первое несчастье – умер князь Олег. А в мае 1915 года в бою погиб муж дочери великого князя Татьяны Константин Багратион. А в июне того же года умер сам Великий князь Константин Константинович.
(Слайд 21)
Дети:
(Слайд 22)
Учитель:
Сначала большевики не трогали обитель, и даже установили режим питания для больницы, но затем начались обыски и аресты. Великая княгиня стойко переносила эти тяготы и несправедливости. И все время повторяла: «Народ — дитя, он не повинен в происходящем… Он введен в заблуждение врагами России».На 3 день Пасхи великую княгиню все же арестовали. Ее отправили в Сибирь.
(Слайд 23)(музыкальное приложение 5)
Дети:
Как небо утреннее, чистой
И радостно тропой тернистой
К последней пристани придем.
(Слайд 24)
Учитель:
В ночь с 17 на 18 июля узников разбудили и повезли в направлении деревни Синячихи. Там находились заброшенный рудник; одна из его шахт, Нижняя Салимская, достигала глубины 60-метров, стены ее были выложены бревнами, торчавшими уже полусгнившими и высохшими. С площадной руганью, избивая мучеников прикладами винтовок, палачи стали бросать их в шахту.
Дети:
На кресте их злобою распят,
Отпусти, прости моим злодеям:
И они не знают, что творят.
Пусть Христовой веры семенами
В глубине поляжем мы земли,
Чтоб побеги веры той с годами
Мощным деревом взошли.
Учитель:
Три месяца покоилось ее тело на дне шахты.
После занятия города частями армии адмирала А.В. Колчака тела мучеников были извлечены из шахты. Тело Елизаветы Федоровны осталось нетленным. У преподобномученицы Елизаветы пальцы были сложены для крестного знамения. Друзья Елизаветы Федоровны с огромными трудностями вывезли ее тело в Читу, затем в Китай, и в январе 1921 г. захоронили в Иерусалиме в храме Святой Марии Магдалины, у подножия Елеонской горы, там, где она хотела упокоиться.
(Слайд 25)
Светлым, прекрасным видением прошла святая мученица Великая княгиня Елизавета по земле Российской. Отказавшись от своего блестящего положения, она ушла из мира и стала матушкой Марфо-Мариинской обители, в своем монашестве совершила много подвигов и приняла добровольную мученическую смерть, оставшись до последней минуты верной своему христианскому долгу.
(Слайд 26)
В 1992 году Собор Русской Православной Церкви причислил к лику святых великую княгиню Елизавету Федоровну и инокиню Варвару. День их памяти —18 июля по новому стилю.
(Слайд 27)
Дети:
В Москве, на Большой Ордынке, снова возродилась Марфо-Мариинская обитель.
(Слайд 28)
Торжественную церемонию встречи святыни возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ ДЕСНИЦА
(Слайд 29)
Учитель:
"России больше нет, но Русь Святая не может умереть. И мы являемся свидетелями этого духовного возрождения. Преподобномученица Елисавета в своей жизни смогла соединить воедино святость благоверной княгини, преподобной праведницы и мученицы за Христа и оставила нам пример жизни по Евангелию, – отметил Святейший Патриарх Алексий II в своем послании по случаю принесения десницы великой княгини Елизаветы Федоровны. – Ее жертвенное служение бедным, больным и сиротам, ее искренняя любовь к Богу и к Православной Церкви способны и сегодня пробудить души многих наших соотечественников от греховного забытья, напомнить богатым о необходимости служения бедным и обездоленным, а наделенным властью об особой ответственности перед Богом и своим народом».
ИСТОЧНИК МИЛОСЕРДИЯ
(Слайд 30)
(Слайд 31)
Учитель:
Помоги нам всем, Господи!
Укрепи, Боже,
в покаянии, терпении и радости о Тебе
через высокие образы русских святых!
Святая Елизавета, моли Бога о нас!
Файлы: Приложение 5.mp3
Размер файла: 10394240 байт.