Автор конспекта:
Автор(ы): — Кит Ольга Борисовна

Место работы, должность: — Лангепасское Городское Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение «Средняя Общеобразовательная Школа №2″, 628672, г. Лангепас, ул. Парковая 13 Б, ХМАО-Югра. Учитель английского языка

Регион: — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Административный работник
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Английский язык

Цель урока: —

Образовательные:

· ознакомление и первичное закрепление грамматического материала по теме;

· совершенствование лексических навыков чтения;

· активизация ранее изученного лексического материала;

Развивающие:

  • развитие памяти, логического мышления;
  • развитие самостоятельности при выполнении заданий;

Воспитательные:

  • содействовать активному взаимодействию детей друг с другом
  • приобщить к культуре изучаемого языка
  • 3. воспитывать такие качества личности, как уважение друг к другу, ответственность, чувство долга и умение взаимодействовать для общей задачи

    Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Используемые учебники и учебные пособия: —

    Для педагога: Верещагина И. Н.Английский язык. Учеб. для 3 кл. шк. с углубл. изучением англ. яз., лицеев и гимназий. 3 год обучения. В 2 ч. Ч. 1 / И. Н. Верещагина, Т. А. Притыкина. — 3-е изд. — М. : Просвещение, 2003.

    1. Верещагина И. Н.Книга для учителя к учебнику английского языка для 3 клас­са школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий / И. Н. Верещагина, Т. А. Притыкина. — 2-е изд. — М. : Просвещение, 2003.

    Для учащихся:

    1. Верещагина И. Н.Английский язык. Учеб. для 3 кл. шк. с углубл. изучением англ. яз., лицеев и гимназий. 3 год обучения. В 2 ч. Ч. 1 / И. Н. Верещагина, Т. А. Притыкина. — 3-е изд. — М. : Просвещение, 2003.

    2. Верещагина И. Н.Английский язык. Рабочая тетрадь к учебнику английского языка .

    Используемая методическая литература: —

    1. Верещагина И. Н.Книга для учителя к учебнику английского языка для 3 клас­са школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий / И. Н. Верещагина, Т. А. Притыкина. — 2-е изд. — М. : Просвещение, 2003.

    Используемое оборудование: —

    Оборудование:

    1) персональный компьютер;

    2) мультимедийный проектор;

    3) экран;

    4) авторская презентация, подготовленная с помощью Microsoft Power Point

    Краткое описание: — Данный урок проводится по плану в соответствии с тематическим планированием. Объем нового материала оптимальный по учебной программе, базируется на уже имеющуюся в опыте учащихся систему знаний. Актуальность проведения такого урока заключается в том, что учащиеся часто допускаются ошибки употребления и месторасположения наречий в предложении. На данном уроке рассматривается вопрос значения и употребления наречий в « Present Perfect». В процессе работы учащиеся сами ищут ответ на поставленный вопрос, закрепляют полученные знания. Это позволяет учащимся проявить самостоятельность заставляет думать, делать выводы и анализировать ситуацию. Урок преследует комплексные цели (обучение общению на иностранном языке, обучение познавательной деятельности с использованием иностранного языка). Образовательная цель урока состоит в выработке умений самостоятельно, осознанно применять знания и умения, осуществлять их перенос в новую учебную ситуацию, особое внимание уделяется организации самостоятельной деятельности уч-ся. Содержание и организация урока способствовуют общему развитию личности школьника и детского коллектива. Благодаря подбору упражнений и сочетанию различных видов и форм деятельности достигаются поставленные цели на уроке. На данном уроке использовались различные методические приемы, методы и средства: коллективная работа, беседа, фронтальная работа, индивидуальная работа. Методические приёмы соответствовали возрастным особенностям учащихся, целям, поставленным в начале урока. Вводимый грамматический материал соответствует возрасту учащихся, их интересам, ступени обучения. Для осуществления первичного закрепления и контроля усвоения нового грамматического материала учащимся предложена работа с тестом в он-лайн. Для ведения учебного материала использовались персональный компьютер; мультимедийный проектор; экран; авторская презентация, подготовленная с помощью Microsoft Power Point, Интернет. Содержание домашнего задания было соотнесено с тематикой урока и видами деятельности на уроке. Домашнее задание предполагает индивидуальную работу. Основные этапы урока сопровождались слайдами заранее подготовленной презентации. Содержание урока хорошо подходит для формирования активной учебной деятельности и повышения интереса к предмету, изучение учебного материала осуществлялась последовательно и системно, что позволяет сделать вывод, что учащиеся овладели материалом полностью и могут осознанно применять приобретенные ЗУН в новых речевых ситуациях. Методическая разработка полезна для усвоения употребления наречий в « Present Perfect» и может быть использована при работе с разными УМК.

    Тема урока: Употребление наречий just, yet, alreadyв “PresentPerfect

    Тема (раздел): Учебная ситуация «Лондон», настоящее совершённое время ,2 урок по теме

    Продолжительность урока: 45 минут

    Учитель: Кит Ольга Борисовна

    Класс: 6 (4 урока ИЯ в неделю).

    Реализуемая учебная программа:типоваяпрограммаСафонова, В.В. Программы общеобразовательных учреждений Английский язык. Школа с углубленным изучением иностранных языков. 2-11 классы — Издательство «Просвещение», 2005

    Целиурока:

    Образовательные:

    · ознакомление и первичное закрепление грамматического материала по теме;

    · совершенствование лексических навыков чтения;

    · активизация ранее изученного лексического материала;

    Развивающие:

    • развитие памяти, логического мышления;
    • развитие самостоятельности при выполнении заданий;

    Воспитательные:

  • содействовать активному взаимодействию детей друг с другом
  • приобщить к культуре изучаемого языка
  • 3. воспитывать такие качества личности, как уважение друг к другу, ответственность, чувство долга и умение взаимодействовать для общей задачи

    Задачи:

    1) Актуализировать грамматический навык по теме: «PresentPerfect».

    2) Раскрыть значение и употребление наречий just, yet, alreadyв “PresentPerfect

    3) Обеспечить контроль понимания учащимися и первичное закрепление по теме

    Формируемые компетенции: коммуникативная, учебно-познавательная, информационная, языковая

    Формы работы: коллективная, самостоятельная, групповая

    Оборудование:

    4) персональный компьютер;

    5) мультимедийный проектор;

    6) экран;

    7) авторская презентация, подготовленная с помощью Microsoft Power Point

    Этапы работы, цели, задачи

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    I.

    Организационный момент.

    — создать положительную мотивацию у обучающихся, благоприятную психологическую обстановку,

    — вовлечь обучающихся в учебный процесс.

    — Good morning, children. Sit down, please. Беседасдежурным. -What day is today?

    — -What date is today?

    — -Who is absent today?

    — How are you?

    — I’m fine, thanks.

    — I’m very glad to see you. Today at the lesson we are going to check our knowledge of English.

    -Fine, thank you, and you?(хором)

    II.

    Фонетическая

    зарядка (3 мин)

    — способствовать развитию фонетических навыков учащихся;

    -создать условия для формирования у учащихся интереса к изучению культуры стран изучаемого языка;

    -создать настрой учащихся на восприятие информации на заданную тему и на активное участие в работе.

    Вопросы, заданные вPresent Perfect: As I know you like to play very much. Today we shall play the game “Disagree”. You will

    listen to my statements and disagree with me. Attention, please.

    — What exercises have you done for today?

    -The blackboard is so clean. Thanks a lot. Who has cleaned it?

    -Have you brought your textbook today?

    — I have put my pen somewhere. Haven’t you seen in?

    I have done ex.7.

    Ann has cleaned it.

    Yes, we have.

    No, we haven’t.Презентация

    (2 слайд)

    III

    Речевая зарядка (3 мин)

    -настрой речевого аппарата на произношение иностранной лексики

    читаетстихотворениеLet’s practice our pronunciation and revise 3 forms of the verbs.Презентация (3слайд)

    Кенгуру, Кенгуру
    Говорила поутру:
    “Надо быстренько вставать
    И глаголы повторять:

    To write-wrote-written
    To eat-ate-eaten
    To speak-spoke-spoken
    To break-broke-broken
    To come-came-come
    To become-became-become
    To run-ran-run
    To swim-swam-swum.

    Повторяют за ним. Учитель просит несколько учеников прочитать рифмовку.

    IV.

    Опрос учащихся по заданному на дом материалу.

    -выявить степень осознанности усвоения пройденного материала

    — актуализировать знания по теме

    — выявить пробелы в знаниях и причины их возникновения;

    — устранить обнаруженные недочёты

    Проверка домашнего задания:

    Раскрыв скобки, поставить глаголы в PresentPerfectи перевести предложения

    Просмотр Видео ролика 1.

    Повторение вместе с диктором форм неправильных глаголов.Приложение 1

    Презентация (4слайд)

    V.

    Изучение нового учебного материала.

    -подготовить обучающихся к открытию новых знаний, опираясь на сформированные знания, умения;

    — раскрыть значение, формообразование и употребления грамматической структуры по теме

    — учить учащихся анализировать, сравнивать и сопоставлять пройденный материал и новым материалом

    Знакомство с маркерами времени. Определить местоположение.

    Презентация (5слайд)

    Учащиеся читают предложения и делают выводы о том, где ставятся наречия.

    Учащиеся записывают примеры в тетрадь.Презентация (6слайд)

    VI

    Физкультминутка-снять усталость у обучающихся

    — профилактика утомляемости и снятия напряжения в ходе учебного процесса.

    Видео ролик2.

    Поют, повторяют слова , действия

    VII

    Закрепление учебного материала.

    -осуществить первичное закрепление по теме: употребление наречий just, yet, already в “Present Perfect

    — формировать грамматический навык

    — учить использовать полученные знания учащимися на практике

    Озвучивание задания.

    Тест он-лайн

    (PresentPerfect) http://englishteststore.net/index.php?option=com_content&view=article&id=10586:English-Present-Perfect-Tense—Test-01&catid=286:basic-grammar-present-perfect&Itemid=391

    Презентация (7слайд)

    Учащиеся читают, переводят и анализируют предложения в настоящем совершенном времени . Записывают предложения в тетрадь.

    Выполнение теста.

    VIII

    Домашнее задание.

    — объявить и записать на доске домашнее задание;

    — разъяснить домашнее задание, тем самым предотвратить возможные затруднения при его выполнении;

    -Well, children. Now open your diaries and put down the home task, please:

    Выполнить 2 любых тренировочных теста по теме. (http://englishteststore.net/ )

    Задание в рабочей тетради.

    Презентация (8слайд)

    Подведение итогов урока

    выставить отметки;

    — подвести итог урока, проверить достижение поставленных задач;

    Well, children. We have done a lot today! (Мы сегодня хорошо поработали) Что мы делали сегодня на уроке?

    -And now I am going to announce your marks

    (учитель объявляет отметки)

    Ученики рассказывают, что они сделали на уроке

    Рефлексия

    — проверить эмоциональное состояние учащихся;

    — проверить усвоение изученного материала;

    -Now tell me please. Did you like the lesson? Посмотрите на слайд и продолжите предложения.

    -Thank you. Stand up, please. The lesson is over. Good bye, children!

    Ученики продолжают предложения.

    Good-bye!

    Файлы: 3 формы глаголов_2.rar
    Размер файла: 4380325 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология