Автор конспекта:
Автор(ы): — Сафина Наталья Викторовна

Место работы, должность: — МАОУ СОШ №128. Учитель русского языка и литературы.

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Литература

Цель урока: —

Образовательные:формировать умение определять тему, идею рассказа, характеризовать героев, кратко пересказывать эпизоды; учить создавать самостоятельные творческие тексты, пользоваться Интернет-ресурсами.
Развивающие: развивать творческие способности , совершенствовать монологическую речь учащихся, анализировать проблемную ситуацию.
Воспитательная: способствовать формированию гуманных чувств: любви и доброго отношения к окружающему миру.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 24

Используемые учебники и учебные пособия: —

Литература. 7 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч./ В.Я Коровина. – М: Просвещение, 2010г.

Читаем, думаем, спорим…: Дидактические материалы по литературе: 7 класс/авт. сост. В.Я. Коровина– М: Просвещение, 2007

Используемая методическая литература: —

1.Литература: 7 кл.: Метод. советы/ В.Я.Коровина – М.: Просвещение, 2003г.

2.Уроки литературы в 7 классе: пособие для учителей общеобразоват. учреждений/ Н.Е. Кутейникова.- М.: Просвещение,2009 г.

3. Толковый словарь русского языка:80000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В Виноградова.-М.: Азбуковник,1999.

Используемое оборудование: —

Компьютеры — 8

Мультимедийная установка

Интернет

Используемые ЦОР: —

Презентация

Краткое описание: — Притча является речевым жанром, который в равной степени способен воздействовать и на ум, и на чувства слушателей.Поэтому данный урок начинается с прослушивания притчи в музыкальном исполнении.После вступления переходим к изучению рассказа Л.Андреева "Кусака". В течение урока при помощи слова учителя и Интернета учащиеся определяют лексические значения слов,находят высказывания, картинки, стихи,пословицы, относящиеся к данной теме, и делают выводы.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя.

-Добрый день. В начале нашего урока я предлагаю прослушать притчу в музыкальном исполнении известной актрисы и исполнительницы песен из Иркутска Светланы Копыловой.

Я напомню, притча- это короткий рассказ, содержащий поучение виносказательной форме, нобез морали, прямого наставления. Словарь В.И.Даля толкует притчу как "поучение впримере".

Текст притчи лежит у вас на столе.

Про собаку.

Она передвигалась еле-еле,
И как ещё душа держалась в теле?
Хозяин, чтоб от мук освободить,
Решил свою собаку утопить.

С большим трудом старушка в лодку села
И преданно ему в глаза глядела.
Булыжник в сетке за бортом висел,
А он петлю на шею ей надел.

Хозяин помнил, как она, бывало,
За палкой в воду радостно ныряла,
И вот сейчас, как бы играя с ней,
Он бросил палку, дав команду ей.

На миг она о старости забыла,
И бросилась за борт, что было силы,
Но лодка неожиданно в тот миг
Перевернулась под истошный крик.

Хозяин стал тонуть в шуге весенней,
Хоть было и несильное теченье,
Но судорогой тело всё свело,
А тут ещё воронка, как назло.

Собака, чья петля в одну минуту
Каким-то соскользнула с шеи чудом,
Отважно тявкнув, ринулась нырять
И своего хозяина спасать.

На берегу вдвоём они лежали
И на ветру от холода дрожали,
А после, отдышавшись кое-как,
Он нёс свою собаку на руках.

С пословицей «Не рой другому яму…»
Ухаживал за ней до смерти самой.
И как-то раз нашёл её в кустах
С застывшей благодарностью в глазах…

Слайд 1

II. Аналитическая работа с текстом притчи.

-Понравилась песня? О чем она?

Беседа по тексту притчи ( тема, идея, сколько частей и т. д.)

-Да, эта притча о жестокости, предательстве человека и преданности собаки.

-Какие слова, выражающие ваши чувства, эмоции, пришли к вам, когда вы слушали притчу?

(Милосердие, доброта, сочувствие, сострадание, ответственность, бессердечие, гуманность, жалость, безразличие, предательство, равнодушие, жестокость, преступление.)

-Конечно, это всем известные слова, и мы их часто произносим.

Слайд 2

— А как вы понимаете смысл этих слов? Чтобы узнать точное их значении, давайте разделим слова между 3группами и найдем их лексическое значение в Интернете.

— Нашли, читаем. Некоторые слова я записала в презентацию, в течение урока они нам будут необходимы. Запомните их значение.

Слайд 3

Ответственность—необходимость, обязанность отдавать отчет в своих действиях, поступках.
Милосердие—готовность помочь или простить из сострадания, человеколюбия.
Сострадание—жалость, сочувствие, вызываемое чьим- нибудь несчастьем, горем.
Сочувствие- отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастью других.
Гуманный- направленный на благо других; человеколюбивый и отзывчивый и др.

-Итак, одним словом все эти качества можно назвать "содействие" или "сопричастность".Если человек обладает такими качествами, то о нем говорят: "Человек безупречной нравственности"

Нравственность — это внутренние. духовные качества. которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Об этих качествах мы продолжим разговор на уроке.

Слайд 4

-Тема нашего урока "Сострадание и бессердечие как критерии нравственности человека"

III. Аналитическая работа с текстом рассказа Л.Андреева «Кусака»

Проверка домашнего задания. Знание текста.

— Дома вы прочитали рассказ Л.Андреева "Кусака"

Слайд 5

Рассказ-это малая форма эпической прозы, повествовательное произведение небольшого размера.

-Давайте вспомним содержание рассказа.

-Сколько частей в рассказе?

-О чем этот рассказ? И т.д.

-Что объединяет притчу и рассказ?(Тема)

— Чем отличаются заключительные части? (Судьба собаки)

— Что бы вы сказали о душевных качествах Лели и хозяина собаки?

-Действительно, есть люди добрые, а есть злые. Но иногда даже добрые не задумываются над своими действиями, как это было с Лелей. Они не контролируют мысли, как было с хозяином собаки из притчи. В притче хозяину повезло, он мог погибнуть от своих страшных мыслей и жестоких действий, но он остался жить и всю оставшуюся жизнь старался вымолить прощение у собаки.

-А как исправить ошибку девочки, подумайте, что бы вы сделали, если бы оказались в такой ситуации.

IY.Д.З. Это и будет вашим домашним заданием. Написать своеокончание рассказа.

Y. Обобщение

-Итак, мы выяснили, что люди делятся на милосердных, добрых, бессердечных и злых .

Давайте вспомним, какие слова характеризуют добрых людей, а какие – злых? (Ответы)

Посмотрите на слайд, что у нас получилось.

Слайд 6

Добро

Зло

Милосердие

Бессердечие

Жалость

Безразличие

Сострадание

Предательство

Сочувствие

Жестокость

Ответственность

Равнодушие

Гуманность

Преступление

Доброта

Жадность

В первом столбике у нас получилось семь слов Развивайте эти качества в себе и будете человеком безупречной нравственности, но это не просто, потому что есть второй столбик, и в нем тоже 7 слов, не допускайте их в душу к себе.

-Какие ассоциации возникают у вас, когда вы видите слова в 1-м столбике, а какие – во втором?

Слайд 7

Ассоциация – от латинского слова «присоединять», это связь между отдельными представлениями, при которой одно из представлений вызывает другое, т.е. вы видите слово, и к нему присоединяются ваши мысли, чувства, представления о нем. Подумаем:

— Каким цветом «добро», а каким бы цветом вы нарисовали «зло», какие звуки вы слышите, представляя эти слова, какие картины предстают перед глазами?

-Чтобы вы смогли точнее выразить свои мысли, выполним следующие задания.

Задание: дифференцированное

1 группа – в Интернете найти стихи о доброте. (Уверенные пользователи ПК)

2 группа – в Интернете найти пословицы о добре и зле. (Уверенные пользователи ПК)

3 группа – попытайтесь проиллюстрировать слова из таблицы, при помощи Интернета. (Уверенные пользователи ПК) Найти картинки.

4 группа – нарисуйте, как вы представляете «добро» и «зло», напишите свои пожелания человечеству и т.д.(Неуверенные пользователи ПК)

YI. Заключительное слово учителя

Слайд 8

Леонид Андреев — один из талантливых и своеобразных писателей XIX — начала XX века. Он родился в Орле в семье землемера. Лучшие произведения писателя отличаются вниманием и сочувствием к страдающим и обездоленным людям. В основу многих из них легли впечатления детских и юношеских лет писателя.

Главным персонажем рассказа «Кусака» является бездомная собака, которая потеряла веру в людей. Нов рассказе есть еще один персонаж, который страдал от человеческой жестокости.

-Кто он? Да, это образ Илюши.

— Что сходного в их судьбе?

Да, у них есть общее: их благополучие зависит от окружающих людей, их сострадания и милосердия. Сам Л. Андреев писал об этом так: «…. все живое имеет одну душу, все живое страдает одним страданием».

YII. Рефлексия

А теперь посмотрим, что у нас получилось, как вы справились с заданием.

Проанализировать каждый рисунок. каждое высказывание, оценить.

Читаем стихи, пословицы и поговорки, смотрим картинки о добре, которые нашли учащиеся в Интернете (с комментариями); пытаемся к картинкам подобрать подходящие стихи и пословицы.

Файлы: модуль 7.rar
Размер файла: 839142 байт.

Рубрики: Литература Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология