Автор конспекта:
Регион: — Тамбовская нотогея
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее обучение
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 ранг
Предмет(ы): — Алгебра
Цель урока: —
изучить теорему Виета и теорему, обратную теореме Виета
Универсальные учебные действия:
предметные: изучить теорему Виета,формировать мастерство применять изученную теорему Виета и ей обратную к решению приведенных квадратных уравнений
регулятивные: учить планировать, контролировать, оценивать свои действия
коммуникативные: учить формулировать собственное совет и позицию, учить сотрудничать и принимать мнения своих одноклассников
личностные: обеспечить мотивацию к учебной деятельности точно одна из средств развития и социализации личности учащихся
метапредметные: учить обнаруживать пробелы в знаниях и уметь их восполнять
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Алгебра, 8 ранг (Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова) 2008г.
Используемое оборудование: —
компьютер, мультимедийный проектор,магнитная доска, макрофилл самооценки, задания на карточках, эталоны и критерии для проверки и оценки, карточки для рефлексии.
Используемые ЦОР: —
http://festival.1september.ru
ru.wikipedia.org/wiki/Виет,_Франсуа
Краткое описание: — Урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний. Это пробный проповедь в теме. Общеобразовательный класс, ученики со средними способностями к обучению.
Ход урока
I. Организационный момент
— Приветствие учителя.
— Прочитайте фраза Бернарда Шоу (ирландский драматург, платон и прозаик):«Единственный путь, ведущий к знаниям, — это деятельность»
— Как вы понимаете это высказывание?
-Урок не вероятно быть вне деятельности, мы с вами будем трудиться в поисках научной истины. Пожелайте побратим другу удачи.
II. Актуализация знаний
— Какие уравнения называются квадратными?
— Какие уравнения называются приведенными квадратными?
— Можно ли неприведенное квадратное равенство представить в виде приведенного?
— Каким образом?
-Запишите на доске и в тетрадях тотальный образец приведенного квадратного уравнения
(х2 + px+ q= 0) (способ выполнения: 1 горе-ученик у доски, остальные в тетрадях)
Проверка домашнего задания:(с помощью проектора)
Задание №1.Преобразуйте квадратное равенство в приведенное
а) 3х2 + 6х – 12 = 0
б) 2х2 = 0
в) 3х2 – 7 = 0
г)5х2 — 10х + 2 = 0
д) 4х2 – 13 = 0
Выполнение самопроверки (с помощью проектора)
— Возьмите макрофилл самооценки и поставьте себе отметку после это упражнение вдоль следующим критериям:
«5» — преобразованы безошибочно 5 уравнений
«4» — преобразованы безошибочно 4 уравнения
«3» — преобразованы безошибочно 3 уравнения
«2» — не готово упражнение либо преобразованы безошибочно 1-2 уравнения
Задание №2. Решите уравнения.
а) х2 + 6х + 5 = 0
б) х2 – х – 12 = 0
в) х2 + 5х + 6 = 0
г) х2 + 3х – 10 = 0
д) х2 – 8х – 9 = 0
Самопроверка. Возьмите макрофилл самооценки и поставьте себе отметку после это упражнение вдоль следующим критериям
«5» — решены точно видно 5 уравнений
«4» — решены точно видно 4 уравнения
«3» — решены точно видно 3 уравнения
«2» — не готово упражнение либо решены безошибочно 1-2 уравнения
Подведение итога Общая вальвация результата и индивидуальная словесная вальвация учителем (обозначение высоких результатов, маркато тем ученикам, кому нужно опять-таки закрепить знания вдоль этой теме).
III. Создание проблемной ситуации
Найти устно сумму и проведение имя уравнения х2 – х – 12 = 0
IV. Выдвижение гипотез
— Почему вы не можете юрко выполнить это задание? (Не знаем секрета, не знаем быстрого способа определения суммы и произведения имя приведенных квадратных уравнений).
— Как вы думаете, с чем могут быть связаны корни квадратного уравнения? (C коэффициентами).
— Какой у вы возникает вопрос? Что нужно выяснить? (Существует ли скрепа посерединке корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения? Если да, мера какова эта связь?)
— Сформулируйте миссия своей деятельности (Узнать, существует ли скрепа посерединке корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения. Если да, мера какова эта связь.)
— Предположите, существует скрепа посерединке корнями и коэффициентами либо нет? Какова она? (Выдвижение гипотез, софист все принимает)
— Если есть версии, нужно их проверить.
V. Открытие нового знания
2 ученика работают на закрытой доске, находят сумму и проведение имя приведенного квадратного уравнения, записанного в общем виде.
В уравнении х2 + pх + q = 0 D>0. Найдите сумму и проведение корней.
Исследовательская загранработа в группах вдоль 4 человека. Прочитайте упражнение на карточке. Вы должны заполнить таблицу, проанализировать ее, найти закономерность, и определить скрепа имя с коэффициентами, сделать вывод.
Каждая супергруппа получает таблицу:
уравнение
х2 + рх + q=0
p q корни сумма имя произведение имя х2+ 6х + 5 = 0 6 5 -1; -5 -6 5 х2– х – 12 = 0 -1 -12 4; -3 1 -12 х2+ 5х + 6 = 0 5 6 -3; -2 -5 6 х2+ 3х – 10 = 0 3 -10 -5; 2 -3 -10 х2– 8х – 9 = 0 -8 -9 -1; 9 8 -9
Проверка выполнения заданий в группах и на доске, выводы
Предположение подтвердилось
Связь посерединке корнями и коэффициентами приведенного квадратного уравнения существует
Сумма имя равна второму коэффициенту р взятому с противоположным знаком, однако проведение равняется свободному члену q.
Утверждение точно видно для всех уравнений, имеющих корни
Это убеждение называется теоремой Виета, названной в целомудренность французского математика Франсуа Виета.
Историческая информация о этом математике. (Выступление ученика, сопровождающееся презентацией с портретом Виета)
Сообщение. Франсуа Виет родился в 1540 году во Франции. В родном городке Виет был лучшим адвокатом, безусловно главным делом его жизни была математика. Занимаясь наукой, Виет пришел к выводу, подобно тому точно насущно усовершенствовать алгебру и тригонометрию. В 1591 году Виет ввел буквенные обозначения и для неизвестных, и для коэффициентов уравнения. Ввел формулы. Франсуа Виет отличался необыкновенной работоспособностью. Иногда, увлекшись каким-нибудь исследованием, он проводил после письменным столом вдоль трое суток подряд.
Назовите тему урока.
Чтение теоремы в учебнике.
Запись теоремы в виде символов в тетрадь
-В этой теореме о каких квадратных уравнениях подходит речь? (О приведенных)
-Как быть с неприведенными? (Вначале представить в виде приведенных и применить теорему Виета).
— Запишите в виде символов в тетрадь(Слайд 18)
Стихотворение «Теорема Виета» (читает ученик).
По праву достойна в стихах быть воспета
О свойствах имя метатеорема Виета.
Что лучше, скажи, постоянства такого:
Умножишь ты корни – и шрот медянка готова:
В числителе с, в знаменателе а;
А лумпсум имя тоже дроби равна.
Хоть с минусом шрот эта, подобно тому точно после напасть –
В числителе b, в знаменателе а.
— Существует и теорема, обратная теореме Виета. Работа с учебником, однако нее улика прочтете дома.
Запись теоремы в тетрадь
Зарядка для мигалка
VI. Применение новых знаний (работа в парах)
Задание №1 Найти сумму и проведение имя уравнений:
x2 + 17x — 38= 0
x2- 16x +4= 0
3×2 + 8x — 15= 0
7×2 + 23x + 5= 0
Эталон для самопроверки задания №1
1. x1+x2 = -17; x1• x2= -38.
2. x1+x2 = 16; x1• x2= 4
3. x1+x2 = -8/3 ; x1• x2= -5.
4. x1+x2 = -23/7; x1• x2= 5/7.
— Выполните самопроверку вдоль эталону и поставьте отметку вдоль критериям:
«5» — безошибочно найдены суммы и произведения в 4 уравнениях
«4» — безошибочно найдены суммы и произведения в 3 уравнениях
«3» — безошибочно найдены суммы и произведения в 2 уравнениях
«2» — безошибочно найдены суммы и произведения менее 2 уравнений.
Задание №2. Решите уравнения и выполните проверку вдоль теореме, обратной теореме Виета (а) — 1 горе-ученик на закрытой доске с комментированием, потом выполнения задания, б), в) — самостоятельно
а) х2– 15х – 16 = 0; х1 =16, х2 = -1,
б) х2– 9х + 20 = 0; х1 = 5, х2 = 4,
в) х2+ 11х – 12 = 0; х1 =1, х2 = -12,
Самопроверка вдоль эталону и вальвация вдоль критериям.
Самооценка
— А теперь поставьте себе отметку после всецелый урок, основываясь на те отметкив листах самооценки, которые вы ставили себе на протяжении урока.
VII. Рефлексия
- Сформулируйте теорему Виета.
— Сформулируйте теорему, обратную теореме Виета.
— Что побудило нас к открытию нового знания? (Поставленная проблема)
Лист самооценки ФИ___________________________________
д/з 1 д/з 2 задание 1 задание 2 самооценка работы в ходе урока итог всего-навсего урока оценка
1) я понял(а) тему урока
2) я сделал(а) демаскировка нового знания самовольно (а)
3) мне было удобно на уроке
4) я доволен(а) собой.
VIII. Домашнее упражнение
Теорема Виета, №580 (а-г), №581 (в, г)
Файлы: Т8_Забродина Т.И._К8.docx
Размер файла: 25577 байт.