Автор конспекта:
Автор(ы): — Асанова Алла Валерьевна

Место работы, должность: — учитель истории и обществознания МОУ «СОШ п. Николевский» Саратовская область Балаковский район

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — История

Цель урока: — Цель: 1 Показать создание монголо-татарской державы и их завоевания. Раскрыть суть даннической зависимости от Золотой орды .Рассказать о причинах и ходе борьбы Руси и крестоносцев. Выявить роль личности Александра Невского на ход Русской истории. 2 Развивать навыки решения проблемных вопросов. 3 Воспитывать чувство патриотизма на примерах героической борьбы народа.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 10

Используемые учебники и учебные пособия: —

Сахаров, Буганов "История России с древнейших времен до конца 19 века" часть 1 и 2

Используемая методическая литература: — 1 Серов Лескин «Поурочные разработки по истории России». 2 Тугусова «История в 10классе поурочное планирование»

Используемое оборудование: —

Оборудование: 1 карта «Борьба Руси с иноземными завоевателями» .2 Атласы .3 Учебники.

Краткое описание: — Урок с использованием проблемных вопросов

План урока:
1 Образование державы Чингизхана, завоевания монголо-татар.
2 Вторжение монголо-татар на Русь .Битва на Калке.
3 Батыево нашествие.
4 Вторжениес северо-запада.
5 Личность Александра Невского.
6 Невская битва и Ледовое побоище
Ход урока

Организация класса
Изучение нового материала

1 а) Сообщение о личности Чингизхана (подготовленное учеником).
б) войско Чингизхана.
Армия Чингизхана имела строгую дисциплину и иерархическое подчинение. Жестокая дисциплина ответственность своей жизнью за поведение товарищей и своё делало её чёткой организованной, боеспособной. ъ
- Вспомните из ранее изученного как было организованно войско у монголо-татар?
в)по тексту учебника заполнить таблицу

годпохода
завоеванная территория
выигранное сражение
имя монгольского полководца

2 а) Определите политическое, военное и экономическоесостояние русских княжеств накануне нашествия
б)Битва на Калке (учащиеся самостоятельно читают вопрос и прослеживают по атласу движение русских войск)
в) Блиц опрос:
- недостатки русского войска ?
- отношения на Руси после поражения на Калке?
- почему монголо-татары не продолжили поход дальше?
- если бы князья объединились помогло ли это противостоять монгольскому войску?
3 а) Сообщение ученика о Батые.
б) Батыево нашествие на Руси.(учитель рассказывает о походе по карте). Какие военные приёмы использовали монголо-татары?
в) военные приемы монголо-татар
Учитель просит сделать вывод о закономерности победы монголо-татар.
г) Перечислите все причины остановки походов монголо-татар в Европу?
4 а) Причины вторжения крестоносцев на северо-западные земли Руси, Крестоносцы ещё с 12 века начали вторгаться на земли балтов , разрозненные прибалтийские племена не могли оказать им достойного сопротивления . А после образования Тевтонского ордена крестоносцы начали планомерно захватывать территорию Прибалтики, насаждая при этом католическую религию ;,После объявления крестового похода на земли Тевтонского ордена потянулись десятки обедневшихрыцарей, ищущих наживы. Их взоры обратились к Новгородским и Псковским землям , началисьединичные набеги
б) -Вспомните, что вы знаете о военном искусстве крестоносцев,какие способы ведения боя они предпочитали?
в) сообщение о личности Александра Невского подготовленное учащимся.
Проблемный вопрос: Почему Александр Невский, после блестяще одержанной победы над шведами летом 1240 года, зимой того же года был изгнан из Новгорода, из города, который он защищал?
5
а) Используя схемы битв и карты, учащиеся излагают ход битв : Невской и Ледового побоища.
б) Деятельность Невского после разгрома крестоносцев у
Александр Невский стал великим князем, дважды ездил в орду.

Проблемный вопрос : почему отважный полководец, отчаянно боровшийся с крестоносцами , мирился с монгольским игом, даже призывал русских не поднимать восстания против монголо-татар?
Итоги и выводы формулируются учащимися:
Русь не могла бороться с монголо-татарами по причине:
- превосходства их войска
-меньшая чем монголо-татар численность завоевателей крестоносцев
-богатство Новгородского княжества, снарядившего хорошее войско
-удачнаятактикаАлександраНевского
Домашнее задание:
Написать небольшое сочинение на тему: «Альтернативы развития северо-западныхземель при условий их завоевания крестоносцами»

Файлы: история 9кл.-задания.docx
Размер файла: 18268 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология