Автор конспекта:
Автор(ы): — Угарова Ольга Витальевна

Место работы, должность: — г.Гороховец МОУ СОШ №1

Регион: — Владимирская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое описание ресурса: — Урок окружающего мира по УМК Школа России 1 класс

Тема

Тема: Когда я буду взрослым Цель урока: 1. Развивать представления о времени, об изменениях, происходящих с человеком и окружающим его миром с течением времени. 2.Познакомить с некоторыми профессиями. 3.Расширять словарный запас детей. 4.Учить анализировать учебный материал. 5. Формировать познавательный интерес к трудовой деятельности взрослых. Используемые учебники и учебные пособия: 1.Карточки с названиями дней недели , времен года, месяцев года. 2.Фотографии детей в младенческом возрасте. 3.Фотографии детей в возрасте, соответствующем 1 классу. 4.Рисунки детей ,изображающих ту профессию , что нравится детям сейчас. 5.Рисунок «Машины времени». 6.Плакат «Все работы хороши, выбирай на вкус!». 7.Плакат с записью профессий, указанных в стихотворении Д.Родари « Чем пахнут ремесла». 8.Рисунки , изображающие разные профессии. 9. Выставка книг о профессиях. 10. « Волшебный сундучок с набором предметов , указывающих на разные профессии. 11.Карточки с записью слов- целей урока. Ход урока. 1.Сообщение задач урока. Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Быстро встанем все мы в ряд, Готов работать наш отряд. Урок не для того ,чтоб кушать. На уроке будем слушать И отгадывать , мечтать , Свою жизнь здесь О делах взрослых узнавать. представлять, 2. Проверка домашнего задания Но сначала будем время Здесь мы быстро повторять. Игра –тест. У каждого из вас карточка с названиями дней недели , времени года ,месяца. Думайте ответ на вопрос, у кого нужная карточка с ответом – тот и выходи. Кто может сказать про себя : « Дни недели знаю я» ? 1. Четвертый день недели. 2. Если сегодня четверг , то какой день недели будет завтра ? 3.Если сегодня четверг , то какой день недели был вчера? 4.Дни недели – выходные в детском саду. 5. День недели , идущий после выходных. 6.День недели между понедельником и средой. На улице ненастная погода. Знаешь ли ты , в какое это время года? 1. Дел у меня немало: Я белым одеялом Всю землю укрываю, В лед реки убираю , Белю поля , дома. Зовут меня……….. ( зима). -Выйдите зимние м 2.Я соткано из зноя, Несу тепло с собою. Я реки согреваю, « Купайтесь !» — предлагаю. И любите за это вы все меня . Я …….( лето). -Месяцы лета , покажитесь. 3.Несу я урожаи , Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю, Но не касаюсь сосен и елочек .Я ……… (осень). — Месяцы осени , где вы? 4.Я раскрываю почки, В зеленые листочки Деревья одеваю, Посевы поливаю. Движения полна. Зовут меня ……….( весна). — Месяцы весны , отзовитесь. 3. Объяснение нового. Кто родился весною? В машину времени садись, В прошлое на миг вернись. — Вот вы в младенческом возрасте. Пройдет весна , лето , осень , зима — целый год вашей жизни. Потом 2-й , 3-й и т. д. Сколько лет вы уже прожили? Машина времени для вас – В настоящем вы сейчас. — Вот вы в возрасте 7 или 8 лет. Вы будете расти и дальше, пока в конце концов не станете совсем взрослыми, как ваши мамы и папы. ( парикмахер , расческа) 3) Строю дом и детский сад, И больницу строить рад. И у цирка я не зритель, потому что я …( строитель , мастерок) 4) Он учит детишек читать и писать, Природу любить и все посчитать ( учитель , мел) 5) Умело он ведет машину- Ведь за рулем не первый год. Слегка шуршат тугие шины. Он нас по городу везет. ( шофер , руль) 6) Мы смелые работники. С водою мы напарник и. С огнем бороться мы должны. Мы очень л юдям всем нужны. ( пожарник, вода) 7) Кто у п — А в каком возрасте человек считается взрослым? Работа с учебником. -Откройте учебник на с. 84, прочтите 1-й абзац. Взрослым принято считать человека , достигшего 18 лет. К этому времени вы окончите школу, изменитесь внешне и интересы ваши тоже изменятся. Чтобы взрослым стать , дружок, В будущее совершим прыжок. Работа с выставкой рисунков- иллюстраций разных профессий. Взрослый трудится умело, Не бывает он без дела! — В чем оно – главное дело взрослых? Да , это их работа. Работы разные важны, А вы запомнить их должны! Чтение учителем стихотворения Д . Родари «Чем пахнут ремесла». У каждого дела запах особый . В булочной пахнет тестом и сдобой. Мимо столярной идешь мастерской, Стружкою пахнет и свежей доской. Пахнет маляр скипидаром и краской . Пахнет стекольщик оконной замазкой. Куртка шофера пахнет бензином, Блузка рабочего маслом машинным. Пахнет кондитер орехом мускатным, Доктор в халате лекарством приятным. Рыхлой землею , полем и лугом Пахнет крестьянин , идущий за плугом. Рыбой и морем пахнет рыбак. Только бездельник не пахнет никак! -О каких работах взрослых вы услышали? -Каким словом можно назвать основное занятие взрослых? Каждый взрослый выбирает себе профессию по душе , обучается этому делу, чтобы выполнять его правильно и грамотно. Перечень профессий, который мы слышали и видели сегодня на уроке, далеко не полный. Давайте увеличим его ,отгадав загадки и указав на предмет, принадлежащий человеку этой профессии. Отгадывание загадок. 1) У него товаров горы- Огурцы и помидоры , Кабачки , капуста , мед- Все он людям продает ( продавец , калькулятор) 2) Феном , щеткой и расческой Ловко делает прическу остели больного сидит? И как лечиться ему говорит? ( доктор, стетоскоп) 8)Скажи , кто так вкусно Готовит щи капустные, Пахучие котлеты, Салаты ,винегреты? ( повар , половник) 9) Без него никак нельзя. Он книжки выдаст вам , друзья, Посоветует, что прочитать, Кому какую книжку дать . ( библиотекарь, формуляр) Работа с учебником. -Посмотри на рисунки учебника с. 84. Назови ту профессию , о которой не сказали. (художник , кисточка). Художник напишет картину цветами, А мы нарисуем картину словами. 4. Физминутка. Так мы будем щи варить .(«мешаем ложкой») Так одежду будем шить. (« шьем иголкой») Мелом на доске напишем .(«пишем букву А») В карточку мы книжку впишем .(«пишем в формуляр») Молотком забьем мы гвозди.(«забиваем») На машине съездим в гости .(«рулим») Став учителем в игре , Урок дадим мы детворе. Выступления взрослых , приглашенных на урок. Выбрать дело нужное В будущем всем нужно вам. Ты впустую не мечтай, Смысл профессии узнай. -Аряшева Н. А. расскажет вам о профессии повара. -Товарнова И.В. поведает о профессии медсестры. -Андрианова О. А. познакомит с работой библиотекаря. 6. Работа с выставкой книг. -Об этих и многих других профессиях вы можете узнать еще вот из этих книг. Задаю теперь вопрос: Ты уже совсем подрос, Нужно для себя решить, Кем ты хочешь в жизни быть. Ответы детей .( отвечают те , чьи рисунки « Я в будущем» на доске.) -В нашем городе по данным Бюро Занятости населения требуются продавцы , воспитатели д/с, учителя, шоферы , рабочие-скотники и многие другие. Чья профессия нужней И всего-всего важней? Книгу переворошив, Намотай себе на ус – Все работы хороши- Выбирай на вкус! 7.И тог урока. В машине времени сейчас Вернемся снова в первый класс. -На уроке слушали? -Отгадывали? -Мечтали? -Представляли -О чем узнали? -Кем на время стали? Мы закончили все в срок. Прозвенит сейчас звонок. Спасибо детям за урок! Резерв времени заполняется инсценировкой сказки « Репка». 1. В прошлый раз был педагогом, Послезавтра – машинист. Должен знать он очень много , Потому что он – артист. Резерв времени заполняется заданием на складывание мозаики.
Файлы: Љ®­бЇҐЄв ®вЄалв®Ј® га®Є Ї® ®Єаг¦ о饬㠬Ёаг.doc
Размер файла: 36352 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология