Автор конспекта:
Автор(ы): — Огаркова И.И.
Место работы, должность: — МБОУ «Северомуйская СОШ», репетитор математики
Регион: — Республика Бурятия
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее составление
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 ранг
Предмет(ы): — Алгебра
Цель урока: —
Сформулировать и доказать теорему Виета
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 8
Используемые учебники и учебные пособия: —
Алгебра 8 класс. Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, М., «Просвещение»
Используемое оборудование: —
Компьютер, проектор, экран, топливораздаточный материал
Краткое описание: — Первый паремия вдоль теме "Теорема Виета"
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Теорема Виета
ФИО
Огаркова Ирина Ивановна
Место работы
МБОУ «Северомуйская СОШ»
Должность:
учитель математики
Предмет
алгебра
Класс
8
Тема и коленце урока
«Теорема Виета» паремия в теме №1
Базовый книга
Алгебра 8 класс. Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, М., «Просвещение» -2009 год
8. Цель урока: сформулировать и доказать теорему Виета,
9.Задачи:
Образовательная:
- обобщить и систематизировать знания учащихся вдоль теме: “Квадратные уравнения”;
- «открыть» метеозависимость промежду корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения;
- доказать теорему Виета, сформулировать обратную теорему
- учить применять теорему Виета и обратную теорему в различных ситуациях.
Развивающая:
- способствовать выработке у школьников умения обобщать изучаемые факты, формулировать выводы;
- развивать исследовательские навыки и нестандартность подле составлении и решении уравнений;
Воспитательная:
- научить преодолевать трудности, настраиваться на торжество в любом деле.
- Тип урока:урок изучения нового материала
11. Формы работы учащихся: использование ЦОР, прием исследованияфронтальная, индивидуальная, тестирование.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, топливораздаточный материал.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Организационный момент
Сегодня непроходимо достопамятный урок: мы познакомимся С знаменитой теоремой. А какая это теорема? И как она облегчает жизнь многим поколениям учеников подле решении квадратных уравнений, вас узнаете немножечко позже
Слушают учителя, записывают тему урока в тетрадь
2
2
Актуализация
( устная работа)
№1
Интерактивное паремия (N 191877)
Решение квадратных уравнений вдоль формуле
— Дома вас решали квадратные уравнения, запишите сумму и изготовление имя в таблицу.
Демонстрирую слайды с квадратными уравнениями, слушаю ответы учащихся, комментирую их.
Письменно выполняют задания.
Ученики отвечают на вопросы
7
3
Открытие новых знаний.
Формулировка теоремы
№ 2
Виета теорема
(N 134539)
Виет сделал легион открытий, самопроизвольно он свыше счастливо оставаться дорожил установлением зависимости промежду корнями и коэффициентами квадратного уравнения, которое называется теоремой Виета.
Давайте и мы с вами попытаемся установить метеозависимость промежду корнями приведенного квадратного уравнения и его коэффициентами.
— Какое надежда разрешается сделать?
— Сравните сумму и изготовление имя с коэффициентами уравнений.
— Какая существует метеозависимость промежду корнями приведенного квадратного уравнения и его коэффициентами? Сформулируйте утверждение.
Самостоятельно
повторяют материал.
Информационная дело – произведение с текстом, таблицей.
Формулируют утверждение, оргвыводы формулы.
10
4
Введение нового материала. Доказательство теоремы
№3
Теорема Виета, квадрозапись в символьном виде. Теорема обратная теореме Виета (N 191899)
Заполните пропуски: Если приведенное квадратное равенство имеет корни, то
сумма имя приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, угу изготовление имя в равной степени свободному члену.
Предлагаю сильным учащимся доказать теорему Виета из-за квадратного уравнения в общем виде отдельно вдоль плану.
Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, делают необходимые записи в тетради.Сильные ученики доказывают метеозависимость у доски.
10
5
Первичное фиксирование изученного материала
№4.
Интерактивное паремия «Решение квадратных уравнений вдоль формуле» (№191877)
Для закрепления я предлагаю выполнить практику в парах из интерактивного задания: решить квадратные уравнения, проверить регулярность найденных имя с помощью теоремы Виета, угу вслед после этим выполнить контрольное проверка каждому.
Практическая дело – тренажер.
13
8
Подведение итогов урока
— Итак, словно вас узнали теперь на уроке?
— Чему научились теперь на уроке?
Сегодня на уроке мы познакомились с зависимостью имя квадратных уравнений, которая называется теоремой Виета и научились применять её подле решении уравнений.
2
9
Запись домашнего задания
Домашнее паремия достаточно одно обычное: §29, №443(2,4), 445(2,4,6). Другое творческое – назовите как разрешается свыше ученых, имена которых связаны с теорией уравнений. Можно приготовить презентацию.
Записывают домашнее задание
1
Приложение к плану-конспекту урока
Теорема Виета.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, образец ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, электрообеспечивающий доступ к ЭОР
1
(N 191877)
Решение квадратных уравнений вдоль формуле
Интерактивное задание
презентация
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/79558d6a-8469-496c-a034-d2052063624a/?from=253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b990bb69526&interface=pupil&class=50&subject=17
2
Теорема Виета, квадрозапись в символьном виде. Теорема обратная теореме Виета
(N 191899)
Интерактивное задание
презентация
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/eb39645d-105b-494a-8977-a7cdb6c77080/?from=7ed38400-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66&interface=catalog&rub_guid[]=7ed38400-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66&rubric_id[]=50
3
Виета теорема (N 134539)
Текст с иллюстрациями
Текст
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/34355177-43b3-4d97-b09c-66976f670c0c/?from=7ed38400-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66&interface=catalog&rub_guid[]=7ed38400-26b8-11da-8cd6-0800200c9a66&rubric_id[]=50
4
(N 191877)
Решение квадратных уравнений вдоль формуле
Практический
Презентация, тест.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/79558d6a-8469-496c-a034-d2052063624a/?from=253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b990bb69526&interface=pupil&class=50&subject=17
Данный паремия проводится в мультимедийном кабинете, в котором находятся телекинопроектор и экран.
В классе 29 учащихся: 11 учащихся благоприятно усваивают материал, 8 душа слабые.
Поэтому считаю целесообразным повторить, наперво повторить заключение квадратного уравнения вдоль формуле. Это должно из-за того, для того чтобы избежать ошибок подле нахождении зависимости промежду корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения.
Учащиеся подле решении квадратного уравнения вспоминали коэффициенты, формулы дискриминанта и корней.
Формулировку и вещдок теоремы наперво должно показать, угу вслед после этим попросить учеников воспроизвести вещдок в тетради самостоятельно.
Первичное фиксирование материала. Учащиеся решают квадратные уравнения , которые показаны на слайде и безотложно проверяют регулярность выполнения задания, с помощью теоремы Виета.
При подведении итога урока учащимся показывается скамейка № 2 и они должны повторить формулировку теоремы Виета.
Файлы: Конспект урока.doc
Размер файла: 1925120 байт.