Автор конспекта:
Автор(ы): — Михайлова Надежда Павловна

Место работы, должность: — Учитель начальных классов МБОУ «СОШ №6 г.Чебоксары»

Регион: — Республика Чувашия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: —

1. Сформировать представление о природной зоне тундры; познакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром и деятельностью человека;

2. Развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, обобщать и делать выводы, работать с картой, дополнительным материалом; — 3. Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю, формировать умение работать в группе.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: — О.Т.Поглазова "Окружающий мир"
— УМК "Гармония" — — —

Используемая методическая литература: —

О. Т. Поглазова "Методическое пособие для учителя по окружающему миру"

Используемое оборудование: —

Карта «Природные зоны России»; проектор, карточки для графического диктанта.

Используемые ЦОР: —

Слайды с кроссвордом, видами растений и животных, деятельностью человека

Краткое описание: — Урок первоначального ознакомления учащимся 4 класса по теме "Тундра"

Ход урока:
— I. Актуализация знаний. Кроссворд.
-Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами проведём необычный урок.
В путешествиях можно многое узнать
И друзьям об этом потом рассказать.
Новая природная зона приглашает нас –
И опять в экспедицию отправляется класс.
А чтобы тему урока узнать,
Кроссворд нам надо разгадать!
1)Короткое название ледяной зоны.
2)Птица с необычным клювом.(слайд)
3)Название острова, на котором расположен заповедник.
4)Арктика –царство снега и ….
5)Растение, живущее в толще воды.
6)Птица, питающаяся рыбой.
— Прочитайте ключевое слово по горизонтали –тундра.
— Правильно. Сегодня мы отправимся в путешествие по тундре. — (слайд 10)
— В переводе с финского слово «тундра» означает «бесплодная» или «враждебная».
— II.Новая тема.
1) Работа в группах.
— Сегодня на уроке мы будем с вами исследователями. Для того, чтобы познакомиться с новой природной зоной, мы разбились по группам. — — Скажите, пожалуйста, изучение любой природной зоны по какому плану должно идти? (Ответы детей)
— Правильно. Посмотрите на доску. Вот наш план работы на сегодня.
План изучения природной зоны
1.Географическое положение, климат.
2.Растительный мир.
3.Животный мир.
4.Деятельность человека.
— Для проведения этой работы мы разбились на группы. У вас на столах лежат задания, иллюстрации и дополнительный материал. — (На карточках задания: 1)климат и расположение зоны тундры;
2) растительный мир тундры;
3) животный мир тундры;
4)деятельность человека.)
— Ваша задача: внимательно прочитать задание, найти ответ и распределить обязанности каждого человека в группе. На эту работу вам отводится 5-8минут. О готовности своей группы вы поднимаете зелёный кружок, о возникших трудностях – красный.
Дети работают в группах. Затем от каждой группы к доске выходит по одному человеку, и раскрывают своё задание (читают ответы на вопросы по учебнику). По ходу выступлений заполняется таблица:
— I группа: географическое положение и климат.
— Источники информации: учебник с.87, 90; карта природных зон России
— Вопросы:
1.Южнее какой зоны и вдоль берегов, каких морей протянулась зона тундры?
2.Какая зима в тундре?
3.Какое лето?
4.С чем связаны суровые условия тундры? (близость Северного Ледовитого океана). — — — II группа: растительный мир тундры.
— Источники информации: учебник с.90(со 2 абзаца), с.91; иллюстрации растений, карточки с информацией о растениях.
— Вопросы:
1.На сколько оттаивает поверхность тундры за лето?
2.Почему в тундре много болот и озёр?
3.Какая почва в тундре?
4.Назовите растения тундры и расскажите о некоторых из них (карликовая берёзка, голубика, морошка, ягель).
— — III группа: животный мир тундры.
— Источники информации: учебник с.91-92, иллюстрации животных.
— Задание: найдите животных, обитающих в тундре. Расскажите о некоторых из них ( олень, песец, полярная сова, лемминг)
Вопрос:
1.Как животные тундры приспособились к суровым условиям?
— — IV группа: деятельность человека
— Источники информации: учебник с.93-95, иллюстрации деятельности человека.
— Вопросы:
1.Чем занимается коренное население тундры?
2.Поиски каких полезных ископаемых ведутся в тундре?
3.Какой вред наносит человек своей деятельностью?
4.Какие меры принимает человек для сохранения природы?
— 2) Сообщения групп.
1.Учащиеся читают ответ на вопрос, сопровождая показом на слайде границ зоны тундры.
— Так с чем же связаны такие суровые условия тундры? Почему у нас так холодно и много озёр?
(Заполняется первый пункт плана. Выводы читают ученики.)
Физминутка.
2.Учащиеся отвечают на вопросы и зачитывают сведения о растениях.
-Так почему растения в тундре низкорослые? Чем это обусловлено?
(Заполняется второй пункт плана. Выводы читают ученики.)
3.Учащиеся показывают животных тундры, рассказывают о некоторых из них, отвечают на вопрос.
-Как животные тундры приспособились к условиям жизни в тундре?
(Заполняется третий пункт плана. Выводы читают ученики.)
Физминутка для глаз.
4. Учащиеся называют занятия населения, перечисляют, какой вред человек наносит природе своей деятельностью.
(Заполняется четвёртый пункт плана. Выводы читают ученики.)
— 3) Проверка первичного усвоения нового материала. Тест «Выбери верный ответ».
У учащихся карточки с таблицей, в которой напротив цифр надо вставить знак «+» в графе правильного ответа. На экране высвечивается сам тест с вопросами. Учащийся читает вопрос всему классу, дети отмечают. По окончании работы, ответы собираются учителем.
4) Д/з: подготовить сообщение об одном из обитателей Таймырского заповедника.
5) Рефлексия.
-Дети, сегодня у нас был необычный урок. Вы все хорошо поработали. И мне очень хочется узнать ваши впечатления от урока.
— Какие моменты урока вам понравились? (Высказывания детей)
— С каким настроением вы уходите с урока?
— Какая группа справилась с заданием очень хорошо? (Ставлю оценки.)
— А сейчас я хочу вручить всем звёздочки за вашу хорошую работу на уроке.
— — —
Файлы: РЈСЂРѕРє-исследование_Почва_3_класс[1].doc
Размер файла: 71168 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология