Автор конспекта:
Автор(ы): — Петухова Н.В.

Место работы, должность: — МБОУ «СОШ №12 г.Йошкар-Ола», учитель географии

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

Показать значение, роль и состав топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Сформировать представление о ведущих отраслях топливной промышленности – нефтяной, газовой, угольной, познакомить с проблемами ТЭК; дать представление о ТЭБ, продолжить развитие умений работать с источниками географической информации

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Используемые учебники и учебные пособия: —

Дронов В.П., Ром В.Я. География России. Население и хозяйство. 9кл. Издательство Москва "Дрофа" .

Атласы по географии для 9 класса издательства "Дрофа"

Используемое оборудование: —

Мультимедийный проектор, ноутбук, карты

Краткое описание: — В ходе изучения данного материала вначале ребята ставят самостоятельно цели и задачи урока, а затем по ходу изучения нового материала повторяют имеющиеся знания о полезных ископаемых и их видах. Самостоятельно выдвигают предположения по поводу значения и проблем стоящих перед ТЭК.

Топливно-энергетический комплекс. Роль, значение и проблемы ТЭК.

Задачи урока: показать значение, роль и состав топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Сформировать представление о ведущих отраслях топливной промышленности – нефтяной, газовой, угольной, познакомить с проблемами ТЭК; дать представление о ТЭБ, продолжить развитие умений работать с источниками географической информации

Оборудование:карта «Топливная промышленность России», атласы, мультимедийный проектор, ноутбук.

Ход урока:

I. Организационный момент

Приветствие учеников и гостей, присутствующих на уроке.

Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок, так как присутствуют гости

II. Изучение нового материала

(по ходу изучения нового материала идет показ презентации (ТЭК))

Как вы думаете. Как называется тема сегодняшнего урока?

(ТЭК)

А кто сможет расшифровать название темы урока?

(Топливно-энергетический комплекс)

Как, вы, думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?

(о роли, значении, проблемах)

Верно! Молодцы!

Тема урока: ТЭК. Роль, значение и проблемы ТЭК. Запишем в тетрадях число и тему урока.

(работа в тетради)

Давайте посмотрим, какие стоят перед нами задачи: (дети помогают в постановке задач)

1) …

Какие дополнительные материалы сегодня могут понадобиться: учебники, атласы, таблицы

Любой комплекс изучают по плану, в состав которого входят следующие вопросы:

Кто вспомнит, какие это компоненты:

1) Понятие

2) Состав

3) Роль

4) Проблемы

Так как мы сразу не сможем дать хорошее определение, что же такое ТЭК. Нашу тему урока начнем с изучения третьего вопроса, какова роль ТЭК.

Поскольку без энергии ни один вид человеческой деятельности невозможен, от развития ТЭК в значительной мере зависит все хозяйство страны. Кроме того, он является основным поставщиком товаров внешней торговли страны. Доля топливно-энергетических ресурсов в экспорте России составляет 40% . а это значит, что ТЭК базируется на природных ресурсах.

Беседа с классом:

(!) Что такое природные ресурсы?

(естественные ресурсы, природные богатства — все. Что человек использует из окружающей среды его природной среды для своего существования и хозяйства и что обеспечивает развитие производства в будущем.)

(!) Назовите несколько видов природных ресурсов:

(земли, вода, растительность, животный мир, воздух, солнечная энергия, полезные ископаемые)

(!) Если оценить все природные ресурсы по масштабам запасов, то они если помните делятся на…

(Исчерпаемые и неисчерпаемые)

Историческая справка:

(выступление учащегося)

Геология как наука в нашей стране стала развиваться после работы Ломоносова «О слоях земных» (1742г). В ней он изложил свои взгляды на строение земной коры, происхождение гор и встречающихся в них окаменелостей и полезных ископаемых. Он утверждал, что остатки, вымерших животных встречаются там, где жили эти животные. Если окаменелые морские раковины встречаются на суше, то, значит, эта суша была некогда дном моря. Ломоносов первый понял, что животные и растения далеких географических эпох не только сохранились в виде отдельных окаменелых остатков, но и участвовали в образовании, например, пластов каменного угля.

До Ломоносова ученые считали каменный уголь горной породой, пропитавшейся каким-то «угольным соком». Такого мнения придерживались некоторые геологи даже в начале XIXвека. Между тем еще в XVIIIв. Ломоносов доказывал, что ископаемый уголь, подобно торфу, образовался из растительных остатков, покрытых в последствии пластами горных пород. Необходимо отметить, что М.В.Ломоносов первый указал на образование нефти из остатков организмов, эта мысль получила подтверждение и признание только в XXвеке.

(!)Спасибо, за интересный рассказ о том, как происходило развитие науки геологии как науки, кто был ее родоначальником. Скажите, пожалуйста, какая профессия на сегодняшний день связана с наукой геология, и зачем она так важна для нашей страны?

(!)А зачем нужны человечеству такие полезные ископаемые, нефть, уголь, газ? Какого их значение для нашей страны?

(Россия – страна, где холодная зима, а экономика должна развиваться и ее невозможно представить без топлива и энергии)

(!) Выходит из выше сказанного мы можем сформулировать задачу ТЭК ?

(Добыча топлива, производство электроэнергии и передаче ее потребителю)

Исходя, из выше сказанного мы можем, сделать вывод: что топливно-энергетические ресурсы являются исчерпаемыми. Их роль заключается в том, что они, во-первых, дают тепло и энергию, а во-вторых, они являются продуктом экспорта – топлива. Задачи ТЭК — Добыча топлива, производство электроэнергии и передаче ее потребителю.

(!) Как вы думаете, что входит в состав ТЭК? Ваши предположения…

( топливная промышленность, энергетика)…

В состав ТЭК входит три крупных звена. Каждое из них выполняет свою функцию, а также все они взаимосвязаны между собой. Давайте их разберем.

(Работа с учебником с 79 рис.33)

1звено – это предприятия по добыче и переработке топлива:

А) угольная промышленность;

Б) нефтяная промышленность;

В) газовая промышленность;

Г) сланцевая, торфяная промышленности

(!) Какой мы делаем вывод:

Функция 1звена — добыча топлива.

2звено – электроэнергетика, т.е. производство электроэнергии.

А) ТЭС и ТЭЦ, которые работают за счет топлива топливной промышленности.

Б) ГЭС, работают за счет энергии воды.

В) АЭС, работают за счет добычи и подготовки ядерного топлива

Г) ветровые, солнечные, приливные и другие ЭС, которые работают за счет использования нетрадиционных видов энергии.

(!) Какой мы делаем вывод:

Функция 2 звена – производство электроэнергии.

3звено– это транспортная система, которая доводит до потребителя топливо и тепло, а также электроэнергию.

Вывод:Значит, в состав ТЭК входят: предприятия по переработке топлива, предприятия по производству электроэнергии, а так же предприятия по транспортировке топлива и электроэнергии.

(!) Мы узнали про состав ТЭК, его роль, а что же такое ТЭК?

!ТЭК — совокупность отраслей, связанных с производством и распределением энергии в ее различных видах и формах.

Сейчас, ребята давайте посмотрим на некоторые цифры, связанные с добычей топлива, которые расположены на висящих таблицах, а также в атласах на с.16-19. Что мы видим?

( в начале XXвека добыча производилась небольшими количествами, к середине, количество значительно увеличилось в разы, не говоря уже о начале XXIвека).

(!) Скажите, а существуют ли проблемы в ТЭК? Если да, то какие?

— старые месторождения становятся непригодными для использования, а новые находятся в малообжитых районах с суровыми природными условиями;

— постоянно растут затраты на транспортировку топлива и энергии;

-рост энергетики оказывает отрицательное влияние на окружающую среду.
В связи с этим возникает необходимость одновременно увеличивать производство энергии, с необходимостью ее экономии.

ТЭК России развивается, целиком опираясь на собственные энергетические ресурсы. Для учета общего количества добычи топлива и производства энергии, пропорций между различными видами топлива энергии и их распределения между потребителями ежегодно составляются топливно-энергетические балансы.

(!) Что же такое топливно-энергетический баланс? Чтобы разобраться в этом вопросе, давайте посмотрим в учебник на с.80 рис 34.

Работа с рисунком учебника по вопросам:

(!) Из каких частей состоит топливно-энергетический баланс?

(приходной и расходной части)

(!) В чем выражается топливно-энергетический баланс?

(у.т.- условное топливо)

(!) Что входит в состав приходной части баланса?

(Импорт, запасы на конец года, добыча и производство топлива)

(!) Что входит в состав расходной части баланса?

(Экспорт, преобразование в другие виды энергии, на производственные и прочие нужды)

(! )Какой мы можем сделать вывод о ТЭБ?

!ТЭБ — соотношение добычи разных видов топлива и выработанной энергии (приход) и использование их в хозяйстве страны (расход)

Для того чтобы рассчитать топливно-энергетический баланс, разные виды топлива, обладающие неодинаковой теплотворной способностью, переводят в так называемое условное топливо, теплота сгорания 1 кг которого равна 7 тыс. кКал (или 29 мДж/кг). Одна тонна каменного угля примерно равна 1 тонне условного топлива, а у нефти и природного газа этот коэффициент равен 1,5, у торфа 0,5. Для расчета энергоресурсов, использованных на атомных и гидроэлектростанциях, приравнивают 2-3 тыс. кВт/ч электроэнергии (в зависимости от КПД электростанции) к 1 т. у.т.

III Закрепление изученного материала.

Работа с карточкой:

Топливно-энергетический комплекс

1. Закончите схему «Состав ТЭК»:

Для этого из списка выберите необходимые элементы и впишите в пустые ячейки:

Нефтяная, электроэнергетика, угольная, газовая, топливная промышленность.

2. Условным топливом называется топливо, теплота сгорания 1кг которого равна 7тыс.ккал. переведите в условное топливо.

Коэффициенты перевода

Условное топливо

1,4

10т нефти =

1,2

1500м3 природного газа=

0,4

30т бурого угля =

3. Составьте перечень топливных ресурсов в той исторической последовательности, в которой они начали применяться человеком:

…………………………………………………………………………………………………………………………

IV Рефлексия

В заключение урока, давайте поговорим, что сегодня у нас с вами получилось, что научились делать и какие возникли трудности в изучении нового материала.

(Рассказ ребят, о том, что они поняли, какие у них возникли трудности во время изучения нового материала, что они смогли сами найти на поставленные вопросы ранее ими вопросы ответы.

Выставление отметок: за ответы, активную работу на уроке во время бесед, а также во время проведения закрепления

VДомашнее задание.

§ 18, письменно в тетради «Ваши предложения по экономии энергии…

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология