Автор конспекта:
Автор(ы): — Толмачева Светлана Петровна
Место работы, должность: — МАДОУ ЦРР — детский сад №2 г.Петропавловск-Камчатский инструктор по физической культуре
Регион: — Камчатская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование
Целевая аудитория: — Воспитатель
Предмет(ы): — Физическая культура
Цель урока: —
Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровом занятии. Учить детей выполнять основные движения: ходить по ограниченной площади опоры(дорожке). Закреплять навыки детей в ходьбе стайкой за воспитателем, бегу за воспитателем. Совершенствовать навыки ловле мяча, брошенного воспитателем.
Краткое описание: — Программное содержание: вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровом занятии. Учить детей выполнять основные движения: ходить по ограниченной площади опоры(дорожке). Закреплять навыки детей в ходьбе стайкой за воспитателем, бегу за воспитателем. Совершенствовать навыки ловле мяча, брошенного воспитателем.
Сюжетное физкультурное занятие в 1 младшей группе «Веселые гуси»
Программное содержание:вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровом занятии. Учить детей выполнять основные движения: ходить по ограниченной площади опоры(дорожке). Закреплять навыки детей в ходьбе стайкой за воспитателем, бегу за воспитателем. Совершенствовать навыки ловле мяча, брошенного воспитателем.
Оборудование: платок для «бабушки», игрушки гусей, мяч, дорожка.
Ход занятия.
Дети с педагогом входят в зал. Построение детей. Педагог обращает внимание детей на игрушки гусей.
Жили у бабуси
Два веселых гуся.
Один серый, другой белый.
Два веселых гуся.
Педагог. Дети, кто к нам в гости пришел (ответы детей)? Правильно, гуси.
Педагог. Как гуси говорят? (Дети: Га-га га! Га-га-га!)
Педагог. Ребята, а вы будете моими гусятами? (Дети соглашаются)
Педагог. А я буду Бабуся. (Воспитатель показывает на себя и одевает платок)
Педагог. Пойдемте гуси со мной на лужок.
— Ходьба врассыпную по залу за педагогом.
— Ходьба на носках.
Педагог. Поставьте дети, руки на пояс и пойдем на носочках.
Мыли гуси лапки
В луже у канавки:
Один серый, другой белый
В луже у канавки.
Педагог.
-Ах! Кричит бабуся,
-Ой, пропали гуси.
Один серый, другой белый
Гуси, мои гуси!
Дети на этот сигнал приседают, дети закрывают глаза, «прячутся».
Педагог. Куда же они подевались, нет их нигде?
Дети встают, открывают глаза.
Педагог. Вот вы где проказники. Сейчас я вас догоню.
Дети бегут по залу, педагог старается их догнать.
Педагог. Ах, вы, мои умники, вставайте скорее в кружок.
Перестроение детей в круг.
Основная часть.
1 Упражнение «Гуси греют лапки».
И.П.основная стойка.1- руки вытянуть вперед; 2- вернуться вИ.П. (повторить 4 раз)
Гуси возле бабки.
Греют свои лапки.
Вот так, вот так,
Греют свои лапки.
2.Упражнение «Лапками хвалимся».
И.П.- основная стойка.1-4 повороты кистей рук вверх- вниз. (повторить 2 раза).
Лапками хвалились.
Лапки шевелились.
Вот так, вот так,
Лапки шевелились
3. Упражнение «Гуси поднимают ножки».
И.П. основная стойка, руки на поясе. 1-2 поднимаем ноги согнутые в коленях. (повторить 4 раза).
Гуси возле кошки
Поднимали ножки.
Вот так, вот так,
Поднимали ножки.
4. Упражнение «Поболтаем ножками».
И.П. лежа на спине. 1-4 произвольное сгибание и разгибание ног (желательно, чтобы дети не стучали ногами по полу) (10 сек)
А потом лежали,
Ножками болтали.
Вот так, вот так,
Ножками болтали.
5. Упражнение «Шипим на кошку».
Дети быстро встают с пола. Руки развести в стороны, голову вытянуть — шипят.(20 сек.) (Упражнение для восстановления дыхания)
Кошку увидали,
Дети быстро встали.
И на кошку зашипели!
— Как гуси шипят?
Основные виды движения.
Воспитатель. Молодцы, гусята, прогнали кошку, пойдемте играть на лужок.
-ходьба по дорожке;
— в конце дорожки лежат флажки, ребенок поднимает флажок вверх, машет им.
Заключительная часть.
Подвижная игра «Бегите ко мне».
Спокойная ходьба по залу, дети прощаются с гусями.
Файлы: Сюжетное физкультурное занятие в 1 младшей группе.doc
Размер файла: 32768 байт.