Автор конспекта:
Автор(ы): — Осипова Валентина Владимировна

Место работы, должность: — Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8″, учитель начальных классов

Регион: — Владимирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: — Цели: Подготовить учащихся к изучению темы: «Двузначные числа» и сосредоточить их внимание на числе десять (на одном десятке). 1.Учить каждого ученика самостоятельно добиваться знаний. Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 10, формировать навыки самоконтроля у учащихся. 2.Развивать мыслительные операции ( классификацию, обобщение, сравнение, анализ и синтез). 3.Воспитывать умение отстаивать свою точку зрения, умение критично подходить к оценке своего труда и труда товарищей, дисциплинированность, гуманное отношение друг к другу.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 26

Используемые учебники и учебные пособия: —

Н.Б.Истомина "Математика" 1 класс

Используемая методическая литература: —

методическое пособие по математике Н.Б.Истомина

Используемое оборудование: —

магнитофон

Краткое описание: — повторение состава числа 10 в игровой форме.

v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 st1\:*{behavior:url(#ieooui) } /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Times New Roman»,»serif»;}

Тема: 1 десяток. Состав числа.

Цели: Подготовить учащихся к изучению темы: «Двузначные числа» и сосредоточить их внимание на числе десять (на одном десятке).

1.Учить каждого ученика самостоятельно добиваться знаний. Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 10, формировать навыки самоконтроля у учащихся.

2.Развивать мыслительные операции ( классификацию, обобщение, сравнение, анализ и синтез).

3.Воспитывать умение отстаивать свою точку зрения, умение критично подходить к оценке своего труда и труда товарищей, дисциплинированность, гуманное отношение друг к другу.

I. Организационный момент.

-Дети, сегодня у нас гости, повернитесь к ним, поздоровайтесь( кивком головы).Расскажите им зачем пришли в школу.

В школу мы пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать,

Если спросят, нужно встать,

Четко, громко отвечать.

II. Сообщение темы и целей урока.

-Что изображено на числовом луче?

-Что это за числа?

-Какое число следует за числом 9? ( 10 или десяток )

Вот о чем сегодня пойдет речь. Мы познакомимся с составом числа 10. А поможет нам в этом сказка.

-Вы сказки любите? ( Да).

-Тогда я предлагаю вам совершить путешествие в сказку, но для этого вам необходимо быть старательными, внимательными, готовыми придти на помощь своим друзьям.

-Готовы?

-Тогда в путь

III. Устный счет.

Посмотрите, мы попали в гости к Зайцу и Зайчихе.

Пролетела холодная зима. Наступила зима. Трудно и голодно в эту пору животным. Запасы почти совсем закончились. Проснулись как-то Зайчиха и задумалась : «Чем же зайчат кормить?» Пошла в кладовую посмотреть, что же у нас осталось?


1 2 3 4 5

6 7 8 9 10

Вы легко это узнаете, если правильно вставить нужное число в окошки.

3+5=6+ 2+5= +1

6+3= +4 +4= 7+ 1

+4=9-2 6+1= + 0

-Что же можно сказать про все эти числа, которые записаны на яблоках? (все они однозначные)

-Откройте тетрадь и запишите все эти числа: мальчики в порядке возрастания, а девочки в порядке убывания.

( Двое детей работают на магнитной доске).

Проверьте, правильно ли расставил числа Дима?(Просигнальте светофором).

Мальчики, проверьте у себя.

- А теперь расположим яблочки в том порядке, в котором находила их Зайчиха.

2 5 3 6 4 7 5 8 6 9

- По какому правилу расположен ряд чисел на яблоках? (+3;-2)

- Продолжи последовательность и узнаешь, что папа нашел в кладовке.

- Сколько всего яблок в семье?(10)

- Или десяток.

- « Да,- сказал папа Заяц,- одними то яблочками сыт не будешь. Попробую-ка я обменить их на что-нубудь.»

Сложил он их в мешок, взвалил на плечо и отправился в лес.

IV. Объяснение нового.

А Зайчиха тем временем проснулась.

-Сколько их (10 или десяток)?

Разбейте их на две группы.( Дети разбивают по признакам: девочки и мальчики; красные юбки и штанишки, и синие юбки и штанишки; без жилеток и в жилетках; синие и зеленые тапочки; с бантиками и без бантиков).

10

5 5

6 4

7 3

8 2

9 1 (Постепенно появляется на доске)

V. Физкульт минутка.

Что бы отвлечь зайчат от голода Зайчиха заняла их играми. Давайте и мы поиграем с мячом в игру «Увеличить на 3, уменьшить на 2».

Вы хорошо знаете правила этой игры.

VI. Первичное закрепление.

  • А теперь зайчата занялись своими играми.
  • - С какими геометрическими фигурами играют мальчики-зайчики?

    Посмотрите в учебник. Найдите там №273(2,7,3). (Они играют в треугольники).

    - Чем похожи все ряды?( Во всех рядах по10 треугольников).

    - Чем отличаются? (6+4, 5+5, 4+6, 3+7, 2+8)

    Сигналами светофора покажем согласны или нет.

    - Вот какие мальчики-зайчики молодцы, занимаются составом числа10.

    2. А чем же в это время заняты девочки?

    Посмотрите в №274 ( 2,7,4)

    - Какие фигуры они раскладывают? (они раскладывают круги).

    Выбери выражение, которое соответствует каждому рисунку. (Последовательно на доску выставляются рисунки, а дети выбирают соответствующие равенства.)

    -Запишите эти равенства в тетрадь и найдите их значения

    Проверьте себя, поменяйтесь тетрадями, если увидел ошибку, то помоги ее исправить, оцени работу товарища зеленой пастой.

    -Что же вы заметили интересного? (Везде получается 10)

    VII. Подготовка к решению задач.

  • А папа Заяц тем временем брел по лесу с мешком яблок и встретил Козу и козленком, он их яблочками угостил.
  • - Сколько у него в мешке было яблок? ( 10 )

    - Сколько он им отдал? (2)

    - Что показывает число 10 на схеме? ( целое)

    8 2

    _____________ ________

    10

    - А 8 и 2 ? ( Его части).

    - Сколько яблок осталось у Зайца?

    - Какое выражение можно записать? (10-2=8 )

    - Какое правило используется? ( Если из целого вычесть часть, то получим другую часть).

  • Побрел Заяц дальше и повстречал Ежа, он и его яблочком угостил
  • -Какую схему выберешь?

    7 1

    _______________ _____

    8

    - Сколько теперь осталось яблок у Зайца?

    - Как это можно записать? ( 8-1=7 )

    3. Вдруг из под корней старого дуба вылез Крот, Заяц и с ним яблочком поделился.

    - Посмотри на схему

    ? 3

    ____________ ________

    7

    - Сколько яблок он ему отдал? (3)

    - Сколько осталось? Как узнать? ( 7-3=4)

    Довольный зайчик скачет по лесу. Встань и покажи как.

    VIII. Физкультминутка.

    Шел по лесу серый Зайка,

    Повстречал в лесу друзей.

    Поскакал с Козой, с козленком;

    Пробежался он с Ежонком,

    А с Кротом он покружился,

    Яблочками поделился.

    И пошел уже домой,

    А на встречу серый Волк.

    -Садитесь скорее за парту.

    IХ. Повторение пройденного.

    1. — Хотел он схватить Зайца, отнять оставшиеся яблоки, да не тут-то было, задал Заяц стрекача.

    Помогите ему убежать от Волка. Постарайтесь быстро и правильно назвать результаты действий

    -4 +1 +4

    +3 -6 +3

    6

    +3

    -Молодцы. Помогли Зайцу убежать от Волка, только пока он бежал. Оставшееся яблоки потерял. Тут он вспомнил, что дома его ждут голодные зайчата. И он побрел домой грустный и печальный.

    2. А дома его совсем заждались, волнуются, что папы-Зайца нет. И вдруг в дверь постучались.

    - Кто там?

    - А это Коза с козленком молочка принесли, следом и Ежик связку грибочков сушеных принес, а Крот из подпола стал овощи выбрасывать. И полетели свекла и редька.

    -Чего больше?

    - На сколько больше?

    Запишите выражение 7-3=4 (свеклы)

    -Чего меньше: моркови или огурцов?

    - На сколько?

    -Как записать? ( 9-6=3 (моркови))

    Х. Подведение итогов.

    А вот и Заяц пришел, смотрит да тут целый стол!

    - Откуда столько добра привалило?

    -Расскажите зайцу.

    - Как вы думаете, почему звери столько гостинцев принесли?

    Все звери уселись за стол и стали петь песню

    Послушайте ее. Пусть поют, а мы вернемся в класс из нашего путешествия. А я вам за активную работу подарю портрет нашего героя, только на нем рта не хватает. Дорисуй его и покажите, какое настроение стало у Зайца.

    Понравилась ли вам сказка? Что нового узнали на уроке? Что понравилось?

    Файлы: b1-b12.rar
    Размер файла: 3317541 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология