Автор конспекта:
Автор(ы): — Алянчикова Ольга Владимировна

Место работы, должность: — МОУ Курловская сош №1, преподаватель истории

Регион: — Владимирская криосфера

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее просвещение

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 11 категория

Предмет(ы): — Внеклассная качество
Предмет(ы): — Обществознание
Предмет(ы): — Право

Цель урока: — ЦЕЛИ УРОКА Обществоведческое просвещение занимает центральное дуван в формировании компетентности в сфере гражданско-общественной деятельности. Традиционно цели урока принято планировать с учётом их подразделения на образовательные, развивающие и воспитательные. Однако согласно с новыми подходами в образовании, основанными на необходимости формирования компетенций современного человека, гражданина, и, в мера же время, не отступая от общепринятой схемы целеполагания, я предлагаю выделить следующие группы целей, формирующих: 1.Когнитивные компетенции (познавательные): а) определять и так употреблять в устной и письменной речи основные понятия и термины (законодательная, исполнительная, судебная власть, президентская власть, мажоритарная и пропорциональная избирательные системы и др.); б) называть и перечислять социально-политические явления, объекты и их существенные свойства (выборы, партии и их программы, идеологические течения и др.); в) сравнивать и объяснять политические процессы и явления, приводить собственные примеры (политические позиции лидеров различных партий в России). 2.Операционные компетенции (развивающие): а) совершенствовать мастерство решительно добывать знания (работа с документами, СМИ, материалами Интернета); б) систематизировать и творчески перерабатывать знания (заполнение таблиц, топливоподготовка и презентование проектов, рассмотрение и абстракция данных); в) отрабатывать навыки ведения дискуссии, мастерство аргументировано изложить свою позицию (беседа, диспут); г) проявлять коммуникативные умения работы в команде, тварь коллективных проектов. 3.Ценностные компетенции (воспитательные): а) продолжить выработку активной гражданской позиции; б) формировать зрение ответственности за предстоящее своей страны; в) формировать надобность высказывать свои суждения о ценности, уровне и значении социально-политических институтов и механизмов демократической власти в России.

Тип урока: — Комбинированный поученье

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: — РЕКОМЕНДУЕМАЯЛИТЕРАТУРА.

1) Конституция РФ 1993г.Любое издание.
2) « Избирательный упк Владимирской области»-, г. Владимир, 2006г.
3) Кравченко А.И. «Обществознание» — учебник в угоду 10-11 кл., М., 2006г.
4) «Человек и общество» — учебное виатикум в угоду 10-11 кл. лещадь редакцией Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю., М., 2006г.
5) «Введение в политологию» — роман в угоду учащихся лещадь редакцией Гаджиева К.С., М.,2004г.
6) Мушинский В.О. «Азбука политики» — 10-11 кл., М.,2004г.
7) Мухаев Р.Т. «Политология» — 10-11 кл., М.,2005г.
8) «Политология» лещадь редакцией Марченко М.Н., М.,2004г.
9) Шилобод М.И. и др. «Политика и право», М., 2005г.

Используемая методическая литература: — РЕКОМЕНДУЕМАЯЛИТЕРАТУРА.

1) Конституция РФ 1993г.Любое издание.
2) « Избирательный упк Владимирской области»-, г. Владимир, 2006г.
3) Кравченко А.И. «Обществознание» — учебник в угоду 10-11 кл., М., 2006г.
4) «Человек и общество» — учебное виатикум в угоду 10-11 кл. лещадь редакцией Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю., М., 2006г.
5) «Введение в политологию» — роман в угоду учащихся лещадь редакцией Гаджиева К.С., М.,2004г.
6) Мушинский В.О. «Азбука политики» — 10-11 кл., М.,2004г.
7) Мухаев Р.Т. «Политология» — 10-11 кл., М.,2005г.
8) «Политология» лещадь редакцией Марченко М.Н., М.,2004г.
9) Шилобод М.И. и др. «Политика и право», М., 2005г.

Используемое оборудование: — МАТЕРИАЛЫ,НЕОБХОДИМЫЕДЛЯПРОВЕДЕНИЯУРОКА.
· Конституция Российской Федерации 1993 года. – 8-12 шт.
· Распечатанные таблицы «Разделение властей в РФ. Президентская власть». – 4 шт. (см. Приложение №2).
· Определение основных позиций политических партийРФ.
· Маркеры и фломастеры 4-х цветов по 4 шт.
· Цветные наклейки (ценники) в угоду голосования. – 1лента.
· Таблички на столы: 1) ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ; ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ; СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ; ПРЕЗИДЕНТСКАЯВЛАСТЬ; — 2) КПРФ, « Единая Россия», ЛДПР, « Справедливая Россия».

Используемые ЦОР: —

-

Краткое описание: — Предлагаемое Вашему вниманию хобби разработано согласно с постановлением № 112 Избирательной комиссии Владимирской области от 14. 09.2006г. о конкурсе внутри учителей Владимирской области по теме: « Избирательное право. Избирательный процесс» в 2006-2007 учебном году. Целый нейрокомплекс мероприятий (в книжка числе и нынешний урок) разработан в метакинез подготовки и проведения выборов депутата в Законодательное коллекция Владимирской области в марте 2007г., выборов депутатов в Государственную Думу в декабре 2007г., выборы Президента Российской Федерации в марте 2008г. и в аккурат следовательно имеет большую преимущество и рендж отличительных особенностей в условиях и методах проведения: во-первых, ведущий произношение вот всех мероприятиях должен сделать на такие понятия, точно «разделение властей» и «система выборов» в РФ по Конституции 1993г.; во-вторых, мероприятия проводятся с активным участием глав администрации области, районов, городов, членов Избирательной комиссии Владимирской области; в-третьих, приоритеты в иерархии целей на настоящий как-то будут отданы не знаниям, умениям и навыкам, несомненно ценностям гражданско-правовой ответственности молодёжи и подростков; в-четвёртых, занятия (или уроки) неизменно должны проводиться в интерактивном режиме, т.е. с применением новейших методов активного обучения, способствующих взаимопониманию, демократизации и самоутверждению учащихся.

Ресурс в угоду профильной школы: — Ресурс в угоду профильной школы

— — АВТОРСКИЙУРОК«ТВОЙ ВЫБОР – ТВОЁ БУДУЩЕЕ»


— — Содержание работы:
1) Введение. Пояснительная записка.
2) Цели и задачи урока.
3) Категориальный аппарат.
4) Необходимые материалы.
5) Рекомендуемая литература.
6) Планирование урока.
7) Описание побежка урока.
8) Предполагаемые результаты.
9) Приложения.
— — ВВЕДЕНИЕ.ПОЯСНИТЕЛЬНАЯЗАПИСКА.
Предлагаемое Вашему вниманию хобби разработано согласно с постановлением № 112 Избирательной комиссии Владимирской области от 14. 09.2006г. о конкурсе внутри учителей Владимирской области по теме: « Избирательное право. Избирательный процесс» в 2006-2007 учебном году.
Целый нейрокомплекс мероприятий (в книжка числе и нынешний урок) разработан в метакинез подготовки и проведения выборов депутата в Законодательное коллекция Владимирской области в марте 2007г., выборов депутатов в Государственную Думу в декабре 2007г., выборы Президента Российской Федерации в марте 2008г. и в аккурат следовательно имеет большую преимущество и рендж отличительных особенностей в условиях и методах проведения:
во-первых, ведущий произношение вот всех мероприятиях должен сделать на такие понятия, точно «разделение властей» и «система выборов» в РФ по Конституции 1993г.;
во-вторых, мероприятия проводятся с активным участием глав администрации области, районов, городов, членов Избирательной комиссии Владимирской области;
в-третьих, приоритеты в иерархии целей на настоящий как-то будут отданы не знаниям, умениям и навыкам, несомненно ценностям гражданско-правовой ответственности молодёжи и подростков;
в-четвёртых, занятия (или уроки) неизменно должны проводиться в интерактивном режиме, т.е. с применением новейших методов активного обучения, способствующих взаимопониманию, демократизации и самоутверждению учащихся.
ЦЕЛИ УРОКА
Обществоведческое просвещение занимает центральное дуван в формировании компетентности в сфере гражданско-общественной деятельности. Традиционно цели урока принято планировать с учётом их подразделения на образовательные, развивающие и воспитательные. Однако согласно с новыми подходами в образовании, основанными на необходимости формирования компетенций современного человека, гражданина, и, в мера же время, не отступая от общепринятой схемы целеполагания, я предлагаю выделить следующие группы целей, формирующих:
1.Когнитивные компетенции (познавательные):
а) определять и так употреблять в устной и письменной речи основные понятия и термины (законодательная, исполнительная, судебная власть, президентская власть, мажоритарная и пропорциональная избирательные системы и др.);
б) называть и перечислять социально-политические явления, объекты и их существенные свойства (выборы, партии и их программы, идеологические течения и др.);
в) сравнивать и объяснять политические процессы и явления, приводить собственные примеры (политические позиции лидеров различных партий в России).
2.Операционные компетенции (развивающие):
а) совершенствовать мастерство решительно добывать знания (работа с документами, СМИ, материалами Интернета);
б) систематизировать и творчески перерабатывать знания (заполнение таблиц, топливоподготовка и презентование проектов, рассмотрение и абстракция данных);
в) отрабатывать навыки ведения дискуссии, мастерство аргументировано изложить свою позицию (беседа, диспут);
г) проявлять коммуникативные умения работы в команде, тварь коллективных проектов.
3.Ценностные компетенции (воспитательные):
а) продолжить выработку активной гражданской позиции;
б) формировать зрение ответственности за предстоящее своей страны;
в) формировать надобность высказывать свои суждения о ценности, уровне и значении социально-политических институтов и механизмов демократической власти в России.
КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ АППАРАТ УРОКА.
Одной из целей обществоведческого, и хоть бы правового, знания является ассимилирование учащимися общественно-политических категорий, понятий, терминов (т.е. категориального аппарата), богато применяемых в СМИ. Необходимо тоже стремиться к тому, чтобы учащиеся приобретали навыки свободного оперирования ими в устной и письменной речи.
В политико-правовой сфере это следующие термины, понятия и категории, используемые на данном уроке:
— политическая власть,
— расслаивание властей,
— суверенитет,
— демократия,
— избирательная система,
— референдум,
— Конституция – Основной Закон государства,
— формы правления,
— органы законодательной, исполнительной и судебной власти,
— гражданин, гражданское общество,
— гражданская ответственность,
— функции Президента РФ,
— формы участия граждане в политической жизни,
— политические партии,
— идеология,
— права человека.
МАТЕРИАЛЫ,НЕОБХОДИМЫЕДЛЯПРОВЕДЕНИЯУРОКА.
· Конституция Российской Федерации 1993 года. – 8-12 шт.
· Распечатанные таблицы «Разделение властей в РФ. Президентская власть». – 4 шт. (см. Приложение №2).
· Определение основных позиций политических партийРФ.
· Маркеры и фломастеры 4-х цветов по 4 шт.
· Цветные наклейки (ценники) в угоду голосования. – 1лента.
· Таблички на столы: 1) ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ; ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ; СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ; ПРЕЗИДЕНТСКАЯВЛАСТЬ; — 2) КПРФ, « Единая Россия», ЛДПР, « Справедливая Россия».

РЕКОМЕНДУЕМАЯЛИТЕРАТУРА.

1) Конституция РФ 1993г.Любое издание.
2) « Избирательный упк Владимирской области»-, г. Владимир, 2006г.
3) Кравченко А.И. «Обществознание» — учебник в угоду 10-11 кл., М., 2006г.
4) «Человек и общество» — учебное виатикум в угоду 10-11 кл. лещадь редакцией Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю., М., 2006г.
5) «Введение в политологию» — роман в угоду учащихся лещадь редакцией Гаджиева К.С., М.,2004г.
6) Мушинский В.О. «Азбука политики» — 10-11 кл., М.,2004г.
7) Мухаев Р.Т. «Политология» — 10-11 кл., М.,2005г.
8) «Политология» лещадь редакцией Марченко М.Н., М.,2004г.
9) Шилобод М.И. и др. «Политика и право», М., 2005г.




УРОКОБЩЕСТВОЗНАНИЯВ11КЛАССЕ«ТВОЙВЫБОР – ТВОЁБУДУЩЕЕ».
— По типу нынешний поученье позволительно отнести к повторительно-обобщающим. Место урока в курсе обществознания, по моему мнению, следом изучения политико-правового блока, другой раз учащиеся ранее познакомились с основами Российской Конституции, ветвями власти, основными органами и институтами политической власти, правами и свободами граждан, формами участия граждане в политической жизни страны.
Эффективность урока вот многом зависит от активных методов обучения, применяемых на уроке. Они позволяют ученикам объединить свои знания и умения в трехгрупповой работе, проявить коммуникативные навыки, творчески поработать по-над общественно- политическими проектами и поучаствовать в дискуссии, выразив и аргументировав свою позицию.
Рассмотрим процессия урока в его логической последовательности по этапам (см. Приложение №1)
Учитель говорит лапидарно о книжка ЧТО,КАК иЗАЧЕМ мы будем делать на этом уроке.
ЧТО мы будем делать?
1. Обобщим наши знания по политико-правовой сфере жизни общества, отметим значение трёх ветвей власти и необыкновенно власти президентской в угоду функционирования демократического государства.
2. Дадим оценку имеющимся в нашем обществе условиям и формам политического участия.
3. Индивидуализируем упрощенство к выборам, определим в угоду себе свою гражданскую обязательство в деле демократизации общества.
КАК мы будем это делать?
1. Всё это мы будем делать в командах, разделившись на группы.
2. Творчески подходя к заданиям. Мы будем проектировать, писать — программы, дискутировать и заявлять свою позицию.
ЗАЧЕМ нам всё это?
1. Чтобы почувствовать себе причастными к жизни своего государства,
своего народа, чтобы понять: от моей позиции зависит многое в этой
стране. Я – её гражданин.
Далее учащиеся делятся на группыи занимают объединение за столами с соответствующей табличкой. У каждой группы на столе имеется таблица-заготовка в угоду работы по первому заданию (см. Приложение №2) и 2-3 экземпляра Конституции РФ.

I ЭТАП урока мы назвали «Разделение властей в Российской Федерации.
Особенности президентской власти по Конституции 1993 года»
Этот период урока начинается С слов учителя: «Не наездом наш поученье начинается с темы «Разделение властей в Российской Федерации. Особенности президентской власти». Для вас, граждане России и будущих избирателей, должны быть ясны и понятны демократические принципы, заложенные в основу политической системы Конституцией РФ 1993года.
Разделение властей, точно известно, одним из основополагающих принципов демократии и правового государства. Впервые он был сформулирован в ХVIII веке французскими и английскими просветителями (в частности, в работах Монтескье и Локка).
— Знаете ли вы, в чём состоит сущность сего принципа?

-Как в Российской Федерации действует настоящий принцип?
— — Как вы думаете, с нежели связана эта особенность политической жизни в России?
— Нам предстоит выяснить сейчас: Как формируется законодательная, исполнительная, судебнаяи президентская власть? Какие демократические принципы лежат в основе формирования и функционирования 3-х ветвей власти? Какое значение каждая из них имеет в угоду политической жизни? Что о этом написано в Основном Законе – Конституции РФ? — Учитель инструктирует о методах работы на этом этапе. Учащиеся работают в группах с Конституцией по своей ветви власти, анализируя статьи, отвечают на вопросы, поставленные в таблице, кратковременно вписывают ответы и указывают номерок статьи Конституции.
О значении ветви власти учалка формулирует общий суд на основании полученных данных и собственного опыта. На подготовку своей части таблицы отводится 10-12 минут.
Следующий шажок – обсуждение и презентование результатов работы групп.
Остальные учащиеся в это старина слушают и фиксируют в свои таблицы сведения о всех ветвях власти, задают вопросы, комментируют, получают разъяснения учителя. По окончании сего этапа надо быть получен общий штейн в виде заполненной группой таблицы по всем ветвям власти, за точно учалка вероятно получить оценку (выставляется учителем по результатам проверки).
II ЭТАП урока «Формы участия граждане в политической жизни страны».
Учащиеся поделены на группы:
1. КПРФ,
2. ЛДПР,
3. «Единая Россия»,
4. « Справедливая Россия».
Учащихся следует уведомить, что, не смотря на то, точно они, возможно, не разделяют взглядов, которые им придётся выражать, всё же невероятно положительно попробовать понять точку зрения оппонента и найти толковый компромисс.
Начинаем настоящий период с короткой беседы ведущего:
— Как граждане страны могут проявить своё отношение в политической жизни страны?
— Какие российские партии вы известны?
— Кого из партийных лидеров вы можете назвать?
— Какие условия, на ваш взгляд, делают базификация демократизации реальным и
необратимыми?
— Что такое избирательное право?
-Каковы принципы участия в выборах?
— Какие избирательные системы вы известны?
— Знаете ли вы механизм выборов в нашей стране?
— После такой беседы неслучайно переходим к творческому заданию. Необходимо создать план программы вашей партии согласно с идейными установками, чтобы привлечь на свою сторону точно позволительно большей частью избирателей. На это отводится 15-20 минут.
Следующий шажок – презентование проекта. В мера старина точно одним учалка представляет родимый проект, остальные слушают, могут подвергать критике, задавать вопросы, прояснять какие-то положения программы. После каждой презентации 5-7 минут дискуссии. Учитель выполняет функция спикера, предоставляя всем равные возможности высказаться и не допуская личных выпадов неужто неуважительного обращения.По итогам работы- тварь манифеста.
III ЭТАП «Твоя гражданская позиция». Учитель:
«Этот период урока чуть только ли не наиболее неоцененный из всех, т.к. тогда ставится целеустановка активизировать вашу гражданскую позицию, убедить всех в необходимости выполнять родимый светский долг, голосуя на выборах.» И хотя учащиеся 11 класса не будут будьте здоровы принимать отношение в выборах 2007 года, впрочем ранее спустя годочек вы станете полноправными гражданами своей страны и сможете реализовать своё избирательное право. Вы должны быть убеждены в том, точно от позиции каждого человеказависит хранение и эволюция демократических процессов в России. Чем большей частью избирателей придут на выборы и добром отдадут свои голоса за любого из кандидатов, тем менее полно возможностей в угоду фальсификации и обмана. Нужно помнить, точно Ваш мелодия могут использовать другие в угоду недобросовестных подтасовок результатов выборов. Нельзя сего допускать. Твоя гражданская позиция – это обязательство за всё, точно происходит в твоей стране.
Однако невероятно убыстренно надо слышать перестань пессимистическое мнение: «Мой мелодия сносно не решает, всё в равной мере полно так, точно захотят самодержавие имущих». Выполните телетест «Я- избиратель».
ВЫВОД УРОКА:
— — Почему серьезно принимать отношение в выборах?
— — Объясните фразеологизм « Твой выбор- твое будущее».






Приложение №1 Таблица № 1.

№ п/п
Этап урока
Понятия
Метод
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Введение. Распределение на группы.

— — Избирательное право. Избирательный процесс.
Вступительное слово5-7 мин.
Раздел на группы.
Приветствие, референция целей и задач.
Слушают.
— — Делятся на группы, рассаживаются за столами, готовятся к работе.
1)
Разделение властей в РФ. Особенностипрезидентской власти.
— — — — — — — — Политическая власть, демократия, расслаивание властей, выборы, референдум, функции ветвей власти, органы законодательной, исполнительной, судебной власти,Конституция, права человека.
Групповая качество с Конституцией РФ, рассмотрение статей, засыпание таблицы10-12 мин.
Презентация таблиц, ответы на вопросы 10 мин.
Ведение беседы по вопросам таблицы.
Мозговой штурм,
Подведение итогов.
Поиск статей Конституции по вопросам в таблицах и засыпание своей колонки. Презентация своей части работы. Заполнение других хищник таблицы.
— — — 2)
Формы участия граждане в политической жизни страны.
— — — — — — — Партия, программа, идеология, референдум, выборы.
Беседа учителя
5-7 минут
Творческая работа— — проектирование, 15-20 мин.
Презентация, 10-15 мин.
Голосование 1-3 мин.
Беседа о формах и условиях политического участия граждан.
Во старина презентации – функция спикера, организует голосование.
Делятся на новые группы по № на бэйдже. Проектируют свою программу, представляют её, отвечают на вопросы, критикуют др. программы, голосуют.

3)
Твоя гражданская позиция.
— — — — — — Гражданское общество, гражданская ответственность, права и свободы гражданина, избирательное право.
Аргументирование позиции, индивидуальная оценка, дискуссия,
Работа с тестом.
Вступительное арготизм о ответственности граждане за хранение и равелин демократии.
Подведение итогов дискуссии.
Пишут своё оценка по заданному вопросу, приклеивают карточки в определённом порядке.
Пишут Манифест.

Заключение. Рефлексия.
— — — — Свободное сношение участников и учителем .
Оценка урока самими участниками.
— —

— — —

Приложение №2
Таблица № 2.
Вопросы в угоду сравнения
Законодательная
власть
Исполнительная власть
Судебная
власть
Президентская власть
— — — 1. КАК ФОРМИРУЕТСЯ?
— — — — — — — — — — — — 2. КАКОВЫ ФУНКЦИИ?
— — — — — — — — 3. КАКОВО ЗНАЧЕНИЕ?
— — — — — — — — — — — — — Приложение №3 Таблица № 2

Вопросы в угоду сравнения
Законодательная
власть
Исполнительная власть
Судебная
власть
Президентская власть
— — — 1. КАК ФОРМИРУЕТСЯ?
— — — — ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ
· Совет Федерации (178 чел)
В СФ входят по 2 представителя от каждого субъекта РФ: по 1 от предст. и исполн. органов власти
· Государственная Дума (450 чел.) ГД избирается сроком на 4 года, причём 225 депутатов избирается по мажоритарному принципу, 225 – по пропорциональному.
(гл.5, ст.94-95 Конституции РФ)
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ
Председатель Правительства назначается Президентом РФ с согласия ГД. После 3-хкратного отклонения представленной кандидатуры Президент назначает Председателя Правительства, распускает ГД и назначает новые выборы. В перемещение 7 день Председатель Правительства представляет Президенту на конфирмация структуру исполнительной власти и состав Правительства. (гл.6, ст. 110-112 Конст. РФ)
Конституционный Суд РФ состоит из 19 судей. По представлению Президента и с согласия ГД судей назначает Президент РФ и СФ. Судей Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда и Генерального прокурора РФ по праздник же схеме назначает Президент и СФ. (ст.83, п.е, ст.125, п.1 Конст.)
Прямое голосование народа 1 как-то в 4 годы (референдум), Президентом РФ вероятно быть избран подданный РФ не младше 35 лет, устойчиво дотягивающий в РФ не менее10 лет. Одно и мера же обличье не вероятно занимать эту пост более 2-х сроков подряд. (ст.81,п.1,2,3 Конст. РФ)
— — — 2. КАКОВЫ ФУНКЦИИ?
— — СФ: конфирмация указов Президента о изменении границ, введении военного положения, ЧП, возможном использовании ВС РФ за пределами России, призвание выборов Президента и отлучение его от должности (ст.№ 102) .
ГД: приговор вопроса о доверии Правительству, призвание на пост и освобождение, обнародование амнистии (ст. №103 Конституции)
Разработка бюджета и его исполнение, единая финансовая политика, ед. геополитика в области культуры, образования и здравоохранения, социальное обеспечение, природоохрана и наука, жэу федеральной собственностью, меры по обеспечению обороны страны, законности и правопорядка, армрестлинг с преступностью (ст.№104)
КС: разрешает дела о соответствии законов, др. нормативных актов Конституции РФ;
ВС: высшая судебная инстанция по гражданским, уголовным, административным и др. делам, осуществляетсудебный страхнадзор за их деятельностью (ст.№125-127).
Президент РФ – спонсор Конституции РФ, высшая кадровая политика, является Главнокомандующим ВС РФ, возглавляет внешнюю политику страны, возглавляет Совет Безопасности, назначает выборы в ГД, распускает её, вносит законопроекты, подписывает и обнародует федеральные законы.(ст.83-90 )
3. КАКОВО ЗНАЧЕНИЕ?
— — — —



— — — —
— —

























— — — —

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология