Автор конспекта:
Автор(ы): — Курышева Людмила Петровна
Место работы, должность: — МОУ «СОШ с УИОП №8″ г.Вологды
Регион: — Вологодская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 11 класс
Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Русский язык
Цель урока: —
помочь учащимся увидеть философию лирики, её духовность, продолжить знакомство с поэзией Н.А.Клюева, его личностью, мировоззрением, понимание его места в мировоззренческих процессах его времени и современности.
Тип урока: — Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): — 26
Используемая методическая литература: —
Использованные статьи
Яцкевич Л.Г. Структура поэтического текста. Вологда, 1999.
Смольников С.Н. Мифологема-топоним «Китеж» в поэтической системе Н.Клюева http://kluev.org.ua/collegium/kitez_web.htm#boln
Беседа с секретарем Томской епархии, протоиереем Алексием Бервено о почитании новомучеников и Каштачной горе города Томска http://www.taday.ru/text/96296.html
Панкова Л.П.(Курышева) Христианские хронотопы в поэзии Н.Клюева http://palomnic.org/bibl_lit/obzor/kluev/2/
Яцкевич Л.Г. Вологодские топонимы в творчестве Н.Клюева http://www.booksite.ru/fulltext/4vo/log/da/20.htm
Стихи Н.А.Клюеваhttp://amkob113.narod.ru/kluev/klv-0.html
http://pomor-sever.ucoz.ru/_ph/16/2/459193504.jpg
http://www.solovki.ca/writers_023/023_05.php Воспоминания и стихи о Соловках
Клюев Н.А. Избранное. Санкт-Петербург,1998
Стихи, посвященные Н.А.Клюеву – по книге: Венок Николаю Клюеву, 1911 – 2003. Сост. С.И.Субботин. М., 2004.
Используемое оборудование: —
Мультимедийная установка
Используемые ЦОР: —
Презентация
Краткое описание: — Творчество Н.А.Клюева – явление в русской поэзии уникальное, обладающее многоплановым, трудно доступным для понимания современного школьника содержанием, предлагаемая экскурсия помогает и учителю ,и ученику увидеть многоплановость его стихов и разобраться в разных уровнях смысла, путешествуя по его поэтической Вселенной.Кроме того Н.А. Клюев – уроженец Вологодской области поэтому экскурсия поможет в изучении родного края, его литературы, приобщению к его культуре.
Технологическая карта мастерской
Класс : 11_
Предмет :_литература_
Тема :_Н.А.Клюев «Есть две страны…» http://rupoem.ru/klyuev/est-dve-strany.aspx
Цель :_помочь учащимся увидеть философию лирики, её духовность
Учитель: Курышева Л.П.
Этап мастерской
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Индукция
Чтение первых строк
Есть две страны; одна — Больница,
Другая — Кладбище, меж них
-Что располагается меж них?
-В каком состоянии лирический герой этого стихотворения?
-Соотнесите биографию поэта и данное стихотворение, дайте комментарий
- Что осталось непонятным?
Работа с текстом стихотворения, каждый читает самостоятельно стихотворение и фрагмент биографии Н.а.Клюева, участвует в беседе по вопросам
Вырабатывают цель работы, определяют методы (как правило, уже знают, что надо понять каждое слово, чтобы понять стихотворение, намечают этапы работы)
Самоконструкция
Объединяются в группы по желанию, собирают материал, составляют словарь и комментарий к нему
Социоконструкция
Представьте результаты изысканий
Показывают владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка.
Зачитывают получившиеся микротексты.
Социализация
Комплексный анализ текста как результат совместной работы.
Учащиеся, сделав записи по итогам работы всех групп, делают вывод о смысле текста.- Почему поэт говорит о двух странах – Больнице и Кладбище? Что они для него значат? А что за ними? ( В основе традиционное для Клюева противопоставление времен: настоящего – гибельного для России и прошлого – будущего, времени ее Возрождения, того, где «с лютней Серафим»)
Разрыв
Знакомство с «Поэтическим словарем Н.А.Клюева» под ред. Л.Г.Яцкевич
Поэтическая география Н.А.Клюева (см. презентацию и материалы к ней)
Соотнесите строение словаря с этапами нашей работы на уроке, сопоставьте результаты ваших работ и авторов словаря
Афиширование
Вновь самостоятельное чтение текста.
- Что осталось непонятным?
Выразительное чтение стихотворения учащимися каждой группы
Рефлексия
Как анализ стихотворения помог вам его выразительно прочитать?
Оценивают собственную работу по пониманию текста, соотносят первичное восприятие («Бред какой-то!») и понимание после анализа («Поэт – пророк, вне времени»)
Файлы: Поэтическая и биографическая география Н.pptx
Размер файла: 7667575 байт.