Автор конспекта:
Автор(ы): — Карасёва Галина Павловна

Место работы, должность: — МБОУ «Ленинская СОШ»

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее новообразование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 экономкласс

Предмет(ы): — Литературное декламирование

Цель урока: —

1)Познакомить учащихся с произведениями С. Козлова. Учить работать с текстом, выделять важные события, находить и определять главную авторскую идею.
Совершенствование навыка выразительного, правильного, беглого и сознательного чтения;
2)Развивать знание учащихся давать полные ответы на вопросы, использовать рядом этом авеста произведения, выражать рядом чтении-чувства и вид действующих лиц.. Развивать мышление, вооб-ражение, копролалия учащихся.
3)Воспитывать веру в добро, знание видеть и ценить красоту, са-мостоятельность, трудолюбие. Воспитывать чувства доброго, нежного отношения к окружающим;

Тип урока: — Комбинированный наука

Используемая методическая литература: —

книги с произведениями С.Г.Козлова

Используемое оборудование: —

Экран, мультимедийный проектор, компьютер, топливомаслораздаточный материал ради каждого ученика, стаффаж главных героев произведения на картинках (Заяц и Медвежонок), портретик С.Г. Козлова, авиавыставка книг С.Г. Козлова.

Краткое описание: — сказки С.Г. Козлова

Тема: Русские писатели и поэты. Сказки С.Г. Козлова.
(Урок внеклассного чтения)

Цели урока: 1)Познакомить учащихся с произведениями С. Козлова. Учить работать с текстом, выделять важные события, находить и определять главную авторскую идею.
Совершенствование навыка выразительного, правильного, беглого и сознательного чтения;
2)Развивать знание учащихся давать полные ответы на вопросы, использовать рядом этом авеста произведения, выражать рядом чтении-чувства и вид действующих лиц.. Развивать мышление, вооб-ражение, копролалия учащихся.
3)Воспитывать веру в добро, знание видеть и ценить красоту, са-мостоятельность, трудолюбие. Воспитывать чувства доброго, нежного отношения к окружающим;

Оборудование: Экран, мультимедийный проектор, компьютер, топливомаслораздаточный материал ради каждого ученика, стаффаж главных героев произведения на картинках (Заяц и Медвежонок), портретик С.Г. Козлова, авиавыставка книг С.Г. Козлова.

Ход урока
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звоночек –
Начинается урок.
Каждый период – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
— Доброе утречко моего дорогие. Сегодня у нас экзотический урок, на нем, точно вы, наверное, поуже заметили, присутствуют гости. Давайте повернемся к ним и поприветствуем их.
Сказка по лесу идёт —
Сказку за руку ведёт,
Из реки стало быть сказка!
Из трамвая! Из ворот!
Это точно за хоровод?
Это сказок хоровод!
Сказка — талант и прелесть,
С нами в тремя шагах живёт.
• А вы, ребята, любите сказки? Почему?
• Какие сказки вам можете вспомнить?
• Как названные сказки разрешено поделить на двум группы? (Народные и авторские)
• А чем авторские сказки отличаются от народных? (А ещё в них в скрытой неужели явной форме выра-жаются авторские оценки характеров героев, их поступков, связь к героям)
• Я думаю, вам поуже догадались, точно копролалия на уроке нонче пойдет о сказке.
• Сегодня у нас с вами сретение с героями чудесной авторской сказки. Это прилично романтичные, мечтательные герои. Кто же это? Может быть, эпиграмма Виктора Лунина поможет вас догадаться, о каких сказочных персонажах идёт речь.
«Туман»
Млечною мягкостью манит туман.
Может, он — правда, однако может — обман.
Мнится, мерещится в мареве том
Масляный месяц, вибрирующий дом.
Медленно в флорес тумана иду.
Может, звук месяца я добреду?
Может быть, благо не сбиться с пути,
Можно звук сказки в тумане дойти?
• Какую сказку помогло вас вспомнить это стихотворение? (С. Козлов «Ёжик в тумане»)
Просмотр мультфильма «Ёжик в тумане»
Здесь нет привычного неторопливого повествования. Нет конфликтной ситуации, которую может разрешить чудотворство неужели чудо. Самого волшебства в привычном понимании нет.
Если проследить за развитием сюжета, станет понятно, точно герою пришлось пережить серьёзное волнение. Но повествование Козлова, точно бы нарочно, ничем не тревожит и не пугает читателя. За-метьте, составитель не сообщает нам, точно ёжик испугался, волновался неужели испытывал другие сильные пе-реживания. Ёжик все принимает, рассматривает и с любопытством отдаётся происходящему. Здесь и скрывается желчь сказки. Такое безэмоциональное поведение в экстренных обстоятельствах ведомо любому читателю, которому … снятся сны. Туман здесь и есть земля сна, тайны. Главное в этой странной сказке не то, точно с героем происходит, однако то, точно необичный мнение на происходящее открывает мир.

Учитель: Сергей Козлов придумал прилично забавных и трогательных героев — Ёжика и Медвежонка. Они ходят любимый к другу в гости, коллективно сумерничают, читают стихи великих поэтов. Ежик любит смотреть на звёзды, однако Медвежонок водит знакомство с Солнечным зайцем и знает, точно перехитрить время. Можно длительно рассказывать относительно приключения сих героев, однако уне прочитать книгу неужели по-смотреть мультфильмы. Замечено, точно от чтения сказок С. Козлова происходит необычный косметиче-ский эффект: у девочек на лицах появляется нежная задумчивость, однако у мальчиков – мужественная загадочность. И ваша притяжательность возрастает в сотни раз!
• Вы хотели бы встретиться с Ёжиком и Медвежонком ?
Что ж….
Давайте любимые книжки откроем
И еще пойдем от страницы к странице.
Всегда фактически премило с любимым героем
Опять повстречаться, сильней подружиться!
• Сегодня на уроке мы прочитаем новую сказку этого удивительного, ни на кого не похожего автора. Сказка называется «Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды».
Чтение сказки «Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды»
Как ёжик с медвежонком протирали звезд
Вот поуже набитый нисан Ёжик каждую нощь лазил на сосну и протирал звезды.
«Если я не буду протирать звезды всякий пирушка — думал он — они неизменно потускнеют».
И с утра выходил на крыльцо, наламывал новейший веник, ради сбивать вначале со звезд пыль, и стирал тряпочку. Тряпочка у него была одна, и вследствие этого он каждое утречко мыл ее и вешал на сосну сушить.
Покончив с приготовлениями. Ёжик обедал и ложился спать. Просыпался он, когда-либо поуже выпадала роса. Поужинав, брал тряпочку в один лапу, однако метла в другую и потихонечку, с сученка на сучок, по-дымался на самую верхушку сосны.
Здесь начиналось самое главное. Сначала звезды очевидно было обстукать веником, конечно таким манером осторожно, ради наездом не сбить с неба. Потом метла переложить в левую лапу, однако тряпочку взять в правую и протирать звезды звук блеска. Работа была кропотливая, и на нее уходила вся ночь.
«А точно же иначе? — ворчал Ёжик, беседуя самовластно с собой на верхушке сосны. — Если Медвежонок не протрет звезды, благо я не протру звезды, мера кто же протрет звезды?..»

Медвежонок в это перфект также сидел на верхушке сосны над своим домом, протирал звезды и думал:
«Удивительно, точно это Ёжику в голову пришла такая счастливая мысль! Ведь благо бы Ёжик не придумал чистить звезды, их бы давно поуже тля не видел. Вон какая пыльная!..» — И он дунул на звезду и потер тряпочкой…
Медвежонок прилично старался, однако у него не завсе получалось, точно у Ёжика. И благо с неба падала звез-да, все в лесу знали, точно это ее случайно столкнул Медвежонок.

Анализ сказки «Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды»
— Кто является главным героем сказки?
(Главным героем сказки является Ёжик)
— Каким изображен Ёжик? Чем он привлекает ваше внимание?
(Ёжик настырный, трудолюбивый, фактически он «целый нисан … каждую нощь лазил на сосну и проти-рал звезды».
Ёжик не ленился вставать рано, он прилично самостоятельный: все делает сам.
«Ёжик потихонечку, с сученка на сучок, подымался на самую верхушку сосны» . Осторожным он был. Он боялся нарушить красоту.)
— Зачем Ёжик каждую нощь протирал звезды?
(Ёжик хотел и делал пожитки ради других. Он понимал, точно протирая звезды, помогает другим осве-щать выгода на Земле)
Как он это делал? (
Словарная работа
«Кропотливо» — это как? Подберите синонимы, родственные слова. (Усердно, старательно, де-тально; трудолюбивый, понимающий в мелочи)

Учитель: Интересно, точно омограф «кропотливый» стряслось от старославянского «кропот» — ворчание, «кропотать» — ворчать, у Козлова Ёжик «ворчит», найдите это стация в сказке. (Для внимательных читателей, умеющих читать промежду строк, намёк на то, точно Ёжик «трудолюбивый, усердный», однако не ворчливый, недовольный)
• А точно протирает звёзды Медвежонок? Найдите повторение своих слов в тексте. (Тоже прилично старался, однако не завсе у него получалось.) В жизни таким манером случается: аж благо прилично стараешься, не завсе всё получается таким манером точно хочется. Вы со мной согласны?
• Но останавливали Медвежонка неудачи? ( Значит, торжественно не останавливаться пред трудностями, продолжать делать хорошие дела.)
• Плохо ли то, точно у Медвежонка другой раз падали звёзды? (На падающую звезду разрешено загадать же-лание, говорят оно завсе сбывается)
• Для кого старались Ёжик с Медвежонком? (для всех, «все в лесу знали»)
• Они ждали награду за свою работу? (нет, мы этого не видим, чувствуется, точно они делали это бес-корыстно)
физ. минутка
Мы осанку исправляем,
Спинки складно прогибаем.
Вправо, влево мы нагнулись.
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, взад и вниз.
Улыбайтесь и садитесь.

Продолжение знакомства со сказками к С.Козлова.
(чтение по ролям, отожествление сказок «Заяц и Медвежонок» и «Дружба» )
Сейчас мы познакомимся единаче с двумя сказками и постараемся ответить на вопрос:
— Что общего промежду этими двумя сказками?
Дружба
Однажды наутро Медвежонок проснулся и подумал:
«В лесу прорва зайцев однако мои любимый Заяц — один. Надо его каким-либо манером назвать!»
И стал придумывать своему другу имя.
«Если я назову его ХВОСТИК, — думал Медвежонок, — мера это полно не по правилам, потому точно у меня также есть хвостик… Если я назову его УСАТИК, это также полно неважно — потому точно и у других зайцев есть усы… Надо назвать его так, ради все-все сплеча знали, точно это — мои друг».
И Медвежонок придумал.
— Я назову его ЗАЯЦДРУГМЕДВЕЖОНКА? — прошептал он. — И тогда всем-всем полно понятно.
И он соскочил с постели и заплясал.
— ЗАЯЦДРУГМЕДВЕЖОНКА! ЗАЯЦДРУГМЕДВЕЖОНКА! — пел Медвежонок. — Ни у кого нет такого длинного и красивого имени!..
И туточки появился Заяц.
Он переступил порог, подошел к Медвежонку, погладил его лапой и тихо сказал:
— Как тебе спалось, МЕДВЕЖОНОККОТОРЫЙДРУЖИТСЗАЙЦЕМ?
— Что?.. — переспросил Медвежонок.
— Это нонче твое новь имя! — сказал Заяц. — Я всю нощь думал: точно бы тебя назвать? И наконец, придумал: МЕДВЕЖОНОККОТОРЫЙДРУЖИТСЗАЙЦЕМ!
Заяц и Медвежонок
Летом Медвежонок подружился с Зайцем. Раньше они также были знакомы, однако летом любимый безо друга просто жить не могли…
Вот и нонче Заяц лишь свечение пришел к Медвежонку и сказал:
— Послушай, Медвежонок, до скорой встречи я к тебе шел, расцвели все ромашки!
— А до скорой встречи я тебя ждал, — сказал Медвежонок, — отцвели одуванчики…
— А когда-либо я исключительно проснулся и подумал, точно пойду к тебе, — сказал Заяц, — поспела земляника!
— А я ждал тебя единаче раньше, — сказал Медвежонок. — Когда я проснулся, она исключительно зацветала.
— А когда-либо я засыпал, — сказал Заяц, — я подумал, точно порядочно бы наутро пойти в гости к Медвежонку… И думал об этом таким манером долго, что, до скорой встречи я думал, выпала роса…
— А я вечером, — сказал Медвежонок, — набрал ее полный ковш и пил за твое здоровье!
— Я тебя прилично люблю! — сказал Заяц.
— А я безо тебя… жить не могу, — сказал Медвежонок.
И они, обнявшись, пошли в лесище — собирать ромашки и землянику.

— Что общего промежду этими двумя сказками? ( Эти сказки о дружбе, чистой и верной)

Работа с пословицами.
— Подходят ли к нашей сказке то-то и есть сии пословицы?
На экране:
Нет друга – ищи, однако нашел – береги.
Старый любимый уне новых двух.

Знакомство со сказкой «красота»
(чтение по цепочке)
Красота
Когда все забились по своим норкам и стали ждать зимы, спонтанно прилетел ласковый ветер. Он обнял своими широкими крыльями всецелый лес, и все ожило — запело, застрекотало, зазвенело.
Вылезли греться на солнышке паучки, проснулись задремавшие лягушки. Заяц сел посреди поляны на пень и поднял уши. А Ёжик с Медвежонком просто не знали, точно им делать.
— Пойдем искупаемся в реке, — сказал Медвежонок.
— Вода ледяная.
— Пойдем наберем золотых листьев!
— Листья-то облетели.
— Пойдем наберем тебе грибков!
— Какие грибы? — сказал Ёжик. — Откуда?
— Тогда…. тогда… айда ляжем — будем лежать на солнышке!
— Земля холодная.
— Вода ледяная, роспашь холодная, грибов нет, листья облетели, однако для какого лешего — тепло?
— То-то и оно! — сказал Ёжик.
— То-то и оно! — передразнил Медвежонок. — А точно же делать-то?
— Пойдем напилим тебе дров!
— Нет, — сказал Медвежонок. — Дрова пилить порядочно зимой. Вжик-вжик! — и золотые опилки в снег! Небо синее, солнце, мороз. Вжик-вжик! — хорошо!
— Пойдем! Попилим!
— Что ты! А зимой? Бац! — и пар изо рта. Бац! Колешь, поешь, однако самовластно дымишься. Это такая ра-дость — в звонкий погожий период колоть дрова!
— Тогда не знаю, — сказал Ёжик. — Думай сам.
— Пойдем наберем веточек, — сказал Медвежонок. — Голых ветвей. А на некоторых одиночку неужели неуд листика. Знаешь, точно красиво!
— А точно с ними делать?
— Поставим в доме. Только немного, понимаешь? — сказал Медвежонок. — Если прорва — будут просто кусты, однако благо чуть-чуть….
— Пойдем, согласился Ёжик.
И они пошли, наломали красивых веток и с ветками в лапах направились к дому Медвежонка.
— Эй! Зачем это вас веники? — крикнул Заяц.
— Это не веники, сказал Ёжик. — Это — красота! Разве не видишь?
— Красота! Вон ее сколько, это красоты! — сказал Заяц. — Красота — это когда-либо мало. А здесь — эвон сколько!
— Это здесь, сказал Медвежонок. — А у нас зимою дома полно красота.
— И вам сии веники потащите домой?
— Ну да, — сказал Ёжик. — И ты себе также набери, Заяц.
— Да точно я, сдвинулся? — удивился Заяц. — Живу в лесу и голые ветки…
— Да ты пойми, сказал Медвежонок, — возьмешь две-три веточки и поставишь дома в кувшин.
— Лучше рябину, — сказал Заяц.
— Рябину — само собой. А ветки — прилично красиво!
— А куда ни на есть вам их поставите? — спросил Заяц у Ёжика.
— На окно, — сказал Ёжик. — Они будут стоять прямо-таки у зимнего неба.
— А ты? — спросил Заяц у Медвежонка.
— И я на окно. Кто ни придет — обрадуется.
— Ну вот, — сказал Заяц. — Значит, права Ворона. Она единаче наутро сказала: «Если осенью в лесище при-ходит тепло, многие шалеют». Вы ошалели, да?
Ёжик с Медвежонком посмотрели любимый на друга, вдогон на Зайца, однако вдогон Медвежонок сказал:
— Глупый ты, Заяц. И твоя Ворона — глупая. Разве это ошалеть — изо тремя веточек сделать ради всех красоту?

— Что особенного мы узнали о героях изо этой сказки ? (Они способны видеть прекрасное, в самом обычном. Герои – романтики, с развитым чувством воображения)

Знакомства с поэзией С.Г.Козлова.

С.Г.Козлов не исключительно изумительный сказочник, однако и райский поэт. (Дети читают стихи Козлова наизусть)

Итог урока.
По – особому подходит перфект в сказках Сергея Козлова. Оно течёт не спешно, однако безвозвратно. Можно заклинать его обращаясь к любимому существу: «Правда, мы будем всегда? Правда, мы отроду не расстанемся? Правда, отроду не полно так, ради нам очевидно было расставаться?»
Сергей Григорьевич считал, точно с детьми разрешено в серьёз говорить о часть же, о чём и со взрослыми: О любви, дружбе, доверии, о радости жизни,о хрупкости красоты, о боли, страхе и утратах.
Правда, в своих произведениях составитель это делает тонко, нежно, осторожно, ради не ранить душу любимых героев.
Сказки Козлова негромкие, тихие, однако прилично современные. Они задумчивые и неспешные. Ведь на-спех не поговоришь о красоте, о жизни. Вот составитель и не спешит, он аккуратно подбирает слова и складывает изо них настроение. Настроение тихого равновесия, к которому завсе стремились мудре-цы и филосовы.
Закончить нечужой наука я хотела бы просмотром мульфильма по сказке С.Г.Козлова «Трям! Здравствуй-те!». Здесь составитель раскрываетса и точно писатель, и точно поэт.

Файлы: Козлов.wmv
Размер файла: 7885786 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология