Автор конспекта:
Автор(ы): — Федосеева Татьяна Ивановна

Место работы, должность: —

ТМК ОУ «Хетская средняя общеобразовательная школа-интернат»

учитель родного (долганского) языка и литературы

Регион: — Красноярский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Родной язык

Цель урока: —

- обобщить знания учащихся о роли глагола в языке, его грамматических особенностях;

- совершенствовать умения распознавать части речи, умение рассказывать о глаголе по плану.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Краткое описание: —

  • Проверка домашнего задания.
  • Введение в тему и постановка задачи урока.
  • Актуализация знаний.
  • Физкультминутка.
  • Закрепление нового материала.
  • Домашнее задание.
  • Итог урока.
  • Выставление оценок.
  • Ход урока

  • Проверка домашнего задания.
  • - Какие однокоренные слова с корнем -таба- вы составили.

    Сначала дети говорят, затем смотрят на экран и проверяют свои ответы. (Таба4ыт, табалар).

    Слайд 1.

    2. Введение в тему и постановка задачи урока.

    Аагы8. Таабырыыны таайы8.

    Слайд 2.

    Минигинэ 4уок ааттар эрэ бааллар.

    Мин кэлиэм, барыта камныага:

    Кыыл к2т6т62гэ,

    Каар т6462гэ,

    Ки4илэр улэлиэктэрэ,

    Оголор 62рэниэктэрэ.

    Бу таабырыын туок ту4унан. (Туоктуур (глагол) ту4унан)

    Б6г6н туоктуур (глагол) ту4унан кэпсэтиэкпит. 1йд228, тугу э4иги туоктуур (глагол) ту4унан билэгит.

    3. Актуализация знаний.

    Туок аатай туоктуур (глагол)? Тугу гини к2лл2р2р? Каннык ыйытыыга кардарар? Кайдак уларыйар? Каннык член предложения буолааччыный?

    Предмет тугу гынарын к2лл4р2р тылытуоктуур диибит.

    Колобура:

    1. Куогас к2т2р. Куогас тугу гынар? к2т2р.

    Ки4и тугу гынарын, предмет каньыырын, кайдак буоларын к2лл2р2р, тыл оннутугар би4иги туоктаа, туоктуур диэн 4а8арыакпыт. Ол и4ин итинник тыллар туоктуур (глагол) буолаллар.

    Ыйытыыларга: туугу гын? каньаа? кайдак буол?- бар, а4аа, 4ыт.

    Слайд 3. Схема – опора

    Слайд 4. Запишите слова в 2 столбика. В ед. ч., во мн. ч.

    (Работа у доски)

    4. Слайд 5. Физкультминутка. Читаем и выполняем действия.

    Т6ргэ8кээнник турбактаа8,

    Биир 4иргэ ойуккалаа8,

    Онтон буолла каамалаа8,

    Илиигитинэн даайбаа8,

    Муойгутунан камнаты8,

    Ч2м6йэгитин аагыны8.

    Оргууйакааннык олору8.

    5ч6гэйдик 62рэни8.

    5. Закрепление нового материала.

    Слайд 6. Тексты аагы8. 3уруйу8. Глаголлары булу8, подчеркивайдаа8.

    (Самостоятельная работа)

    Слайд 7.Разберите по составу слова

    (Работа у доски)

    6. Домашнее задание.

    Слайд 8. Составить текст на тему «Кайдак э4иги иньэгитигэр к2м2л242г6т». Туоктары (существительнайдары) подчеркивайдаа8.

    7. Итог урока.

    Туок аатай туоктуур? Тугу гини к2лл2р2р? Каннык ыйытыыга кардарар? Кайдак уларыйар? Каннык член предложения буолааччыный?

    Слайд 3. Схема – опора.

    8. Выставление оценок.

    Анаан да оголор! Начааскаан!

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология