Автор конспекта:
Место работы, должность: —
Учитель начальных классов
Регион: — Зарубежье — Казахстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Класс(ы): — 3 класс
Предмет(ы): — Окружающий мир
Цель урока: —
Формирование понятий «тело, искусственное и природное тело»
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 10
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник за 3 класс
Используемое оборудование: —
Интерактивная доска
Краткое описание: —
Урок познание мира. 45 минут.
Ход урока:
- Что вам было задано на прошлом уроке. Что за опыт?
-Какие результаты у вас получились?
3. Актуализация опорных ЗУН.(3 слайд)
— Сейчас я вам раздам тест. Вам нужно ответить на вопросы и из букв составить слово. На тест вам даётся 2 минуты.
— Какое слово получилось?
— Что такое природа?
— Какая бывает природа?
4. Сообщение темы и цели урока.(4,5,6 слайд)
5. Работа по теме. (7 слайд)
Знакомство с понятием «тело».
– В словаре Ожегова дается такое значение этого слова:
«Тело – организм человека или животного в его внешних и физических формах». Но у этого слова есть и другое значение.
Тела – это все предметы, окружающие нас.
Окружающие нас тела могут быть искусственными и природными, т.е. живые и не живые.(8 слайд)
На доске вы видите рисунки вам их нужно распределить на две группы на искусственные и природные тела.(9,10 слайд)
Итог:
Искусственные природные
Самолет Цветок
Дом дерево
Машина снежинка
Телефон
Физ.минутка(11 слайд)
Волшебная композиция «Хрустальная грусть».
Опыт (12 слайд)
-У вас на столах по три стакана. Что в первом стакане? (вода).
-Что во 2 стакане? (деревянный брусок).
-Что в третьем стакане? (ответы детей)
-Возьмите пакеты и зажмите их рукой у горлышка. Что вы видите? (пакет надулся). Что в пакете? (выполняю задание вместе с детьми)
Загадка:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем. (воздух)
Тела бывают жидкие(не имеют формы), газообразные(заполняют всё пространство) и твердые (Имеют форму). Например: пар, вода, лёд. (13 слайд)
-На листочках которые я вам раздам распределить тела по столбикам .(14 слайд)
Брусок, Воздух, Пенал,
Чай, Природный газ, Вода,
Молоко, Пар, Лёд.
6. Закрепление(15 слайд)
- Я называю представителей живой и неживой природы, а вы, если это представитель живой природы — поднимаете руки вверх, а если неживой — сидите ровно.
Дерево, камень, медведь, песок, лягушка, вода, птица, дом, человек, грибы, снег, микробы, волна, бабочка.
7. Работа с книгой.(16 слайд)
С. 61. По очереди будете читать.
-Что вы нового узнали из книги?
8. ИТОГ (17 слайд)
- Что на уроке для вас было самым интересным?
- Что узнали сегодня на уроке?
- С какими основными состояниями тел мы сегодня с вами познакомились?
- Какими свойствами обладают твердые тела? Газообразные? Жидкие?
- Незнакомые жидкости нельзя пить и глотать и даже брать в руки. Это одно из правил разумного поведения.
9. Оценки(18 слайд)
10. Домашнее задание:
– Ребята скажите, а кому захотелось быть лаборантом?
- Кто из вас желает продолжить исследовательскую работу?
- Вместе с родителями срезать 3 веточки с почками. Одну из них поставить в холодильник, другую в тепло без воды, третью в тепло в воду. Вести наблюдения.