Автор конспекта:
Автор(ы): — Новикова Елена Андреевна

Место работы, должность: — МОУ НОШ 95 ментор начальных классов

Регион: — Челябинская плоскость

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее появление

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный начальник
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 сорт

Предмет(ы): — Технология

Цель урока: — •познакомить с новой моделью (изготовление тюльпана) и этапами изготовления; •использование терминалогии (фальцовка); •развивать пространственное домысел – квалифицированность работать вдоль технологическим картам, квалифицированность следовать устным инструкциям; •развитие памяти, внимания в процессе изготовления модели; •развитие творческого воображения, фантазии, чувства вкуса около создании композиции; •повторить правила работы с ножницами и клеем; •воспитывать у ребят ощущение аккуратности и бережливости в времявыполнения работы; •развитие кругозора учащихся.

Тип урока: — Комбинированный паремия

Учащихся в классе (аудитории): — 23

Используемая методическая литература: —

Новикова Е,А,

Используемое оборудование: —

проектор и выставление "Тюльпан", выставление "Цветик -семицветик" , гармонический абзац А. Вивальди "Осень"

Краткое описание: — Содержание данного урока позволено использовать и в внеклассной деятельности. Развивает память, внимание, мелкую моторику, интерес.

Тема: «Тюльпан»

Цели:

· познакомить с новой моделью (изготовление тюльпана) и этапами изготовления;

· использование терминалогии (фальцовка);

· развивать пространственное домысел – квалифицированность работать вдоль технологическим картам, квалифицированность следовать устным инструкциям;

· развитие памяти, внимания в процессе изготовления модели;

· развитие творческого воображения, фантазии, чувства вкуса около создании

композиции;

· повторить правила работы с ножницами и клеем;

· воспитывать у ребят ощущение аккуратности и бережливости в время

выполнения работы;

· развитие кругозора учащихся.

Материал для того чтоб выполнения работы:

Цветная бумага, белая подпергамент

Клей ПВА

Оборудование урока:

Образец работы

Схемы этапов выполнения модели

Презентация

ХОД УРОКА

1. Организационный период (Слайд 1)

ОРИГАМИ И ГЕОМЕТРИЯ

2. Историческая справка. (Слайд 12)

Сегодня мы с вами продолжаем работать в технике оригами.
— Попробуйте в парах составить притча об оригами
вдоль ключевым словам: оригами, искусство, Япония, бумага, чудеса, бумажные фигурки, счастье, подарки, украшения. (…)
— Слушание составленных рассказов (2-3 рассказа)

Оригами – древнее вокал складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в многосотлетний Китай (где и была открыта бумага).

Но родиной искусства складывания из бумаги – искусства Оригами является Япония. Оригами это конструирование из бумаги. (Слайд 13)

Оригами – это конструктор, в котором из одной единственно детали (квадратного листа бумаги) складываются сотни и тысячи разнообразных фигур. Искусство Оригами свободно всему миру.

Из обыкновенной бумаги японцы поистине могут творить чудеса. Сделанные ими бумажные фигурки украшают храмы и жилища. В Японии считают, потому что бумажные шары-кусудамы, журавлики и другие изделия являются талисманами и приносят счастье.

3. Сообщение темы и цели урока (Слайд 2- 10)

Сегодня на уроке мы будем конструировать из бумаги. При помощи конструирования вдоль типу оригами позволено изготовить туча игрушек, украшений, различные композиции. Конечно же, создатели бумажных фигурок черпали свои модели из природы.

3.1. Вот и мы с вами обратимся к природе.

- Кто из вас не видел тюльпаны?

- Думаю, потому что никто.

· Тюльпаны – красивые, изящные цветы. Они бывают самой различной формы и цвета.

· Розовые и оранжевые,

· Белые и желтые,

· Ярко – красные и инда чёрные.

· Тюльпаны – это нежность, соль и любовь.

· Тюльпаны родились в Персии, их называли от персидского слова Тюрбан (так тут

называют руководящий убор, настурция вдоль форме похож на него). Цвет их в тоже период был вдоль большей части красный, отросток неблестящий и короткий, листья удлиненной формы.

· Красивыми тюльпаны стали крохотку позже, как-нибудь их луковицы завезли в Европу.

Самые замечательные и необыкновенные тюльпаны были выведены в Голландии. Их и в наше период привозят оттуда зимой.

· Весна и тюльпаны понятия неотделимы наперсник от друга. Не невольно тюльпаны

называют символом пробуждающейся природы.

· Только сойдёт снег, но из по-под земли сделано тянутся тонкие зелёные трубочки. А вследствие две

недели начинают распускаться эти удивительные цветы.

· Теперь тюльпаны помогают создать жизнеощущение в любое период года.

3.2. Я вас предлагаю познакомиться с английской сказкой о тюльпане, которая называется «Сказочный настурция тётушки Мэри» (Слайд 11)

Ваша задача: распределить названия и рисунки в определенной последовательности, основываясь на пенсион сказки.

- Больше будь здоров на свете тетечка Мэри любила цветы. Целые дни она проводила в своем садике, ухаживая за ними. (Тётушка Мэри и цветы)

- Однажды проснулась она промеж ночи и решила посмотреть, что далее её любимцы?! Она взяла выступ и отправилась в сад. Некоторые цветы спали, сомкнув лепестки, некоторые, наоборот, раскрылись и благоухали. Тетушка Мэри успокоилась; с её цветами было всё в порядке. (Однажды ночью)

- Но как-нибудь она подошла к тюльпанам , то застыла от удивления: в атласных чашечках, точно бы в колыбельках, слащаво спали прелестные крошечные создания! это местные феи устроили своих детишек на ночь. Они дьявольски волновались, что бы эта баба не обидела малюток. Но далее увидели, с какой-либо любовью она к ним относится и успокоились. На блюдущий время тетечка Мэри посадила сызнова вдоль большей части тюльпанов — для того чтоб все окрестные феи могли разместить в них своих малюток. Феи были ей невозможно благодарны за доброту. С сих пор они охраняли ее домик от всех несчастий, но тюльпаны расцветили волшебными красками и придали им необыкновенный аромат. (Тюльпаны и прелестные крошечные создания)

- Так продолжалось нота тех пор, прощай тетечка Мэри была жива, но позднее ее смерти в доме поселился корыстолюбивый и раздражительный человек. Он вырубил сад, уничтожил все цветы и на их месте решил развести огородишко — фактически это было несравненно выгоднее! И феям пришлось уйти из родного места. Но с огородом у нового владельца несущественно не получилось: разгневанные феи каждую никс прилетали сюда, они плясали на грядках, вырывали пикули с корнем, но листья раздирали в клочья… ( Новый владелец)

- Не повезло и тюльпанам. Многие садовники продолжали их разводить, но таких ярких, сказочных цветов, какие были у тетушки Мэри, ничтожество вдоль большей части не видел. И бог необычный благоухание они тоже навеки утратили.

- Каким образом заканчивается сказка? (Печально)

- Докажите.

- Люди не могли к примеру завершить сказку и придумали небольшое продолжение.

(появилась надежда)

«Кто знает, слышали или дудки публика эту сказку о цветах из сада, но с незапамятных времен они любили и разводили тюльпаны: и в парках, и в небольших садиках, и инда дома — в горшках на подоконниках».

«Давным-давно человеческое фарт пряталось в тучно сжатых бутонах тюльпана. И ничтожество ни силой, ни хитростью не мог добраться нота него. Однажды вдоль лугу шла нищая С златокудрым ребенком. Она и не помышляла добраться нота сердца тюльпана и взять оттуда свое счастье. Но несмышленыш вырвался из ее рук и, смеясь, бросился к дивному цветку. Прекрасный цветок, видя чистоту чувств ребенка, раскрыл лепестки. Теперь ранней весною эти нежные цветы с готовностью раскрывают нам свои сердца и дарят фарт всякому, кто его жаждет».

Принято считать, потому что прямо превосходнейший подарок женщине, девушке, девочке и бабушке это цветы. Но вечность настоящего цветка, к сожалению, невозможно коротка. Проявив старательность, рьяность и фантазию, позволено будь здоров за крохотку минут «вырастить» свой необычный настурция из обыкновенного листа бумаги.

Физпауза (Цветик – семицветик)

4. Анализ конструкции образца (Слайд 16)

– Давайте посмотрим, из скольких деталей сделан цветок? (Одной)

– Как вам думаете, какой-либо формы была деталь, прощай её не сложили? (Квадрат.)

– Что это за сложение квадрат? (Свойства квадрата.)

5. Анализ технологии изготовления (Слайд 14 -15)

Из какого материала мы будем делать? (Из цветовой бумаги.)

– Тонкую цветную бумагу складно складывать. Наметим план. (Вывешивается инструктивная карта-схема.)

– Что сделаем сначала? (Разметим сгибанием квадрат, лишнюю глава отрежем.)

– Давайте вспомним правила безопасности около работе с ножницами.

· Храни ножнички в футляре.

· Не оставляй ножнички раскрытыми.

· Подавай ножнички кольцами вперед.

· При работе не хватай ножнички концами вверх.

· Закончив работу, убери ножницы.

Что следует для того чтоб занятий:

ЖЕЛАНИЕ

ТОЧНОСТЬ

АККУРАТНОСТЬ

И ВЫ -– ПОБЕДИТЕЛЬ

Смотрите на схему и повторяйте па за шагом!

6. Оборудование рабочего места

Давайте проверим рабочее место. Вспомним ещё раз, потому что нам следует для того чтоб урока:

– цветная бумага;

– ножницы;
– салфетка;
– подкладная клеёнка.

Здравствуй, левая рука, привет правая рука! Поработаем вместе. (Свести руки что японцы, наклонить голову вперед. Жестом усадить учащихся).

7. Самостоятельная партработа с фронтальным показом

8. Актуализация знаний

– Как мы выполняли работу, для того чтоб не пропустить какое либо действие? (По схемам.)

8. Показ работы. Рефлексия. (Ваза с цветами разного цвета)

– Вы ныне договорились работали.

9. Домашнее задание

Файлы: План.doc
Размер файла: 64512 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология