Автор конспекта:
Автор(ы): — Ступаченко Марина Владимировна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ №3

Регион: — Ростовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

Цель занятия: учить видеть красоту окружающей действительности.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 22

Используемые учебники и учебные пособия: —

Список используемых ресурсов.

  • Альбом по математике и конструированию (2 класс)
  • С.И. Волкова, О.Л. Пчёлкина

    Москва «Просвещение» 1994 год

  • Тетрадь с математическими заданиями (2 класс)
  • С.И. Волкова, Н.Н. Столярова

    Москва «Просвещение» 1994 год

    Краткое описание: — Данная цель реализуется посредством следующих задач: Образовательные: — обеспечит прочное и сознательное овладение системой математических знаний и умений; — формирование умений следовать устным инструкциям; Развивающие: — развитие внимания, памяти, логического и абстрактного мышления; — развитие художественного вкуса, творческих способностей и фантазии; Воспитательные: — воспитание интереса к предмету «Геометрия»; — расширение коммуникативных способностей детей; -формирование культуры труда и совершенствование трудовых навыков. Здоровьеформулирующая: — создать благоприятные условия на занятии для сохранения здоровья школьников; — организовать двигательную активность.

    Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    средняя общеобразовательная школа №3

    Внеурочное занятие во 2 классе

    Тема:« Обобщение. Сказка «Репка». Задания на развитие логического мышления.»

    Подготовила учитель начальных классов

    Ступаченко Марина Владимировна

    г. Донецк 2013г.

    Тема: Обобщение. Сказка «Репка». Задания на развитие логического мышления.

    Наименование программы внеурочной деятельности: «Мир геометрии»

    Направление внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное.

    Вид внеурочной деятельности: задания на смекалку, упражнения на распознание геометрических фигур.

    Цель занятия: учить видеть красоту окружающей действительности.

    Данная цель реализуется посредством следующих задач:

    Образовательные: — обеспечит прочное и сознательное овладение системой математических знаний и умений;

    — формирование умений следовать устным инструкциям;

    Развивающие: — развитие внимания, памяти, логического и абстрактного мышления;

    — развитие художественного вкуса, творческих способностей и фантазии;

    Воспитательные: — воспитание интереса к предмету «Геометрия»;

    — расширение коммуникативных способностей детей;

    -формирование культуры труда и совершенствование трудовых навыков.

    Здоровьеформулирующая: — создать благоприятные условия на занятии для сохранения здоровья школьников;

    — организовать двигательную активность.

    ХОД ЗАНЯТИЯ.

    l. Организация класса.

    ll Вступительное слово учителя.

    — Сегодня у нас обобщающее занятие внеурочной деятельности «Мир геометрии». Геометрия – удивительный и увлекательный предмет. И мы на занятии это докажем себе. А сейчас вспомним: что такое геометрия?

    (Раздел математики, в котором изучаются пространственные формы)

    — Что такое геометрическая фигура?

    (Это любое множество точек)

    — Какая самая распространенная геометрическая фигура?

    (Точка)

    Игра «Найти только геометрические фигуры»

    (ученик подходит к доске и убирает лишние фигуры)



    .

    (Дети убирают картинки «снежинки и книги» Можно добавить свои картинки или ещё геометрические фигуры )

    Внимание на экран « Русская народная сказка «Репка»» (просмотр)

    Учитель: Ребята, у вас никаких не возникло вопросов ко мне?

    (Причём сказка «Репка» и геометрия?)

    Учитель: Постарайтесь сами ответить на вопрос. А заодно и сформулируйте цель нашего занятия.

    (Наверное, мы будем пересказывать сказку геометрическими фигурами )

    Учитель: Совершенно верно и ещё немного будем фантазировать.

    ИТАК:

    Посадил дед репку. Давайте поможем деду вырастить её.

    Задание 1. Нарисуй вторую половину репки симметрично данной, используя рамку.

    Учитель: Из каких геометрических фигур состоит репка?

    (Треугольников, четырехугольников)


    Выросла репка большая-пребольшая.

    А где же дед?

    Почему он не идёт вытаскивать репку?

    Он очень увлёкся «спичечной» геометрией.

    Давайте поможем деду справиться с этим заданием.


    Задание 2. К фигуре, состоящей из двух треугольников добавить три спички (палочки)

    так, чтобы получилось четыре треугольника.


    Дед благодарит вас, ребята. Пошел дед репку рвать.

    Тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал дед бабку. А бабка скатерть

    вышивает из кругов и не может придумать узор.

    Задание 3. Возьмите четыре круга красного цвета и четыре круга синего цвета и

    придумайте из них узор для скатерти.


    Пошла бабка репку рвать.

    Бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут! Позвала бабка внучку.

    А внучка пояс для юбки вышивает. Давайте поможем внучке справиться с этой работой.

    Задание 4. Построй и раскрась узор пояса по образцу.


    Пошла внучка помогать деду с бабкой рвать репку. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут.

    Позвала внучка Жучку.

    Задание 5. Приложите к шестиугольнику треугольники различной величины

    и сконструируйте из данных фигур собаку Жучку.


    Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут!

    Позвала Жучка кошку. А кошки – то и нет нигде.

    Задание 6. Используя рамку, превратите прямоугольник в кошку (конструктивное

    рисование).

    Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку,

    тянут-потянут, вытянуть не могут! Позвала кошка мышку. А мышка в подвале сидит.

    Давайте её позовём.

    Задание 7. Возьмите квадрат и проведите в нём одну диагональ.

    Сколько треугольников на этом рисунке?

    Теперь в квадрате проведите вторую диагональ.

    Сколько на рисунке стало треугольников?

    Расстригите квадрат по диагоналям на 4 треугольника и составьте из 3

    треугольников мышку по образцу.


    Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут – вытянули репку!

    Учитель: Мышка оказалась самой сильной. Понравилось занятие? Что понравилось.?

    (Мы ещё раз убедились , что геометрия очень интересный предмет. Даже сказка воспринимается по-другому и её можно рассказать младшим братьям и сёстрам и пофантазировать )

    Список используемых ресурсов.

  • Альбом по математике и конструированию (2 класс)
  • С.И. Волкова, О.Л. Пчёлкина

    Москва «Просвещение» 1994 год

  • Тетрадь с математическими заданиями (2 класс)
  • С.И. Волкова, Н.Н. Столярова

    Москва «Просвещение» 1994 год

    Файлы: геометр.doc
    Размер файла: 153088 байт.

    Рубрики: Математика Метки:
    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология