Автор конспекта:
Автор(ы): — Дьяконова Зинаида Александровна

Место работы, должность: — Филиал МБОУ Сосновской СОШ №2 в с. Правые Ламки

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс
Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Геометрия
Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

Цель урока:

Образовательная:познакомить с формулировкой теоремы Пифагора; показать применение теоремы Пифагора при решении задач, совершенствовать навыки решения задач разной степени сложности.

Развивающая:развивать логическое мышление и познавательный интерес у учащихся.

Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 10

Используемые учебники и учебные пособия: —

1.Л.С. Атанасян , Геометрия 7 – 9,М. : «Просвещение»,2006

2. А.П. Ершова, Сборник самостоятельных и контрольных работ по алгебре и геометрии для 7 класса, « Илекса», Москва, 2006

Используемая методическая литература: —

1. Методические рекомендации к учебнику Геометрия 7 – 9

Изучение геометрии, Л.С.Атанасян , М.: « Просвещение», 2006

Используемое оборудование: —

компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку,раздаточный материал (для самостоятельной работы),

Используемые ЦОР: —

Единая колекция Цифровых образовательных ресурсов: Теорема Пифагора. Слайд, Три формулировки Теоремы Пифагора

Краткое описание: — Урок геометрии в 8 классе по теме "Теорема Пифагора"

Тема урока:Теорема Пифагора

Цель урока:

Образовательная:познакомить с формулировкой теоремы Пифагора; показать применение теоремы Пифагора при решении задач, совершенствовать навыки решения задач разной степени сложности.

Развивающая:развивать логическое мышление и познавательный интерес у учащихся.

Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Ход урока:

«Пребудет вечной истина,

Как скоро её познает слабый человек!

И ныне теорема Пифагора

Верна, как и в его далёкий век»

Шамиссо

I. Проверка домашнего задания.

— Дома вы должны были начертить прямоугольные треугольники по известным катетам, измерить гипотенузы.

катет

катет

гипотенуза

площадь

3

4

5

12

6

8

-Ещё, дома вы должны были построить квадраты на гипотенузе и катетах и найти их площади

Вывод: площадь квадрата, построенного на гипотенузе прямоугольного треугольника, равна сумме площадей квадратов, построенных на его катетах.

-А как найти площадь квадрата, построенного на одном из катетов?

-Можно ли в прямоугольном треугольнике, зная длины двух

сторон, найти третью?

II. Изучение нового материала.

-Утверждение, позволяющее найти в прямоугольном треугольнике гипотенузу, зная длины катетов, называется теоремой Пифагора.

– Пифагор — один из самых популярных учёных за всюисторию человечества

1.Презентация о Пифагоре.

2.Доклад об истории теоремы Пифагора.

3.Исторически, теорема Пифагора всегда связывалась с понятием площади иформулировалась на языке площадей.

Во времена Пифагора формулировка теоремы звучала так:

«Квадрат, построенный на гипотенузе прямоугольного треугольника, равновелик сумме квадратов, построенных на его катетах».

–То есть то же самое, что мы с вами получили, используя нашу практическую работу.

В современных учебниках теорема сформулированаследующим образом: «В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен суммеквадратов катетов».

-Запишем в тетрадь формулировку теоремы и формулу а докажем устно.(Рисунок и доказательство на доске).

III.Закрепление.

1.По чертежам(на доске)

2.N 486.

IV. Самостоятельная работа по карточкам.

Первый уровень:1.Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника по данным катетамaиb,еслиa=6, b=8.

2.В прямоугольном треугольникеaиb-катеты, аc-гипотенуза. Найдите b,еслиa=8, c=10.

Второй уровень: 1.Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника по данным катетамaиb,еслиa=3\7, b=4\7.

2.В прямоугольникеABCDнайдитеCD, еслиBD=17см.,BC=15см..

Третий уровень:

1.Найдите стороны ромба, если его диагонали равны 24 см. и 18 см

2.Высота равнобедренного треугольника равна20см., а его основание –30см. Найдите боковую сторону данного треугольника.

V. Итог урока.

-Сформулируйте теорему Пифагора разными способами.

VI. Домашнее задание: доказать теорему Пифагора любым другим способом;

N 483(б,в),484(б,в),487.

Файлы: Пифагор.ppt
Размер файла: 2574336 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология