Автор конспекта:
Автор(ы): — Перепелова надежда Владимировна

Место работы, должность: — МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8″ Рузаевского муниципального района Республики Мордовия, учитель математики

Регион: — Республика Мордовия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — Геометрия

Цель урока: —

Обобщение материала по теме урока, изучение новых способов нахождения угла между скрещивающимися прямыми

Тип урока: — Комбинированный урок

Используемые учебники и учебные пособия: — Геометрия 10-11:Учеб.для общеобразоват.учреждений/Л.С.Атанасян,В.Ф.Бутузов,С.Б.Кадомцев и др.-1—е изд.-М.:Просвещение,2010.-206стр.

Используемая методическая литература: —

Статья В.И.Рыжика «Об углах между скрещивающимися прямыми и немного о прочих углах»

В.А.Смирнов Готовимся к ЕГЭ. Геометрия. Стереометрия./ – М.:МЦНМЩ,2011
В.А.Смирнов ЕГЭ 2011. Математика. Задача С2. Геометрия. Стереометрия./
Под редакцией А.Л.Семенова и И.В.Ященко – М.:МЦНМЩ,2011

Используемое оборудование: —

  • Оборудование для применения ИКТ (проектор, экран и компьютер и т.п.).
  • Презентация Power Point.

Раздаточный материал в виде готовых чертежей (размера 8смx8см – чтобы было все четко видно) к отдельным задачам

Краткое описание: — Уро кдля профильного изучения темы "Угол между скрещивающимися прямыми"

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

Обучающие цели:

— обобщить и систематизировать умения и навыки в решении задач на нахождение угла между скрещивающимися прямыми;

— выявить пробелы в знаниях;

— осуществить коррекцию знаний учащихся;

Развивающие:

— развивать навыки самостоятельной работы, самоконтроля, самооценки;

— развивать коммуникабельность, креативность, умение анализировать, обобщать,

— сравнивать, выделять главное;

— развивать логическое мышление, математическую речь;

Воспитательные:

— воспитывать познавательный интерес к предмету и уверенность в своих силах;

— воспитывать творческую самоответственность личности, стремящуюся к самореализации и составлению субъективности на всех этапах урока.

Методы обучения

Соответствуют задачам урока и

по источнику передачи знаний:

— словесные (рассказ, эвристической беседы );

— наглядные (демонстрация );

— практические (нахождение угла между скрещивающимися прямыми )

по уровню самостоятельности учащихся:

проблемно – поисковые, репродуктивные,

по аспекту мышления:

продуктивные ( самостоятельное решение заданий),

по логическому аспекту:

— дедуктивные.

Ход урока.

  • Организационный момент.
  • Жизнь не спросит, что ты учил.

    Жизнь спросит, что ты знаешь.

    Объявление темы, целей урока.

  • Повторение теории.
  • Вопросы для повторения (слайд 3):

    Каково взаимное расположение прямых в пространстве?

    Какой из четырех углов, полученных при пересечении двух прямых, мы называем углом между пересекающимися прямыми?

    Дайте определение угла между скрещивающимися прямыми

    С помощью какой теоремы можно найти угол между пересекающимися прямыми?

    (Учитель проговаривает метод параллельного переноса нахождения угла между скрещивающимися прямыми (слайд 4)).

  • Устные упражнения (слайды 6-17).
  • В кубе ABCDA1B1C1D1 все ребра равны 1.
    Найдите угол между прямыми а) АВ и CB1; б) А1В и CB1; в) А1В и AC; г) CА и BD1.

    В правильной шестиугольной призме ABCDEFA1B1C1D1E1F1 все ребра равны 1.
    Найдите угол между прямыми а)АВ и CС1; б) АВ и A1С1; в) А1В и ED1

  • Практикум
  • Задача 1. (Слайд 19)

    В правильной шестиугольной призме ABCDEFA1B1C1D1E1F1 все ребра равны 1.

    Постройте сечение, проходящее через точку А1 параллельное плоскости В1ВС1

    Задача 2. (Слайд 20)

    В правильной шестиугольной призме ABCDEFA1B1C1D1E1F1, все ребра равны 1.

    Постройте в плоскости АА1D1 прямую, параллельную прямой ВС1 и проходящую через точку А.

    Задача 3. (Слайд 21-24)

    В правильной шестиугольной призме ABCDEFA1B1C1D1E1F1, все ребра которой равны 1, найдите косинус угла между прямыми AB1 и BC1

  • Самостоятельная работа (слайд 25)
  • Задача. 1 вариант

    Найти угол между диагоналями двух смежных граней единичного куба.

    Задача. 2 вариант

    В единичном кубе АВСDА1В1С1D1найдите угол между прямыми АВ1 и ВС1.

    Во время выполнения учащимися самостоятельной работы наиболее подготовленные учащиеся изучают способы нахождения косинуса угла между скрещивающимися прямыми (слайды 30-34)

  • Проверка результатов самостоятельной работы
  • Учитель еще раз повторяет способ нахождения угла между скрещивающимися прямыми параллельным переносом (слайды 27). Как пример рассматривается задача самостоятельной работы (слайд 28). Затем учащиеся оценивают выполненную работу по критериям проверки задания С2 ЕГЭ (слайд 29).

  • Изучения нового материала
  • Учитель объясняет новые способы нахождения косинуса угла между скрещивающимися прямыми (слайды 30-34), при этом учащиеся, изучивщие новый материал самостоятельно, рассматривают примеры к каждому способу.

  • Проверка домашнего задания
  • На слайде 30 дано новое решение домашней задачи (Найти угол между противоположными ребрами единичного тетраэдра). Сравнить два способа решения и выбрать наиболее эффективный.

  • Заканчивается урок высказыванием Н.Е.Жуковского (слайд 35)
  • В математике есть своя красота,
    как в живописи и поэзии.
    Эта красота проявляется иногда
    в отчетливых, ярко очерченных идеях,

    где на виду всякая деталь умозаключений,

    а иногда поражает она нас
    в широких замыслах,
    скрывающих в себе кое-что недосказанное,

    но многообещающее.

    Файлы: самостоятельная работа.doc
    Размер файла: 279040 байт.

    Рубрики: Математика Метки:
    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология