Автор конспекта:
Автор(ы): — Галина Ильинична Волобоева
Место работы, должность: —
Учитель химии МОУ "СОШ с.Бартеневка Ивантеевского района Саратовской области"
Регион: — Саратовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Химия
Цель урока: —
Цель урока:
Цели урока: Создание условий для формирования УУД по теме урока.
Задачи урока:
1.Образовательная: Познакомить учащихся с новым классом неорганических соединений — основаниями, рассмотреть классификацию, состав и номенклатуру оснований.
2.Развивающая: Развитие учебных универсальных действий — личностных, регулятивных и коммуникативных, с помощью которых они смогут управлять своей деятельностью в использовании социально-значимых задач и в решении учебно-практических заданий.
3.Воспитательная: Соблюдение правил при работе с химическими веществами, использование и значение данных веществ в жизни.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 14
Используемые учебники и учебные пособия: —
1.Учебник химии 8 класс.
О.С. Габриелян
М.,Дрофа 2010г.
Используемая методическая литература: —
О.С.Габриелян. и др.
Настольная книга учителя химии.
М.,Дрофа 2005г
Используемое оборудование: —
1.Оборудование: Твердые шелочи и их растворы — NаОН, КОН, Са(ОН)2 — в виде “известковой воды”. Свежеполученные осадки гидроксидов нерастворимых оснований – Cu(OH)2, Zn(OH)2, индикаторы, мыло(твердое,жидкое), гашеная известь, коллекция «Стекло»
Используемые ЦОР: —
1. презентация "Основания,номенклатура,классификация"
2.Флеш -анимация "основания,кислоты,оксиды"
Краткое описание: —
Данный урок предназначен для обучающихся 8 класса.
Тема урока: Основания, номенклатура и классификация
Цели урока: Создание условий для формирования УУД по теме урока.
Задачи урока:
1.Образовательная: Познакомить учащихся с новым классом неорганических соединений — основаниями, рассмотреть классификацию, состав и номенклатуру оснований.
2.Развивающая: Развитие учебных универсальных действий — личностных, регулятивных и коммуникативных, с помощью которых они смогут управлять своей деятельностью в использовании социально-значимых задач и в решении учебно-практических заданий.
3.Воспитательная: Соблюдение правил при работе с химическими веществами, использование и значение данных веществ в жизни.
Тип урока: урок открытия новых знаний и первичное закрепление знаний.
Методы урока:
По источнику передачи и восприятия учебной деятельности.
Словесные:
- Беседа,сравнение,анализ
Наглядные:
- демонстрация в виде компьютерной презентации.
- демонстрация оснований
Практические:
практическая работа по определению хим.в-в
- самостоятельная работа по компьютеру
Методы стимулирования интереса к учению.
- создание эмоционально-нравственных ситуаций.
Индуктивные и дедуктивные методы обучения.
- индуктивные ( организация выполнения задания и постепенная подводка учащихся к определению темы урока, определению понятий основания).
Методы стимулирования и положительной мотивации учения.
- создание ситуации успеха в учении;
- формирование ответственности в учении.
Методы контроля и самоконтроля в обучении.
- индивидуальный и фронтальный опрос;
- проверочная работа с самооцениванием и взаимооцениванием.
Тема урока: «Основания, номенклатура и классификация»
Цели урока: Создание условий для формирования УУД по теме урока.
Задачи урока:
1.Образовательная: Познакомить учащихся с новым классом неорганических соединений — основаниями, рассмотреть классификацию, состав и номенклатуру оснований.
2.Развивающая: Развитие учебных универсальных действий — личностных, регулятивных и коммуникативных, с помощью которых они смогут управлять своей деятельностью в использовании социально-значимых задач и в решении учебно-практических заданий.
3.Воспитательная: Соблюдение правил при работе с химическими веществами, использование и значение данных веществ в жизни.
Тип урока: урок открытия новых знаний и первичное закрепление знаний.
Методы урока:
По источнику передачи и восприятия учебной деятельности.
Словесные:
- Беседа.
Наглядные:
- демонстрация в виде компьютерной презентации.
Практические:
практическая работа по определению хим.в-в
- самостоятельная работа по компьютеру
Методы стимулирования интереса к учению.
- создание эмоционально-нравственных ситуаций.
Индуктивные и дедуктивные методы обучения.
- индуктивные ( организация выполнения задания и постепенная подводка учащихся к определению темы урока, определению понятий основания)
Методы стимулирования и положительной мотивации учения.
- создание ситуации успеха в учении;
- формирование ответственности в учении.
Методы контроля и самоконтроля в обучении.
- индивидуальный и фронтальный опрос;
- проверочная работа с самооцениванием и взаимооцениванием.
Оборудование: Твердые шелочи и их растворы — NаОН, КОН, Са(ОН)2 — в виде “известковой воды”. Свежеполученные осадки гидроксидов нерастворимых оснований – Cu(OH)2, Zn(OH)2, индикаторы, мыло(твердое,жидкое), гашеная известь, коллекция «Стекло»
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Планируемые результаты деятельности
1.Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Воспитательный момент
«В человеке имеются различные стремления и задатки, и назначение каждого – развивать свои задатки по мере возможности»
Карточки у доски на опережающее дом. задание задачи
Повторение основных определений: Оксиды, кислоты.
Выполнение заданий
Найдите лишнее,
продолжите предложение.
У доски: решение задач:
Рассчитайте количество вещества ,которое соответствует 120г NaOH?
Найдите массу 5 мольFе(OH )3
Личностные .
Регулятивные
2.Этап мотивации самоопределения к учебной деятельности;
Создать проблемную ситуацию, подводящую учащихся к теме урока (ситуация – оценка) и задачам.
Определить критерии индивидуального достижения задач (целей) создание проблемной ситуации и формулирование учебной проблемы. Целеполагание.
Определяют химические вещества: воду ,кислоту. Основания.
Определяют тему и цель урока.
Ставят вопросы:
что должны знать и чему должны научиться.
Регулятивные
Личностные. смыслообразование(Л);
-внутренняя позиция школьника (Л);
- учебно-познавательная мотивация (Л);
Коммуникативные УУД.
3.Этап пробного учебного действия
этап выявления места и причины затруднения;
Объяснение правил составления формул оснований
Слушают учителя
Осмысливают
Проговаривают
Регулятивные
волевая саморегуляция
Познавательные
использование знаково-символических средств (П);
- смысловое чтение, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
Личностные
развитие этических чувств и регуляторов морального поведения
4.Этап построения проекта выхода из затруднения; этап реализации построенного проекта;
Предлагает выполнить задание на составление формул оснований с взаимопроверкой
Выполняют задание на составление формул оснований
Личностные:- самоопределение
- нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (
Познавательные.
построение логической цепи рассуждений
использование знаково-символических средств ;
Регулятивные
- познавательная
инициатива
- планирование, прогнозирование
5.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи;
Слушает ответы обучающихся, проверяет записи в тетрадях учащихся.
Проверяют свои работы, находят ошибки ,исправляют, оценивают свою работу по эталону.
Регулятивные
контроль ;
- коррекция ;
- волевая саморегуляция );
познавательные самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале
коммуникативные
- планирование учебного сотрудничества ;
6.Этап включения в систему знаний и повторения;
Предлагает задание на
Составление формул оснований и определение нерастворимых и растворимых оснований.
Предлагает определить области применения следующих оснований: NаОН, КОН, Са(ОН)2
П
Работают устно по составлению формул и определению растворимости
Работают с текстом учебника и определяют области применения оснований.
Регулятивные
осуществление самоконтроля по результату и по способу действия;
- самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив ;
Познавательные- рефлексия способов и условий действия ;
7.этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Домашнее задание
Какие стремления и задатки Вы развивали сегодня на уроке?(сравнения, анализа, определения в-в)
Сегодня на уроке я узнал…
Я научился…
Мне было непонятно…
Интерес вызвало, то …
1.Объяснение задач у доски
1. работают на компьютере по тесту
Отвечают на вопросы рефлексии
Записывают домашнее задание.
.
Регулятивные
Личностные.
-внутренняя позиция школьника
- учебно-познавательная мотивация (Л)
Коммуникативные УУД.
Файлы: осн.ppt
Размер файла: 1082368 байт.