Автор конспекта:
Автор(ы): — Батищева Наталья Александровна
Место работы, должность: —
МАОУ "Средняя школа № 8" г. Петропавловска-Камчатского, учитель начальных классов
Регион: — Камчатская область
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее образование
Класс(ы): — 2 класс
Предмет(ы): — Окружающий мир
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: — другой тип
Краткое описание ресурса: —
Данная презентация содержит все этапы урока по теме: Тропический пояс Земли
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
6.Урок № 43-44 Тема: «Природные зоны тропического пояса»
- ознакомить детей с пустынями, саваннами и тропическими лесами жаркого пояса, их особенностями и обитателями;
– показать взаимную приспособленность живых организмов – членов экосистемы степи, пустыни, тропических лесов их зависимость от неживых компонентов и влияние на них.
9.Задачи:
— обучающие : дать понятие тропического пояса, знать составляющие этой климатической зоны
-развивающие: развивать умение ориентироваться по карте, работать с учебной информацией, умение выстраивать свои высказывания.
-воспитательные: воспитывать уважительное отношение к природе
10.Тип урока: урок открытия знаний
12.Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1.
Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
Слайд 1,2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6,7
Документ-камера
Слайд 9
Слайд 10
- Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»
- Восстановите рассказ:
Модель Земли называют … .
А условное изображение поверхности Земли на плоскости называют … .
Существует много видов географических карт. Это … .
На физической карте синим цветом обозначена … , коричневым — … , желтым — … ,
зеленым — … , белым — …
- Угадай материк по контурам
- Назовите тепловые пояса
- Отгадайте кроссворд
- Ключевое слово
- Сформулируйте тему урока
- Поставим цели
- Составим план работы
Приветствуют учителя
Высказывают верные утверждения
Называют материки
Подтверждают свои знания
Работа в парах
Называют «тропики»
Формулируют тему
Ставят цели
Составляем план работы
1
3
2
1
3
0,5
0,5
1
1
2.
Физминутка
Слайд 11
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Выполняют вместе со словами движения
3
3.
Совместное открытие знаний
Слайд 12
Слайды 13-22
Даёт задания группам
Работа в группах
Защита группами своих заданий
7
10
4.
Применение нового знания.
Работа в рабочих тетрадях
Выполняют задания в рабочих тетрадях
7
5.
Итог урока.
Слайд 24
Какие три тепловых пояса есть на планете Земля?
- Какие природные зоны расположены в тропическом поясе?
- Чем отличаются климатические условия в этих природных зонах?
Отвечают на вопросы
2
6.
Рефлексия
- Что нового узнали?
– Где пригодятся знания?
– Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?
– Как работал ты?
Высказывают своё мнение
2
7.
Д/з
Слайд 25
Учебник стр. 31
Подготовить рассказ о своём путешествии в тёплые края по плану учебника, выбрав одну из тем доклада.
Файлы: презентация тропический пояс.ppt
Размер файла: 4013056 байт.