Автор конспекта:
Автор(ы): — Денисенко Н.М.

Место работы, должность: — МБОУ Большелогская СОШ, Аксайский рйон, Ростовской области

Регион: — Ростовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

1 .Образовательная: сформировать представление об островах Пацифики, их многообразии, уметь называть и показывать наиболее крупные острова и архипелаги, показать влияние океана на природу, жизнь и быт населения.

2.Развивающая: развивать у учащихся познавательный интерес и гуманистическое отношение к природе.

3.Воспитательная: способствовать воспитанию природно-экологического сознания у детей.

Задачи:

  • Воссоздать образ Тихого океана с помощью информационных технологий через различные виды восприятий.
  • Вовлечь учащихся в активную практическую деятельность по изучению островов Пацифики;
  • Создавать объективную основу для воспитания любви к прекрасному.

Тип урока: — Комбинированный урок

Используемая методическая литература: —

1. Используемая литература.

-Тайны трех океанов. Александр Кондратов. Гидрометроиздат. Ленинград.1971.

-Фату- Хива. Тур Хейердал. Москва «Мысль»1978.

— Александр Кондратов. Атлантиды пяти океанов. 1987.

— Атлас Ридерз Дайджест.

— Страны и народы (Америка, Австралия, Океания), Большая Серия Знаний

— Интернет. Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Используемое оборудование: —

Тарелки, ножи, клей, салфетки.

  • Карта ТИХОГО ОКЕАНА.
  • Атрибуты (бинокль, компас)
  • Компьютер
  • Проектор
  • Экран
  • Флажки
  • Макеты островов
  • Хоз. мыло, клей, бумага
  • Опорные листы

Краткое описание: — Урок – путешествие. В процессе групповой работы у учащихся развиваются коммуникативные умения, познавательный интерес, логическое мышление, умение сопоставлять данные, анализировать их, делать выводы.

Автор

Денисенко Н.М.

Место работы:

МБОУ Большелогская СОШ

Должность:

учитель

Название

ТАЙНОЕ В ЯВНОМ

Предмет

География

Краткая аннотация

Урок – путешествие. В процессе групповой работы у учащихся развиваются коммуникативные умения, познавательный интерес, логическое мышление, умение сопоставлять данные, анализировать их, делать выводы.

Уровень образования школьников

7 класс

Форма учебной работы

классно-урочная

Тип урока

комбинированный

Вид урока

урок- путешествие

Форма учебной деятельности

фронтальная и индивидуальная

Методы преподавания

Объяснительно- иллюстративный, репродуктивный, частично- поисковый

Цели

1 .Образовательная: сформировать представление об островах Пацифики, их многообразии, уметь называть и показывать наиболее крупные острова и архипелаги, показать влияние океана на природу, жизнь и быт населения.

2.Развивающая: развивать у учащихся познавательный интерес и гуманистическое отношение к природе.

3.Воспитательная: способствовать воспитанию природно-экологического сознания у детей.

Задачи

  • Воссоздать образ Тихого океана с помощью информационных технологий через различные виды восприятий.
  • Вовлечь учащихся в активную практическую деятельность по изучению островов Пацифики;
  • Создавать объективную основу для воспитания любви к прекрасному.

Межпредметные связи

  • биология
  • экология
  • музыка
  • литература
  • история

Оборудование

  • Карта ТИХОГО ОКЕАНА.
  • Атрибуты (бинокль, компас)
  • Компьютер
  • Проектор
  • Экран
  • Флажки
  • Макеты островов
  • Хоз. мыло, клей, бумага
  • Опорные листы.
  • Тарелки, ножи, клей, салфетки.

Ход урока.

1.ОРГАНИЗАЦИЯ НАЧАЛА УРОКА.

2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКАпроисходит показ видеоролика.

— Ребята, сначала мы вместе с вами восхитимся глубокими знаниями, которыми вы уже владеете. Затем потренируем мозги и постараемся освоить новую тему. И, наконец, вытащим из тайников памяти кое-что ценное, т.е. займемся повторением.

(Видеоролик) Тема урока: ТАЙНОЕ В ЯВНОМ.

Цели и задачи: сформировать представление об островах Пацифики, называть и показывать наиболее крупные острова и архипелаги, влияние океана на природу, жизнь и быт населения.

Сегодня нам предстоит необычное плавание и, отправляясь в путешествие, будем придерживаться принципа: Wennjemandeinereisetuf, sokannerwas (если совершил путешествие, всегда найдешь, о чем рассказать).

