Автор конспекта:
Автор(ы): — Нуждина Наталья Павловна

Место работы, должность: — МБДОУ ЦРР ДС 442 г.Челябинска, воспитатель

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование

Целевая аудитория: — Воспитатель

Предмет(ы): — Другое

Цель урока: —

Образовательные цели:

  • обобщение и систематизация знаний о диких животных;
  • активизация словаря детей по теме «Дикие животные»;
  • совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с суффиксами –онок-, -енок-);
  • практическое употребление относительных прилагательных.

Развивающие цели:

  • развивать ассоциативное и образное мышление детей;
  • упражнять в составлении предложений;
  • развивать внимание и память.

Воспитательные цели:

  • воспитывать у детей любовь к природе;
  • развивать коммуникативные умения и навыки.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Карточки с изображением диких животных по количеству детей, карточки с изображением частей тела животных, авторская дидактическая игра "Найди любимое лакомство для животных".

Используемая методическая литература: —

Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий В старшей группе по развитию речи. Аджи А. В. Конспекты интегрированных занятий. Издательство: ТЦ «Учитель»2009г;

Дыбина О.В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе. Изд.: М.: Мозаика-Синтез, 2009

Коноваленко В. В. , Коноваленко С. В. Развитие связной речи. Дикие животные.2010г.;

Катерина Нефедова Знакомство с окружаущим миром. Дикие животные. Издательство: М. Пресс 2010г.;

Селихова Л. Г. Ознакомление с окружающим миром и развитие речи. Интегрированные занятия. Изд. М.: Мозайка-Пресс, 2009.

Используемое оборудование: —

1. Программа Microsoft Power Point.( 2007)

2. ноутбук: Asus-x53u

3.проектор Nec VT491

4. экран DA-LITE

5.фотоаппарат Samsung

Используемые ЦОР: —

презентация "Дикие животные"

CD-диск "Поем вместе" В. Шаинский — С. Козлов "Облака".

Краткое описание: — Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи.

Образовательные цели:

  • обобщение и систематизация знаний о диких животных;
  • активизация словаря детей по теме «Дикие животные»;
  • совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с суффиксами –онок-, -енок-);
  • практическое употребление относительных прилагательных.

Развивающие цели:

  • развивать ассоциативное и образное мышление детей;
  • упражнять в составлении предложений;
  • развивать внимание и память.

Воспитательные цели:

  • воспитывать у детей любовь к природе;
  • развивать коммуникативные умения и навыки.

I.Вводная часть

Организационный момент

Дети входят в зал, садятся полукругом напротив экрана.

Слайд 1. Ребята, посмотрите на экран, кто изображен на экране? Где животных нарисовал художник? (ответы детей). Все ли правильно нарисовал художник? Правильно, ребята, собака лишняя. А почему? Это домашнее животное, собака живет с человеком и он за ней ухаживает и кормит ее. Собаку отправили домой. Слайд 2.

II. Сообщение темы занятия

Ребята, а какие животные еще живут в лесу? (ответы детей) Как этих животных называют одним словом? А почему их называют дикими? Правильно, потому что они живут в лесу, сами себе добывают пищу и строят жилища. Сегодня мы с вами будем говорить о диких животных.

Давайте поиграем? Подойдите к столу и возьмите одну карточку. Посмотрите и найдите себе пару (дети находят себе пару). А теперь, давайте посмотрим, кто у вас изображен на картинке. А как вы узнали? (У нас волк, потому что у меня волчья морда, а у меня волчий хвост, выслушиваем все ответы). Молодцы! Все справились! Присаживайтесь на стульчики.

III. Основная часть

Ребята, а теперь мы с вами поиграем в игру «Что не хватает?», вы должны отвечать по цепочке полным ответом. Слайд 3-9. (ответы детей: у лисы нет хвоста или лиса без хвоста и т.д.)

Ребята дикие животные живут в лесу. У каждого животного есть свое жилище.

Слайд 10. Посмотрите, на экране изображены жилища животных. Вы узнали эти жилища? Скажите, что находится в центре экрана? (дупло) А теперь составьте предложение: кто живет в этом жилище с детенышами. Что находится в правом верхнем углу экрана? (берлога) Составьте предложение: кто живет в этом жилище с детенышами. Молодцы! Что находится в левом нижнем углу экрана? (елка) А кто живет под елкой с детенышами. Что находится в правом углу экрана? Кто может жить в этом жилище? (ответы детей) А как вы определили? Правильно, волк или лиса. Давайте сравним жилище в правом нижнем и в левом верхнем углах экрана. (ответы детей) У одного жилища вход больше, а у другого меньше, значит, кто где живет? Правильно, лиса живет, там, где вход в жилище меньше, т.к. она меньше размером, чем волк. Как называется это жилище? (нора) Составьте предложение: кто живет в этом жилище с детенышами. А где живет волк? Составьте предложение: кто живет в этом жилище с детенышами. Молодцы!

А теперь я приглашаю вас на ковер. Давайте встанем вокруг этих предметов. Ребята, а вы знаете, чем питаются животные? (ответы детей) А давайте проверим, как хорошо вы знаете, поиграем в игру «Найди любимое лакомство для животного». Возьмите у меня по одной карточке, на карточке изображено животное, вы должны найти пищу для своего животного. Детям предлагается взять из корзины любимые лакомства животных (ветки, листья, желуди и другое). Дети выполняют задание. Все справились, молодцы! А теперь, давайте назовем, кто, чем питается, полным предложением (ответы детей, если не правильно взял предмет, дети поправляют друг друга). Пример ответа детей: "У меня заяц, он ест листочки, веточки и кору деревьев".

Ребята, по способу питания животные делятся на две группы. Одни животные питаются, только растительной пищей (листья, ветки), как их называют? (травоядные) А вторая группа называется …(хищники), эти животные, чем питаются? (ответы детей) Молодцы, положите предметы в корзину.

Посмотрите, ребята, у нас есть два домика: красный обруч – домик хищником, а зеленый обруч – домик травоядных. Пока звучит музыка, животные бегают по полянке, как музыка закончилась, животные прячутся в свой домик. Молодцы, все справились! Теперь присаживайтесь на стульчики.

V. Заключительная часть.

Слайд 11. Посмотрите на экран. Кто изображен на экране? Подумайте, чем отличаются эти животные. Сравните и составьте предложение с маленьким словом а. Дети составляют предложения. Слайд 12. Тоже задание. Молодцы!

VI. Итог занятия.

О ком мы говорили на занятии? Какие задания показались вам наиболее интересными? Какие наиболее трудными, легкими?

презентация

Файлы: Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx
Размер файла: 1187040 байт.

Рубрики: Другие Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология