Автор конспекта:
Автор(ы): — Стародубцева Галина Васильевна
Место работы, должность: — учитель информатики МОУ «СОШ с. Берёзовая Лука Духовницкого района Саратовской области»
Регион: — Саратовская область
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: — конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: — Тема: Создание проекта «Калькулятор» в системе программирования VB.
Тема: Создание проекта «Калькулятор»в системе программирования VB.
— Цели урока:
- Разработатьпроект, который позволит производить четыре арифметических действия над числами (сложение, вычитание, умножение, деление).
- Дополнить проект операцией возведения числа в степень(а^b).
- Дополнить проект функциями вычисления квадратного корня из числа (sqr(a)), синуса (sin(a)) икосинуса (cos(a)).
— — Задачи урока:
Образовательная: закрепление навыковсоздания графического интерфейсапроекта, навыков установки значений свойств объектов графического интерфейса, навыков созданияпрограммного кода.
Развивающие: развитие приёмов умственной деятельности (обобщение, анализ, синтез, сравнение); развитие внимания, восприятия, развитие познавательного интереса к программированию.
Воспитательные:повышение информационной культуры учащихся, воспитание самостоятельности.
— Тип урока: комбинированный.
Оборудование: компьютер, проектор.
Методическое обеспечение урока: презентация по теме урока, подготовленная в PowerPoint
Программное обеспечение урока:Объектно-ориентированный язык программированияVisual Basic 5 CCE.
— План урока:
— — — ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.
— Мы продолжаем разрабатывать проектыв системе программирования VB и целью сегодняшнего занятия будет создание проекта «Калькулятор».
— Задачи урока:
Результатом проекта будет«Калькулятор» следующего образца.
Два текстовых поля предназначены для ввода данных, третье текстовое поле – результат арифметических операций или функций.
— Наш калькулятор работает так: в текстовые поля (первое и второе) вводятся числа, нажимается командная кнопка операции или функции, в третьем выводится результат.
— Как вы думаете число 625 – это результат арифметического действия или функции?
Ответ: результат возведения числа в степень.
— II. Актуализация знаний.
Нам необходимо разобрать основные моменты создания нашего проекта.
Вопрос:
1). Перечислите основные этапы разработки проекта.
ответ:
К экрану вызывается ученик, который подробно комментирует создание графического интерфейса
—
— 2) Посмотрите на проект «Калькулятор» и ответьте на вопросы:
3. Сколько программных кодов нужно будет создать для реализации событийных процедур?
— Этапы создания проекта «Калькулятор»
—
каждого управляющего элемента:
— объект
свойство
Значение по умолчанию
Новое значение
Form1
Backcolor
серый
синий
Form1
Caption
Form1
Калькулятор
Command1
Caption
Command1
+
Command2
Caption
Command2
-
Command3
Caption
Command3
*
Command4
Caption
Command4
/
Command5
Caption
Command5
^
Command6
Caption
Command6
sqr
Command7
Caption
Command7
sin
Command8
Caption
Command8
cos
— — объект
свойство
Значение по умолчанию
Новое значение
— — — — Command1
Font
8
18
Command2
Font
8
18
Command3
Font
8
18
Command4
Font
8
18
Command5
Font
8
18
Command6
Font
8
18
Command7
Font
8
18
Command8
Font
8
18
— 3. Создание программного кода.
— Private Sub Command1_Click()
Text3.text = Val(Text1.text) +Val(Text2.text)
End Sub
— Аналогично создать программные коды для вычитания, деления и умножения.
— Программный код для возведения числа в степень.
— Private Sub Command5_Click()
Text3.text = Val(Text1.text) ^ Val(Text2.text)
End Sub
— Программный код для вычисления синуса.
Private Sub Command6_Click()
Text3.text = sin(Val(Text1.text))
End Sub
Аналогично для вычисления косинуса.
— III. Компьютерный практикум.
— Учащиеся создают «Калькулятор» и проверяют его работу для следующих значений:
карточки
сумма и разность -425 +(-345)=, 0.56 +223.34=, -425 -(-345)=, 0.56 -223.34=
произведение и частное 525*1.25=, 23*5.6=, 750/25=, 456/78=
возведение чисел 45^2=, 6^4=
sin(x)=, cos(x)=
при х=0.19, х=1.37, х=0.9
вычисление квадратного корня sqr (144), sqr (625.25), sqr(0.196)
— Карточки по мере выполнения сдаются учителю на проверку.
— Для учащихся, закончивших работу, дополнительное задание:
Создать проект «Треугольник» позволяющий вычислить гипотенузу и площадь прямоугольного треугольника, если известны катеты.
— — Итог урока:
Мы создали проект «Калькулятор», тем самым усовершенствовали навыки создания графического интерфейса и программного кода. Калькулятор работает сположительными и отрицательными числами, с целыми и десятичными числами.
— Вопрос: Какой тип данных используется в аргументахи возвращаемых значениях математических функций?
ответ: тип Double.
— — — — Домашнее задание.
Написать программные коды для реализации «Строкового калькулятора», который производит преобразования строк с использованием строковых функций.п. 2.5.2
— — — —
-425 +(-345)=
0.56 +223.34=
-425 -(-345)=
0.56 -223.34=
525*1.25=
23*5.6=
750/25=
456/78=
45^2=
6^4=
sqr (144)=
sqr (625.25)=
sqr(0.196)=
— sin(0.19)=
cos(0.19)=
sin(1.37)=
cos(0.9)=
sin(0.9)=
cos(1.37)=
— —
Файлы: vb.ppt
Размер файла: 270848 байт.