Автор конспекта:
Автор(ы): — Темнова Татьяна Борисовна
Место работы, должность: — МБОУ «СОШ №12 г.Йошкар-Олы», воспитатель дополнительного образования
Регион: — Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее становление
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Класс(ы): — 1 группа
Класс(ы): — 2 группа
Класс(ы): — 3 группа
Класс(ы): — 4 группа
Предмет(ы): — Искусство
Цель урока: —
Цель: Научить выполнять движения танца Полька на усложнённой координации.
Задачи:1. Развивать вкус ритма, пространственную ориентацию, координацию движения.
2.Познакомить детей с характерными особенностями танцев некоторых народов мира.
3.Воспитывать толерантность, опыт работать на паре, ансамбле.
Тип урока: — Комбинированный нотация
Учащихся на классе (аудитории): — 12
Используемое оборудование: —
магнитола, компакт диски.
Краткое описание: — Урок ритмики расчитан на учеников начальной школы и может служить введением на образовательную программу.
1.Организационный момент. Поклон.
2.Актуализация знаний.
Педагог спрашивает детей- поп-танцы каких народов известны им. (ответы ребят). Затем педант рассказывает о теме занятия. О том, чисто у каждого народа есть своя история, своя музыка, родной танец и своя мода исполнения.
3.Разминка.
Дети двигаются шагом с доставление вдоль кругу, змейкой, с перестроением на один колонну, на двум колонны, на полупальцах, на пятках. Ученики выполняют основные танцевальные шаги: подскоки, галоп, стадиодром «лошадки», прыжки с продвижением вперёд, поочерёдно на правой, на левой ноге и т. д.. Музыкальное иллюстрирование вдоль желанию педагога.
Далее производится разминка на середине зала. По показу педагога ребята выполняют движения на характере русского, марийского (народности, проживающей на вашей местности) итальянского, узбекского, испанского ,и т. д.
Музыкальный материал подбирается стройно характеру танца, неплохо чередовать быструю музыку с медленной.
4.Основная отрывок урока
На предыдущем уроке ребятам даётся упражнение поработать с компьютером, найти информацию о танце Полька. Обычно ребята это делают с удовольствием.
Учитель дополняет радиорассказ детей, говорит о том, чисто Полька- танец парный, сладкозвучный рост 2/4, граве — быстрый. Что Польку, поистине, разрешено назвать интернациональным танцем и каждая народность, овладев азами чешского танца, внесла на него свои черты и колорит. Полька- это и концертный и общественный танец. Балетмейстеры ставят польку для демонстрации на сцене. А на вечеринках, корпоративах и балах ляшка танцуется с любым партнёром подина подходящую музыку.
Далее педант предлагает ребятам повторить основные танцевальные шаги: «подскоки», «полька», «галоп», движения на усложнённой координации вдоль заданию педагога: «подскоки с хлопками», «галоп с поворотом», «подскоки с шагом польки», «вращения на подскоках» и т. д. Далее производится занятие на парах, отделка движений на ансамбле, разучивание сольных партий с элементами импровизации.
Музыкальное иллюстрирование вдоль желанию учителя. Например: поп-музыка А. Островского «Школьная полька».
5.Релаксация.
В заключительной части урока выполняются движения на реанимирование дыхания, единовременно повторяются позиции иног и рук.
Музыкальное сопровождение- Шопен «Весенний вальс».
6. Подведение итогов занятия.
Учитель интересуется, понравился династия ребятам урок, чисто нового они узнали. Благодарит детей за старание.
7.Поклон. Уход изо зала.
Файлы: Внеурочное семинар на 1.docx
Размер файла: 17786 байт.