3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1.Задание на знание фактов.

— Какие острова по происхождению вы знаете?

Географическое положение, размеры и рельеф островов тесно связаны с их происхождением. По этому признаку они относятся к 4 типам:

ТИПЫ ОСТРОВОВ
по происхождению

Рельеф

Полезные
ископаемые

1. Материковые острова
(Новая Зеландия и Новая
Гвинея)

Горные хребты сочетаются с низменными равнинами и плато

Уголь, нефть, бокситы

2. Вулканические (Гавайи)

Горный

З. Биогенные (коралловые рифы и атоллы)

Плоский

Фосфориты

4. Островные дуги — участки дна, приподнятые тектоническими движениями над поверхностью океана (Новая Каледония)

Сочетание гор и равнин

Никель, хромиты и другие металлы

Справочный материал

Вулканический остров- остров, образующийся в результате вулканической деятельности на дне моря.

На практике обычно возникает ряд вулканических островов, являющихся верхней частью вулканической гряды, расположенных с определенной закономерностью (Гавайские острова, Канарские острова и т.д.) представляет собой верхушку подводного вулкана, поднятую над поверхностью океана. Собственно образование острова происходит в несколько фаз. Еще Дарвин предположил, что рост коралловых островов (атоллов) происходит в процессепостепенного опускания вулканических островов. Он отметил,что атоллы обычно образуются путём обрастания вулканического острова коралловым рифом, формирующим кольцевой пояс.

Архипела́г(греч. Αρχιπέλαγος) — группа морских островов,

расположенных близко друг от друга и имеющих обычно одно

и то же происхождение (материковое, вулканическое,

коралловое) и сходное геологическое строение.

— Мы рассмотрим острова Пацифики. А почему я Тихий океан называю Пацификой?Тихий океан(Вели́кий океан) — самый большой океан на Земле . Площадь с морями 178,6 млн. км², объём 710 млн. км³, средняя глубина 3980 м . Первоначальное его название — "Южный", и оно было дано испанцем Васко Нуньес де Бальбоа, который, исследуя Новый Свет, 30 сентября 1513 г., пересёк Панамский перешеек с севера на юг. В конце ноября флотилия Магеллана вышла в неведомые воды. 2 месяца они плыли по безбрежным водам. Океан был удивительно тих и поэтому, его назвали «Пасифико»- Мирный или Тихий.

- А кто знает, что такое Пацифида? На островах Галаппагос и Фиджи сохранились огромные ящерицы, игуаны, когда-то обитавшие на материках. Пловцы они никудышные, не означает ли это, что когда-то острова соединялись с сушей через сухопутные мосты?

2. Вступительное слово учителя.

(Между партами разложена карта Тихого океана(3м х4м), на которой расположены все острова (сделанные и плиток и цветной бумаги) и стоит корабль).

— Отправляемся в путешествие по океану. Но для этого надо выбрать капитана

(капитану вручается бинокль, компас).

В дальнейшем он будет передвигать корабль по курсу следования.

В Тихом океане в основном острова вулканического и биогенного происхождения. Большинство островов называют Океанией, лежащей в Центральной и Юго-западной части Тихого океана к Северо- востоку от Австралии, между 28 с.ш. и 53 ю.ш. и 130 в.д.и 105 з.д. часть из которых образует архипелаги.Общая площадь сушиОкеании- 1,2 млн. км2., население около- 18 млн. человек. Океания- это крупнейшее скопление островов (около10тыс.). Острова расположены между субтропическими широтами Северного полушария и умеренными — Южного. Ученые выделяют три большие группы островов: Меланезия — самые западные и крупные острова; Микронезия- мелкие острова к северу от Меланезии; Полинезия- острова в центральной части океана.

Полинезия (от греч. слов «поли» — много и «несос» — остров) — часть Океании. Местоположение Полинезии — большой треугольник в Тихом океане между Гавайскими островами на севере, Новой Зеландией на юге, и островом Пасхи на востоке. Общая площадь островов — 26 тыс. км², а акватория, на которой они разбросаны в три раза больше Европы.

Сюда входят островные группы: Гавайские, Самоа, Тонга, Общества, Маркизские, Туамоту, Тубуаи, Тувалу (бывш. Эллис), Кука, Лайн, Феникс, а также одиночные острова Пасхи (Рапануи), Питкэрн, Ниуэ и др. Особое место занимает Новая Зеландия, состоящая из двух крупных островов (Северный и Южный) и ряда мелких.

Справочный материал

Человек появился в Океании много тысячелетий тому назад. Однако пока неясно, какими путями шло ее заселение. Современное население Океании, составляющее 10 млн. человек, представлено коренными жителями, пришлыми и смешанными населением. Коренное население островов относится к особой полинезийской группе, занимающей промежуточное положение между тремя большими расами. Это население отличается от папуасов более светлой кожей, волнистыми волосами. Чаще всего название народа и языка сходны и являются производными от названия группы островов. Наиболее крупные народы Полинезии: гавайцы, самоанцы, таитяне, тонганцы, маори, (новозеландцы), маркизцы, рапануйцы, туамотуанцы, тувалу, токелау и др. Языки: соответственно гавайский, самоанский, таитянский, тонганский (к нему очень близок язык ниуэ), маори (имеет диалекты раротонга и аитутаки на островах Кука), маркизский (хиванский), пасхальский (рапануйский), токелау, тувалу, туамоту и тубуаи (очень близки таитянскому), мангаревский и др. Характерные черты полинезийских языков — малое количество звуков, особенно согласных, изобилие гласных. Так, например, в гавайском языке всего лишь 15 звуков и из них только 7 согласных (в., х., к., л., м., н., п.) и гортанная смычка. Языки полинезийцев настолько близки, что таитяне, к примеру, могли понимать гавайцев, хотя их разделяло огромное пространство. Жители Океании занимаются земледелием, выращивают кокосовые пальмы, бананы, ананасы, сахарный тростник. На островах добывают руды цветных металлов, каменный уголь, разрабатывают залежи фосфоритов. Традиционным остается и промысел в океане. Четыре десятилетия назад в Океании было только одно государство — Новая Зеландия. Сейчас независимых государств более десяти. Часть островов- до сих пор колонии.

Шаг 1. (возле островов положить ананас)

Первая наша остановкабудет на Гавайских островах. (Капитан передвигает судно к Гавайским о-м)

(По ходу изучения новых островов дети заполняют опорные листы)

Гавайские острова́ (также известны под названием Сандвичевы острова) — архипелаг из двадцати четырёх островов и атоллов, а также множества мелких островков, расположенный в северной части Тихого океана (между 19° и 29° северной широты). Архипелаг вытянут с северо-запада на юго-восток, имеет вулканическое происхождение; получил своё название от названия крупнейшего острова — Гавайи. Большая часть островов архипелага составляют пятидесятый штат США.

Справочный материал. Джеймс Кук (англ. JamesCook, 27 октября 1728 — 14 февраля 1779) — британский первооткрыватель и навигатор. Он совершил три путешествия в Тихом океане и стал первым европейцем, исследовавшим бо́льшую часть его побережья. 8 января 1778 Кук открыл Сэндвичевы (Гавайские острова). Гавайцы поначалу приняли его за бога Лоно, но скоро разочаровались в гостях. Капитан Кук погиб 14 февраля 1779 г. во время 3-го путешествия на Гавайские острова, будучи атакован аборигенами. После длительных переговоров англичане получили от гавайцев останки Кука: скальп, голову без нижней челюсти, бедренную кость, кости предплечья и кисти рук. 21 февраля 1779 года он был похоронен в водах Тихого океана.

Справочный материал.

Ниихау(гавайск. Niihau) — наименьший из обитаемых островов Гавайского архипелага, площадью 179.9 км². Известен также под названием «Запретный остров». С 1864 года остров является частным владением семьи Робинсонов (англ. RobinsonFamily).

Кауаи(гавайск. Kaua'i, в русских документах начала 19-го века — Атувай) — наиболее древний из основных Гавайских островов, возникший 6 миллионов лет назад. Вокруг горы Ваиалеале, высота которой составляет 1 569 м, выпадает чрезвычайно много осадков. Их среднее количество составляет 11 684 мм в год и является одним из мировых рекордов.Из-за обильной растительности Кауаи называют «Остров-сад» (англ. GardenIsland). Кауаи был первым островом архипелага, который посетил Джеймс Кук в 1778 году. На острове располагалась Елизаветинская крепость, построенная под руководством Георгом Шеффером, представлявшим Российско-американскую компанию, в целях основать русскую колонию.

Молокаи(гавайск. Moloka'i) — пятый по величине остров Гавайского архипелага. Имеет длину 61 км и ширину 16 км. Площадь острова — 673,4 км². 27-ой по величине среди островов США

Ланаи(гавайск. Lāna'i) — шестой по размеру остров Гавайского архипелага. Также известен как «Ананасовый остров» из-за ананасовой плантации, занимавшей в прошлом большую часть острова. Единственный населенный пункт — небольшое поселение Ланаи-Сити.

Мауи(англ. Maui) — второй по величине остров Гавайского архипелага. На острове расположен Национальный парк Халеакала.

Кахоолаве(гавайск. Kaho'olawe, известен также как Кахулави) — остров Гавайского архипелага, наименьший по площади из 8-ми основных Гавайских островов (115.5 км²). На острове нет постоянных жителей. Приблизительно в 1000 году н.э. остров был населен и небольшие временные рыбацкие общины были образованы вдоль побережья. Поселенцы строили каменные платформы для религиозных ритуалов, вырезали петроглифы и наносили рисунки на плоской поверхности камней.После прибытия миссионеров из Новой Англии, гавайское правительство короля Камехамехи III заменило смертную казнь, изгнанием и Кахоолаве стал мужской колонией для преступников приблизительно в 1830 году. Пища и вода были в недостатке, многие заключенные голодали и некоторые переплывали пролив, чтобы найти пищу на Мауи. Закон сделавший остров колонией был отменен в 1853 году.

Гавайи— самый большой и молодой остров в цепочке, состоящий из семи различных вулканов. Вулкан Мауна-Лоа, составляющий более половины острова, является самым большим щитовым вулканом на планете. Высота вулкана от морского дна (Гавайская впадина) до пика составляет порядка 17 километров.

Гавайские острова являются родиной множества эндемичных видов. Растительная и животная жизнь островов развивалась практически в полной изоляции в течение 70 миллионов лет. Приход людей (первыми были полинезийцы) принёс с собой новые растения и животных. В результате этого множество видов, живших в лесах и находивших в них пищу, вымерло.

Гавайский тюлень-монах (Monachus schauinslandi,

Matschie, 1905)— представитель рода тюлени-монахи

(Monachus), семейства тюленевые (Phocidae).

Находится под угрозой исчезновения.

ШАГ 2 Соломоновы острова. (Возле островов положить слиток золота)

S= 40,4 тыс. км.

Острова гористые, в основном покрыты тропическими вечнозелеными лесами (пальмы, фикусы и др.). Климат — субэкваториальный, влажный.

Почему здесь именно тропические вечнозеленые леса произрастают?

Среднегодовая температура колеблется от 26 до 28 гр. Осадков — 2300—2500 мм в год. Реки короткие, но многоводные. Животный мир: крысы, летучие мыши, крокодилы, ящерицы, змеи, гигантские лягушки, дикие голуби, попугаи и др. Соломоновы острова открыты в 1568 испанским мореплавателем А. Менданья де Нейра, который выменял у местных жителей золото и назвал эти острова Соломоновыми, сравнив их с «Золотой страной Соломона».

Среди населения преобладают меланезийцы, говорящие на австронезийских языках (145 тыс.), есть папуасы (454 тыс.), полинезийцы (6 тыс.), микронезийцы (2 тыс.). Живет также немного европейцев.

ШАГ 3 Острова Вануату (возле островов положить ароматизированные сандаловые палочки)

Площадь суши Вануату составляет 12 336 км². Архипелаг состоит из 14 крупных и 60 более мелких, но населённых островов. Большая часть островов имеет гористый рельеф, что связано с движением океанических плит.

Некоторые острова с отвесными скалами окружены окаймляющими коралловыми рифами. К западу от архипелага расположена океаническая впадина глубиной до 8000 м.До сих пор большинство островов Вануату покрыто густыми тропическими лесами, в которых можно встретить более 15 тысяч видов растений. Наиболее ценными породами деревьев являются каури и санталовое дерево- используется в ароматерапии. На островах Вануату обитает только три вида млекопитающих, которые не были завезены человеком. Все они принадлежат к роду летучих лисиц.

ШАГ 4 Острова Фиджи (возле островов положить сахар)

В Фиджи — сравнительно развитая для стран Океании экономика. Основные источники валютных поступлений — иностранный туризм и сахарная промышленность. В рельефе островов преобладают плато, пересечённые хребтами.

Горы имеют вулканическое происхождение. Тропический океанический климат. Сува является столицей Фиджи. Этот портовый город не имеет пляжей. В Суве проводились Игры Южной Океании в 2003 году. Здесь расположен музей Фиджи, где представлены богатые коллекции археологических и этнографических экспонатов с островов Тихого океана.

ШАГ 5 Острова Тонга (возле островов положить корону)

160 островов, из которых только 45 обитаемы.То́нга, официальное название Короле́вство То́нга- единственная монархия в Океании— государство-архипелаг. Относится к карликовым государствам. В 1970 году Тонга получает независимость. Страна является сугубо христианской.

Конституция Тонга провозгласила Субботу святой на территории всей страны. Полинезийцы начали заселять острова Тонга еще в XIII веке до н.э. Тонга играла связующую роль, служила отправным пунктом, от которой начиналось дальнейшее освоение Океании.

ФИЗ. МИНУТКА. Внимание!!! На пути-острова Самоа! Нам кто-то машет. Давайте тоже поздороваемся с местными жителями. Для этого воспользуемся сигналами Семафора.

ШАГ 6 Острова Самоа (возле островов положить книгу «Остров Сокровищ», кокос, циновку)

Самоа — государство, занимающее западную часть одноименного архипелага. Предыдущие названия — Немецкое Самоа (1900 — 1914) и Западное Самоа (1914 — 1997). Тропический климат. Сезон дождей с октября по май.

S= 40, 4 тыс. км.

В Самоа жил и работал писатель Роберт Льюис Стивенсон.Здесь же находится его бывший дом- музей, а недалеко от него и могила автора «Острова сокровищ».Самоанцы — коренное население о-вов Самоа. Дома самоанцев — ульеподобные (круглые), с каркасом. Крыша— из сухих стеблей сахарного тростника, стены— из циновок. Из ремесел распространены плетение, резьба по дереву и камню, строительство лодок.Занятия— земледелие, животноводство и рыболовство. Славились изготовлением циновок. В настоящее время существует рыбоконсервная промышленность, на экспорт идут копра, бананы и какао.

— Что значит Копра?

Копра- высушенный маслянистый эндосперм орехов кокосовой

пальмы. Белые или желтоватые кусочки толщиной 6—12 мм,

покрытые кожицей. Съедобна. Горячим прессованием из копры

получают легкоплавкое масло, используемое в пищу и как

техническое сырьё. Жмых копры — ценный концентрированный

корм для скота. Копра используется как сырьё для приготовления

маргарина, технических масел, глицерина, мыла.

ШАГ 7 Острова Общества (Возле островов положить жемчужницу)

Тропический архипелаг вулканического происхождения. Главным островом является Таити, на котором живут 70% всего населения и где расположена столица Французской Полинезии Папеэте. Речь очень своеобразна, большинство в алфавите — гласные. Добрый день — «иа ора на»

Экономически они наиболее важный из пяти архипелагов Французской Полинезии. Основное количество жителей сосредоточено в прибрежных регионах, в горных центрах островов население весьма редкое.Для Таити характерен горный ландшафт, сформировавшийся на протяжении столетий из первоначального вулкана. Достигающие 2200 метров горы покрыты густыми джунглями. Справочный материал. Первыми европейскими посетителями Таити были испанцы, в 1606 под руководством португальца Педро Фернандеса де Кироса. Однако из-за того, что на острове не оказалось золота и других драгоценных ископаемых, он не привлёк интереса пришельцев. Тем не менее, он стал со временем известным как райское место свободной любви. Художник Поль Гоген жил и работал на Таити, оставив известные картины с таитянскими мотивами. Таити известен своими лечебными водами.

1. Таитянские женщины на пляже, Поль Гоген, 1891

На этих островах жил и работал Тур Хейерда́л— знаменитый

норвежский путешественник и учёный-антрополог. Автор

нескольких книг. «Кон-Тики» — плот из бальсовых брёвен «Кон-

Тики» носит имя легендарного героя многих полинезийских

сказаний. Он приплыл с запада с группой единоплеменников,

которые основали поселения на островах Полинезии и дали начало

местной культуре. Тур Хейердал в 1947 году пересек Тихий океан

на плоту «Кон-Тики» по предполагаемому маршруту миграции

предков полинезийцев из Южной Америки. Это путешествие

принесло ему всемирную славу.

ШАГ 8 Остров Пасхи. (Возле островов положить статую Моаи)

Остров Пасхи — остров в южной части Тихого океана, территория Чили. Местное название острова — Рапануи (рап. Rapa Nui). Площадь — 163,6 км². Является самым удаленным населённым островом в мире.

-Определите координаты острова Пасхи. ( 27°07′ю. ш. 109°21′з. д.)

Расстояние до континентального побережья Чили составляет 3703 км. Остров был открыт голландским путешественником Якобом Роггевеном в Пасхальное воскресенье 1722 года.

Столица острова и его единственный город — Ханга-Роа. Всего на острове проживает 3,7 тыс. человек (2005).

Рапа-Нуи во многом известен благодаря моаи, или каменным статуям из спрессованного вулканического пепла, в которых, по поверьям местных жителей, заключена сверхъестественная сила предков первого короля острова Пасхи — Хоту-Матуа.

Справочный материал. Неофициальный флаг острова Пасхи

представляет собой белое полотнище, на котором изображено

традиционное нагрудное украшение реимиро (рап. reimiro) красного цвета в виде луны с тремя углублениями. На концах – два человеческих лица с глазами, устремлёнными в небо. Реимиро символизирует родственные связи и авторитет.

Так же считается, что красное изображение также символизирует лодку. Кроме того, полумесяц с реимиро отдалённо напоминает контуры самого острова.

Остров Пасхи вулканического происхождения. Почва образовалась в результате эрозии склонов вулканов. Самая плодородная почва расположена на севере острова, где местные жители выращивают батат, или сладкий картофель, и ямс. Самые распространённые горные породы на острове — базальт, обсидиан, риолит, трахит. Отвесные скалы в бухте Лаперуза (местное название — Ханга-Хоону) состоят из лавы красного цвета. Специалисты насчитывают не более 30 видов растений, произрастающих на Рапа-Нуи. Другое растение острова — тутовое дерево, местное название которого махуте (рап. mahute). В прошлом это растение играло также значительную роль в быту островитян: из коконов шелкопряда изготавливалась белая одежда, называемая махуте, которую носили женщины (подобие полинезийской тапы).

Справочный материал. Официальный язык на острове — испанский, а также рапануйский. Жители преимущественно католики. До появления европейцев на острове проживали два различных народа — «длинноухие», которые доминировали и обладали своеобразной культурой, письменностью, строили моаи, и «короткоухие», занимавшие подчинённое положение. Во время восстания короткоухих, состоявшегося предположительно в XVI веке, все длинноухие были истреблены, и их культура утрачена. В дальнейшем восстановить информацию о прежней культуре острова Пасхи оказалось крайне трудно. В прошлом полинезийцы, отправляясь в поисках новых островов, всегда брали с собой трёх животных: свинью, собаку и курицу. На остров Пасхи была завезена только курица — впоследствии символ благополучия у древних рапануйцев. Крыса не является домашним животным, однако и она была завезена первыми поселенцами острова Пасхи, которые считали её деликатесом.

Моаи — каменные статуи на побережье острова Пасхи в виде

человеческой головы высотой до 20 метров. Вопреки

распространенному мнению, они «смотрят» не в сторону океана, а в

глубь острова. Некоторые моаи имеют «шапки» из красного камня. Изготовлялись моаи в каменоломнях в центре острова. Каким образом они доставлялись к побережью, неизвестно. По легенде они «шли» сами. Множество недоделанных истуканов находятся в каменоломнях. При детальном изучении острова создается впечатление внезапности прекращения работы над статуями.

4.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.

— А теперь, используя изученный материал, составьте туристические проспекты тех островов, которые вам наиболее понравились.

Класс делится на 4 группы. На партах лежат листы бумаги (формат А-3), ножи для вырезания статуй Моаи, хоз. мыло, клей, фотографии, салфетки, одноразовые тарелки.

5. ЗАЩИТА ТУРИСТИЧЕСКИХ МАРШРУТОВ.

6. ИТОГ УРОКА. – Советую прочитать следующую литературу: «Рассказы южных морей», «Сын Солнца» Дж. Лондон и Фату- Хива, Тур Хейердал.

Отмечаются наиболее активные ребята.

1. Используемая литература.

-Тайны трех океанов. Александр Кондратов. Гидрометроиздат. Ленинград.1971.

-Фату- Хива. Тур Хейердал. Москва «Мысль»1978.

— Александр Кондратов. Атлантиды пяти океанов. 1987.

— Атлас Ридерз Дайджест.

— Страны и народы (Америка, Австралия, Океания), Большая Серия Знаний

— Интернет. Материал из Википедии — свободной энциклопедии

2. Справочный материал используется на уроке в зависимости от выбора учителя.

Файлы: видео начало.wmv
Размер файла: 7590015 байт.

Рубрики: География Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология