Автор конспекта:
Автор(ы): — Уханова Светлана Борисовна

Место работы, должность: — г.Бор МОУ Октябрьская СОШ

Регион: — Нижегородская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: — Цель урока: формировать вычислительный навык Задачи урока: -обучающие: формировать навыки табличного умножения и деления; формировать умение находить значение выражений в несколько действий; формировать умение решать арифметические задачи; закреплять знания детей о геометрических фигурах. — развивающие: развивать у учащихся операции логического мышления (анализ, сравнения, обобщения, классификации), развивать гибкость мышления, внимание, наблюдательность, математическую речь. — воспитательные: воспитывать точность, аккуратность, взаимоуважение

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Концепция и программы для начальных классов «Школа России» Москва «Просвещение» 2008 М.И.Моро «Математика», М.: Просвещение ,2008

Используемое оборудование: —

Компьютер, проектор, экран, индивидуальные карточки

Краткое описание: — Урок комплексного применения знаний,умений,навыков на завершающем этапе излучения темы "Табличное умножение и деление"

1. Организационный момент

2. Сообщение темы и постановка цели урока

Тема нашего урока «Применение знаний и умений на практике».

Какова же наша цель?

Вспомнить все чему мы научились и применить это при выполнении заданий

3. Повторение изученного.

Открыли тетради, записали число. (4.12)

На экране дан ряд чисел 1 4 6 9 11 14 16 19 21 24

- Что общего между сегодняшним числом и рядом чисел на доске?

- Какую работу вы можете предложить выполнить с этими числами?

1. Выделить четные и нечетные числа

четные нечетные 4 6 14 16 24 1 9 11 19 21 2.

2. Разделить на 2 группы: однозначные и двузначные( запись по вариантам, затем проверка на экране )

однозначные 1 4 6 9

двузначные 11 14 16 19 21 24

3. Преобразовать в натуральный ряд чисел(фронтально) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 …..

4. Выявить закономерность и продолжить ряд чисел (самостоятельная работа) 1 4 6 9 11 14 16 19 21 24 26 29 31 34 36 39 ….

5. Записать ряд чисел римскими цифрами(самостоятельно в тетради) -Что интересного в записи чисел IV и VI, XIV и XVI?

6. Представить некоторые числа в виде суммы одинаковых слагаемых (фронтальная работа). 4 = 2 + 2; 6 = 3 + 3; 14 + 7+7; 24 = 12 + 12

7. Выписать равенства из таблицы умножения(фронтальная работа) 6 • 4 = 24 9 • 4 = 36 24 : 6 = 4 36 : 4 = 9 24 : 4 = 6 36 : 9 = 4

8. Работа с геометрическим материалом.

Даны фигуры: шестиугольник, трапеция, квадрат, круг,параллелограмм, треугольник,пятиугольник,ромб, овал.

- Какие из данных фигур ассоциируются у вас с числом 4?

Дети выделяют фигуры под номерами 2, 3, 5, 8.

-Что общего между этими фигурами?

-Чем отличаются?

9. О каких числах из этого ряда идет речь?

а) количество десятков в 2 раза меньше, чем единиц.

б) в таблице умножения есть по 2 выражения с таким ответом. (24 и 36)

4. Проверка домашнего задания

На дом были заданы примеры

16 – 32 : 4 = 8 3

6 : 6 • 4 = 24

72 : 9 + 29 = 37

54 : 6 • 5 = 45

37 – 24 : 8 = 34

45 : 9 • 6 = 30

63 : 7 + 19 = 28

56 : 8 • 3 = 21

9 • 3 – 12 : 4 = 24

36 : 6 + 4 • 6 = 30

32 : 4 + 6 • 8 = 56

- Есть ли в домашнем задании выражения с ответами 24 и 36?

-Прочитайте выражения, в которых ответы являются соседями числа 36.

-Прочитайте выражения, в которых нужно найти сумму частного и произведения; разность произведения и частного.

5. Физкультминутка

6. Проверка знаний

Выполните действия, лишнее выражение, не соответствующее закономерности вычеркните (индивидуальная работа на карточках)

7 • 2 + 8 • 3 =

(29 + 5) – (6 + 4) =

7 • 7 – 13 =

(96 -43) – 40 + 11 =

48 : 6 + 7 • 4 =

64 : (28 – 20) • 0 =

Составьте еще несколько выражений, чтобы закономерность не нарушилась.

7. Продолжение этапа повторения

На экране даны вопросы:

К данным вопросам составьте условия задач так, чтобы задача решалась в 2 действия используя числа 24 и 36 и решите их(1 задачу решаем фронтально, две для самостоятельной работы)

а) На сколько кг больше было огурцов, чем моркови?

б)Сколько цветов осталось на клумбе?

в) Сколько всего шариков и сосулек висело на ёлке?

8. Итог урока

-Что для вас было наиболее трудным на уроке?

9. Домашнее задание

Составить по пять выражений с ответами 24 и 36

Файлы: Табличное умножение и деление.ppt
Размер файла: 66048 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология