Автор конспекта:
Автор(ы): — Зинина Елена Александровна

Место работы, должность: — МОУ СОШ№48 г. Астрахани учитель начальных классов.

Регион: — Астраханская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

Цели: Проверить прием умножения многозначных чисел оканчивающихся нулем,

формировать умение анализировать арифметические задачи и решать их.

Показать пути экологического воспитания на уроках математики.

Развивать познавательную активность, совершенствовать мыслительные операции.

Воспитывать прилежание, любовь к природе.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Моро Математика 4 класс.

Используемое оборудование: —

проектор

Краткое описание: — Ход урока. 1. Организационный момент. Сегодня у нас необычный урок. Мы будем заниматься математикой и немного попутешествуем по нашей стране. А точнее вспомним некоторые природные зоны. Будем решать задачи и примеры. 2. Устный счет. К нам в гости на урок пришла мудрая змея. Дело в том, что она приготовила для нас задания. И если мы решим правильно, то мы узнаем, о чем хочет поговорить змея. Но некоторые дети решают по карточкам. 1.Увеличь число 490 в 100 раз. – Э 2.Найди ⅕ часть от числа 1250 — К 3.вырази 2ч. 20 мин. в мин. — О 4.найди частное чисел 64 и 4. — Л 5.уменьши число 35 на 13. — О 6. уменьши число 48 в 2 раза. — Г 7. найди разность чисел 83 и 35. — И 8. найди сумму чисел 849 и 100. — Я 49000 250 140 16 22 24 48 949 Э К О Л О Г И Я -Какое слово получилось? (Экология) -Что такое экология? (Наука, которая изучает взаимодействие растений, животных и человека между собой и окружающей средой) (работа на карточках)-1. Белый медведь может плыть со скоростью 7 километров за 1 час. Какое расстояние он преодолеет за 12 часов? Арктика. 2.В нашей стране около 12000 пятнистых оленей. Несмотря на охрану, ежегодно гибнет третья часть. Сколько оленей погибает ежегодно? Какой можно сделать вывод. Лес 3.В Приокско-Террасном заповеднике 40 зубров. Сколько им требуется сена в сутки, если 1 зубр съедает в сутки 40 кг сена? Лес 4.150 лет назад количество моржей на территории нашей страны достигало 200000. Сейчас их количество сократилось в 4 раза. Сколько осталось моржей? Арктика Давайте поинтересуемся, какие задачи решали наши ученики. Скажите, о каком животном задача, и из какой природной зоны. Какие ответы у вас получились. Все эти животные занесены в Красную книгу России и охраняются государством. Прочитать о них вы можете прочитать в книгах, которые имеются в нашей школьной библиотеке. 3.Работа по теме. Представителей, какой природной зоны мы можем видеть? (лесная зона) 1. -Ученые подсчитали, что на Земле каждую минуту люди вырубают примерно 20 га леса. А сколько за 10 мин? За час? Как вы думаете, зачем на нашей планете леса? (чтобы был чистый воздух) Попробуем решить эту задачу. Что нам известно? Что нужно найти? Какое действие будем выполнять? — Как правильно умножать многозначные числа, оканчивающиеся нулями? (Чтобы найти произведение круглых чисел, надо выполнить умножение, не глядя на нули, а затем приписать столько нулей, сколько в обоих множествах) Что нужно сделать с 1 часом? (перевести в мин)(1ч=60мин) (1 ребенок у доски) 1 мин – 20 га 10 мин -? 60 мин -? 1)20×10= 200(га) – за 10 мин. 2) 60×20= 1200(га) – за 60 мин. Человеку нужен чистый воздух, предлагаю решить следующую задачу. -На семью из 3 человек требуется в сутки 120 кг. Чистого воздуха. Сколько потребуется на 10 человек? 3 чел. – 120кг. 10 чел. — ?кг. 1) 120:3 = 40(кг) -1 чел. 2) 40×10= 400(кг) – 10 чел. Какой вывод сделаем? (нужно защищать леса). 2. Если вы заметили, экология тесно связана с математикой. Поэтому мудрая змея предлагает усовершенствовать вычислительные навыки. А помогут ей в этом лесные жители. Лось №49 1столбик. Рысь №49 2 столбик Белка №49 3 столбик 3. Физкультминутка: музыкальная 4. Закрепление. Мудрая змея не забыла, что помимо животных на Земле живет человек, который использует экологически чистые продукты. Предлагаю решить задачи. №50. №52 5. Змея предлагаем небольшое задание для каждого и дает вам немного времени, чтобы с ним справиться 1. ●Вес белого медведя 500 кг. Сколько весят 2 таких медведя? ___________________________ 2. 400 × 10 20 ×10 64× 100 360 ×10 1. Если волк очень голоден, то он способен съесть сразу до 10 кг мяса. Сколько кг мяса съедят 10 голодных волков? 2. 250 × 10 720 ×100 30 × 100 100 × 50 6. Итог урока. — Как правильно умножать многозначные числа оканчивающиеся нулями? -Как называется наука, которая изучает взаимосвязь живых существ с окружающим миром? (экология) Мы учились не только решать задачи и примеры, но и говорили о природе. Берегите природу, и она даст вам многое. Человек неотделим от нее, только в содружестве с природой мы будем счастливы. Рефлексия. У вас на столах лежат бабочки, выберите себе по настроению от прошедшего урока. Выставление оценок за урок, домашнее задание. С. 10 №51, 54.

Ход урока.

  • Организационный момент. Сегодня у нас необычный урок. Мы будем заниматься математикой и немного попутешествуем по нашей стране. А точнее вспомним некоторые природные зоны. Будем решать задачи и примеры.
  • Устный счет. К нам в гости на урок пришла мудрая змея. Дело в том, что она приготовила для нас задания. И если мы решим правильно, то мы узнаем, о чем хочет поговорить змея. Но некоторые дети решают по карточкам.
  • 1.Увеличь число490 в 100 раз. – Э

    2.Найди ⅕ часть от числа 1250 — К

    3.вырази 2ч. 20 мин. в мин. — О

    4.найди частное чисел 64 и 4. — Л

    5.уменьши число 35 на 13. — О

    6.уменьши число 48 в 2 раза. — Г

    7.найди разность чисел 83 и 35.- И 8. найди сумму чисел 849 и 100. — Я

    49000 250 140 16 22 24 48 949

    Э К О Л О Г И Я

    -Какое слово получилось? (Экология)

    -Что такое экология? (Наука, которая изучает взаимодействие растений, животных и человека между собой и окружающей средой)

    (работа на карточках)-1.Белый медведь может плыть со скоростью 7 километров за 1 час. Какое расстояние он преодолеет за 12 часов? Арктика.

    2.В нашей стране около 12000 пятнистых оленей. Несмотря на охрану, ежегодно гибнет третья часть. Сколько оленей погибает ежегодно? Какой можно сделать вывод. Лес

    3.В Приокско-Террасном заповеднике 40 зубров. Сколько им требуется сена в сутки, если 1 зубр съедает в сутки 40 кг сена? Лес

    4.150 лет назад количество моржей на территории нашей страны достигало 200000. Сейчас их количество сократилось в 4 раза. Сколько осталось моржей? Арктика

    Давайте поинтересуемся, какие задачи решали наши ученики. Скажите, о каком животном задача, и из какой природной зоны. Какие ответы у вас получились.

    Все эти животные занесены в Красную книгу России и охраняются государством. Прочитать о них вы можете прочитать в книгах, которые имеются в нашей школьной библиотеке.

    3.Работа по теме.

    Представителей, какой природной зоны мы можем видеть? (лесная зона)

  • -Ученые подсчитали, что на Земле каждую минуту люди вырубают примерно 20 га леса. А сколько за 10 мин? За час?
  • Как вы думаете, зачем на нашей планете леса? (чтобы был чистый воздух)

    Попробуем решить эту задачу.

    Что нам известно? Что нужно найти?

    Какое действие будем выполнять?

    — Как правильно умножать многозначные числа, оканчивающиеся нулями? (Чтобы найти произведение круглых чисел, надо выполнить умножение, не глядя на нули, а затем приписать столько нулей, сколько в обоих множествах)

    Что нужно сделать с 1 часом? (перевести в мин)(1ч=60мин)

    (1 ребенок у доски) 1 мин – 20 га

    10 мин -?

    60 мин -?

    1)20×10= 200(га) – за 10 мин.

    2) 60×20= 1200(га) – за 60 мин.

    Человеку нужен чистый воздух, предлагаю решить следующую задачу.

    -На семью из 3 человек требуется в сутки 120 кг. Чистого воздуха. Сколько потребуется на 10 человек?

    3 чел. – 120кг.

    10 чел. — ?кг.

  • 120:3 = 40(кг) -1 чел.
  • 40×10= 400(кг) – 10 чел.
  • Какой вывод сделаем? (нужно защищать леса).

  • Если вы заметили, экология тесно связана с математикой. Поэтому мудрая змея предлагает усовершенствовать вычислительные навыки. А помогут ей в этом лесные жители.
  • Лось №49 1столбик.

    Рысь №49 2 столбик

    Белка №49 3 столбик

  • Физкультминутка: музыкальная
  • Закрепление. Мудрая змея не забыла, что помимо животных на Земле живет человек, который использует экологически чистые продукты.
  • Предлагаю решить задачи.

    №50.

    №52

  • Змея предлагаем небольшое задание для каждого и дает вам немного времени, чтобы с ним справиться
  • ●Вес белого медведя 500 кг. Сколько весят 2 таких медведя?
  • ___________________________

    2.

    400 × 10
    20 ×10

    64× 100
    360 ×10

    1.Если волк очень голоден, то он способен съесть сразу до 10 кг мяса. Сколько кг мяса съедят 10 голодных волков?

    2.

    250 × 10
    720 ×100

    30 × 100
    100 × 50

  • Итог урока.
  • — Как правильно умножать многозначные числа оканчивающиеся нулями?

    -Как называется наука, которая изучает взаимосвязь живых существ с окружающим миром? (экология)

    Мы учились не только решать задачи и примеры, но и говорили о природе. Берегите природу, и она даст вам многое. Человек неотделим от нее, только в содружестве с природой мы будем счастливы.

    Рефлексия.У вас на столах лежат бабочки, выберите себе по настроению от прошедшего урока.

    Выставление оценок за урок, домашнее задание.

    С. 10 №51, 54.

    Файлы: математика и экологоия.ppt
    Размер файла: 3078656 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология