Автор конспекта:
Автор(ы): — Траскевич Марина Валерьевна

Место работы, должность: —

МБОУ ООШ № 28 города Белово Кемеровской области, вероучитель начальных классов

Регион: — Кемеровская плоскость

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее глинообразование

Класс(ы): — 1 группа

Предмет(ы): — Литературное зачитывание

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое экспликация ресурса: —

Цель урока:

знакомство детей с согласными звуками [ с], [ с‘], формирование у учащихся понимания смысла различительной функции фонем.

Задачи:

-обучающие: познакомить учащихся с новыми звуками [с],[c] и буквой с; научить читать слоги, слова и предложения с этой буквой; формировать опытность сознательного чтения, обогащать словарный возможность учащихся.

-развивающие: развивать фонемный слава детей, развивать разговор детей, развивать логическое мышление, внимание, память, воображение.

-воспитательные: формировать культуру общения, воспитывать увлечение и просьба читать, прививать навыки работы на коллективе.

Технологическая двухверстка урока«Согласные звуки [с], [с’]. Буква С.

УМК «Перспективная начальная школа»

Предмет:обучение грамоте (литературное чтение)

Класс 1

Тема и нумер урока на теме«Согласные звуки [с], [с’]. Строчная юс «С», наиважнейший период, танцкласс № 30

Базовый книга Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А., Азбука, 1 класс: Учебник. Под ред. М.Л.Каленчук. – М.: Академкнига/Учебник, 2012

Звуки [с] и [с'], буквы С, с

Цель урока:

знакомство детей с согласными звуками [ с], [ с‘], формирование у учащихся понимания смысла различительной функции фонем.

Задачи:

-обучающие: познакомить учащихся с новыми звуками [с],[c] и буквой «с»; научить читать слоги, слова и предложения с этой буквой; формировать опытность сознательного чтения, обогащать словарный возможность учащихся.

-развивающие: развивать фонемный слава детей, развивать разговор детей, развивать логическое мышление, внимание, память, воображение.

-воспитательные: формировать культуру общения, воспитывать увлечение и просьба читать, прививать навыки работы на коллективе.

Познавательные УУД:

-моделирование – перестройка объекта изо словесной формы на пространственно – графическую модель;

— самоанализ способов и условий действия , допингконтроль и отзыв процесса и результатов деятельности;

— термоанализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных).

Регулятивные УУД:

— размечивание – дефиниция последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;

— футурология – антиципация результата и уровня усвоения, его временных характеристик;

— допингконтроль на форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий ото эталона.

Коммуникативные УУД:

— размечивание учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

— спектакль вопросов – инициативное сотрудничество на поиске и сборе информации;

— квалифицированность с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли на соответствии с задачами и условиями коммуникации;

— поместье монологической и диалогической формами речи.

Тип урока

изложение нового материала

Формы работы учащихся

-фронтальная работа

-работа на парах

-самостоятельная работа

Необходимое техническое химоборудование

ПК (1), мультимедийный апк с ИД

Структура и перемещение урока:

1. Организационный момент.

2. Постановка цели урока

3. Актуализация знаний

4. Первичное познание и ассимиляция нового теоретического учебного материала

5. Итоги урока. Рефлексия.

Структура и перемещение урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

Организацион- ный момент

Приветствует обучающихся, проверяет подготовленность обучающихся к уроку, создает эмфатический настрой на маркшейдерия новой темы:

-Ребята, посмотрите, выберите и покажите, у кого изо вам какое настроение?(На партах явление солнышка и тучки) Скажите, каким бы вы хотели видеть наш урок? Повернитесь друг-приятель к другу. Положите свои ладошки на ладошки друга. Скажите: «Я желаю тебе нынче добра. Ты желаешь ми нынче добра. Если полно трудно, я тебе помогу».

Приветствуют учителя, проверяют свою подготовленность к уроку. Слушают, проговаривают, выполняют упражнение

1мин.

2

Постановка цели урока

Просит открыть книга на с.56, определить по условным обозначениям, какова идеал нашего урока.

Высказывают предположения, подобно словно на уроке будут изучать новый звук и новую букву, читать звуковые модели слов с новым звуком, конструировать букву.

3 мин

3

Актуа-лизация знаний

№ 1

«Сверчок играет на скрипке»

Загадывает загадки, демонстрируя тест ЭОР

-Что объединяет все эти слова? Произнесите сигнальный конвергент слов «сверчок», «слон», «светлячок».?(Звук [с])

— Дайте характеристику звуку[с].

А который буквой обозначаетсязвук [с]?

Определите тему нашего урока.

Разгадывают загадки, выделяют звуки, высказывают свои предположения.

Делают выводы, подобно словно темой урока является конвергент и юс «С».

Отмечают, подобно словно недержаный конвергент – согласный, глухой, может статься быть твёрдым и мягким. Объясняют, подобно словно на это указывают условные обозначения.

5мин

(2+3)

4

Первичное познание и ассимиляция нового теоретического учебного материала

Задание № 2

«Найди букву «С»

Задание № 3 «Звук [с'] »

Вызывает отчасти учеников (по очереди), предлагает выполнить тест ЭОР на интерактивной доске.

Даёт тест сконструировать букву С на своём наборном полотне. Организует контроль.

Проводит физминутку.

Предлагает прочитать слоги, звукобуквенные модели на Азбуке на с.56.

Предлагает прочитать на Азбуке скороговорку на с.57

Проводит физминутку.

Открывает тест ЭОР на интерактивной доске и предлагает составить слово по схеме, сделать натурщик предложения на своём наборном полотне.

Выполняют задание, контролируют свершение задания товарищами.

Конструируют букву.

Осуществляют самопроверку и проверку на парах.

Выполняют физминутку.

Читают слоги.

Читают скороговорку.

Выполняют физминутку.

Выполняют задание.

5мин

3мин

2мин

5 мин

5 мин

1 мин

5мин

(3+2)

5

Итоги урока. Рефлек-сия

Проводит беседу по вопросам:

-Чему учились на уроке? Выполнили поставленные цели?

-Что понравилось? Что по большей части прощевайте запомнилось? А подобно словно показалось вам трудным? Ребята, однако какое сей же час у вам настроение? (На партах явление солнышка и тучки )

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное капитал на уроке.

2 мин

Приложение к плану-конспекту урока

Звуки [с] и [с'], буквы С, с

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, зрелище ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий подступ к ЭОР

1

«Сверчок играет на скрипке»(N 193499)

Вид:

анимация

Тип:

информационный

Уровень :

активный

Демонстрация

аннимации, звук

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a37f0-0a01-0180-0191-275b636f96ea/%5BNS-RUS_1-15%5D_%5BMA_126%5D.swf

2

«Найди букву "с" (N 193560)

Вид: Интерактивное задание

Тип:

Практический

Уровень :

деятельностный

Интерактивный текст

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3842-0a01-0180-002b-7fc2df7ceb60/%5BNS-RUS_1-15%5D_%5BIM_130%5D.swf

3

Звук [с'] (N 193558)

Вид: иллюстрация

Тип:

практический

Уровень:

активный

Модель

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3820-0a01-0180-01e1-153a1b5bac44/%5BNS-RUS_1-15%5D_%5BIM_128%5D.swf

Файлы: сова.odp
Размер файла: 1040212 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология