Автор конспекта:
Автор(ы): — Демина И.А. Пахмутова Т. Е.

Место работы, должность: — учитель биологии МОУ«СОШ № 19 г. Йошкар — Олы с углубленным изучением отдельных предметов, учитель биологии МОУ «СОШ № 1 г. Йошкар – Олы»

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Уровень образования: — дополнительное образование детей

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Экология

Цель урока: —

дать понятие о группах крови человека и причинах групповых различий, о наследовании групп крови у человека

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Используемые учебники и учебные пособия: —

1. Драгомилов, А. Г., Маш, Р. Д. Биология. 8 кл. — М: Вентана-Граф, 2006.

2.Общая биология: X-XIкл. /Под ред. академ. Д.К.Беляева, проф. Н.О.Рувинского. – М., 1992г.

Используемая методическая литература: —

1.Немп П., Армс К. Введение в биологию. – М., 1988г.

2. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология. Т.1-3. М: Мир, 1996.

3.zebrwww.missfit.ru

4.narod.ru

5.festival.1september.ru

6.www.licey.net

7.ru.wikipedia.org

Используемое оборудование: —

презентация, компьютер, проектор, индивидуальные листы, раздаточные карточки с задачами на наследование групп крови.

Используемые ЦОР: —

компьютер,роектор

Краткое описание: — Речь на уроке пойдёт об удивительной ткани человеческого организма, которую с полной уверенностью можно назвать «рекой жизни». Вы конечно догадались, что речь пойдет о крови.

Цель: дать понятие о группах крови человека и причинах групповых различий, о наследовании групп крови у человека

Задачи:

Образовательные:

-познакомить учащихся с понятием множественного аллелизма на примере групп наследования крови и принципом решения задач на множественный аллелизм;

-расширить знания учащихся о группах крови человека о Rh-факторе,

резус –конфликт

-формирование навыков и умений по решению генетических задач наследование группы крови.

Воспитательные:

-формирование гуманного отношения к больным людям;

-пропагандирование донорства как гуманной акции спасения жизни людей.

Развивающие:

-развитие коммуникативных способностей через посредство работы в малых группах.

-развитие интереса к предмету через получение новых знаний , умения решения генетических задач, через работу с научно-популярной литературой.

Оборудование:

презентация, компьютер, проектор, индивидуальные листы, раздаточные карточки с задачами на наследование групп крови.

Межпредметные связи: биология, гигиена, генетика, химия, медицина, информатика.
ХОД УРОКА

Слайд 1.

О генетике говорят, что она имеет славное прошлое, увлекательное настоящее и обещает захватывающее будущее.

1.Оргмомент.

Учитель.Здравствуйте, ребята. Мы рады видеть вас, и надеемся, что наш урок он будет плодотворным и принесёт вам новые открытия.

2.Актуализация знаний. Речь сегодня пойдёт об удивительной ткани человеческого организма, которую с полной уверенностью можно назвать «рекой жизни». Вы конечно догадались, что речь пойдет о крови.

Учитель. Давайте вспомним, какие функции в организме выполняет кровь

Учащиеся.Функции крови (значение):

дыхательная— переносит кислород от легких к тканям и углекислый газ от тканей к легким;

питательная— доставляет пищевые вещества к клеткам;

выделительная— выносит ненужные продукты обмена веществ;

терморегуляторная— регулирует температуру тела;

защитная— вырабатывает вещества, необходимые для борьбы с микроорганизмами;

гуморальная— связывает собой различные органы и системы, перенося вещества, которые в них образуются.

Учитель. Проблемный вопрос. А знаете ли вы, что по крови можно установить родство человека? Говоря о теме родства человека, следует сказать о группах крови.

Соцопрос

Знают свою группу крови …

Не знают свою группу крови…

Знают группу крови своих родителей…

Анализ соцопроса (подводится тут же, можно записать на доске)

3. Изучение материала

Рассказ учителя.

Слайд 2.

l Гру́ппа кро́ви— описание индивидуальных антигенных характеристик эритроцитов , определяемое с помощью методов идентификации специфических групп углеводов и белков , включённых в мембраны эритроцитов животных.

Слайд 3.

l Агглютиногены (изоантигены)особые белковые вещества, содержащиеся в эриторицитах крови (А и В)

l Агглютинины (групповые антитела) – особые белковые вещества, содержащиеся в плазме крови ( альфа и бета)

l Агглютинины обладают способностью склеивать агглютиногены.

(альфа склеивает только агглютиноген А, а агглютинин бетта – только агглютиноген В. )

Слайд 4.

Биохимические основы определения групп крови, является наличие

агглютиногенов (изоантигенов) в эриторицитах крови (А и В) и

агглютининов в плазме крови ( альфа и бета). Существует несколько классификаций групп крови. В мембране эритроцитов человека содержится более 300 различных антигеннов , молекулярное строение которых закодировано соответствующими генными аллелями хромосомных локусов . Количество таких аллелей и локусов в настоящее время точно не установлено.

Ген- участок молекулы ДНК, несущий определенную информацию о строении белка.

Локус- месторасположение гена в хромосоме.

Аллели- альтернативные формы одного и тогоже гена , определяющие альтернативные признаки.

Доминантный признак- главный признак, проявляется в первом поколении.

Рецессивный признак- подавляемый признак.

Термин «группа крови» характеризует системы эритроцитарных антигенов, контролируемых определенными локусами , содержащими различное число аллельных генов, таких, например, как A, B и 0 в системе AB0.

Локус гена контролируемого группу крови обозначают буквой I(от слова «изогемагглютиноген»), а три его аллеля буквами А, В и О. Аллели А и Вдоминантны в одинаковой степени, а-аллель Орецессивен по отношению к ним обоим.

Приложение 1.

Группа Генотип

I (0) j0j0

II (A) JAJA, JAJ0

III (B) JBJB, JBJ0

IV(AB) JAJB.

Слайд 5.

Две важнейшие классификации группы крови человека— это система AB0 и резус-система.

В плазме крови человека могут содержаться агглютинины α и β, в эритроцитах— агглютиногены A и B, причём из белков A и α содержится один и только один, то же самое— для белков B и β.

Таким образом, существует четыре допустимых комбинации; то, какая из них характерна для данного человека, определяет его группу крови:

  • α и β: первая (0)
  • A и β: вторая (A)
  • α и B: третья (B)
  • A и B: четвёртая (AB)

Слайд 6.

Система Rh (резус-система)

Резус-фактор— это антиген (белок ), который находится на поверхности эритроцитов. Он обнаружен в 1940 году Карлом Ландштейнером и Александром Винерому макаки-резус. Около 85% европейцев (99% индейцев и азиатов) имеют резус-фактор и соответственно являются резус-положительными. Остальные же 15% (7% у африканцев), у которых его нет,— резус-отрицательный. Известно, что резус-фактор— это сложная система, включающая более 40 антигенов, обозначаемых цифрами, буквами и символами. Чаще всего встречаются резус-антигены типа D (85%), С (70%), Е (30%), е (80%)— они же и обладают наиболее выраженной антигенностью. Система резус не имеет в норме одноименных аг­глютининов, но они могут появиться, если резус-отрицательному человеку перелить резус-положительную кровь.

Слайд 7.

Резус-фактор играет важную роль в формировании так называемой гемолитической желтухи новорожденных, вызываемой вследствие резус-конфликта иммунизованной матери и эритроцитов плода. Фрагменты эритроцитов плода могут проникать в кровеносную систему матери и вызывать у нее образование антител, которые могут разрушать эритроциты плода. В результате резус-конфликта может произойти отторжение плода.

Слайд 8.

Теория совместимости групп крови AB0 возникла на заре переливания крови, во время Второй Мировой войны, в условиях катастрофической нехватки донорской крови. Доноры и реципиенты крови должны иметь «совместимые» группы крови.

В середине XX века предполагалось, что кровь группы 0(I)Rh− совместима с любыми другими группами. Люди с группой 0(I)Rh− считались «универсальными донорами», и их кровь могла быть перелита любому нуждающемуся. В настоящее время подобные гемотрансфузии считаются допустимыми в безвыходных ситуациях, но не более 500 мл.

Слайд 9.

Определение группы крови по системе AB0

В клинической практике определяют группы крови с помощью готовых антител . При этом эритроциты испытуемого смешивают на тарелке или белой пластинке с каплей стандартных антител ( анти-А и анти-B, а при нечеткой агглютинации и при AB(IV) группе исследуемой крови добавляют для контроля каплю изотонического раствора . Результат реакции оценивают через три минуты.

Агглютинация- склеивание эритроцитов.

Изотонические растворы- растворы с одинаковой концентрацией.

  • если реакция агглютинации наступила только с анти-А , то исследуемая кровь относится к группе А(II);
  • если реакция агглютинации наступила только с анти-B , то исследуемая кровь относится к группе B(III);
  • если реакция агглютинации не наступила с анти-А и с анти-B , то исследуемая кровь относится к группе 0(I);
  • если реакция агглютинации наступила и с анти-А и с анти-B , и ее нет в контрольной капле с изотоническим раствором, то исследуемая кровь относится к группе AB(IV).

Слайд 10.

Связь групп крови и показателей здоровья. В ряде случаев была выявлена взаимосвязь между группой крови и риском развития некоторых заболеваний (предрасположенность).

l 1группа: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, гипертоническая болезнь, гемофилия, чаще болеют гриппом А

l 2группа: предрасположенность к гастриту , кариес зубов, ишемическая болезнь, порок сердца, острый лейкоз

l 3группа: предрасположенность к опухолям толстой кишки, кариес зубов, устойчивы к инфаркту, неврозы

l 4группа: устойчивы к язвенным болезням, повышение холестерина и развитие атеросклероза, неврозы и психозы

Слайд 11. Группа крови и характер (типология личности). Есть предположение ,что каждой группе крови соответствует определенный тип личности.

Група крови 0 (I).Энергичны, общительны, крепкое здоровье, сильная воля. Стремление к лидерству.
Суетливы, амбициозны.

Группа крови A (II).Старательны и обязательны. Любят гармонию и порядок. Их недостаток — упрямство.

Група крови B (III).Деликатные, впечатлительные, спокойные. Повышенные требования к самим себе и к окружающим. Индивидуалисты. Легко ко всему адаптируются. Властные и творческие личности.

Группа крови AB (IV).Эмоции и чувства берут верх над здравым смыслом и расчётом. Они мыслители. С трудом принимают решения. Уравновешены, но иногда бывают резки. Больше всего конфликтуют сами с собой.

Слайд 12. Наследование групп крови AB0. Приложение 2.

В наследовании групп крови есть несколько очевидных закономерностей:

1. Если хоть у одного родителя группа крови I(0), в таком браке не может родиться ребёнок с IV(AB) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.

2. Если у обоих родителей I группа крови, то у их детей может быть только I группа.

3. Если у обоих родителей II группа крови, то у их детей может быть только II или I группа.

4. Если у обоих родителей III группа крови, то у их детей может быть только III или I группа.

5. Если хоть у одного родителя группа крови IV(AB), в таком браке не может родиться ребёнок с I(0) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.

6. Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе родителей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырёх групп крови.

Если у одного из родителей первая группа крови, у ребенка не может быть четвертой. И наоборот — если у одного из родителей четвертая, у ребенка не может быть первой.

Практикум по решению задач. Приложение 3.

Слайд 13.

Было у фермера два сына..

У фермера было два сына. Первый родился, когда фермер был еще молод. Первенец вырос красивым сильным юношей, которым отец очень гордился. Второй мальчик, родившийся намного позже, рос болезненным ребенком. Соседи сплетничали о том, что второй мальчик не его сын и убеждали фермера подать в суд для установления отцовства. Основанием по мнению "добродетелей" был тот факт, что фермер, являясь отцом такого складного юноши, каким был его первый сын, не мог быть отцом такого болезненного и слабого мальчика как второй. К тому же группы крови отца и первого сына совпадали, а вот второй мальчик имел группу крови отличную и от отца и от матери.

Группы крови в семье были следующие:

фермер — AB

мать — 00

первый сын — АВ

второй сын – В0

Учитель естествознания сельской школы, посмотрев на данные групп крови, лукаво улыбнулся и… отсоветовал фермеру подавать в суд. Почему он так поступил и можно ли на основании этих данных считать, что оба юноши являются сыновьями этого фермера? Свой ответ обосновать, назвав генотипы всех членов этой семьи.

Слайд 14.

Переполох в родильном доме.

В родильном доме в одну ночь почти одновременно родилось четыре младенца. Принимала роды одна акушерка, а чем занимался остальной медперсонал науке неизвестно. Но как бы там ни было, все роды прошли хорошо, и всё было бы ничего, да уставшая акушерка забыла надеть бирки на малышей. Малышей унесли, но вот когда пришло время кормления дело начало принимать скандальный оборот. Какой маме и какого новорожденного нести? Младенцы обладают группами крови 0, А, В, АВ.

Группы крови родительских пар:

Первая пара — 0 и 0

Вторая пара — АВ и 0

Третья пара — А и В

Четвертая пара — В и В

Четырех младенцев можно с полной достоверностью распределить по родительским парам. Помогите акушерке развесить бирочки.

Каковы генотипы всех родителей и детей?

Слайд 15.

В родильном доме перепутали двух мальчиков (назовем их условно «X» и «Y»). Родители первого имеют I и IV группы крови, родители второго – I и III группы крови. Анализ показал, что у «Y» – I, а у «X» – II группа крови. Определите, кто чей сын?

Рефлексия.

Поднимите руки те,
– кому понравился сегодняшний урок.
– кто узнал что-то новое
– кто считает, что ему необходимо еще раз повторить материал.

Итоги урока.

Файлы: Презентация Microsoft PowerPoint.ppt
Размер файла: 2262528 байт.

Рубрики: Биология Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология