Автор конспекта:
Автор(ы): — МИРСАИДОВА АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Место работы, должность: — МБОУ КРАСНОБАРРИКАДНАЯ СОШ ВОСПИТАТЕЛЬ

Регион: — Астраханская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Методист

Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности
Предмет(ы): — Другое

Цель урока: —

Учить детей выполнять поделки из пластмассовых бутылок, совершенствовать навыки работы с ножницами, развивать мелкую моторику рук, мышление, память, внимание, эстетические чувства видеть красоту выполнение работы, воспитывать желание общение с взрослым путем психологического тренинга “Контакт с взрослым”.

Используемое оборудование: —

Часть пластиковой бутылки (горлышко), крышка (желтого, зеленого и оранжевого цветов) с отверстием по середине, веточки обклеенные зеленым скотчем, вата (выкрашенная в желтый цвет), ножницы, коробочки для мусора на каждого ребенка, маленький скотч (для закрепления листа к веточки) для воспитателя.

Краткое описание: — ПОДЕЛКИ ИЗ ПЛАСТИКОВОЙ БУТЫЛКИ

Ход занятия

Дети стоят вместе с воспитателем за пределами группы.

Воспитатель:Сегодня мы с вами совершим путешествие на волшебную поляну. Давайте закроем глаза и представим себе эту поляну.

Звучит музыка Чайковский “Вальс цветов”. Дети, взявшись за руки, входят в группу, которая украшена цветами.

Воспитатель:Вот мы с вами и очутились на этой поляне. Посмотрите ребята, какие цветы здесь растут. Все они необыкновенные и по-своему красивые. Давайте их рассмотрим.

Дети подходят к цветам из ткани.

Воспитатель:Посмотрите на эти цветы. Из какого материала они сделаны? Давайте их потрогаем.

Дети трогают цветы. Ответы детей.

Воспитатель:Правильно они сделаны из ткани. А вот эти из чего сделаны?

Подходят к цветам из строительного материала. Ответы детей.

Воспитатель: Правильно из строительного материала. А вот эти?

Ответы детей.

Воспитатель:А мы с вами умеем их выполнять. Каким способом? Правильно путем складывания бумаги — техника “оригами”.

Воспитатель:А вот эти, из какой настольной игры? Правильно из мозаики.

Воспитатель:А вот эти совсем как живые, только высушенные. Из какого материала они сделаны? Из природного материала. А вот эти нарисованные.

Дети садятся на ковер.

Воспитатель: Давайте немного отдохнем и посидим на этой удивительной поляне. Все эти цветы мы с вами в детском саду и дома можем нарисовать и вырезать, построить и приклеить, выложить. А вот посмотрите, эти цветы совсем необычные и мы с вами их ещё не видели. Как вы думаете, из чего они выполнены.

Показываю цветы из пластиковой бутылки. Ответы детей.

Воспитатель: Правильно из пластиковой бутылки. Но вспомните, мы уже что-то делали из неё. Что именно?

Дети:Театр кукольный и вазы для мам.

Воспитатель:А вот цветы ещё не делали. А хотите я вас научу? На этой волшебной поляне есть все, чтобы научиться выполнять эти цветы. Для начала давайте сядем на эти столы и стулья из цветов.

Дети садятся за столы (украшенные цветами, вырезанные из бумаги).

Воспитатель:Ребята посмотрите и скажите, что лежит на столе необходимое нам для работы:

  • Ножницы.
  • Вата.
  • Бутылка (горлышко).
  • Крышка с отверстием.
  • Прямоугольный кусочек пластиковой бутылки.
  • Палочка, обклеенная зеленым скотчем.
  • Коробочка для мусора.

Воспитатель:Для начала давайте рассмотрим, что есть у цветка:

  • Лепестки. – Из какой части бутылки?
  • Сердцевина. – Из ваты.
  • Чашечка.- Из крышки.
  • Стебель. – Из палочки.
  • Лист. – Из пластмассового кусочка прямоугольного формы.

Воспитатель: Начинаем с вырезания лепестков. Вес лепестки одинаковой формы и широкие. Левой рукой держим основание горлышка и поворачиваем вырезанной части к себе. Делаем прямой надрез сверху до начала горлышка, затем снизу напротив первого сбоку с правой стороны и, напротив, с левой стороне. А теперь каждого часть ещё раз надрезаем. И таким образом у нас должно получиться восемь лепестков.

Воспитатель:Теперь наши лепестки мы должны закруглить. Каждый уголочек закругляем. Вот у нас получились лепестки.

Воспитатель:У каждого цветка есть листик. А вот из какой детали мы его вырежем. Найдите?

Воспитатель:Правильно из прямоугольника зеленого цвета. С узкой одной стороны мы закругляем уголки, как это делали у лепестков. А с другой стороны просто отрезаем углы, чтобы получился острый угол. Наш цветок готов, но его надо вырасти. Сначала у него появляется стебелек. Берем зеленую палочку, у нее появляется первый листок. Прикрепляем лист острым углом к палочке с помощью скотча, которым я вам закреплю. Затем у него появляется “ чашечка”. Просовываем в отверстие в крышке. Затем появляется бутон. Прикручиваем наш цветок к “ чашечке”. Затем он распускается и у него появляется сердцевина. Заполняем горлышко ватой. Вот мой цветок и вырос у меня в ладони.

Воспитатель:А перед тем как у ваших ладошках вырастет такие же красивые цветы. Давайте вспомним всю последовательность выполнения.

  • Вырезаем лепестки.
  • Вырезаем лист.
  • Прикрепляем лист к стеблю.
  • Соединяем с крышкой.
  • Прикручиваем бутылку-бутон.
  • Заполняем ватой.
  • Воспитатель:А теперь за работу.

    Помощь воспитателя. После того как дети поработали с ножницами.

    Проводиться пальчиковая гимнастика.

    Воспитатель:А пока мы работали, к нам на поляну приползли улитки.

    Пальчиковая гимнастика “Улитка” - с каждой рукой.

    В домике круглом,

    В круглом окошке.

    Грела улитка на солнышке рожки.

    Грела улитка на солнышке рожки

    И разморило улитку немножко.

    Вот потянулась улитка лениво,

    Вот затворила улитка калитку.

    Спрятала ключ,

    И отправилась спать.

    В самою круглую в мире кровать.

    Дети продолжают работать.

    Психологический тренинг “Контакт с взрослым”.

    Воспитатель:Какие красивые цветы у вас получились. Давайте покажем эти цветы нашим гостям. Подойдите поближе и пусть гости оценят вашу работу и полюбуются ими.

    Дети показывают гостям.

    Воспитатель:Спросите гостей, нравятся ли им ваши работы?

    Воспитатель:Но нам пора возвращаться в детский сад.

    Звучит музыка, и дети уходят из группы, держась за руки.

    Занятие окончено.

    Файлы: Веселые старты.doc
    Размер файла: 46080 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология