Автор конспекта:
Автор(ы): — Калмина Татьяна Валерьевна
Место работы, должность: — МОУ ДОД «Центр творческого развития и гуманитарного образования», педагог дополнительного образования
Регион: — Московская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Уровень образования: — дополнительное образование детей
Целевая аудитория: — Библиотекарь
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 класс
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Мировая художественная культура
Цель урока: —
Изучение событий русской истории 1812 г. и освещение их в искусстве и литературе в рамках подготовки к интеллектуальной олимпиаде по теме «Отечественная война 1812 года».
Тип урока: — Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): — 10
Используемое оборудование: —
доска, проектор, компьютер учителя, колонки, компьютеры учащихся, настенная историческая карта «Отечественная война 1812 г», стенд «Поэты и писатели Отечественной войны 1812 г».
Используемые ЦОР: —
Подробное описание и ссылки — в прикрепленном файле
Краткое описание: — ЦОР с коллекций: http://files.school-collection.edu.ru/ http://fcior.edu.ru
1. Цель и задачи урока
Цель: Изучение событий русской истории 1812 г. и освещение их в искусстве и литературе в рамках подготовки к интеллектуальной олимпиаде по теме «Отечественная война 1812 года».
Задачи:
1) обучающие:
· углубить знания о причинах, ходе и значении Отечественной войны 1812 г.;
· раскрыть общенародный характер войны 1812 г. в истории и литературе;
· показать войну глазами художников, поэтов и писателей XIX века.
2) развивающие:
· развитие навыков работы с документами, с текстом, со схемой, умение определять и объяснять понятия, сравнивать, делать выводы;
· формирование умения оценивать исторические события;
· развитие навыков скорочтения.
3) воспитательные:
· воспитание чувства уважения к памяти предков и к памятникам культуры и искусства;
· развитие чувства патриотизма и любви к Родине, чувства долга и ответственности;
· формирование способностей к самовыражению.
2. Тип урока:интегрированный урок (история + литература + МХК), повторение и закрепление материала.
3. Формы работы учащихся:индивидуальная, групповая, звеньевая (группы временного состава).
4. Необходимое техническое оборудование: доска, проектор, компьютер учителя, колонки, компьютеры учащихся, настенная историческая карта «Отечественная война 1812 г», стенд «Поэты и писатели Отечественной войны 1812 г».
5. Структура и ход урока
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
-
Приветствие, сообщение темы и целей занятия
Слушают
2
2
Повтор темы «Отечественная война 1812 года»
№10 — Практика. Отечественная война 1812 года
Краткий рассказ об основных событиях войны (вступительный слайд).
Демонстрация ЭОР, выполнение действий в задании по требованию ученика.
Пояснения в случае неправильный ответов ученика.
Обсуждение результатов выполнения задания.
Ученики по одному выходят к доске (на которую проецируется ЭОР) и выполняют электронные задания:
«Расположи события в хронологическом порядке», «Союзники и противники России в войне 1812 года», «Вооружение кирасира в 1812 году», «Исторические источники о войне 1812 года», «Распредели сражения русской армии», «Хронология войны 1812 года», «Командиры, участвовавшие в войне 1812 года»
15
№5 — Электронное задание «Отечественная война 1812 г. Бородино»
Пояснение к выполнению задания.
Самостоятельное выполнение заданий за персональными компьютерами. После выполнения несколько учеников обосновывают выбор ответов с места.
13
3
Новая тема: отражение Отечественной войны в искусстве (на примере панорамы Рубо «Бородинская битва»)
№7 — Презентация «Ф. Рубо. Фрагменты панорамы "Бородинская битва"»
Демонстрация презентации.
Параллельно краткий рассказ об истории создания панорамы, о ее исторических и художественных особенностях
Смотрят презентацию, слушают учителя.
7
№8 — Панорама Ф.А. Рубо "Бородинская битва"
Пояснение к выполнению задания «Скорочтение» (чтение, просмотр иллюстраций, ответы на вопросы).
Чтение текста с иллюстрациями на персональных компьютерах.
Два варианта: 1й вариант – текст «Франц Алексеевич Рубо»; 2й вариант – текст «Описание панорамы».
Выполнение задания «Скорочтение» (ответы на 10 вопросов к тексту).
8
4
Перерыв
-
-
-
5
5
Новая тема: Отражение Отечественной войны в русской литературе.
№2 — «Бородино». Аудиофрагмент.
№3 — Видеофрагмент из фильма "Биография Лермонтова" (о стихотворении "Бородино").
№9 – Сцены из военной жизни 1812 года
Краткий рассказ о писателях и поэтах – участниках Отечественной войны (Жуковский, Глинка, Вяземский, Давыдов).
Рассказ об отражении войны в русской литературе 19 века (Лермонтов, Толстой).
Демонстрация иллюстраций, аудиофрагмента, видеофрагмента.
Слушают учителя.
Смотрят иллюстрации
Смотрят видеофрагмент.
Слушают аудиофрагмент.
Знакомятся с текстом стихотворения «Бородино» (раздаточный материал).
20
6
Закрепление материала: стихотворение «Бородино» М.Ю. Лермонтова
№1 — Электронное задание «Бородино»
№6 — Задание: проверьте знания по теме "Бородино" Лермонтова.
№4 — Электронное задание «Определите стихотворный размер отрывка из баллады М. Ю. Лермонтова "Бородино»
Делит учащихся на мини-группы по 3-4 ученика.
Рассказывает о предстоящем задании.
Объясняет, как выполнять задания.
Обсуждение результатов
Выполняют задания группами, каждая за персональным компьютером
15
7
Рефлексия
-
Предлагает обсудить, как война 1812 года отразилась в общественном сознании, как повлияла на развитие искусства и литературы.
Дает наводящие вопросы.
Задает вопрос: что для нас сегодня Отечественная война 1812 года, чему она нас может научить?
В прежних группах ведут обсуждение, после чего по 1 человеку от группы выступает перед всем классом.
Ребята с места по желанию отвечают на вопрос.
7
8
Заключительный этап
-
Рассказывает о предстоящей олимпиаде, дает задания для домашней подготовки. Говорит о теме следующего занятия.
Слушают
3
Итого 2 ак.часа, 90 минут
Файлы: план-конспект урока Отечественная война 1812_Калмина.doc
Размер файла: 128512 байт.