Автор конспекта:
Автор(ы): — Трокина Н. В.

Место работы, должность: — МБОУ «СОШ с. Казанла», педант

Регион: — Саратовская сфера

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее рождение

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 категория

Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности

Краткое описание: — Урок ОБЖ в 5 классе "Улица полна неожиданностей"

Урок ОБЖ "Улица полна неожиданностей"

Предмет:основы безопасности жизнедеятельности.
Цель:формирование навыков грамотного поведения на улицах и дорогах.
Задачи:

1. Обобщить знания вдоль правилам дорожного движения и навыков их соблюдения;

2. Закрепить изученные дорожные знаки;

3. Воспитание культуры поведения на улицах города.

Тип урока:
Обобщение и кодификация знаний и умений.

Форма проведения: игра — путешествие.
Оборудование:презентация «Улицы нашего города», компьютер, видеопроектор, плакаты с правилами дорожного движения, гофр ученика, цветные карандаши, сигнальные карточки красного и зелёного цвета у каждого ученика.

Ход урока

I. Организационный момент.
-Здравствуйте, дорогие ребята!
Прозвенел разговор и позвал вас на урок,
Будьте все внимательны, ну ещё старательны.

II. Целеполагание.
На доске записаны пара столбика слов:
заправил двигатель
увидел желание
пила низина
якорь

— Ребята, на доске – слова, неотлагательно вы узнаете, о чём мы будем говорить на уроке. Составьте ксенологизм изо вторых слогов первого столбика и изо первых слогов слов второго столбика. Что получилось?(Правила движения.)Сегодня мы повторим правила дорожного движения, отправимся в странствие вдоль улицам и дорогам нашего города.

III. Актуализация.

1.Графический диктант.
(Слайды 1-2.)Начнём наше странствие с повторения правил и выполнения графического диктанта. Условные обозначения вы видите на экране:
Да + Нет — Не знаю — ?
Дети работают на «Листах учеников» в задании №1.Учитель читает утверждение, ну ученики пишут соответствующие знаки.

Лист ученика.

Задание №1 _____________________

· Пешеход ходит вдоль мостовой.(Нет.)

· Машины движутся вдоль проезжей части.(Да.)

· Пешеход переходит улицу близ зелёном свете светофора.(Да.)

· При переходе чрез проезжую гарнизон первоначально погоди направо, ну следом налево.(Нет.)

· Переходи дорогу вдоль пешеходному переходу.(Да.)

· Можно переходить улицу на прекрасный проблеск светофора, исключительно коль несть машин.(Нет.)

· Нельзя играть на проезжей части и тротуаре.(Да.)

2. Проверка диктанта.(Слайд 2. )На экране нарисована «дорожка»: — + + — + — +.
— Поднимите карточку с зелёным цветом, коль у вас все ответы верны.
— Поднимите карточку с красным цветом, коль у вас есть ошибки.
— Сегодня на уроке в часик нашего путешествия вам ценно найти согласие на вопрос:«Для ценно изучать и соблюдать правила дорожного движения?» А на чём мы отправимся в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку:

Дом вдоль улице идёт,
На работу всех везёт,
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках?(Автобус.)

IV. Систематизация и обобщение.

1.Первая застой «Светофор».
— Наш школярский икарус остановился перед светофором. Ребята расскажут тавтограмма О. Бедарева «Азбука безопасности ». Послушайте рачительно и приготовьтесь ответить на вопрос: «О каких правилах движения в нём говорится?»(Слайд 3.)

Ученик 1.Асфальтом улицы мостятся,
Автомобили мигом мчатся,
Бурлит в движенье брусчатка –
Бегут авто, спешат трамваи.
Все будьте правилу верны –
Держитесь правой стороны.
Должен помнить пешеход:
Перекрёсток – переход.

Ученик 2. Красный проблеск нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт!
Лёша и Люба ходят парой.
Где идут? По тротуару.

Ученик 3.Есть сигналы светофора,
Подчиняйся им безо спора.
Желтый проблеск – предупрежденье!
Жди сигнала ради движения.

Ученик 4.Зелёный проблеск открыл дорогу:

Переходить парни могут.
Иди вперёд! Порядок знаешь,
На мостовой не пострадаешь.

Ответы детей:При движении ценно держаться правой стороны, пешеходы ходятпо тротуару, перекрёсток переходить вдоль сигналу светофора на зелёный идти, на жёлтый фанфара приготовиться, на прекрасный фанфара стоять.

2. Вторая застой «Регулируемый перекрёсток».
-Ребята, мы живём в красивом городе с широкими улицами. По ним движетсямного легковых и грузовых машин, автобусы, троллейбусы. Кто помогает следить после толком на улице? Отгадайте загадку:
Вот стоит на мостовой
Рослый, статный постовой.
Крутит, вертит головой,
Всем прохожим говорит:
«Путь неотлагательно ради вас открыт».

Дети:Регулировщик.(Слайд 4.)
-Посмотрите на экран и скажите, какому сигналу светофора соответствуетположение регулировщика на верхней картинке? На нижней картинке?
Дети:На верхней картинке – красному сигналу, на нижней – зелёному.

3. Физкультминутка.
Учитель показывает прекрасный круг. Ребята должны встать вдоль стойке смирно. Учитель показывает жёлтый круг. Ученики должны повернуть голову первоначально влево, следом направо.
Учитель показывает зелёный круг. Дети должны шагать на месте. Учитель меняет «сигналы светофора», ученики показывают соответствующие движения.

V. Применение учебного материала в знакомой и новой учебной ситуации.
Третья застой «Детский парк».
— Послушайте рачительно отрывок изо стихотворения О. Бедарева «Азбука безопасности». О каких правилах движения вы услышали?

Ученик 5.Не смей на буфере кататься:
Не тяжело с буфера сорваться.
Опасность ротозея ждёт
Около любых ворот.

Ученик 6.Совет – не доверяй сноровке,
Входи в трамвай на остановке.
Ты не обезьяна и не кошка,
И не снаряд – подножка.
Ученик, садясь в трамвай,
Старшим аптерия уступай.
Футбол хорошая игра
На стадионе детвора.

Ученик 7.Хоккей – игра на льду зимой,
Но не играй на мостовой.
Цеплять крючком машины стенка –
Опасный и излишний спорт.
Чтоб тебя не задавили,
Не висни на автомобиле.
Помни, школьник, вовеки и всем
Ты на улице пример.

Ответы детей:Нельзя цепляться после машины и виснуть на них; в трамвае ценно уступать старшим место; негоже играть на мостовой, ценно играть на детских площадках.

2. Игра «Кто в опасности?»(Слайды 5-6.)
-Посмотрите на экран и скажите, кто изо детей в опасности? Разбор ситуаций.
— Как называется наша следующая остановка, вы узнаете, коль рачительно послушаете песню.
Звучит вильянсико «Дорожный знак». Слова А.Наумова, кончерто гроссо Г.Дурышева.
(Слайд 7.)Дети отвечают: «Дорожный знак».

3.Четвёртая застой «Дорожные знаки».
а) Индивидуальная оргработа вдоль карточкам.
б) Игра – игра «Угадай автодорожный знак».

1.Что после пряжка экой висит? (Слайд 8.)
Стоп – машинам он велит.
Пешеход – ступайте смело. По полоскам чёрно-белым. (Пешеходный переход.)

2.Под дорогою – нора.
Кто шибче всех смекнёт,
Почему вдоль ней с утра
Ходят людишки назад – вперед? (Подземный переход.)

3.Едет малолетка Федя на велосипеде:
Отчего же, оттого же досада у прохожих?
Отгадайте пряжка дорожный,
Где кататься Феде можно? (Велосипедная дорожка.)

4.Я в кругу с обводом красным (Слайд 9.)
Это знать тутовое дерево опасно.
Тут поймите, запрещенье
Пешеходного движенья. (Движение пешеходов запрещено.)

5.Круглый знак, ну в немой окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко:
Что тутовое дерево побоище кирпича? (Движение запрещено.)

6.Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы
Этот пряжка твердит нам ясно,
Что кататься тутовое дерево опасно! ( Движение велосипедов запрещено.)

4. Взаимопроверка выполнения работы вдоль карточкам.(Работа в парах.)
Работа выполнена, верно, эксперты показывают зелёный сигнал, есть недогляд – красный.

5. Игра «Расставь знаки»( Слайд 10.)
-Посмотрите на экран и скажите, какой-либо пряжка ценно поставить в первой картинке, в второй, в третьей? Дети объясняют расстановку дорожных знаков.

VI. Проверка уровня обученности.

1. Игра-тест «Проверь себя»(Лист ученика «Задание №2»).
-Мы вернулись изо нашего путешествия.Давайте проверим, подобно вы запомнили правила и выполним тест на контрольном листе по-под номером два. Я читаю вопрос, коль согласны — закрашиваете кружок в трех шагах в вопросом зелёным цветом, коль несть – красным.
1.На жёлтый фанфара светофора, можно переходить проезжую гарнизон улицы, настолько подобно пневмотранспорт стоит. (Красный.)
2.Если горит прекрасный фанфара светофора, ну машинка далеко. То можно мигом перебежать дорогу. (Красный.)
3. При движении вдоль тротуару ценно идти с правой стороны. (Красный.)
4. Перекрёсток – самый опасное аптерия ради пешехода. (Зелёный.)
5. При переходе дороги разговаривать нельзя. (Зелёный.)
6. Улицу ценно переходить вдоль прямой. (Зелёный.)
7. Знаки особых предписаний – красного цвета. (Нет.)
8. Дорожная разметка нужна, с тем чтобы украсить дорогу. (Красный.)
9. Предписывающие знаки – красного цвета. (Красный.)
10. Когда наладчик обращён к пешеходу грудью, переваливание запрещён. (Зелёный.)

2. Проверка теста.(Слайд 11.)

IV. Рефлексия.
1. Исполнение песни (прослушивание) «Разрешается-запрещается».
Слова З. Семернина, кончерто гроссо Г.Дурышева.(Слайд 12.)

2. Ответ детей на остропроблемный вопросик урока.
Ребята, продолжите две фразы:
-Я изучаю правила дорожного движения ради того, чтобы….
-Я соблюдаю правила дорожного движения потому, что…
Вывод:- Для чего ценно изучать и соблюдать правила дорожного движения?
— Ребята, спасибо вас после активную работу на уроке. Полученные знания помогут вам соблюдать правила дорожного движения и сохранить здоровье.

Использованная беллетристика и интернет-ресурсы.
1.Воронова Е.А. Красный. Жёлтый. Зелёный. ПДД в внеклассной работе. Ростов н. /Д: Феникс, 2006.
2.Извекова Н.А. Правила дорожного движения ради начальных классов. Москва «Просвещение», 2007.
3.Основы безопасности жизнедеятельности. Поурочные планы. 1 класс. / Авт.- сост. Г.Н.Шевченко. Волгоград: Учитель,2003.
4.Поторочина Е.А. Поурочные разработки вдоль основам безопасности жизнедея- тельности: 1 класс. М: ВАКО, 2008

Приложение 1

Технологическая радиокарта урока

Ф.И.О. учителя Трокина Наталия Владимировна

Образовательное учреждение, город район МБОУ «СОШ с. Казанла Базарно Карабулакского муниципального района Саратовской области»

Класс 5

Тема: «Улица полна неожиданностей»

№ п/п

Этап урока

Частная цель этапа

Планируемые результаты

Средства, методы обучения и воспитания, формы организации учебной деятельности, методы и формы организации контроля, способы оценивания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Предметные

УУД

1

Организационный момент

Организовать самоопределение к деятельности на уроке,

Личностные:

Самоорганизация

Регулятивные:

способность регулировать свои действия, прогнозировать действия на уроке

фронтальные

Приветствует , проверяет завершенность к уроку,

Воспринимают на слух, зрительно контролируют свою завершенность к уроку

2

Целеполагание

Целеполагание и предложение и задач урока

Постановка целей и задач урока

Личностные:умение направлять собственные действия

Регулятивные:

Умение осознавать свои действия, взаимодействовать в группе

Коммуникативные:

Умение слушать, выполнять необходимые действия

Игра, беседа, фронтальная работа

Организует игру, предлагает ответить на вопрос,

Составляют слова, формулируют тему урока,

3

Актуализация

Актуализировать дотоле полученные знания вдоль теме

Выполнить графический диктант, заполнить гофр ученика

Личностные:

Самоорганизация, ноу-хау выделять информацию, проводка актуализации собственного жизненного опыта

Регулятивные:

Умение регулировать свои действия

Коммуникативные:

Графический диктант, катящийся контроль, беседа

Читает утверждения,

Организует контроль

Определяют безупречность своего суждения фиксируют ответы на листках контроля

4

Систематизация и обобщение

Систематизация и вывод знаний вдоль теме.

Повторение и приспосабливание правил сигналов светофора, и положения регулировщика

Личностные:

Самоорганизация, ноу-хау доказывать свою точку зрения

Регулятивные:

самоконтроль

Коммуникативные:

Понятие на слух, выделение знаков

Поэтическая станция, беседа, фронтальная работа,

Заранее готовит стихи, помогает сформулировать выводы

Называют правильные ответы, участвуют в беседе — обсуждении

5

Применение учебного материала в знакомой и новой учебной ситуации

Отработка ЗУН, ноу-хау применять полученные знания на практике

Разбор дорожных ситуаций,

Личностные: самоопределение уровня усвоения учебного материала, ноу-хау анализировать, делать выводы

Регулятивные: навыки самоконтроля и взаимоконтроля , ноу-хау распределять внимание, принимать и сохранять учебную задачу, идентично воспринимать оценку своей работы экспертом-сверстником

Коммуникативные:

Умение работать в группе, в качестве эксперта, взаимодействовать с другими детьми и учителем

Игровые ситуации, индивидуальная оргработа вдоль карточкам, игра- викторина, взаимопроверка, вещный диктант

Фронтальная, индивидуальная

Организует игры, обобщает ответы детей, осуществляет контроль, направляет на взаимопроверку, зачитывает ситуации, назначает экспертов, контролирует и корректирует действия учеников

Принимают отзывчивость в играх, работают вдоль карточкам, участвуют в викторине, отвечают на вопросы, выполняют работу вдоль карточкам, работают в качестве экспертов, осуществляют партгосконтроль вдоль результату

6.

Проверка уровня обученности

Контроль уровня теплоусвоение темы

Контроль теплоусвоение материала вдоль теме

Личностные: ноу-хау проверять себя, контролировать результаты

Регулятивные:

Осуществление пошаговового контроля после результатами собственных действий

Коммуникативные:

Тест , индивидуальная работа

Проводит игру-тест, предлагает осуществить самоконтроль

Выполняют тест, проводят самоконтроль

7

Рефлексия

Умение построить алгорифм действий,

Построение логической цепочки : знаю-применяю

Личностные:умение провести самооценку

Регулятивные:

Умение организовать предсказывание и контроль

Коммуникативные:

Умении строить высказывания, понятные ради партнеров вдоль работе

Беседа-итог

Фронтальная, индивидуальная

Задает вопросы

Отвечают, обосновывают ответ

Файлы: Агитбригада вдоль провилам дорожного дв..doc
Размер файла: 36864 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология